Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя MARBAS
записей: 1.
  • 1

04 Окт. 2013 10:44 Прямая ссылка

Счастливого рождества, мистер Лоуренс / Merry Christmas Mr. Lawrence (1983)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Плен по японски.
Первое и единственное что меня дернуло посмотреть этот фильм - наличие в нем Дэвида Боуи. До этого смотрел Лабиринт, Последнее искушение Христа, Голода. Хотя данный фильм вышел раньше, каждого из перечисленных. Хотел посмотреть, как именно он играл в начале карьеры. Дополнительным приятным сюрпризом, оказалось наличие в фильме Такеши Китано, которого запомнил по Джони Мнемонику и Брату якудзы.
В общем актерский состав сразу в плюс.
Фабула - пребывание в плену у японцев британских солдат.
Смысл - столкновение двух культур. Разные обычаи, разная вера. Разное положение. Пленный и охранник. Фильм снимали не голливудские режиссеры и шаблонности в нем не будет. Тоже плюс.
Сюжет - в японской тюрьме, обитают британские военнопленные. Мистер Лоуренс завсегдатай тюрьмы, имеет привилегии так как знает японский язык, он выступает посредником между заключенными и охраной, стараясь не вступать в конфликты, но когда это происходит ему дают понять, что он не в гостях, бамбуковой палкой массируя позвоночник.
В тюрьму поступает его старый друг, который не отличается покладистым характером и вытворяет вещи под стать Джеку Никлсону в "Полете над гнездом кукушки". В роли медсестры Энни, теперь начальник лагеря, который восхищается выдержкой своего пленного, но, в то же время, не терпит не повиновения. За столкновением двух характеров наблюдают посредник Лоуренс и начальник охраны, в исполнении Китано.
Внятно показано нахождение в плену, терпеть не могу преувеличения. Пример-Ямы с водой по горло из Рэмбо и Охотника на оленей (явный перебор). Все персонажи фильма отличаются сложным характером, их нельзя назвать абсолютно положительными или абсолютно отрицательными.
Масса трогательных, иногда печальных, моментов, как отношения Боуи с его братом или поедание цветов. Надеюсь написанное дернет посмотреть этот фильм и вас.
Полезная рецензия? Да / Нет3 / 3
записей: 1.
  • 1