Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Danhik
записей: 1.
  • 1
Затмение - черная жемчужина
Я запланировала поход в кинотеатр на «Затмение» еще за долго до его выхода и очень переживала. Меня смущало количество фрагментов из фильма: их было много, в комментариях тоже возмущались, говорили, что из всех этих фрагментов уже можно сложить фильм, что грим не очень, что актеры не стараются и так далее. Я волновалась очень, ведь фильм, если посудить, должен выйти просто улетный, сильный, динамичный, интересный, красочный. Уже сидя в кинотеатре это чувство пропало, его заменило жгучее чувство ожидания. И вот, первые кадры.

Итак, первое, что хотелось бы оценить, так это дублирование. Это главный фактор при выпуске фильма в мировой прокат. Актеры все великолепно продублировали: понравилась дублерша Элис - не писклявит, сразу видно, что это ее настоящий голос. Когда я впервые увидела, что именно эта актриса дублирует Элис, то сразу решила проверить ее прежние работы, одна из которых у меня есть. Я была приятно удивлена, голос, которым она озвучивает Элис отличается от голоса, которым она озвучивала тот филь что я знаю. В общем дублированием Элис я удовлетворена. Эдвард, Белла и Джейкоб: про них говорить нечего, как всегда великолепно. Все остальные справились тоже не плохо.



Второе это грим. Он отличается от грима, что был в «Новолунии». Контраст был между вампирами и людьми в «Затмении«, но это не сильно бросалось в глаза.

Третье - костюмы. Так как Слейд решил сделать одежду Калленов отличающуюся по цветовой гамме от обычных людей, то я могу сказать, что не заметила этого. Одежда Беллы не сильно отличалась от повседневной жизни нормального человека, в общем, как всегда. Ну, про оборотней говорить нечего, потому что их гардероб был минимален: футболки, брюки, кроссовки.

Четвертым можно оценить игру актеров.

Белла. Пусть и говорят, что Кристен Стюарт во всех фильмах была как бревно, я же этого сказать не могу. В «Затмении» она играла, и это было видно. Сцена, когда она просит Джейкоба не уходить на битву, доказывает это. И вообще, я считаю, что Кристен приняла в свой адрес конструктивную критику зрителей и стала играть намного лучше.

Эдвард. Слейд говорил, что хотел сделать Эдварда в «Затмении» более опасным, ревнующим, чувствующим персонажем. Это у него получилось. Сцена ссоры Эдварда и Джейкоба возле дома Беллы этому доказательство. А, когда он дрался с Викторией, то я искренне за него переживала, хотя знала чем дело кончится. Но мне все еще не нравится его выражение лица в некоторых сценах: например, когда он целует Беллу или во время сцены в палатке, но там Патинсону нужно было выразить и показать боль или сдержанность, так что, если так в его понимании показывается боль, то его можно простить.

Джейкоб. После «Новолуния», где Тейлор Лотнер стал ключевым персонажем в Сумеречной Саге, его полюбили за то, как он играет. Он показывает каждое чувство: будь то любовью, ненавистью или же сожалением. Именно за то КАК он передает своего персонажа я его и люблю. Благодаря Тейлору нельзя, ну, просто невозможно обижаться или ненавидеть Джейкоба, даже когда он утверждает и пытается заставить Беллу выбрать его, а не Эдварда. Как всегда Тейлор Лотнер на высоте.

Виктория. Хоть я и все еще не понимаю, почему Рашель сняли с роли Виктори, но «новая» виктория сыграла не плохо. Ее взгляд, ее движения и выражение лица… Брайс Ховвард правильно, я так считаю, сыграла свою роль. Я даже поверила Виктории, когда она уверяла Райли в том, что убивая Калленов, он откроет им будущее без страха за отмщение и все такое, и даже когда Эдвард говорил, как он убивал Джеймса мне стало жалко Викторию. А ее драка с Эдвардом, а побег от оборотней и то, как она посмотрела на Эммета, когда он упал в реку и его чуть не загрыз Пол. В общем хоть я и за Рашель, но не могу сказать, что Брайс сыграла плохо.

Каллены. Их роль в «Затмении» значительно увеличилась, ведь тут они центральная физическая фила. Физическая подготовка, диалоги, выражения лиц: видно, что все актеры выложились на все сто процентов. Это радует.

Оборотни. Не смотря на то, что в основном они были в образе волков, они мне понравились. Лея и Сет мне очень понравились. Эти актеры тоже старались: их герои слажены, сплочены, жизнерадостны и, как говориться «Один за всех, и все за одного».

Волтури. Очень интересно было наблюдать за их бездействием, в то время, как новорожденные «пировали». Особенно понравилась Джейн. Дакота показала через свою героиню отношение всех членов клана Волтури к другим вампирам. Хотелось чем-нибудь кинуть в экран, когда Джейн приказала Феликсу убить Бри. То с каким хладнокровием эта маленькая девочка, Джейн, с виду такая добрая , причиняет боль себе подобному… В общем Волтури тоже неплохо сыграли.

Новорожденные. Это очень интересные персонажи, которые показывают .что случается, если не контролировать жажду. Очень хорошо показано их поведение: потасовки, драки, хаос, их убийства. Но Райли отдельный персонаж. Наивный, влюбленный мальчик, который ради своей любимой пойдет на все. Актер очень хорошо показал переживания и смятения персонажа. Когда Эдвард пытается объяснить Райли, что он лишь марионетка, тот вроде бы и понимает это. Но в следующую секунду слова Викотрии меняют его понимание. А, когда Сет тащил Райли, и тот просил Викторию ему помочь, мне действительно было жаль его - ведь он только тогда понял, что Эдвард говорил правду.

И последним я хотела бы оценить режиссерскую работу. Девид Слейд, как я поняла, режиссер ужастиков и триллеров, но в «Затмении» есть множество смешных моментов, которые отвлекают от сюжета, что расслабляет обстановку, помогая чуть передохнуть. Я переживала за саму сюжетную линию. Боялась за сцену в палатке, за истории Розали и Джаспера, за рассказ о запечатлении. Оказалось, что волновалась я зря: я читала «Затмение», Девид Слейд не вырезал ни одной важной и нужной сцены, передал атмосферу книги, заставил понервничать, следя за сценой драки на поле. Мне понравилось решение Слейда сделать фильм «черным» («Сумерки» были «изумруд», «Новолуние» - «золото»), я бы сказала, что «Затмение» - это «черная жемчужина». Мелодии и саундтреки тоже порадовали. Слейд очень хорошо справился со своей задачей. Если бы меня попросили поставить по порядку смотрибельности и интересности фильмы Сумеречной Саги, то я сказала бы так: третье место я отдала бы «Новолунию», так как Вайц не полностью зацепил, на второе бы место я поставила «Сумерки», так как Хердвик начала этот рассказ, задав планку и закрутив сюжет, а первое место я дала бы «Затмению», потому что Слейд сумел раскрыть всех персонажей, показать атмосферу, не нарушить сюжет и оправдать надежду любителей Сумеречной Саги на то, что еще не все потеряно после провале Вайца можно сделать достойное продолжение переплюнув даже первую часть.

P. S.: Не знаю как было на «Сумерках», но по-моему уже становится традицией то, что в конце фильма все зрители аплодирую, тем самым показывая, что фильм удался. Думаю, что будь в зале вся съемочная группа «Затмения», они бы обрадовались и возгордились, ведь аплодисментами можно без слов и знания языка показать свое восхищение и благодарность за проделанную работу.
Полезная рецензия? Да / Нет9 / 3
записей: 1.
  • 1