Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Фаэтон – сын солнца (1972)

Поиск по форуму

Мультфильмы: Фаэтон – сын солнца (1972) Подробнее

Научно-популярный мультфильм, вобравший в себя идеи советской космологии и событий прошлого. В мультфильме рассказывается про некую десятую планету Солнечной системы с названием Фаэтон. Необычные феномены этой планеты пытаются растолковать используя древнегреческую мифологию

Фаэтон – сын солнца (1972)
Kotemura
Мастер
+375
-618
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1487
Советская классика.
Mastercresh
Мастер
+345
-331
1 361
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1544
Верная смерть, никаких шансов на успех. Так чего же мы ждём
белиберда, и тогда и сейчас!
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
Наукообразная фантастическая ерундистика на животрепещущую для тогдашней интеллигенции тему космогонических мифов. Авторы мульта хотели и "умам" потрафить, и не слишком задеть материалистически настроенную комиссию по приёмке, потому и получилось ни то ни сё.
6-.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
ulcinin
Опытный
+56
-35
3
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 490
Этот мультфильм имеет совершенно уникальный стиль рисунка. Ни до, ни после него, и ни в отечественном кино, ни в зарубежном, я не встречал более, чтобы так рисовали космическую фантастику. Я бы советовал качнуть его, хоть ради того, чтоб увидеть это. Фильм - единственный в таком роде.
Кроме того, он имеет "вложенную" структуру: в рамки основного повествования вставлена экранизация мифа о Фаэтоне, и эта экранизация - в обычном стиле рисованной мультипликации. Эти части ленты принципиально и резко отличаются, как будто делали две различных команды.
К сожалению, на скринах даны кадры только из этих вставок, так что судить о мультфильме по ним невозможно, они не дают правильного представления о нем.

Теперь о недостатках.
Фильм претендует на научное изложение, но в то же время, имеет очень досадные недочеты. Во-первых, миф о Фаэтоне и его отце Гелиосе - это Древняя Греция, а показывается в это время портрет Тутанхамона, что есть Древний Египет с совсем другой мифологией и пантеоном. Возможно, художники-мультипликаторы не разбирались в этом - ну пригласили бы тогда консультанта с соответствующим образованием. Может даже и качество анимации было бы поприличней.
Во-вторых - показан космический корабль, летящий с работающим двигателем, и в то же время, космонавты в невесомости. Но не может быть в корабле невесомости, когда двигатель включен.
Всё это - явная небрежность в создании фильма. И за это, если оставаться честным, я не могу дать оценку выше 6 из 10, несмотря на уникальность фильма.
Сожалею, что лучшее из него почему-то больше нигде не было подхвачено и развито.
________________________________________
- Что бы еще посмотреть?
- Посмотри во что превратилась твоя жизнь!

Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было