Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Сентябрь в Ширазе / Septembers of Shiraz (2015)

Поиск по форуму

Фильмы: Сентябрь в Ширазе / Septembers of Shiraz (2015) Подробнее

Действие картины разворачивается во время иранской революции 1979 года. Главная героиня — богатая еврейская девушка, отец которой торговал ювелирными изделиями с зарубежными странами. Из-за этого власти страны обвинили его в шпионаже и заключили в тюрьму. Семья решила просить политического убежища в Америке.

Сентябрь в Ширазе / Septembers of Shiraz (2015)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Разрешите предложить альтернативный, расширенный вариант аннотации:
Скрытый текст
Экранизация всемирно известного трогательного романа Далии Софер «Сентябри Шираза». Он стал первым в ее писательской карьере и несет много биографических моментов, ведь в образ главной героини она заложила много своих личностных качеств. Действия фильма разворачиваются в восьмидесятых годах двадцатого века. Главными действующими лицами является семья успешного и богатого еврейского ювелира Исаака Амина. Все его семейство, включая жену Фарнез, и их маленьких детей засудили по время исламской революции в Иране 1981 года, которая началась 11 февраля 1979. Тогда, в результате свержения шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, и пала монархия, а во главе страны встал жестокий аятолла Хомейни. Во время заключения было нелегко. Приходилось не жить, а выживать. Каждый день кормить себя и детей надеждой на лучшее «завтра», на освобождение и возвращение к респектабельной и комфортной жизни свободного человека. Но тирания душит, отбирая даже отголосок надежды, всякую веру и даже рассудок. Что такое отчаянье? Всем членам семьи предстоит понять, что отчаянье это самая опасная и угнетающая вещь на планете, потому что когда ты заключен, а над тобой господствует авторитарный режим, для которого мнения людей – пустое место, от него не убежишь и не скроешься, то ты живешь в постоянном страхе и смуте. Продавец драгоценностей остается сильным даже вопреки тяжелой ситуации, он стал для своей семьи героем. Он поддерживает Фарнез и во время ее приступах отчаяния, когда она хочет покончить жизнь самоубийством, спасает ее. Женщине тяжело пережить смену положения, потерю своего дома и то, что ее дети растут в терроре. Ведь всех жителей душит крепкая хватка тирании. Семья принимает решение уехать из страны по частям. Младший сын отправляется в Штаты. Под предлогом получения образования, мальчик покидает разрушенную страну. Родным тяжело его отпускать, но это лучший выход из положения. Отец выходит из тюрьмы полуживым, а мать окончательно теряет рассудок. Единственной надеждой является маленькая девочка, дочь Исаака. Сможет ли она выжить, когда ее Родина переживает переломный период в своей истории?
Вполне приличный, переживательный фильм о том, как политические пертурбации превращают совсем недавно кажущихся такими надёжными и близкими людей в предателей и подлецов.
Эх, жисть-жестянка!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
zero80
Мастер
+454
-507
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1000
Не надо вестись на чужие мнения - надо иметь свое.
Как-то не хочется смотреть очередной американско-еврейский бред . Еще и по книге , написанной женщиной ! - что приличного , без соплей , может написать особь ж. пола ?! И аннотация , опубликованная у VGIK-а , как-то тоже не способствует просмотру. Отпишитесь мужики - стоит тратить время или нет ?
Sigdoc
Новичок
+31
-35
78
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 76
Что-то вроде архипелаг гулаг по ирански
HypnoticGaze
Эксперт
+151
-109
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 707
Картина вышла очень красивая, все способствовало духу того времени. Во время просмотра зритель "окунется" в события того времени. Музыка и звук в фильме подобраны идеально для каждого момента. Тут нареканий у меня нет.Во время просмотра сохраняется легкое напряжение и волнение. Картина держит в напряжении до последних минут. А главное, она вызовет у Вас огромное сопереживание к главным героям. Еще хочу отметить роль главной героини, которую отлично сыграла, Сальма Хайек, она ясно дает понять роль женщин в мусульманских странах. Но она была сильной и несмотря ни на что пыталась отстоять честь своего мужа и своей семьи. Жанр фильма: триллер, хотя я бы сказал, что жанр этого фильма драма, печальная и трогательная драма. Концовку фильма тяжело предугадать, хотя тут есть только два варианта: все будет либо хорошо, либо плохо. Я весь фильм надеялась на лучшее!
натлиХ
Эксперт
+97
-109
191
Возраст:46 Женский
Сообщений: 561
Всем привет!
Кто-то из грязи в князи..., кто-то из друзей в мрази...,а кто-то из дорогих и близких —в дешевых и низких.... Такая штука жизнь!!! Фильм хороший
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Один из самых сильнейших фильмов,что я видел за последнее время,заслуживает Оскара а то и два.Эдриан Броуди очень сильно сыграл прямо как в фильме "Пианист",Сальма тоже без вопросов да и вообще всем кто поучаствовал мои аплодисменты стоя.А новая власть напомнила большевиков только забирают они драгоценности,а не хлеб.Я под огромнейшим впечатлением.Кстати "Операция Арго" Афлека и рядом не стоит с этим фильмом хотя там сюжет немного другой.15/10.
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Фильм, конечно, серьезный, пронзительный, трагичный и яркий. Не знаю, вложен ли в него какой-то современный политический контекст, но если смотреть его просто с человеческой точки зрения - трогает до глубины души.Рекомендую,но,говорю сразу,фильм не для всех и многие его не поймут и не примут.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было