Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Все еще Элис / Still Alice (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Все еще Элис / Still Alice (2014) Подробнее

Элис Хаулэнд — известный профессор лингвистики. Она счастлива в браке, у нее трое взрослых детей. Но все меняется, когда однажды она начинает забывать слова.

Все еще Элис / Still Alice (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12195
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Из цикла "про болезнь" и для желающих сочувствовать и сопереживать. Реалистично показаны изменения в человеке, когда нежданно-негаданно меняется вся его прежняя жизнь, осознание того, что главное в ней, а что - нет... Можно сказать - кино одного актёра, это - Джулианна Мур, сыгравшая супервпечатляюще и выдвинутая за эту роль как лучшая актриса года на "Screen Actors Guild Awards" и "Golder Globe". Смотреть стоит, наверно, только из-за Джулианны, ну и любителям поплакать тоже будет интересно.
P.S. Болезнь Альцгеймера, конечно, штука интересная и до конца так и не изученная (можно вспомнить обращение к американскому народу Рональда Рейгана ). А вот у меня знакомый (43 года ) уже 5 лет живёт с этим диагнозом в одном из райцентров Поволжья - и ничего, курит как паровоз и пьёт горькую. И ведь всё помнит, что надо и не надо, ничего не забывает!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
dallas-1963
Опытный
+227
-220
3 5
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 486
Смотрите "Южную территорию". Думайте. Чувствуйте
считаю что фильм все-таки о любви. Вопреки. И Алек Болдуин с подтянутыми глаза ближе к финалу говорит ту фразу которая вся о любви. Не думаю что стоит смотреть этот фильм. Нашей стране противопоказаны такие. Нам нужен Рокки Бальбоа. Вплоть до 10-й части
kado812
Эксперт
+330
-293
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 674
Открываю кредит на три желания-верить,надеятся и любить!
Мне фильм понравился-Джулианна Мур бесподобно сыграла женщину,которая потеряла самое дорогое,память о близких и в общем то свою жизнь- без воспоминаний и сознания личности ,мы все овощи,так что радуйтесь жизни ,каждый день и час.Надеюсь, Джулиана наконец то прлучит свой долгожданный Оскар.
V
windfinder
Новичок
+8
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Не люблю Джулианну Мур, и поплакать не люблю...
Но когда
Осторожно - спойлер!
она начала писать видео для самой себя,
сдержать рыдания сложно.
Сильный фильм про сильных людей! Рекомендую.
Кстати, Джулианне вчера дали за этот фильм Золотой глобус, как лучшей актрисе в драматическом фильме.

А еще любите своих мам, сестер и просто близких. Может их скоро не станет...

