Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Листопад / Listopad (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Листопад / Listopad (2014) Подробнее

Пётр, Иржи и Ондрей друзья. Каждый из них имеет свои взгляды на текущую жизнь, свои стремления и черты характера. Каждый из них по-своему переживает наступивший коммунизм. Кто-то целыми днями занимается спортом, оттачивая свои навыки, а кому-то нравится пить пиво и бегать за девчонками, попутно слушая андеграундную музыку. Но как бы по-разному они не смотрели на мир, их объединяет общее стремление к свободе. Однажды в один их обычных ноябрьских дней они решают выйти на демонстрацию в Праге. В тот момент они находились в потоке таких же студентов, пытающихся отстоять своё мнение. Находясь в этом потоке, парни предстали перед непростым выбором.

Листопад / Listopad (2014)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12190
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
«Мы были такими ужасными студентами, что свергли власть, лишь бы не учиться»
Фильм, можно сказать, не протестный, а ничем не прикрытая ностальгия по «проклятым» коммунистическим временам. И что было плохого – пили пиво (тем более чешское ), бегали за девушками… А вот когда пьяные милиционеры издеваются над стариками и ломают фирменный винил – это совсем никуда. И что это за «завоёванная» свобода, если получив её, сразу надо драпать из родной страны туда, где её ещё больше? Ничего не напоминает?
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
И отец сказал: "ВЫ были такими ужасными студентами, что свергли власть, лишь бы не учиться". Из контекста понятно, что это была шутка изрядно выпившего на свадьбе папы. Явный и показательный антикоммунистический фильм, только выписанный не в мрачных позднеперестроечнопостсоветских тонах, а мягко, с юмором, практически по доброму, с большой толикой интеллигентного гротеска. Ностальгия здесь только по МОЛОДОСТИ, которую ВСЕГДА вспоминаешь с теплотой, даже если и было в жизни не всё гладко.
И всё-таки мне кино не понравилось, показалось скучноватым и вяловатым, с неуверенной режиссурой и полупрофессиональной игрой актёров. Не фильм, а студень, не хватает стержня, всё какое-то условное, ненастоящее(даже причёски из 2014, а не 1989 года)
Добавил бы в жанры арт-хаус.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8594
...but some things make me feel so sad...
С последним выступающим полностью согласен. Поношение социалистического режима здесь является не самоцелью, а тем, чем жили люди того времени. Именно рассматривая фильм в этом ключе, многое становится понятно. И то, почему социализм тогда не выстоял под натиском "свободы", и то, как мы сейчас живём, во всех видах этой свободы купаясь. Навязываемый эскапизм преобладает в мыслях, но - посмотрите - люди встают плечом к плечу с товарищами лицом к лицу с "врагом". Жаль, тогда они не понимали, кто враг истинный есть. Ну, теперь-то уж наелись, перевариваем.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было