Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Великий Гэтсби / The Great Gatsby (2013)

02 Май 2014 12:52 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Бродяга Дхармы

Рецензия содержит описание событий из фильма

Ядовитая пыль, вздымающаяся вокруг непорочной мечты
Фрэнсис Скотт Фицджеральд - один из интереснейших американских пистателей XX века, чьи книги всегда автробиографичны. Устами своего героя Эмори Блейна из раннего романа "По эту сторону рая" (1920 г.), он первый объявил, что пришло поколение, для которого "все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана". (с) Поколение, "заражённое страхом перед бедностью и поклонением успеху". (с) И именно ему принадлежит знаменитая формула "век джаза" с его льющимся реками алкоголем, мельтешением баров, ресторанов, лиц; беззаботным весельем и прожиганием жизни.

В 1925 году был написан его самый знаменитый роман - "Великий Гэтсби". До финансового краха ещё есть время и век джаза шумит и гуляет в нём в полную свою силу. Короткая, но ёмкая история, разлинованная на диалоги, роскошь и скуку, смысл в которой прячется между строк. Баз Лурман, известный своей любовью к фантасмагории и мишуре (Ромео + Джульетта, Австралия, Мулен Руж), на мой взгляд довольно успешно экранизировал Фицджеральда и попутно снял свой лучший фильм. При карнавальном подходе Лурмана, Фицджеральда с его любовью к огранённым, отчеканенным разговорам и внутренней нервной, напряжённой силе и не узнать. Однако в плюсах у фильма другое - прекрасно переданное настроение вечной вечеринки, благодаря которому эта экспериментальная экранизация довольно обаятельна. Золотая молодёжь и сливки общества 20-х, времени веселья, зажигают под современные ритмы пати-музыки, а классическая сюжетная линия подана в очень глянцевом обрамлении. Макияж, одежда, антураж... Двадцатый век, приправленный двадцать первым создаёт некую преемственность, как ни странно. Под рэп тогда никто не танцевал, ясное дело, но танцуют сейчас - и от этого яснее, прозрачнее идея предостережения.

Хотя за кадром неизбежно остались тонкие характеристики и мелкие детали, но события и персонажи прорисованы в фильме, нужно отметить, весьма скрупулёзно. Если по тексту в эпизоде первого визита Ника к Бьюкененам "Окна были распахнуты и сверкали белизной на фоне зелени, как будто враставшей в дом. Лёгкий ветерок гулял по комнате, трепля занавеси на окнах, развевавшиеся, точно бледные флаги...", - то именно это мы и видим на экране. Если в тексте упомянут небольшой, на пару предложений эпизод: " На Блэквелс-Айленд нам повстречался лимузин, которым правил белый шофёр, а сзади сидело трое расфранченных негров, два парня и девица..."Теперь всё может быть, - подумал я..." (с), то вуаля! Лурман обрисовывает и его, правда щедро сдобрив в добавок ящиком с шампанским на переднем сиденье.

Центральных персонажей довольно мало: все они зарисовки с натуры, герои своего времени. Баснословно богатый Том, сорящий деньгами, надменный, недалёкий. Всё в жизни ему досталось готовым и любого, не обладающего родословной и истинной аристократичностью он считает за пыль.
Джордан Бейкер, даже за обеденный стол садящаяся с таким видом, "словно она укладывалась в постель", пресыщенная, бесчестная.
Дэзи, красавица Дэзи, та которую полюбил Гэтсби; выбравшая надёжность и обеспеченность, ставшая такой же "многоопытной и разочарованной" как и все.
Гэтсби - променявший жизнь и честолюбивые замыслы на мечту и воспоминание. На мечту о любви.

Заработавший миллионы махинациями, купивший роскошный дом, устраивающий размашистые приёмы, всё, всё ради одной - единственной цели: чтобы Она увидела, оценила. На его виллу приезжали сотни людей, без приглашения, просто так, чтобы смахнуть ещё одну ночь жизни в небытие, пить его шампанское и обсуждать его тёмное прошлое. В этих судорожных вечеринках отражается джазовое веселье, в этом пустом, беспечном смехе гостей - усталость от отсутствия устремлений. И тем резче, суровее на фоне этого смеха контраст между Гэтсби показным - с его заученными манерами, вычурным аристократизмом, пышными фразами и Гэтсби истинным, одиноким, протягивающим руку к зелёному огоньку на причале.

В этой любви есть печаль, трагизм и мимолётность падающей звезды. Он ждал пять лет и испугался встречи, которую сам устроил - в гостях у Ника. Он ждал пять лет, и ошеломлённый присутствием Дэзи из плоти и крови, заново оценивал каждую вещь, на которую та смотрела. Он ждал пять лет, а женщина из реальности не совпала с женщиной из мечты.

"Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность..." (с)

Дэзи осталась с мужем. Будущее рухнуло. Зелёный огонёк погас. Осталась лишь надежда - она позвонит, она непременно позвонит; надежда, которую он не мог трезво прогнать до самого последнего момента. Одинокий в жизни, одинокий в смерти. У Гэтсби радовались сотни, но на похороны не явился ни один. А он улыбался толпе бездушных, не способных мечтать, улыбался в дни веселья, улыбался и скрывал от них глубоко внутри свою непорочную мечту...
Полезная рецензия? Да / Нет8 / 2

23 Окт. 2013 20:36 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Love Forever

Рецензия содержит описание событий из фильма

«Джейк, они ничтожества! Вы один стоите их вместе взятых»
К своему стыду признаюсь - об авторе романа «Великий Гэтсби» я не знала. Но обязательно исправилась и прочитала это произведение после просмотра фильма. Смотрела это кино поздней ночью, на часах было уже 3 часа ночи, а через 3 часа надо было уже вставать на работу, но я не могла оторваться. После просмотра я сидела очень долго в каком-то оцепенении. А потом случился взрыв эмоций, мне надо немедленно было с кем-то поделиться своим впечатлением, эмоции просились наружу. Давненько уже кино не производило на меня таких чувств. После того как я пришла на работу и начала делиться со своими коллегами таким сокровищем как этот фильм, то я столкнулась с волной непонимания с их стороны. Они не понимали, как такой самый заурядный фильм смог породить целую гамму чувств во мне?! Я в шоке восклицала: «Как простите Вы сказали? Заурядный??» И мне утвердительно отвечали: «Да, самый обыкновенный фильм, просто с кучей блестящей мишуры, помпезности и точка». Что говорить, в тот день моя производительность труда была близка к нулю. Я выступила с пламенной речью в защиту этого замечательного фильма. А когда я пришла домой и почитала отзывы зрителей, то тоже, мягко говоря, удивилась – очень многих этот фильм не задел и отнеслись к нему довольно поверхностно. Вот поэтому я и решила излить свои эмоции в данной рецензии. Да простят меня те, кому данное кино не понравилось, но я в шоке – почему какой-то пустой фильм типа «Три метра над уровнем неба» вызывает восхищение у многих (конечно же, стараются восхвалить его прекрасная половина человечества), но все - таки почему? А думаю, ответ кроется в том, что там все так легко и примитивно, не надо ни над чем задумываться, фильм пустышка, наполненный похотью. Но вернемся к шедевру «Великий Гэтсби» -как же сыграли актеры, от умиления хочется прослезиться. Когда Леонардо показали в этом фильме полностью в первый раз с бокалом шампанского - я захлопала в ладоши, как маленькая девочка. В начале фильм пробуждал во мне все самое позитивное. Я много улыбалась, восхищалась красотой домов, изысканных нарядов, красотой звука… Но потом наступил период, когда все позитивное ушло.. И так было до самого конца. Фильм с каждым моментом оставлял все больше и больше отпечаток в душе…Возможно многим покажется фильм чересчур пафосным именно тем, как Гэтсби пытался заполучить свою любовь, а именно устраивая шумные вечеринки в надежде что она заглянет на них. Но я на это закрыла глаза. Все было настолько гармонично! Тем, кто говорит, что в фильме много слишком мишуры и ненужной вычурности отвечу- Простите, а что Вы хотели созерцать хижины и серую картинку?! По мне все на высшем уровне! Наблюдая за игрой актеров, я видела и от это страдала, что любовью со стороны Дэйзи не пахнет, а в конце фильма я только лишний раз убедилась насколько женщины могут быть коварны, а в голове крутились фразы из фильма - Дэйзи: «Как бы я хотела все это время быть с тобой…»
Гэтсби: «Так и будет». Какая наглая ложь срывается с губ героини на протяжении всего фильма. Но строки самого романа лучше всего объясняют нам поведение Гэтсби: «Дело было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника». Каждое слово героев, их поведение, вообще вся атмосфера фильма преподнесена нам настолько качественно, что я даже не представляю, как рука может подняться очернить это творение. И как же я была рада этой фразе Ника: «Джейк, они ничтожества! Вы один стоите их вместе взятых». Радовалась безумно, что Гэтсби услышал эту фразу, хоть кто-то ценил его, а не просто паразитировал на нем, как все это и делали.
Когда фильм закончился, то в голове крутится вопрос: И все - таки кто такой Гэтсби? Я скорее всего не дам вам полный ответ на этот вопрос, но скажу одно – лично я никогда не встречала мужчины настолько опьяненного мечтой о женщине. Но фильм лишний раз только показал, что нельзя так упиваться своей мечтой, надежда должна быть в каждом из нас, главное не погрязнуть в иллюзии, как это случилось с нашим замечательном Гэтсби. Да, как и любое кино Гэтсби не застрахован от недостатков, но смотреть его определенно стоит! Обязательно пересмотрю это кино ещё раз! Ну а под конец, как и многие – требую Оскара для Леонардо ДиКаприо – думаю, этим фильмом он только лишний раз подтвердил, что он его уже давно заслужил!
Полезная рецензия? Да / Нет23 / 10
Великие мечты - великие разочарования
Только вчера (17.10.13) посмотрел этот яркий фильм и не мог удержаться, чтобы не высказать свое отношение к нему.

