Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Пржевальский

Поиск по форуму

Фильмы: Пржевальский (1951) Подробнее

Фильм посвящён знаменитому русскому путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому, руководившему экспедицией в Уссурийский край и четырьмя научными экспедициями в Центральную Азию (1870-1885 гг.). Пржевальский впервые описал природу Центральной Азии, открыл много хребтов, озер и рек; собрал ценные коллекции растений и животных, впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь и тибетского медведя. Он был похоронен на берегу озера Иссык-Куль (близ нынешнего г. Пржевальска). Там же находится его музей. Память Пржевальского увековечена также путем присвоения его имени открытой им дикой лошади.

Пржевальский
аэратор-5
Эксперт
+276
-322
509
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 503
это его назвали в честь знаменитой лошади ?
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Очень качественное географически и исторически достоверное кино. Впрочем, при Сталине шибко не забалуешь, поэтому и натурные съёмки проходили в тех же местах, где и путешествовал Н.М.Пржевальских в своих четырёх экспедициях по Центральной Азии.
Дедушка Ау
Опытный
+188
-129
93
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 323
Странная штука эта слава. Ведь великий был человек, а из нового поколения про него никто и ничего не знает...А поколение предыдущее знало весьма 'слеганца', но зато ругательство ' сам ты лошадь Пржевальского' и 'ржать как оный же конь' помнится, в разговорной речи закрепилось в те годы железно.Посмотрю, спасибо!
Floretta
Новичок
+6
-13
Возраст:43 Женский
Сообщений: 9
А продолжение будут снимать?
NeNaDo
Эксперт
+27
-58
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 616
В фильме много отсебятины, совсем не то что описано в его книгам. Смотреть не рекомендую, лучше скачайте и почитайте книги Пржевальского, только читайте его книги в оригинале, изданные ещё до революции. В советских изданиях и современных многое урезано.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было