Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Шинель (1959)

Поиск по форуму

Фильмы: Шинель (1959) Подробнее

Никто доподлинно не помнит, когда и в какое время он поступил в департамент. Сколько было директоров, сколько приходило начальников, а он всё сидел и сидел на одном и том же месте в той же должности. Он был всё тем же неизменным чиновником для письма. Многие потом привыкли к этому, а некоторые и вовсе стали поговаривать о том, что он родился для этой профессии. При этом в департаменте его никто не уважал. Никто с ним не здоровался, никто не общался. В то же время он сделался заложником мечты о вещи, которая, по его мнению, должна будет полностью изменить его жизнь, его жалкое существование. Но так ли это?

Шинель (1959)
n19k
МастерРецензент
+733
-274
21 630
Возраст:113 не указан
Сообщений: 3136
Без преувеличения - замечательный фильм! "Шинель" - одна из петербургских повестей Николая Гоголя о жизни так называемого "маленького человека". На роль этого самого "маленького человека" исключительно точно подошёл Ролан Быков. Трудно поверить, но на момент съёмок артисту было 30 лет (!), однако в кадре он выглядел настоящим изнеможённым стариком. Всё поведение Акакия Акакиевича Башмачкина - это бесконечная череда унижений, так блистательно сыгранных Быковым. Порой я даже ловил себя на мысли, что мне стыдно за столь подобострастное угодничество персонажа Быкова - так точно и реалистично сыграл он человека, в жизни которого вещь (шинель) стала сосредоточием всех мыслей.
Отличное кино.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Сострадание, жалость и немного брезгливость - вот какие чувства вызвал у меня главный персонаж. Точно такие же эмоции - после прочтения книги. То есть - фильм полностью раскрывает суть рассказа, а Ролан Быков - своего героя. Это не Быков - это Башмачкин А.А. Гениальная актёрская работа. В фильме присутствуют несколько эпизодов отсутствующих у Гоголя, но, в данном случае, выглядящих вполне органично и только подчёркивающих смысл литературного произведения.
9+. Рекомендую.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было