Это очень красивая картина про человека искренно верящего в свою мечту, произвела на меня сильное впечатление. Гэтсби великий романтик, беззаветно влюбленный в женщину своей мечты. Ради нее он готов на все. Собственно, он и живет только ради нее. Все его планы и реализации объединены одной общей идеей - их совместным и счастливым будущим. Он все продумал и решил. "Во имя исполнения своей мечты" он полностью берет инициативу и ответственность в свои руки, не оставляя своей возлюбленной никакого выбора. И в этом его главная проблема, приведшая такую романтическую историю к столь печальному финалу.

Отдельного внимания заслуживает главная роль. Гениальный Лео потрясающе сыграл своего героя! Он один украсил и заполнил фильм! Было заметно, что отрабатывались каждая деталь образа, каждый штрих, каждый жест, каждый взгляд. Он настолько естественно передал образ Гэтсби, что, казалось, что он и есть сам Гэтсби. Это целеустремленный и амбициозный человек. Он настолько искренно верит в свои мечты, что и другие располагаются к этому.
- Невозможно изменить прошлое, - говорит ему его друг.
- Нет, конечно, возможно, старина! - с неподдельной искренностью возражает Гэтсби. И зритель невольно верит этому! Да, действительно, с верой в свой успех человеку все возможно. Но личные амбиции и пренебрежение правом выбора любимого способны разрушить любые, даже самые светлые мечты и судьбы. Великий Гэтсби стал жертвой своих собственных непомерных амбиций и пламенных идей, которые вполне могли осуществиться, не будь они построены лишь на собственных силах и планах.

Эта невообразимо зрелищная картина с потрясающей музыкой учит зрителя уважению свободы выбора своих любимых. Великий Гэтсби - это великий урок назидания нам, что даже великие мечты могут быть причиной великих разочарований.
Полезная рецензия? Да / Нет15 / 8
Великий Гетсби – экранизация бестселлера Ф.С.Фицджеральда.
Очень яркий фильм, яркий в плане цветов, декораций и музыки. Удивительно совмещены современные мелодии с тем временем. Гламурный 1922 год. Колоссальные вечеринки, которые устраивает главный герой – это лишь пелена, прикрывающая главную цель Гетсби. Смысл его жизни, вернуть любовь, которую он потерял пять лет назад.

Режиссёр Баз Лурман в своем красочно – креативном стиле попытался в силу своего таланта экранизировать книгу. Многие согласятся, что книга всегда будет лучше фильма, по одной простой причине. Читая книгу, мы с вами включаем свое воображение и рисуем бумажный мир в своих фантазиях. А фильм воздействует лишь на зрительном уровне, это лишь передача видения режиссером той или иной истории, но это не значит, что такой эта история и была на самом деле.

Писать полноценную рецензию с раскрытым сюжетом нет смысла, этот фильм нужно посмотреть, мне как человеку читающему роман Фицджеральда, картина показалась двузначной. Понравились декорации и игра красок. Иногда в процессе просмотра казалось, что убрав актеров, фильм просто будет великолепно смотреться и без них.

Баз Лурман остался верен себе, он снял фильм в таком же стиле как Мулен Руж (2001), Австралия (2008), Ромео + Джульетта (1996) и т.д. Он снимает не так много фильмов, но всегда попадает почти в «яблочко».

Всем приятного просмотра. С уважением, Евгений.
Полезная рецензия? Да / Нет3 / 2

12 Июнь 2013 21:42 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии marsija

Рецензия содержит описание событий из фильма

Великий и несчастный.
Когда создаёшь себе иллюзию и основываешь на ней всю свою жизнь, нужно понимать, что в конце концов, эта иллюзия обречена разбиться об острые камни действительности.

