Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Платформа / El hoyo (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Платформа / El hoyo (2019) Подробнее

На территории многоэтажной тюрьмы очнулось несколько человек. В это место все они угодили не спроста и не внезапно, а вполне себе добровольно. В этом месте имеются свои правила. По два заключенных располагаются на каждом уровне, а вот количество оных остается для пребывающих в заведении неизвестным. Между этажами есть относительная связь в виде общего колодца, и он служит для продвижения платформы, на которой размещена еда. Блюд на платформе довольно много, вот только пока она достигнет нижних этажей все меньше еды на ней остается. Как долго будет продолжаться такое положение вещей?

Платформа / El hoyo (2019)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Нет, совсем не понравилось. Слишком примитивно и предсказуемо – никакие не ужасы, а опять долбаная социальная драма, авторы хотели, видимо, показать «настоящее лицо человечества». «Есть 3 вида людей: те, кто выше, те, кто ниже, и те, кто падает, нижеуровневые кормятся объедками вышеуровневых» - смотри-ка ты, какая гениальнейшая аллегория! Никто раньше до этого не додумался.
Еда, правда, и правда хорошая.
А в целом – да ну в баню!

Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Mikhail1974
Новичок
+54
-83
Возраст:14 не указан
Сообщений: 84
Давно слышал об этом фильме, наконец то торрент появился. Я бы даже сегодня его посмотрел, но иду в кино на "Аферу в Майами" с Аной де Армас. Завтра тогда посмотрю.
MayKun
Новичок
+18
-30
Возраст:13 не указан
Сообщений: 19
Пособие о том, как устроен мир, только для самых-самых маленьких. Хотя может быть зумеры настолько деградировали, что им прям так буквально и нужно всё разъяснять)))
Mikhail1974
Новичок
+54
-83
Возраст:14 не указан
Сообщений: 84
Посмотрел, идея интересная, но слишком какой то мерзотный. Когда они ели с этого стола, меня чуть не вырвало. Ну как то реально мерзотно смотреть было.
Плюс стало непонятно - почему такой маленький стол? Ну реально там мало блюд было, если их кормили один раз в день.
И зачем там столько поваров то??? Там минимум 15 поваров и шеф повар. Он и работают целый день, чтобы сделать этот маленький стол из 10 блюд? Да здесь один повар бы справился. По итогу, не понравился.
Сано
Эксперт
+120
-288
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 649
Alemox
Ну и мерзость.
kosьka
Мастер
+250
-226
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1306
Житие мое
Отличная работа! Фильм понравился, и достоин внимания. А как здесь пишут комментаторы-"мерзость", так это так устроен наш "мир". Смотрите хорошее кино!
Фрэнк
Продвинутый
+91
-197
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 166
Дребин
Наш паровоз, вперед лети! В коммуне остановка. Иного нет у нас пути — В руках у нас винтовка.
Безумный Макс
Эксперт
+120
-164
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 685
Я расскажу какой фильм лучше не смотреть!
Любителям психоанализа смотреть! Так и жизнь построена, на "верхних" уровнях плюют на тех, кто рангом ниже! Впечатлительным смотреть не стоит, лично я посмотрел и забыл!
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5029
Формат такой что на телеке 3D не заводится.Ну да прочитв отзывы и перекодировать не буду,в топку.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Интересный и таинственный фильм. Может показаться что он мерзкий, но мне он таковым не показался, ну были пару моментов. В остальном фильм содержит в себе как раз тот самое мироздание, что мы сейчас наблюдаем. На верхних уровнях все процветают, а чем ниже тем хуже и не все выдерживают.

Даже если поместить человека в хорошие условия он не меняется, так как он становится уже таким же как все. Никогда не поделится лишь бы ему досталось всё.

В общем у фильма есть глубокий смысл. Некоторые моменты мне конечно показались непонятными. Но общая идея была понята. И на мой взгляд фильм достоин внимания. Чем то напомнил "Сквозь снег" про вагоны. А тут этажи и еда.
галочка
Продвинутый
+72
-139
122
Возраст:14 не указан
Сообщений: 135
grey lok пишет:

В общем у фильма есть глубокий смысл. Некоторые моменты мне конечно показались непонятными. Но общая идея была понята. И на мой взгляд фильм достоин внимания. Чем то напомнил "Сквозь снег" про вагоны. А тут этажи и еда.