Пойду маме позвоню.
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
О необратимости болезни Альцгеймера снято немало, но по-настоящему сильной работы, раскрывающей угасание личности и влияние этого угасания на жизни близких, будь то устранившихся или оставшихся с человеком до самого конца, я не встречал. Как правило, подобное кино произрастает из фестивальных актерских партий, демонстрируемых исполнительницами главных ролей в числе которых в свое время побывали Джуди Денч и Джули Кристи, а теперь список пополнила Джулианна Мур - бесспорный творец сложного образа, беспощадно доминирующего над остальными персонажами. Если фильм изначально задуман в качестве оскароносного похода актрисы, достойной этой награды уже не один год - цель, скорее всего, будет выполнена, в то время как остальные остались нетронутыми. В итоге имеем неплохой фильм, который мог стать чем-то бОльшим.
kokomadam
Новичок
+49
-50
5
Возраст:12 не указан
Сообщений: 65
Большую часть фильма стоял ком в горле, сыграно замечательно... от меня 5
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Очень трогательная драма о судьбе человека, о болезни, от которой никто не может быть застрахован. Мою семью она тоже коснулась, потому все это очень близко и понятно. Были моменты, связанные некоторым преувеличением ситуации на столь ранней стадии, показавшиеся поначалу излишне "выпуклыми", но на мой взгляд они абсолютно оправданы, т.к. это сделало ленту еще более драматичной и только подчеркнуло весь трагизм ситуации. А больше-то ничего и не нужно, большего-то от такого фильма ждать не приходится, потому как это не блокбастер какой, чтобы всем нравиться, это житейкое, гуманное кино. Безусловно, Мур номер один в числе претенденток на статуэтку.
justn0b0dy
Новичок
+8
-13
13
Возраст:109 Женский
Сообщений: 9
Сильный фильм! Вот как бывает, жизнь не предсказуема... +5
Original_Cake
Эксперт
+370
-247
20
Возраст:28 не указан
Сообщений: 956
Фильм, безусловно, очень сильный, он определенно стоит вашего времени. Мур просто неподражаема, особенно после роли в фильме "Хлоя" я посмотрела на нее совершенно другими глазами. Неудивительно, что она номинирована на Оскар.
От меня 5 баллов.
The Man from Nowhere
Эксперт
+340
-320
127
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 944
советую добавить номинацию Оскар, так как Джулианна Мур стала лауреатом
zhukes
Новичок
+15
-25
18
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 43
Нормальный фильм Четвёрка твёрдая!!
The Man from Nowhere
Эксперт
+340
-320
127
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 944
кино классное! Джулианна Мур на высоте, заслуженный Оскар
Факир
Продвинутый
+205
-220
198
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 159
Джулианна Мур конечно классная. Но ничего душераздирающего, тянущего-на-оскар в фильме нет. Чистая конъюнктура - сними про душевно или физически неполноценного человека фильм, - и Оскар в кармане. 4 балла максимум.
Δ¿Δ 🎈
МастерРецензент
+978
-503
41 77
Возраст:43 Женский
Сообщений: 3474
Еще один кусочек чьей-то жизни, искренний и трогательный, жизни, которую внезапно и бесцеремонно коснулась болезнь. И даже неоднозначность концовки картины меня не раздразнила, исход таких драм, всегда один, а впрочем возьми любую жизнь - и вот она драма в сыром виде. Но ужас альцгеймера в том, что он забирает возможно самое ценное в жизни каждого человека - его воспоминания, его личность, и, высушивает как листок, сорванный с дерева.
Добротная, не пафосная психологическая драма. Да, она подобна многим снятым на эту тематику, и довольно предсказуема, в этом ее и плюсы и минусы. Я знала на что иду, и получила абсолютно идентичные ожиданиям впечатления. 7/10

Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Фильм одного актёра. Здесь ярко светит Мур, и кажется что всё остальное просто пристроено как декорация единственно к её игре. Подобное было например и в ушедшем году с "Далласским клубом покупателей " Искренность, сталкивающаяся с обыкновенностью; эмоция против сухой рутинности. В этом - слабое место картины, диссонанс, не сделавший "Всё ещё Элис" картиной из ряда вон, и поместивший её на равных в перечень подобных. Шедевральная актёрская игра - да; но не шедевральное кино в целом.
Ну а Джулианна, печальное солнце, затмевающее и отбрасывающее всех остальных в тень, блестяще, трогательно и больно показала - что это такое, терять себя. Когда болезнь отбирает воспоминания и ворует собственную твою жизнь, день за днём, неделю за неделей заменяя на пустоту, и вот уже не помнишь собственных детей, и вот уже умираешь, оставаясь живым. Ощущение выскальзывающей из рук, безвозвратно и неотвратимо, памяти; и горечь от того, что всё равно ничего не можешь сделать.
Жизненная, рвущая душу, тяжёлая история. Помогает понять страшную болезнь, помогает больше ценить каждый собственный миг с любимыми вместе переживаемый.
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


