Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Основатель / The Founder (2016)

Поиск по форуму

Фильмы: Основатель / The Founder (2016) Подробнее

Как создавалась самая известная в мире сеть ресторанов Макдоналдс? Зрителю предстоит узнать яркую и загадочную историю Рэя Крока, который из продавца-неудачника превратился в миллиардера и легенду.

Основатель / The Founder (2016)
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Просто отличный фильм второй за день мотиватор. Плюс читал историю франшизы отчасти у Роберта Кеосаки, но в фильме показаны тонкие моменты которые по сути раскрывают глаза на то что основой франшизы в итоге стала не бургерная, а земля на которой она стоит. А также экономия в некоторых эпостасиях такая как замена молока в молочных коктейлях на порошковый коктейль который имитирует молочку. Кстати в связи с этим в России не так давно был суд чтобы в макдаках убрали название молочный коктейль поскольку в нём нет молока.

Захар 64
Продвинутый
+113
-78
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 182
Пальцы в клетку не совать!
http://images.vfl.ru/ii/1487235950/5035bedf/16114052.jpg"/>

Это про саму сеть магазинов.

А фильм,разок глянуть вполне можно...

Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Ой. Что это было? Фтопку такой отстой, однозначно.
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Биографические фильмы люблю, Интересно узнавать истории известных людей и их деятельности . Но этот не понравился. Слишком наигранно .
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Отношение к картине сложилось, прямо скажем, неоднозначное. Нет, всё отлично поставлено, дух времени/эпохи налицо, хорошие актёрские работы. Фильм этот о пресловутой «американской мечте» с (а как же!-иначе бы мечта не была американской! ) ясно-дело хэппи-эндом. Так как же неудачливый коммивояжёр стал владельцем империи «МакДональдс»? В начале и в конце картины Рэй Крок (Китон )повторяет как мантру слова: «настойчивость – это всё!». По окончании просмотра фраза эта без труда поддаётся расшифровке: в его устах настойчивость суть ложь, жадность, предательство и нарушение профессиональной этики. Братья Морис и Ричард МакДональд доверили ему, значица, секреты быстрого приготовления еды, его алгоритм, т.н. «симфонию эффективности», назначили менеджером по франчайзингу, а он по сути сделал с ними кидалово обыкновенное. Как говорится, ничего личного. Как раз вот это «ничего личного» (ставим вопрос шире ) и является камнем преткновения развития идей: не каждый изобретатель способен материально реализовать свой замысел, и тут уж без пробивных кидал-менеджеров не обойтись. Китон в роли Крока бесподобен: видно по всему, что ему очень нравиться играть мерзавца. А может быть, и не мерзавца вовсе: без таких вот движителей прогресса мы бы не имели того, что имеем. Сие спорно, и в этом бОльшая интрига фильма. Весьма интересны и мелкие детали деятельности Крока, которые приметил в своём комментарии уважаемый grey lok. Впрочем, мелочей в этом деле быть не может, ведь тут мы имеем дело с национальным достоянием Америки!
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
kinoaman
Эксперт
+151
-176
582
Возраст:13 Женский
Сообщений: 743
это сугубо мое личное мнение
мотивирующий и поучительный. смотреть однозначно, каждый день мимо нескольких маков прохожу, вспоминаю) а если серьезно, стоит просмотра однозначно. интересный
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Фильмец хорош,удача в бизнесе,замешанная на предательстве видно и есть американская мечта.пересматривать явно не буду.7/10.
Rigby
Опытный
+150
-116
Возраст:13 не указан
Сообщений: 208
Этот фильм интересно смотреть в купе с мемуарами Рея Крока.
На удивление фильм, очень хорошо дополняет книгу.
shtryh
Опытный
+143
-193
40
Возраст:40 не указан
Сообщений: 299
Очень классный и в некотором смысле вдохновляющий фильм (как говорил глав. герой "настойчивость, настойчивость",) то чего мне всегда не хватает. Люблю такие автобиографические истории.
Кто-то любит Макдонадьдс, кто-то ненавидит, как некоторые из коментаторов ниже.
Но я считаю что такое имеет место быть. Когда хочется быстренько что-то поесть, а готовить влом. Почему бы и нет. Но ни в коем случае не злоупотреблять этим.
incubuzzz
Новичок
+43
-25
95
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 45
Kritikan VGIK пишет:
а он по сути сделал с ними кидалово обыкновенное.


