Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Книжный магазин / The Bookshop (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Букшоп / The Bookshop (2017) Подробнее

Действие разворачивается в конце 1950-х годов. В небольшом английском городке, расположенном на побережье, приобрела маленький старенький домик молодая вдова по имени Флоренс Грин. Она очень давно мечтала об этом, и наконец-то ее мечта осуществилась. В своем домике она решила открыть книжный магазин, в котором предполагает торговать довольно-таки откровенной литературой, такой как «Лолита» и «451 градус по Фаренгейту». Местная консервативно настроенная публика воспринимает это как вызов их обществу, и поддержку Флоренс находит только у одного человека. Самым понимающим оказался мистер Брандиш – замкнутый вдовец.

Книжный магазин / The Bookshop (2017)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12184
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Премилая, в общем-то, и трогательная история наивной простушки, почти дурочки, своим характером и упорством сумевшей преодолеть догмы старосветского британского общества. Красиво, атмосферно, душевно. Похоже на классические экранизации ВВС. Прямо-таки «маленькое большое кино».
Рассчитано, скорее всего, на женскую аудиторию.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5029
Два дня это дерьмо качал,да ещё и перевод на уровне Хихидока.Шлак в общем да и только.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
erdn
ЭкспертРецензент
+207
-268
43 374
Возраст:13 не указан
Сообщений: 716
Боевой шагающий робот.
451 F у нагличан -- это радикальная литература??? Мда, без комментариев...
Ladylabyrinth
Эксперт
+141
-151
275
Возраст:224 не указан
Сообщений: 606
Отличная, приятная картина. О дружбе, об упорстве, и о том, что мир не без плохих людей. Фильм оставляет положительное послевкусие. Рекомендую. Понравится не каждому!
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8582
...but some things make me feel so sad...
Подковёрная борьба в маленьком английском городке. Властная наместница пойдёт на всё, чтобы жизнь в Харборо текла в нужном ей русле. Кино медленное и вдумчивое, интересное судьбами людей, их устремлениями и достоинствами.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Британская провинция на экране. Неспешная жизнь небольшого городка. Конец 50-х годов прошлого века. Время здесь не бежит, а медленно течёт. Все знают всех. И всё про всех. Ничего нельзя утаить. Ты как на ладони. Едва ли не под микроскопом. Устоявшийся социум с налаженным бытом. Куры несутся и коровы доятся можно сказать про эту округу ибо событий тут нет, а сенсаций тем более. Вчера как сегодня. А завтра как сегодня.

Рутинную скуку решает расшевелить уже не молодая, но ещё и не старая вдова Флоренс Грин. Сколько ей на вид? Лет 40 с хвостиком. Что-то около того. Она страстный книгочей. И именно порывом души решает одарить эту сонную округу. Вам приходилось видеть одержимых какой-либо идеей людей? Все их силы направлены на плод мечтаний. Не остановятся и не свернут с пути пока не воплотят задуманное. Её миссия — магазин книг в этой провинциальной усыпальнице. Ничего подобного в округе и близко нет. И не барыш, в устремлённости с жаждой наживы желанием. Служение людям — чистотой порыва. Что Вы хотите, автор же говорит, что за окном конец 50-х годов прошлого века. Радио — в полный рост вещает. Телевидение — первые шаги малолетнего ребёнка делает. Чтение, открывало горизонты тогда.

Но у любой идеи как известно есть сторонники, а есть и противники. Галдёж сплетен не избежать. Пересудов и кривотолков, масса. А как же иначе? Ты новатор и ничего подобного ранее не было. Косых взглядов уйма. Шипения змей всё отчётливее. Пугают пытаясь ужалить. Нападение? Нет. Открытую форму агрессии люди предпочитают маскировать интригами.

А дальше как в сказке. Стоит только настроиться на соответствующий лад. Седовласый рыцарь вступается за прелестную диву. Приглашает её в свой дворец. Ведёт аристократическую беседу предлагая своё покровительство. К английскому чаю испечён по заказу кекс венчающий застольную трапезу… Но силы зла тоже не дремлют. Схватка-пикировка с циничной и скрытной ведьмой истощает силы витязя. Сети, расставленные улыбающейся лицемеркой, коварством лет, пропитаны. В них гибнут, словно мотыльки, в паучьей липкости люди. Предательство и вероломство, цинизмом низменности, произрастает. Люди в масках и без, основой картины.

Голоса с их игрой сулящей,
Взгляды яростной черноты,
Опалённые и палящие
Роковые рты -

О, я с Вами легко боролась!
Но, — что делаете со мной
Вы, насмешка в глазах, и в голосе
Холодок родной.


Фильм богат множеством мелких вкраплений передающих характеры чопорных британцев. Аристократизм до самолюбования, бедность, до твёрдой оплаты стоимости труда ребёнка. Сдержанная холодность и стоическая выдержка без эмоциональных слёз. И всё это на фоне величественных пейзажей с береговыми изгибами у моря. Чего стоит только одна сцена с гуляющим по ковыльному полю ветром. Ну, разве не Г. Рерберг в вихревом повторении по смрадному озёрному загустению Зоны, что у А. Тарковского в «Сталкере»?

Кстати. Во Франции, роман «Лолита», о котором здесь так много говорят, издан 15 сентября 1955 года (на английском языке). Американские издатели, по цензурным соображениям, были не готовы выпускать книгу.

В США, книга вышла лишь 18 августа 1958 года.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было