Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Земля

Поиск по форуму

Фильмы: Земля (1930) Подробнее

Фильм был создан в 1930 году, в самый разгар сталинской политики повального раскулачивания, которое вызвало волну народных восстаний. Украинские крестьяне, издавна привыкшие к индивидуальному хуторскому хозяйству, всеми силами сопротивлялись коллективизации. Это была настоящая война не на жизнь, а на смерть, в которой обе стороны не выбирали средств. В разгар этих социальных потрясений Довженко предложил свой рецепт смягчения ситуации - концепцию социальной революции, как нового, прогрессивного порядка, естественно пришедшего на смену старому. Фильм начинается со смерти. В саду, под яблоней, умирает старик.

Земля
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
Драматургически грамотно построенное произведение А. ДОВЖЕНКО. Красиво снятые оператором Д. ДЕМУЦКИМ яблоки и арбузы. На этом положительные стороны заканчиваются. Мерзкая, отталкивающая, богоборческая картина. Упыри из комитета бедноты показаны заботящимися о нуждах крестьян. Какая лютая брехня! А нормальные труженики-кулаки, конечно же, кровопийцы простого народа. Всё поставлено с ног на голову! А эти безобразные кривлянья актёров советского немого кино - тьфу, какая гадость! Неестественность и ложь сквозит буквально в каждом кадре! А безграмотный, псевдоэкспрессионистский монтаж - стыдоба, да и только! Насколько сильнее и лучше американское и немецкое кино тех лет - даже сравнивать неудобно. Ставлю 2+.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
HenkX
Новичок
+44
-24
1 13
Возраст:13 не указан
Сообщений: 57
Скажу лишь, что Чарли Чаплин называл Довженко одним из гениальнейших режиссёров. И фильм этот получил множество наград. А в 1958 году на итоговом кинофестивале в Брюсселе "Землю" объявили одним из 12 лучших фильмов за всю историю кино.
. .
Мастер
+174
-239
224
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1175
Верю HenkX'у, но удивляюсь этому и согласен с дядей женей, за исключением безапелляционного, будто кулак - это исключительно нормальный труженик. Кулаки, как и бедняки, как и купцы, как и дворяне, как и пролетарии, как и интеллигенты, как и офицеры, как и полицейские - всякие бывали, есть и будут: и достойные, и порочащие свой статус.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было