Кидалово только на роялтиз на рукопожатии. Конечно, обидно и несправедливо, что братья в итог потеряли свой ТМ и бизнес, который вытеснил открывшийся там Макдак. Но они ничего не сделали для увеличения франшизы, для роста бизнеса, для того, что в итоге добился Крок своими силами. Даже напротив - они тормозили весь процесс развития, не прислушиваясь к своему новому партнеру и зарубая его идеи без обсуждения. В конечном счете, если бы ничего не получилось у Крока, братья бы остались на своих и без 1,35 млн баксов. А так кусать локти это конечно поэтично и кинематографично.
lector-libido
Мастер
+484
-824
97
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 2318
В принципе маленький аналог того,как наше государсмтво поступило с народом! Все ноют как братья Макдональдсы,а избавиться от государства не могут! Перед нами целый мир,а мы ограничены в невежестве,к чему и приводит патриотизм!
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
В фильме представлена интересная дилемма: быть хорошим парнем и почти ничего не достигнуть, или быть "акулой капитализма" и динамично двигать рынок. На ум тут же приходит в какой-то мере похожая история взаимоотношений жёсткого прохиндея Эдисона с гениальным чудаком Теслой. Лично мне ближе позиция "кинутых" братьев МакДональдсов(старающихся по мере сил всё делать НАТУРАЛЬНО и по-честному), хотя бы даже из гастрономических пристрастий: являясь резким противником всех этих фастфудовских захеров, я с уважением отношусь к настоящим бургерам - котлетам из рубленного мяса в булочке с обрамлением из овощей-гриль. Да и вообще, НАСТОЯЩАЯ американская "сельская" хоспер-готовка под Дж.Дениэлс или обычный бурбон очень даже стОящая вэсч...
Даже для меня, далёкого от всяческих "франчайзингов", было очень интересно наблюдать за этой историей. Режиссёр и особенно актёры(причём даже второстепенные) удивительно реалистично ухватили/передали суть взаимоотношений. Вот даже казалось бы малозначительный эпизод знакомства ГГ с певичкой-блондинкой, а как реагирует муж оной, сразу становится понятно - "тут в дальнейшем будет что-то", причём для этого не используются "сильные доли", нервозность парня видна по полуулыбкам, слегка встревоженным взглядам - блестящая актёрская работа второго плана, и так практически в каждом моменте фильма. Порадовала здесь и съёмка: смысловая и без ненужных красивостей, к тому же колористика приближена к "старой", плёночной картинке. Хорошее, качественное кино, без понтов и лишних сюжетных нагромождений.
Оценка 9 баллов.
ПЫСЫ. Ну и конечно, не обошлось без "вкраплений" негров, правда "поданных", я уверен, не для смысла, а для соблюдения палиткарэктности(шоба в суд авторов фильма не потащили). Например: африканский американец в личной!!! машине!!! нагло!!! требует!!!! ускорить подачу еды, и это в 1954 году!!!!!!! Смех, да и только.(ну и ещё там по мелочи)
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
curious
Эксперт
+185
-216
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 862
Kritikan VGIK пишет:
а он по сути сделал с ними кидалово обыкновенное. Как говорится, ничего личного.


