Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Познавая белый свет (1980)

Поиск по форуму

Фильмы: Познавая белый свет (1980) Подробнее

Банальный треугольник, обозначенный в фильме штукатуром Любой и двумя шоферами Михаилом и Николаем, благодаря особой форме киноязыка, превращает обычную любовную историю в страстную поэму о любви.

Познавая белый свет (1980)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
В известной песне поётся: "О любви не говори - о ней всё сказано..." Оказывается, сказано далеко не всё, и фильм Киры Муратовой доказывает это. Доказывает весьма своеобразно - "по-муратовски": с отвлечёнными, казалось бы, кадрами и "замороженными" в статичности сценами. И то и другое лучше самых сильных прожекторов высвечивает странный любовный треугольник, аналоги которому в российском кино придётся искать долго. Нине Руслановой здесь 33 года, и ей совершенно не нужно играть Любу - типаж близкий актрисе и по возрасту и по темпераменту. С претендентами на её руку и сердце сложнее. Михаил (Сергей Попов) и Николай (Алексей Жарков) - полные антиподы. Один - Михаил - спокойный, уравновешенный. Другой - Николай - темпераментный и вспыльчивый. В жизни подобное притягивается подобным, поэтому Николай вроде как ближе Любе, характер которой тоже похож на зажжённый бенгальский огонь. Но Муратова противница очевидного, поэтому на протяжении всего фильма камера нет-нет, да остановится на кадрах, символизирующих семейное счастье: невесты на молодёжной свадьбе, ребёнок в окне, обещание близняшек выйти замуж "только по любви". Интересное в своей нестандартности кино.
parsec
Мастер
+511
-335
160
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1802
Будь в миру, но не частью мира
Натуральный арт-хаус - и этим " всё сказано"..)))) Не по мне все эти режиссёрско-операторские изъё.. изыски, пусть даже эпохи 1980-го года, пусть даже от Киры Муратовой и по сценарию самого Григория Бакланова. Хотя, эти 1:14 в итоге оказались и не настолько напряжными.
не злой, а просто ядовитый...
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
После запрета на работу и вынужденного простоя, Кира Георгиевна пошла, по моему мнению, на некий компромисс с киноначальством, сняв СВОЙ фильм, но облечённый в антураж нелепой и смотрящейся чужеродным элементом комсомольской стройкой. Однако, "замазав" глаза партийным "смотрящим" внешней стороной фильма, Муратовой сполна удалось сделать кино в собственном фирменном ключе: с нервическими актёрами и сценами, необычными операторскими ракурсами, рваным "иностранным" монтажём, ну и конечно же с собственным набором драматургических средств в нестандартной передаче особенностей любовных переживаний.
Много зрителей лента не привлечёт, но знакомых с работами Киры Георгиевны я бы этот фильм порекомендовал бы - кино получилось удачное, наполненное светом и надеждой, чего в творчестве знаменитой режиссёрши часто недоставало.
8 баллов.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
фильм порадовал, и в самом деле самый светлый и позитивный из того что видел у Муратовой, и актеры сыграли душевно, 9/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было