DISCORDIA
Бронзовый
+428
-418
65
Возраст:112 Женский
Сообщений: 6135
Да...Не удивилась,что она взяла Оскара) Очередной фильм с плачевным концом. Фильм вполне интересный. Разглагольствовать о болезни не буду,все и так знают что это и какие она влечет последствия. Просто смотрите и наслаждайтесь игрой Джулианны Мур
TatianKa
Эксперт
+265
-262
111
Возраст:224 не указан
Сообщений: 824
Болезнь Альцгеймера хоть и печальная тема, но очень интересная. Сколько уже фильмов о ней снято. Этот фильм не менее познавателен, чем другие. Плюс замечательная игра Джулианы Мур.
Zarazza
Новичок
+40
-34
82
Возраст:40 не указан
Сообщений: 78
когда же хотя бы многоголосный появится?
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1040
6 362
Возраст:52 не указан
Сообщений: 3799
Фильм, где единолично царствует Джулианна Мур, да ещё взявшая за свою работу "Оскара"... Очень долго не решался на просмотр. С благоговением предвкушал, ожидая нужного настроения. Что в итоге? Да, собственно - ни-че-го! Джулианна великолепна и прекрасна, но создатели фильма не использовали даже малой толики её потенциала. Тема болезни Альцгеймера не раскрыта совершенно. Прежде чем человек перестаёт узнавать своих родных, он проходит через несколько невероятно болезненных и страшных для него и близких стадий осознания этой болезни. Растениеподобное забытьё наступает лишь в самом конце. Маниакально-депрессивный хаос, медленной, но верной потери рассудка, нам с вами не показали. Это дикое и ужасное состояние смогла бы, как никто, передать Джулианна, но... Создатели фильма лишь позволили ей чинно, мирно и с некоторым пафосом просто уйти в беспамятство, чего оказалось достаточно для киноакадемиков. Увы! Сказать, что разочарован - ничего не сказать! Совсем не этого я ждал. Без оценок.
Джоннисделаймнемонтаж
Новичок
+70
-54
Возраст:13 Женский
Сообщений: 61
Плюйте, клюйте, минусуйте - Мур была просто бревном, даже на толику не раскрыла роль. В Стюарт было больше драматизма (последняя, кстати, последнее время радует)...
Фильм скуден и нуден, в этой теме даже не приблизился к корейскому "Не хочу забывать".
~ Sanсho ~
Новичок
+52
-34
683
Возраст:45 не указан
Сообщений: 63
Я тож не пойму за что Мур дали Оскара ? - она не справилась с ролью которую ей доверили - вообще , очень вялая попытка шокировать киноакадемию . Единственная кто заметна в этом фильме это Кристен Стюарт которая в отличии от Мур умеет показать нужные эмоции в нужный момент и с нужным градусом , не переигрывая и не доигрывая . Хотя в "Звёздной карте 2014" Джулиана Мур сыграла неплохо , а там её опять же в свою очередь переиграла Миа Васиковска . Это моё сугубо - мнение , конечно же .
artem.same
Мастер
+383
-338
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1157
Засмотрел из за номинации на оскара Д.Мур ну ничего особенного
в фильме вроде и нет но игра Мур давно вызывает интерес хотя
вроде психическую мамашку в "Кэри" она сыграла ещё
круче однако спецам виднее , учитывая особенности сюжета
кино получилось хорошим.
Vano73
Эксперт
+257
-346
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 881
В жизни нравится все
Ни чем ни примечательный фильм. Можно было и не снимать.
Grom74
Новичок
+45
-62
Возраст:14 не указан
Сообщений: 56
Тошнит уже от этой Д.Мур. Страшная и шаблонная актриса!
DanilGriboedov
Новичок
+3
-2
2
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 5
Фильм понравился. Деми хорошо сыграла...
ArtMary
Опытный
+189
-175
Возраст:50 Женский
Сообщений: 319
DanilGriboedov пишет:
Фильм понравился. Деми хорошо сыграла...

Вы про Дэми Мур? Или все же про Джулианну Мур?
DUDE007
Новичок
+55
-111
13
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 63
Ну как-то всё пресно. Тема ужасная и с перепугу, видимо, оскара дали. А сам фильм примитивен
ПУТИН - ХУЙЛО !!!
sarmat123
Эксперт
+329
-339
223
Возраст:14 не указан
Сообщений: 677
Grom74 пишет:
Тошнит уже от этой Д.Мур. Страшная и шаблонная актриса!

Однозначно!!!
dude007 пишет:
Ну как-то всё пресно. Тема ужасная и с перепугу, видимо, оскара дали. А сам фильм примитивен

Оскара как нобелевку вручают не за заслуги, а за принадлежность по национальному признаку.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12195
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
sarmat123 пишет:

Оскара как нобелевку вручают не за заслуги, а за принадлежность по национальному признаку.

Неужто тож еврейка?
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Мур очень правдоподобно сыграла, хотя как актриса и внешне не очень мне нравится. Фильм печальный и трогательный. Но очень скучный. Поэтому от меня не больше 3!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было