Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя zikumba
записей: 1.
  • 1
Рецензия на сериал "Белая гвардия"
«Теперь, когда наша несчастная родина на самом дне ямы позора и бедствия, в которую её загнала «великая социальная революция», у многих из нас начинает являться одна и та же мысль.
Эта мысль настойчивая.
Она – тёмная, мрачная, встаёт в сознании и властно требует ответа.
Она проста: а что же будет с нами дальше?»

М.Булгаков
(из статьи «Грядущие перспективы» 1920г.)

Эта статья, написанная почти сто лет назад, выдающимся, нет, самым выдающимся писателем двадцатого века, наполнена пророческой болью и страхом гениального писателя и провидца. Читая её можно подумать, что это современник, житель нашего времени, вдруг сплёл в гениальное и коротенькое эссе квинтэссенцию всей политической аналитики современности… сто лет назад!
Там есть и банковский кризис, и «отвоёвывание» столиц, и англичане с работающей на полную мощь экономикой, милостиво и втридорога протягивающие нам «помощь» в виде валенок и шинелей. Всё есть в этой статье, нету только ответа, на самим же автором, поставленный вопрос: а что же с нами будет дальше?

(полный текст здесь :http://www.proza.ru/2012/04/29/166

На мой взгляд фильм "Белая Гвардия" по одноимённому роману М.Булгакова, очень современен и особенно полезен людям юным, что живут теперь в этой стране и не знают чему и кому верить. Они увидят "белую гвардию", элиту русской армии, в страшные 20-е, которые мы теперь можем осмыслить. Да и не лишним будет соприкоснуться с булгаковским словом, которое не может ни одного мыслящего человека оставить равнодушным.Образы созданные актёрами и режиссёром -живые и глубокие. Передан, истинно булгаковский юмор, практически строго по тексту романа. Низкий поклон за это. За то, что не позволили себе интерпретировать величайшее произведение 20 века.
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 5
записей: 1.
  • 1