Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Васек Трубачев и его товарищи

Поиск по форуму

Фильмы: Васек Трубачев и его товарищи (1955) Подробнее

Фильм повествует о жизни и приключениях советских школьников в предвоенные годы. О том, как вчерашние друзья - одноклассники едва не становятся врагами. Фильм первый, снятый по одноименному роману - трилогии Валентины Осеевой.

Васек Трубачев и его товарищи
Chica
Мастер
+349
-264
1 14
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1415
Omnia transeunt
А я читала в детстве, вот! а оказывается, и кино было такое, не удержалась, скачала. По-моему, хороший детский фильм, добрый, чуть наивный.. смотрела с улыбкой до ушей )) и на антураж школы в предвоенные годы посмотреть любопытно.
Скрытый текст
Патологоанатом
Опытный
+196
-146
304
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 443
Jedem das Seine
А мы с друзьями в детстве, много раз в кинотеатре смотрели. Хороший фильм.
Jedem das Seine
Timon752
Продвинутый
+83
-64
52
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 164
Давайте своим детям прочесть замечательные книги о приключениях Васька и его друзей. Классика советской детской литературы. Фильм неплохой, но безусловно с книгами не сравнится.
igsafon
Опытный
+144
-185
Возраст:75 Мужской
Сообщений: 430
Явно надуманный фильм, впрочем, как и вся книга Валентины Осеевой. Например, мне помнится фраза из другого фильма "Простая история" "...А Декамерон "Боккаччо у Вас есть?" в ответ - "А Васька Трубачка не хочешь?"...
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Конечно это не Гарри Поттер. Конечно это не Том Сойер. Но ценности на экране всё те же - дружба, чувство локтя, мальчишеские проделки. Москва? Нет, не похоже. Провинция, глубинка. Фильм 1955 года рассказывает историю из жизни 4 Б класса в предвоенные годы. Рассказывает живым, понятным языком. Школьные будни - а не оторваться, уроки с задачками - а хочется смотреть и смотреть ещё. Васёк Трубачёв - председатель совета отряда, актив маленькой ячейки, и пламень взора плеснул режиссёр в лицо ему сполна. Лидер в минуты досадного недоразумения, отчаяния полный от свершившегося поступка. И посоветоваться не с кем. И довериться не кому. Мазин и Русаков - арьергард класса, троечники без звёздных высот, но весьма колоритные. И тайна РМЗС придумана ими "что надо". Удивительно, что они - "вторые" в жизни, на первом плане повествования. Их "игра", их мир более живой, более реалистичный. Одухотворённый что ли.
Леонид Харитонов и Пётр Алейников звёздным дополнением в общий ансамбль.
Проблемы маленьких человечков на час с небольшим - в улыбке давности. Мир этих человечков, отражённостью буден "строителей социализма".
Не смотрели это кино? Напрасно. Выберете время. Не пожалеете.
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
igsafon пишет:
Явно надуманный фильм, впрочем, как и вся книга Валентины Осеевой. Например, мне помнится фраза из другого фильма "Простая история" "...А Декамерон "Боккаччо у Вас есть?" в ответ - "А Васька Трубачка не хочешь?"...
Если память не изменяет не Декамерон, а "Блеск и нищета куртизанок"
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было