Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дитя Макона

Поиск по форуму

Фильмы: Дитя Макона / The Baby of Mâcon (1993) Подробнее

17-й век. Театр. Перед публикой разыгрывается драма. Суть в том, что во времена смуты и голода пожилая женщина рожает чудесное дитя, хотя многие ожидают рождения чудовища. Новорожденный мальчик так хорош собой, что его объявляют святым, чудесным ребенком. Вокруг него разгораются страсти; и церковь и семья используют его для достижения своих целей. И постепенно границы между спектаклем и реальностью стираются.

Дитя Макона
Crux Ansata
Мастер
+769
-461
86
Возраст:30 не указан
Сообщений: 2095
«Питер Гринуэй в своем кинотворчестве всегда тяготел к нарочитой театральности и гротеску. Умелое использование сугубо театральных форм и визуальных эффектов делают многие его фильмы настоящими живыми полотнами, восхищающими не одно поколение зрителей. С тех пор, как он провозгласил тезис о родстве театра и реальной жизни, прошло немало времени. Мир ещё больше стал похож на шоу, фабрику грез, диковинный аттракцион, торгующий имиджами-брендами, - невинностью, красотой, святостью, мужскими и женскими началами… Читал, сама идея фильма пришла к Питеру, когда он увидел в журнале Elle сессию фотохудожника для «Benneton», с маленькой девочкой, держащей куклу в образе Девы Марии. Поведанная Гринуэем история недвусмысленно отсылает к героям и мотивам библейских сюжетов, провокационно обыгрывая устоявшиеся мифологемы. В этом смысле «Дитя Макона» можно считать, если не самым богохульным, то, по меньшей мере, самым антиклерикальным творением постбунюэлевского периода. И только лишь вследствие утраты церковью былого влияния картина избежала обвинений во всех смертных грехах.» (с)
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
По жанру похоже на разбушевавшейся "поп-арт" :
Осторожно - спойлер!
"... не столбик мужа, а кроватный столбик..."
А так вполне "логичное" киноумозаключение про глупую жадность,покусившуюся на чужую собственность.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:52 не указан
Сообщений: 3799
Всегда был равнодушен к нарочитой театральности Питера Гринуэя. И очередной арт-хаусный киноперформанс тоже прошёл мимо. Гринуэй, по-моему, жаждал скандальной славы Скорцезе с его "Последним искушением Христа", но увы... Очень советую отчаянным любителям "кино не для всех".
qball
Опытный
+67
-103
Возраст:224 не указан
Сообщений: 264
Театральность и гротеск, приправленные пошлостью. На любителя.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Первое, что привлекает обилие красного цвета и масштабная театральность обстановки.
Знать в ярко-красном, челядь - буро-коричневые носит одежды. Толпа людей, движется в одном, едином порыве. Безумия, затмения, игры, веры, страха, жизни и смерти.
Даже и не оценить с первого взгляда, где заканчивается сцена и начинается зрительский зал. Вся жизнь игра, а люди в ней актёры? Режиссёр умышленно стёр границы, всё напоказ, все чувства вывернуты наизнанку, история набирает бешеный темп, вызывает диаметрально-противоположные эмоции-качели. От недоумения и омерзения к восхищению и невольному сравнению. Чудо заказывали? Ждали? Пожалуйста. Чудо на кусочки. Пора внести чудо в народ. Аллюзии и отсылки ждут и различным историческим событиям. Хоровод их сбивает с ног, обезоруживает, наводит смуту и тяготит душу. Стрелы попадают в цель. Сомнения, мысли, сомнения - спутанным клубком, смятение, растерянность ... замирая, боялась спугнуть волшебство, не хотела, чтобы чары пали и рассеявшийся туман - обнажил царящие догмы, бетонным небом разбивающие птиц истины.
Пронизывающая атмосфера, пугающие своей откровенностью и жестокостью сцены, богохульство или сатира, развенчание мифов или танец с чьим-то безумием.
Питер Гринуэй - не изменил себе и в этот раз. Шокирует, возмущает, гипнотизирует.
Всё под нож сомнения, всё на потеху ума. Превращая простую историю жизни - в историю, застывшую в веках, как муха в янтаре.
Решительно моё кино.
olegrs
Новичок
+51
-76
102
Возраст:64 Мужской
Сообщений: 84
такой же сильный фильм, как и Повар, Вор.... И там и здесь основную работу проделали актрисы, игравшие главных героинь. Ормонд, сыграла лучшую свою роль. Режиссеру удались несколько сильных эффектов, в частности, в центральной сцене Джулия смогла двигаться без одежды так, как будто она была одета. В общем, прошибает. 5
Александр Штепин
Новичок
+35
-63
1
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 58
Ну сильно переиграно и сюжет туповат, при всем уважению к Мастеру этого я не понял.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было