Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ (2014) Подробнее

Выиграна Крымская война. Россией по-прежнему правит Николай I. На экране — Пушкин, Лермонтов, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова, и даже Грибоедов, судьба которого в 1829 году сложилась иначе. Пушкин окончательно отошел от вольнодумства. Богат, хорошо издается, но все его главные произведения написаны уже давно. По-прежнему женат на Гончаровой. Создает заказанную двором «Историю Дома Романовых» — помпезное парадное произведение. Лермонтов одинок. Участвовал в бесчисленных дуэлях. В Крымской войне был серьезно ранен. Вышел в отставку в чине майора. Продолжает все это время писать стихи и поэмы, которые плохо издаются. Таковы исходные данные для этой исторической фантазии. Что представляет собой великий художник, который пережил свою эпоху? Что есть Гений в России? Что есть в ней Гражданин? Россия и мир. Художник и Власть. Порочный свет и чистые души. Высокие идеи и низкое лицемерие. Спасение или катастрофа. Это фильм о сегодняшнем дне.

Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ (2014)
Партизан
Опытный
+75
-92
Возраст:46 не указан
Сообщений: 365
Чёт я не слышал, чтобы Пушкин с Лермонтовым стрелялись на дуэли. Фантастика чтоли
ШарКий вояж в ТуЛузу
МастерРецензент
+539
-326
14 56
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1936
Довольно любопытная фантазия получилась. Не очень понравилась разве, что актерская игра, особливо Ал-др Сергеевич не глянулся как-то. А так - почему бы и нет? Не для праздно шатающихся, разумеется. От оценки воздержусь.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12171
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Ну, "фэнтези" - это уж слишком по-новомодному и совсем-совсем не то. Скорее - умная фантазия-размышление по поводу того, что было бы, если бы...? А впрочем...? Как говорит в тексте "от автора"Арнис Лицитис - "История, даже близкая к нам, бывает плохо изучена, а часто - намеренно искажена. Что говорить о дальних временах...". Картина произвела какое-то благостное впечатление, вопросов - масса, и очень хорошо, что есть люди типа Банникова, которые их задают и оставляют без ответа (замечательные стихи в фильме - это, кстати, тоже его, банниковские ).
Очень интересно.
P.S. Недавно где-то наткнулся на рассуждения кого-то о том, кем стали бы, доживи до нашего времени Высоцкий, Даль и прочие достойные всё лица. Что неполезно стало для здоровья: лишился напрочь сна я...
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Kritikan VGIK пишет:

P.S. Недавно где-то наткнулся на рассуждения кого-то о том, кем стали бы, доживи до нашего времени Высоцкий, Даль и прочие достойные всё лица. Что неполезно стало для здоровья: лишился напрочь сна я...

Кем-кем? Этот балаган мы наблюдаем каждый день по ТВ. Или сердючками, или макаревичами - выбор не велик. А скорее и тем, и тем сразу.
Лермонтов воевал на Кавказе, а не в Крыму, где тогда вообще никто не воевал...
Дед Пыхчё
Опытный
+145
-188
4
Возраст:13 не указан
Сообщений: 345
Скучно что-то. И сцены затянуты. Не осилил. Актрисы говорят высокопарно, переигрывают. И авторы фильма думают, что любому артисту можно приделать баки и кудряшки - вот вам и Пушкин получился. Ан нет. Не похож он на Пушкина.
Lexen
Новичок
+4
-4
43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 8
Может, это из-за даты выхода фильма, но постоянно всплывающие Крым и официально одобренная версия патриотизма как-то плохо вписываются в историю и уж очень отдают госзаказом. Зато Пушкин получился живой, хоть и не слишком похожий на свои портреты.
SHAROBEY
Новичок
+34
-53
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 22
это нам с вами , а особенно молодому поколению, мозги набекрень делают. путают нас и меняют правду на ложь. как и при петрушке первом нашу историю поменяли Милляры и Шлёцеры.
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Поэтичное получилось кино. А где поэзия, там вырастает и действительность! Да, всё именно так и было.
Пиетичное получилось кино. С достаточным пиететом к двум великим Поэтам, П.Я.Чаадаеву, к "свету"... со сверхдостаточным - к "главному жандарму" и его верному слуге и с ничтожной дымкой пиетета к А.С.Грибоедову.
В дыму отечества возможность бытия
Порою смутно видится: пень? человек? змея?
...
И всё же "Дуэль" хороша и, как сказал один товарищ из ВГИКа, - благостна. И, совмещая грани киноискусства и критики, получаем новые исковерканные нашими миропознающими траншеями ритмы о Земле и Жизни после Дуэли:
Даже во ВГИКе можно не встретить врага.
Это не горе, если болит нога...
ess1971
Новичок
+6
-6
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 34
Очень хорошо. 8 из 10. И ещё полбалла за то, что сразу захотелось перечитать что-нибудь из Пушкина, Лермонтова или российской истории XIX века, хотя и не фанат поэзии. Если бы ещё на две ведущие роли известных советских актёров, да где ж их взять. А европейские или американские не подойдут
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было