Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Вопль / The Shout (1978)

Поиск по форуму

Фильмы: Вопль / The Shout (1978) Подробнее

Фильм повествует о мужчине по имени Кроссли, который вторгается в жизнь семейной парочки в маленьком английском городе. Он рассказывает им, что прожил 18 лет в Австралии, где у местных жителей учился магии. Аборигены научили его убивать криком.

Вопль / The Shout (1978)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Прежде всего выражаю огромную благодарность администрации сайта за возможность пересмотреть фильм, достаточно даже по тем временам редкий, с которым познакомился на заре видеодвижения на VHS-кассете в далёком тысяча девятьсот восемьдесят лохматом , именно в хорошем качестве (что ж, от огрехов съёмочной аппаратуры того времени никуда не деться, ну и ладно; в Сети же мотается только трекер на 500 мегов с хвостиком, с него только впечатление портить ). Нынешнюю "всё повидавшую на своём веку" публику картина вряд ли удивит, да и для меня тоже этот подарок судьбы скорее воспоминание по чувству от первоначального просмотра. А ведь был восторг, чёрт побери!
Ну и, прочитав нижеприведённую статью, полностью согласен с автором:
Скрытый текст
Сергей Кудрявцев 7.5/10
Эстетский мистический фильм

После провала картины «Король, дама, валет», неудачной экранизации прозы Владимира Набокова, режиссёр Ежи Cколимовский не снимал в течение шести лет. «Крик» реабилитировал репутацию этого постановщика, будучи удостоенным (поровну с лентой «Прощай, самец» Марко Феррери) Большого приза жюри Каннского кинофестиваля. Причём данный фильм поляка Сколимовского вполне соответствует английскому жанру «готического романа» и иных мистических произведений, в основе которых — тайна, загадочная способность людей к чему-то сверхъестественному, непознаваемому. Герой рассказа, Чарльз Кроссли, пациент психиатрической клиники, уверяет, что умение убивать при помощи крика он позаимствовал у австралийских аборигенов. Но этому можно вообще не верить.


В соответствии с европейской традицией (из киноаллюзий достаточно назвать «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине, шедевр немецкого экспрессионизма), режиссёр излагает всё вероятностно, гипотетически. А подчас настолько витиевато и двойственно, что кое-кто из зрителей даже останется в недоумении: не произошло ли это лишь в сознании сумасшедшего Кроссли, будто бы поведавшего свою историю писателю Роберту Грейвзу, по произведению которого как раз и снята картина «Крик». Основными её достоинствами являются мрачный, приглушённый колорит, тягостное, давящее воздействие визуальных образов, усиливающие тревогу эксперименты со звуком. Тем более что «мастер крика» избрал в качестве одной из жертв композитора, который ищет новые, необычные звуки, способные повлиять непосредственно на психику. В любом случае, поклонники эстетских «страшных лент» могут получить большее удовлетворение, нежели любители «животного ужаса».


1990
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Трудно сказать почему фильм понравился. Скорее - сочетанием мистики в сумасшедшем доме, наложенной на раздражающую алогичность поведения супружеской пары при первых проблесках ненормальности незнакомца, которого они временно (как им казалось) приютили.
Victor NN
Опытный
+169
-155
155
Возраст:224 Мужской
Сообщений: 451
По рассказу Роберта Грейвза.
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Интересно было посмотреть,фильм-мой ровесник!
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Фигня какая- то , жалею о зря потраченном времени на эту дрянь
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Фильм привлекателен своей атмосферой и что редко смыслом .А сколько подобных историй бывает уже не в кино , а в жизни ...Акценты расставленные в картине достаточно правильны , встреча с силой это экзамен и требует безупречности .
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было