Экранизировать известный роман американского писателя Ф.С.Фицджеральда "Великий Гэтсби", в том числе, передать и донести до зрителя его глубинный смысл - задача не из лёгких, и на мой взгляд режиссёр Баз Лурман справился с ней успешно. Теперь мы можем в полной мере насладиться этим великолепным, с потрясающими декорациями и костюмами, завораживающим своим величием и яркими красками зрелищем, которым невозможно не восхищаться. Операторская работа на высоте: кадры как бы растворяются и наплывают друг на друга. Музыка, навевающее любовное настроение, и Гэтсби, большой романтик, человек будто из другой эпохи,которого великолепно сыграл Леонардо Ди Каприо. Так почему же всё-таки великий?
Достигнув определённых вершин и живя в роскоши, Гэтсби до самого конца оставался верен себе, своей любви и мечте, и в моральном и личностном плане был выше всей этой разношёрстной элиты, впустую прожигающей свою жизнь.
Счастлив тот, у кого есть мечта - она придаёт стимул и смысл жизни, и безусловно, заслуживает уважение человек, который к этой мечте идёт целенаправленно и остаётся ей верен до конца. Как же нужно любить женщину, чтобы сделать её смыслом своей жизни! Гэтсби, видевший войну и смерть, сделавший себе состояние умом и непреклонной волей, стремился завоевать любовь той, к ногам которой, в итоге, положил свою жизнь. Это была не та молодая Дэзи, когда-то любившая его, а разочаровавшаяся в жизни женщина, которая не могла или не хотела распознать его глубокое настоящее чувство. И вот, финал трагедии, и крик души, вырвавшийся из Ника: "ничтожества, вот они кто, вы один стоите их всех, вместе взятых!". Несчастный Гэтсби, которого сделала и погубила его же собственная мечта. Фильм вызывает ощущение щемящей грусти в конце, что всё сложилось так, как сложилось... Одна из проникновенных историй о любви, о силе воли, о преданности мечте, о предательстве, о равнодушном и бесчеловечном мире больших денег, и о том, "как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном".








Полезная рецензия? Да / Нет11 / 2

29 Май 2013 07:29 Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии P@shk@

Рецензия содержит описание событий из фильма

Всё ради неё (с)
Начну с того, что я не читал книгу и не смотрел оригинал, но присутствие в фильме Ди Каприо уже привлекло моё внимание + я люблю драмы, поэтому и решил сходить в кино!

Усевшись поудобнее погружаешься в фильм и обстановка затягивает с первых минут! Ди Каприо сыграл превосходно (мне до сих пор не понятно, как у такого талантливого актёра нет ещё Оскара, ведь по моим скромным подсчётам его должны были номинировать только раз 10, а не 3 + хотя бы 1 раз он точно был достоин статуэтки) ! Та лучезарная пронзительная улыбка просто притягивала, что, собственно и произогшло с соседом Гэтсби, который даже пригласил его к себе, когда половина Нью-Йорка ездили к нему на вечеринки без приглашения! Очень красиво показаны эти вечеринки: костюмы, музыка, нет разврата - только одно сплошное веселье и танцы до упада! Ещё 1 очень важный момент, Джей хотел найти себе друга, который бы его понимал, а не гнался бы за его богатством и он нашёл такого человека, которого он даже уважал и прислушивался к его мнению - это был его сосед Ник (Тоби Магуайр - тоже великолепно сыгранная роль)! Ну и конечно Дейзи, любовь всей его жизни, для которой он купил этот замок, устраивал все эти вечеринки, чтобы только привлечь её внимание и чтобы она это оценила! Всё показано красиво: Джей Гэтсби любил только 1 женщину, она в свою очередь любила ту красивую жизнь, которую он устраивал ради неё, её муж ходил на лево и она это знала, так же муж с бедного района любил свою жену, которая ходила на лево и изменяла ему с мужем Дейзи и сосед, который был предан 1 открытому и честному человеку, которым как раз был Гэтсби! На самом деле может показаться, что эта история очень запутана, но это не так и не понятно только одно, или, скорее, удивило, что в конце истории, когда Гэтсби не стало ни 1 из его многочисленных друзей не приехал на похороны, кроме 1 человека, который его всегда понимал и был ему предан! Грим и декорации изумляют! Музыкальное сопровождение фильма великолепно!

Великолепный фильм о харизматичном миллионере и просто открытом и добром человеке, который хотел всем понравится!

10/10
Полезная рецензия? Да / Нет20 / 17