Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Олеанна / Oleanna (1994)

Поиск по форуму

Фильмы: Олеанна / Oleanna (1994) Подробнее

Однажды с одним авторитетным профессором истории произошла неприятная история. Одна из его студенток девушка по имени Кэрол проваливает экзамен по истории. После она подходит к профессору и неявно намекает, что готова на всё, дабы профессор поставил ей максимальный балл. При этом она заявила профессору, что если он не согласится на её условия, то она подаст на него в суд за изнасилование. Профессору не понравилась позиция Кэрол и он решил сделать всё по-своему. Кэрол разозлилась и собиралась уже уходить, когда историк в буквальном смысле схватил её. Спустя некоторое время историку приходит повестка из суда. Кэрол всё же подала жалобу на профессора.

Олеанна / Oleanna (1994)
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Сложный для восприятия фильм (надо голову включать и слушать внимательно), диалоговый, два персонажа – профессор и студентка. Но оно того стоит.
История, в том числе, о том, как по-разному можно трактовать факты («факт изворотлив» - не помню, кто). У каждого своя правда, девчонка, конечно, монстр, но и она по-своему права. Фильм скорее психологическая драма, с нарастающим напряжением в диалогах, когда говорят, но не понимают, жёсткая динамика сюжета. Очень много важнейших социальных тем затронуто: обесценивание высшего образования, демократизация процесса образования и утрата беспрекословного авторитета преподавателя, сексуальные домогательства (начало!), конфликт поколений, сексизм/феминизм.
Жуткий финал.
Фильму 25 лет, он актуален.
PS Аннотация неверна.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было