Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Жизнь прошла мимо (1958)

Поиск по форуму

Фильмы: Жизнь прошла мимо (1958) Подробнее

Вор-рецидивист Акула, бежав из исправительно-трудовой колонии, вернулся в родной город и стал разыскивать дружков по воровским делам. Но за это время друзья повзрослели и теперь не хотят вспоминать прошлое. Потеряв уверенность в своих силах, он приходит к своей бывшей подруге и видит, что она воспитывает их сына… Потрясенный, Акула возвращается отбывать положенный срок, но смерть настигает его в лесных зарослях у самой колонии…

Жизнь прошла мимо (1958)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
"Жизнь прошла мимо" снят за 30 лет до фильма "Холодное лето пятьдесят третьего", сформировавшего стереотип поведения "отмороженных зэков". Владимир Павлович Басов создал непростое кино, которое после выхода на экран ругали и за "не социалистическую тему", и за излишне мрачное изображение действительности. На мой взгляд обвинение странное, потому что режиссёр именно контрастом между "бытом" Акулы и жизнью обычных людей (а таких сцен много) показал явную привлекательность "жизни на воле". Обвиняли ленту и в "агитационности". Пусть так. По мне - лучше картина Басова, чем современный "мыльный" менто-зэко-марафон.
mizanTrop
Мастер
+93
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1068
Фильм о попытке "перековки" антисоциального элемента в строителя светлого будущего. Кино излишне плакатно-агитационное, местами карикатурное, напоминающее "Окна Роста", но очень даже смотрибельное, благодаря отличной игре актёров старой советской школы.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было