Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Яйцо ангела / Tenshi no tamago (1985)

Поиск по форуму

Мультфильмы: Яйцо ангела / Tenshi no tamago (1985) Подробнее

В «Яйце ангела» всего два главных персонажа — маленькая девочка, не расстающаяся с загадочным яйцом, и мужчина, носящий с собой странный крест.

Яйцо ангела / Tenshi no tamago (1985)
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
"Яйцо ангела" - экзистенциальная притча о бытие, с отсылками к древнейшему теософскому учению, с рядом удивительнейших метафор, что трогают сердца своей пронзительной глубиной, а также с непреходящим ощущением безвременья. Где-то, когда-то, может вчера... а может завтра? в прошлом ли остался потоп? будущее ли ждет новый?
Это необыкновенное, сюрреалистическое аниме - медитация для глаз; музыкальный подарок - для ушей; питает оно и разум смыслом множества символов, аллегорий, параллелей.
Краски в нем превуалируют мрачных, темных оттенков - багровые, окрававленные закаты, фиолетово-серые облака, адские алые машины смерти, синюшные космические тени и черные рыбы постапокалипсиса. Во время просмотра зрителя может окутать аура беспросветности и зловещего уныния.
Это молчаливо-созерцательное аниме, лишь изредка прервет спокойную гладь тишины чей-то шепот, а еще реже на фоне прекрасной музыкальной интерлюдии прозвучит колокольный звон, прошелестит вода, заскрипят колеса адской машины, алчно ждущей новую жертву.
Никогда еще постапоклипсис не был таким тихим и уставшим, будто не осталось на этой безымянной планете и малейшей надежды, будто Бог отвернулся, а может ... проклял
Аниме полнится зашифрованными символами, и чтобы подобрать к ним ключи, одного просмотра может оказаться мало. Кто эти рыбаки, ловцы призрачных рыб? какую тайну хранило яйцо, оберегаемое маленькой девочкой? кто она сама? и кто этот человек, с тяжким крестом за спиной?
Это аниме отличает нереальной красоты, графика, соединяющая архаичность культуры прошлых эпох, очарование запредельных - для человеческого глаза - заморских царств/государств и даже элементы фантастического кибер-панка. Что и говорить, Мамору Осии, умеет создавать неподражаемую космическую атмосферу ирреальности, но при этом добавлять в нее и капельку обыкновенной человеческой грусти и даже потасканной обыденности. А музыка - еще одна грань в создании цельности этого творения.
Рекомендую поклонникам Мамору Осии, а также ценителям философского аниме, призванного задумывать/ сомневать/ искать знакомые аллегории и даже находить их.
Хотя возможно многим "Яйцо ангела" может показаться излишне пессимистическим, меня же его фатальная и мрачная философия устроила в самый раз
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Осторожно - спойлер!
Дражайшая администрация, примите глубочайшие - покорнейшие - искреннейшие - поклоны, реверансы, да-да! потому как ну куда, куда нам, алчным киноманам без вас! Сей труд Мамору Осии Великолепного просила помнится добавить на сайт ещё проооошлым летом, и вот, совсем отчаившись от ожидания и почти разуверившись в том, что добрые феи существуют, что вижу - он на сайте! И спасибо, Сашуля ( ), своим прекрасным отзывом привлекла внимание, иначе прозябать бы мне в неведении до конца дней своих
Ладно, ладно, уже слышу недовольный гомон, извиняйте за браваду, весна всё таки, весна, настроение)))
Теперь к делу.

Всё то, что выше сумбурно наплела можно свести в пружину: это нужно видеть. Ранний фильм Осии совсем не такой, как его следующие картины: он особенный, он хвалится набором качеств, которые из поточной одноликой массы способны сделать один - единственный мульт запоминающимся надолго. Понравится он, не понравится, это дело личное, но анимация, отдельные образы, настроение, - запомнятся надолго. У анимешки очень своеобразное лицо.
Внешнее: черты этого лица нарисованы словно углём, растушёваны в мрачно - призрачные линии, напоены безысходностью. Мир, который могло бы создать воображение бесконечно усталого и бесконечно разочаровавшегося во всём человека. Такой абсурдный, такой странный, кроваво - сине - чёрный, с белыми штрихами и шахматными узорами площадей. Статичные персонажи. Люди, превращённые в тени и на тени охотящиеся.
Это тяжело смотреть. Дело не в постоянном молчании, дело в огромной глыбе уныния, которое наваливается с экрана.
Слова заменяет музыка, такая же кружащаяся, гипнотизирующая, отстранённая. Без музыки "Яйцо ангела" растеряло бы половину своей идентичности.
Нет Бога, нет богов, нет надежды?
Внутреннее: На какое слово нужно ставить акцент в названии? Ведь смысл от этого кардинально меняется. "Ангел" - девочка, невинная, странноватая, молчаливая, чистая... и загадочное яйцо, с которым она не расстаётся?
Или нам открыли в названии суть существа, находящегося в яйце? Вообще то был намёк, были крылатые очертания скелета на стене. А значит, последняя надежда на веру, на осмысленность, на свет... и какой финал!
Видимо, это было приговором и людям, и богам, и будущему. Если только не переведутся невинные дети, если только не закончится место для каменных изваяний на адском корабле - химере. Если только...
Посмотрите, может быть найдёте, высмотрите, выстрадаете другой исход бытию. Опровергните вынесенный приговор ")
Присоединяюсь к рекомендациям, от меня 8/10
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было