Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Выбор (1987)

Поиск по форуму

Фильмы: Выбор (1987) Подробнее

Володя – талантливый советский художник, известный своими работами и дома, и за границей. Однажды он вместе с супругой отправляется в Италию, чтобы представить несколько своих работ. Во время традиционного карнавала Володя встречает фронтового друга, которого все считали погибшим. Тогда, в далёком 43-м году командир их отряда отправил Илью вместе с группой на бессмысленную смерть. Ни Илья, ни группа так и не вернулась. Искать их тоже никто не отправился, поэтому и посчитали Илью погибшим. На карнавале и Володя и его супруга едва ли узнали в иностранце некогда своего товарища. Номинация на премию Ника 1989 год в категории Лучший звук.

Выбор (1987)
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Слабая экранизация не лучшего, на мой взгляд, романа Юрия Бондарева.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Весьма посредственное кино. Недостаточно внятно прописанный сценарий, незапоминающиеся диалоги, довольно-таки слабо разработанные роли. Матулёнис переигрывает состояние "внутреннего опустошения", Ульянова безуспешно пытаются втиснуть в тесные пелены "интеллигента", ну а Белохвостикова, в своих нескольких игровых ипостасях, как почти всегда на экране - бездарна: глаза пусты, текст барабанит без внутреннего осмысления. Безусловно, подбор на главные роли осуществлялся по принципу "друзья и жена", а не по сути характеров и типажей. Ещё в минус:режиссёр совершенно неуместно, на мой взгляд, использует приёмы поэтического кино, что именно в данном контексте вызывает недоумение. Да и обилие затянутых, малоосмысленных сцен, снятых в Венеции, совершенно выбиваются из фабулы и, по моему мнению, лишь "оправдывают" длительное пребывание съёмочной группы на вожделенном Западе. Хотя, я конечно рад, что люди заработали валюту и чеки в "Берёзку".
И всё-таки, нельзя сказать, что кино совсем уж провальное. Драматургически хорошо(хотя и с элементами "зауми" кое-где) сняты военные эпизоды, да и вообще - фильм хорошо снят, оператор здОрово постарался. Ну и, в несомненный плюс, качественная плёнка: просмотр осуществляется без напряга.
Четыре с половиной балла из десяти оценка.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было