Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Резец небесный

Поиск по форуму

Фильмы: Резец небесный / The Lathe of Heaven (1980) Подробнее

Джордж Орр обладает уникальным даром - его сны способны изменять окружающую реальность. Причем никто не замечает изменений, кроме него самого. Джордж - обычный служащий в уродливом, перенаселённом, тоталитарном мире, чьё пристрастие к наркотикам приводит его к доктору Хейберу, специалисту по сновидениям. Но любая попытка Хейбера воспользоваться даром Орра приводит к самым непредсказуемым результатам...

Резец небесный
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Экранизация нашумевшего в своё время романа Урсулы ле Гуин, относящаяся к окончанию "золотого века" социальной фантастики. Явно пересекается с "Прикосновением медузы" (Р.Бартон, Ли Ремик, 1978), новеллами Оруэлла, Бэрроуза.
Спасибо за раздачу, в своё время кассета не попадалась. Оценивать затрудняюсь, но рекомендую настоятельно, чисто в познавательных целях.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Конфуций и ты – вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс. Завтра, может статься, появится величайший из мудрецов, способный его объяснить; но, быть может, до наступления этого самого завтра успеют смениться тысячи и тысячи поколений.
«Чжуан-цзы», II
Это эпиграф к произведению У.Ле Гуин, и в нём, как и положено эпиграфу, квинтэссенция романа. Внутренние ощущения от фильма двойственные. Книга показалась мне более живой, динамичной и интересной, а "привкус" от фильма странноватый. Оценивать "Резец" не берусь, потому что консультантом на съёмках была сама писательница и даже участвовала в массовках. Наверное, "Резец" она представляла именно таким, потому что как-то сказала: "Мое воображение часто заставляет меня чувствовать себя дурой: оно дарит мне новые миры и изгоняет меня из них. "
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
И всё-таки хорошо, что между навью и явью - пролегает глубокая пропасть, ну вот представьте сами, что могло бы начаться в мире, в котором все сны сбываются?
Достаточно одного такого сновидца и ... что может начаться Вы можете узнать из экранизации Урсулы ле Гуин.
В "Резце небесном" помимо фантастической составляющей, уводящей в самую пучину фантазий и чьих-то мечтаний, серьёзно затрагиваются социально-общественные вопросы, картина изобилует психологическими портретами, удивительно разномастных, но очень колоритных персонажей. Особенно врача и пациента. Характер каждого раскрывается с особой тщательностью на протяжении всего фильма, до самых нелицеприятных черт, таких как человеческая гордыня, тщеславие, и просто гигантские амбиции, в противовес смиренности и даже некой подавленности. Наши герои противоположны по типажу и по своим желаниям, но сведя их вместе, автор даёт команду запуск, для самых невообразимых событий, и так до самого конца. И несмотря на то, что речь идёт о целом мире, эти два героя выполняют самые важные роли.
Это очень неоднозначная и довольно непростая картина, имеющиеся прорехи в сюжете и яйца выеденного не стоят, по сравнению с глобальностью и масштабом идеи, лежащей в основе.
И меня, большую поклонницу фантастики 70-80-хх годов, это кино чрезвычайно порадовало. Коллекция
Siberian#
Эксперт
+74
-161
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 592
Кому понравился "Прикосновение медузы" посмотрите
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было