Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Конец тура / The End of the Tour (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Конец тура / The End of the Tour (2015) Подробнее

Вскоре после публикации романа «Бесконечная шутка» (позднее вошедшим в список ста лучших романов XX века по мнению Time) писатель Дэвид Фостер Уоллес отправляется в поездку с журналистом Rolling Stone Дэвидом Липски, готовящем о нем статью. За пять дней между ними возникла некая доверительная связь, позволившая каждому из них поделиться своими сокровенными мыслями и желаниями. Так или иначе, интервью никогда не было опубликовано — аудиокассеты отправились в шкаф Липски, а сами герои так больше и не встретились.

Конец тура / The End of the Tour (2015)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Фильм-рассуждение, фильм-беседа, фильм-диалог, упакованный под жанр "роуд-муви". Интервью начинающего писателя Дэвида Липски раскрывает не только житие культового прозаика Америки, покончившего с собой в 46-летнем возрасте, но и его пристрастия, нравы, характер - всё то, из чего и слеплен человек. Очень сильный в эмоциональном плане фильм, потрясный дуэт Сигела-Айзенберга, рассчитанный, естественно (и к сожалению ) в первую очередь на американского зрителя: Дэвид Фостер Уоллес у нас практически неизвестен, и роман его жизни "Бесконечная шутка" в тысячу страниц не издавался.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Peaceful
Продвинутый
+170
-79
29
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 188
Если сказать абстрактно, то фильм о творческой личности с трудом вписывающейся в окружающую будничную реальность, об одиночестве... Картина практически лишена какого-либо значимого внешнего действия, главное здесь диалоги, в которых мы постепенно узнаем каким человеком был амер. писатель Д. Уоллес. Повествование неторопливое и требует соответствующего настроя, поэтому трудно рекомендовать фильм к просмотру, но вдумчивый зритель вполне найдет себе здесь пищу для ума.
Nattgran
ЭкспертРецензент
+205
-59
22 242
Возраст:49 Женский
Сообщений: 598
Да, фильм об одиночестве. Но - в моём восприятии - и фильм о построении отношений двух людей (не любовных – просто дружественных, человеческих). Когда один, придерживаясь законов психологии, пытается как можно глубже проникнуть в душу другого, копируя его жесты, соглашаясь с ним в мелочах небрежным "ага", исследуя его жилище, а тот, другой, хочет и не хочет, чтобы раскрыли все его секреты.
Мне интересно было войти вместе с журналистом Дэвидом в ближний круг известного писателя и обнаружить обычного живого человека – в меру закомплексованного, в меру тщеславного. Понравилось отсутствие глянца: как правило, нам показывают историю чужого успеха, словно в назидание, как образец для подражания, а здесь внимание окружающих больше мешает герою, ломая привычный для него ход вещей. Понравился и взгляд на обратную сторону произошедшего с журналистом. Мы судим поверхностно, мы очень субъективны, мы мним себя умнее всех остальных, и только время расставит всё на свои места, превратив несколько дней случайного путешествия в лучший диалог твоей жизни и в самое значимое событие в ней.
Вот обо всём об этом "Конец тура".
Phi4
Продвинутый
+111
-62
67
Возраст:223 не указан
Сообщений: 120
Админ, исправьте, пожалуйста, небольшую неточность в описании фильма: Rolling Stones - это музыкальная группа, а вот журнал пишется в единственном числе - Rolling Stone.
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Phi4
Исправили, спасибо.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
скучная и ничем не примечательная история, как и сказал редактор "истории нет" да и сам герой депрессивный..
думал Кламски, разогреет "кин" а ей дали два диалога..... в общем удалил.
Blondine
Опытный
+75
-165
4 352
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 272
7 из 10, смотреть можно.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было