Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Отсчет утопленников

Поиск по форуму

Фильмы: Отсчет утопленников / Drowning by Numbers (1988) Подробнее

Три женщины с одинаковым именем Сисси Колпиттс решили утопить надоевших им мужей. Они отлично знают, что все сойдет им с рук. Влюбленный во всех троих судебно-медицинский эксперт охотно выпишет им свидетельства о смерти в результате несчастного случая. Но, связанный обещанием молчать, он оказывается в «глубокой луже», когда на поверхность начинают «всплывать» свидетели убийств

Отсчет утопленников
Algire
Опытный
+127
-75
Возраст:13 не указан
Сообщений: 242
Ну очень необычный фильм со специфическим английским юмором, временами черным и частенько совершенно непонятным. Фильм для крайне узкого круга ценителей, среднестатистическому кинолюбителю лучше не смотреть.
СКЕПТИК
Мастер
+492
-347
4
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 1387
продать душу Дьяволу надо при жизни,умрешь-достанется даром
Смотрел очень давно - неплохо, даже весьма...
olegrs
Новичок
+51
-76
102
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 84
главная тема фильма - стремление героев к смерти. Главный герой - мальчик, сын патологоанатома. Навязчивый счёт - одна из форм контроля этого стремления. Они между собой тесно связаны, поэтому называется фильм "утопление в цифрах". Визитная карточка режиссера - обнаженное женское тело в движении. Надо смотреть.
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
Давно-давно смотрела, с широко открытыми от удивления глазами. Думаю, с этого и началась моя любовь к черному юмору
Скрытый текст
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Удивительная, парадоксальная, эстетская работа Питера Гринуэйя, пожалуй самая привлекательная для меня из всех, с точки зрения визуального ряда.
А ведь каждая новая картина этого режиссера - поражающий своей необычностью точки сборки - натюрморт, идеальный в каждом кадре, каждой сцене, каждой детали этой сцены.
И кажется, что останови мгновение, бери в руки кисти и мольберт, и рисуй-рисуй, не останавливаясь, все, что видишь, и снова в этом многообразии цветовой палитры - свой особый шарм и грация.
На мой взгляд, данная работа не самая сильная в плане режиссуры, среди многих других работ этого режиссера, но в визуальном отношении - одна из самых выдающихся.
Что же о сюжете(??)
Волнующая, провокационная история, с фрейдистским/ философским/ теософским уклоном, и конечно дело не обошлось без сложностей взаимоотношений мужчин и женщин, самозабвенно играющих с собственной темной половиной Луны.
Режиссер преподносит в своеобразной специфической манере алкающий феминизм, лепя из него ужасного, гротескного монстра, пожирающего в адском огне неудовлетворенных желаний, амбиций - жертв обоих полов.
Невзирая на достаточно серьезную тему и сюжетно-подводные камни, картине присущ игривый дух, и вольное изложение; о смерти - ассоциативно-символически, о жизни - саркастично-иронично, о играх в жизнь и смерть - честно и просто, - во всем выдержан истинно Гринуэевский стиль, порой шокирующий своей откровенностью и апломбом.
Актерский состав - безупречен, и каждая из трех актрис - изумительна в своей роли, а каждая роль - идеально придуманный образ с полным набором качеств порядочной гюрзы)
И три "змеи" - все видят, все слышат, и подстерегая свою жертву, копят смертельный яд.
Диалогам, как всегда у Питера, почет и детальная подготовка. Заслушаешься....
Если вы относите себя к числу поклонников этого режиссера, мой вам совет, не проходите мимо "Отсчета утопленников", это знаковая работа в творчестве Гринуэйя.
Александр Штепин
Новичок
+35
-63
1
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 58
Не шедевр, но весьма.. весьма...
9+ из 10
Денис Гипапорт
Опытный
+93
-174
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 474
Миру - мир, жиру - жир
Ребят, можете пристрелить меня, но это муть.
Сергей Чацкий
Опытный
+36
-80
Возраст:224 не указан
Сообщений: 201
Скрытый текст
но это муть.
Гринуэй и муть суть синонимы
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Чистой воды артхаус. Есть и интересные моменты и немного эротики. Но по большей части очень скучен и идет как бы фоном. Смотреть стоит только ради эстетики, ну либо если поклонник этого режиссера.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было