Хочешь пример настоящего кидалова, вспомни российскую приватизацию 90-х годов. Такое Кроку и не снилось.
slavchix
Опытный
+111
-108
Возраст:43 не указан
Сообщений: 203
Schakern
захватывающий сюжет, познавательная история. а майкл китон просто великолепен!
NatellaVB
Мастер
+214
-175
765
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Хороший фильм для любителей биографий. И ещё для молодых людей, которые хотят выбиться в жизни своей настойчивостью. Для более взрослых (ну этак от 33 и выше) в первую очередь покоробит моральная сторона - согласна с предыдущими комментариями. Если не брать этот аспект - ну как было, так и показали - фильм отличный, передает дух времени, игра актеров сильная, работа огромная.
NOLAN
Опытный
+147
-142
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 344
Фильм понравился люблю как играет М.Китон актер старой гвардии, таких сейчас немного осталось.
Сашка3
МастерРецензент
+369
-356
6 164
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 1015
Идея фильма отличная, а вот реализация и постановка не самая лучшая. Местами смотрится скучновато. Китон играет хорошо, но сам фильм к сожалению на один раз.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
как то вяло..((
"6"
znayshij
Опытный
+99
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 204
Фильм о создателе ресторанов " Ожирения , Язв желудка и Диабетов ". Сеть ресторанов " Отравы для дураков " .
digrostar
Опытный
+138
-120
795
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 291
Весьма познавательная история про макдак.
Silverado
Эксперт
+99
-165
Возраст:39 не указан
Сообщений: 832
Рей Крок родился в семье выходцев из Чехии. Фильм очень хорош. Где-то несправедлив, жесткий но... вспомните Эдисона.
K.O.R.S.H.
Опытный
+174
-100
217
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 216
С точки зрения бизнес-процесса, Макдональдс является одной из самых успешных компаний по сей день. Правда, Амазон вырывается вперед с их невероятной задумкой покупок в один клик. История Рэя Крока и братьев Макдональдс многим покажется несправедливой, но посудите сами - Рэй Крок проделал ОГРОМНУЮ работу для развития этого бизнеса по всей стране (а сейчас и по всему миру), в то время как братья остановились на уровне одного кафе. Я считаю, что каждый должен делать то, что у него получается лучшего всего и Рэй Крок доказал это. Своей настойчивостью, решительностью и авантюризмом (что отсутствовало у братьев), он добился огромного скачка. Так за что его осуждать? Любой труд должен быть оплачен, а такой труд должен быть оплачен во много раз больше.
Бизнес - это игра, в которой тоже есть цель "выиграть". Сравните с покером - тут все подряд блефуют, но никто не называет их "жестокими и несправедливыми", а восхищаются ими и называют профессионалами. А ведь и в покере идет речь о многомиллионных выигрышах.
Я поставил фильму 10 баллов и через какое-то время я его с удовольствием пересмотрю.
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Кино в первую очередь полезное. Кого-то смотивирует, кого-то наоборот отвернет от макдака. Для меня главная фишка, которая легла в точку - жена должна обязательно поддерживать мужа, иначе все кончится как в кино. Поэтому мужик и пролетал в начале, что в него никто не верил. Факт.
Хорошо показан и бизнес и вялые основатели-кому-то дано, кому-то нет.
Ну а как там роли сыграны - лучше или хуже, это уже вторично. Главное - сама история и заложенные идеи.
OMOH ™
Мастер
+772
-686
2 695
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 3236
☼Эволюция всегда выигрывает☼
Отличное кино на тему становления бизнеса мирового масштаба.
Можно любить или ненавидеть Макдоналдс, но факт того, что компания великая - неоспорим. И эту компанию строили люди. В бизнесе без жестокости и дисциплины никуда. Заметил, что значительную часть команды Крок набирал среди евреев.
Кино безусловно понравилось. Китон был достаточно убедителен. Смело 9 баллов.
Dentorol123
Опытный
+197
-179
Возраст:224 не указан
Сообщений: 387
Фильм интересный и познавательный.
Заслуженная четверка.

После просмотра фильма я очередной раз убедился в том, что в бизнесе побеждает удачливый, не самый умный, ну и самое главное наглый или более правильно сказать борзый (© ВВП).

Удача благоволит смелым (борзым), как это не печально.
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Весьма поучительная драма, в той же степени и познавательная.
jatonevsop
Продвинутый
+69
-105
Возраст:13 не указан
Сообщений: 136
Завтра устроюсь в Макдональдс, чтобы ходить по головам других.
Юляшик
Продвинутый
+97
-72
119
Возраст:14 Женский
Сообщений: 172
Хорошее кино, познавательное,как для людей, которые хотят открыть своё дело, так и для жён таких открывателей. Мужчин своих поддерживать надо (хотя как там было на самом деле известно только им двоим) ! Фильму твердая 7-ка.
Пы.Сы. Хочется сказать спасибо за МакДак! Кто бы что ни говорил о вреде такого питания, но "сколько" и "как часто" решает каждый индивидуально. А если ты обедаешь там каждый день гамбургерами и картошкой фри, заедая при этом всё мороженым и прихлёбывая Колой, а потом жалуешься на свой толстый зад - кто в том виноват? Отличная сеть!
Mops in black
Мастер
+379
-423
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 2050
Отгрёб бизнес у настоящих основателей качественного фаст-фуда и сделал из него искусственный -КРЫСА Рей клоун Рональд! видимо так делается бизнес и политика -Демократия что уж тут!
Жену бросил...разрушил другой брак!
Очень жаль основателей братьев Макдональд! делали еду из натуральных продуктов, аЭТОТ .....и...... до сих пор продолжает травить мир! (даже после смерти)
все актёры сыграли Блестяще! хорошая жизненная драма!
MasterSaior
Новичок
+17
-14
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 29
Отличный фильм, в частности для ценителей ресторанов Fast Food и McDonald's в том числе. Всем рекомендую смотреть. Фильм не скучный, время не будет потрачено даром.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было