Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Макар Нечай (1940)

Поиск по форуму

Фильмы: Макар Нечай (1940) Подробнее

Статья в научном журнале, критикующая оторванность от жизни учёных научно-исследовательского института сельскохозяйственных культур, вызывает резкое недовольство директора института, академика Адамова. Адамов и профессора института встречаются с агрононом-практиком Макаром Нечаем. На небольшом опытном участке Нечай выводит новый морозоустойчивый сорт хлопка, однако его опыты не вполне удались: с уцелевших от холода кустов Нечай собирает лишь небольшую горсть семян.

Макар Нечай (1940)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Кинематограф давно перестал быть просто "движущимися картинками". Пока секрет машины времени "не ушёл в народные массы", его с успехом заменяет кино: где ещё найдёшь такое детальное погружение в ту эпоху? Не буду касаться "политической составляющей" картины, потому что 70 лет спустя - цитата: «На начало мая у нас запланирована важная встреча с представителями фирмы «Укрниос», с которыми мы будем обсуждать перспективы выращивания хлопка на Херсонщине , фактически – возрождение этого направления сельского хозяйства, которое было развито в регионе в советское время, но впоследствии, к сожалению, было забыто." Вот так вот - всё возвращается на круги своя...
Посмотрел с интересом.
LtKelly
Эксперт
+436
-580
Возраст:224 не указан
Сообщений: 909
Интересен как образец советского китча.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Кино снято и срежиссировано качественно.
Фильм - знаковая мерзейшая фальсификация событий, происходивших в научной среде того страшного времени. В двух главных героях без труда угадываются гениальный академик Вавилов и гнуснейший фальсификатор - прохффэсор Лысенко. Только, по правилам советской жизни сталинского периода, всё полностью поставлено с ног на голову. Мерзавец и манипулятор Трофим Лысенко(в фильме Макар Нечай) представлен здесь талантливейшим агрономом, а реальный светоч тогдашней науки Вавилов(в фильме Адамов) показан заблуждающимся горделивым ретроградом-вредителем, ставящим палки в колёса молодым учёным-селекционерам(правда в конце фильма признавшим свои ошибки и раскаявшимся). Самое уродское, что фильм вышел, когда энкавэдешные упыри уже терзали Вавилова в своих застенках. Ну сука, и жизнь была... лютому врагу не пожелаешь.
Пока смотрел, аж голова разболелась, но заставил себя досмотреть до конца.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было