Согласна. Хорошая притча о том какие люди говно на самом деле)
KIFOS
Опытный
+63
-128
110
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 228
Хороший фильм 8 из 10.
majorSEREGA
Новичок
+3
-8
Возраст:224 не указан
Сообщений: 6
lдавно здесь не был...
))))
ну ЭТО КРУТЯК!!!!!!!!!!!!
там пишут про поверхносность,прямолинейность....
ЛЕСОМ идите
10/10
Migel_666
Опытный
+49
-122
Возраст:24 Мужской
Сообщений: 344
ФИЛЬМ ЗАЧЁТ, для умных людей. 9 из 10
Tacker
Эксперт
+227
-288
4 13
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 995
Ветер дует из знаменитого "Куба", только там речь о человеческой жизни. Но суть та же, гадкая человеческая натура непременно приведёт к гибели участников проекта.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Дон Кихот наших дней? Ужасы без комичного. В естестве сервировки

Лишь мгновение ты наверху -
И стремительно падаешь вниз...


Аллегоричная форма где многоэтажная подземная тюрьма Дантовскими кругами ада. Чем выше, тем больше света. Чем глубже, тем страшнее. И проявления естества своей сути каждым отбывающим, - побольше урвать для себя. Пользуясь хотя и незавидным, но тем не менее отличным от других, положением.

По-моему, достаточно доступно для понимания. Разве каждый из нас не сталкивался с подобным в реальности? В своей жизни? Сегодня ты Король. Фарт, деньги, уважение.... А завтра глядь, злодейка судьба подставила ножку - упал, вымазался весь, никто и руки не протянет, шарахаются даже друзья.... И так, за свой век, не единожды и не дважды. То "наверху" благоденствуешь, то едва ли не нищенствуешь в самом "подвале". "Платформа" рассказ как раз об этом ведёт.

В восхищение хочется цокать языком от столь изысканного угощения сервированного испанскими кинематографистами. Фантастика, ужас, триллер переплелись здесь воедино и от симбиоза этого лишь радость на душе. Мысль из каждого кадра. Потехи хоррора без дурашливой глупости свойственной жанру. В кои-то веки "страшилки-пугалки" способны не ироничную усмешку пробуждать, а заставлять с интересом пристальней всматриваться в режиссёрский гений. Нет, это не пятикопеечная лубочная поделка, это мастер-класс для пиршества гурманам.

А застолий и блюд тут действительно, видимо-невидимо. На любой вкус. И всё бесплатно. И всё даром предоставляется. Всем. Но вот беда, не до всех доходит. Одни от высоты положения своего уровня жируют сверх меры. Другие лишь объедки с барского стола подъедают. А третьи, те что в веренице нескончаемой очереди в самом-самом "заду" и вовсе голодают вынужденные идти на крайние меры. Какие? Вплоть до убийства. А что делать? Кушать-то надо. Кушать-то хочется. И как-то выживать.

Фильм прост и сложен одновременно. Здесь легко читается жизненный путь человека и место в социуме себе подобных. Это всё равно что лестница от Земли в небо. Богат и знатен, стало быть прибываешь на самом верху. Под солнцем. Твои карманы пусты? Уж извини, твоё место возле... клозета. Само-собой разумеющееся, понятие "золотой середины" тоже никто не отменял.

Романтик, увлечённый Дон Кихотом Ламанчским перед нами. Он и есть этот самый рыцарь в наш муторный век. Книга о похождениях при нём. Для углубления зрителем понимания. К справедливости взывает. Посылы его чисты как слеза младенца. И подозрительно вглядываясь в его лицо, щурясь подозрительно, сокамерник спрашивает(не единожды, заметьте) - Вы коммунист? Вот ведь как. Если для всех и по справедливости, это непременно - коммунист.

С ветрянными мельницами на новом витке истории сражается юродивый малый. И помощника, вдруг обретя, чем Вам не верный оруженосец Санчо Панса, в череде подвигов намеревается отстоять правду. А есть ли она? Правда эта самая? Или может быть она мираж, иллюзия, осенившая вдруг? Люди-то все разные. Словно миры вселенной. Что у каждого в голове? Неужто одно и тоже? Дульсинея Тобосская, к слову, тоже прилагается. Но это не самое главное.

Исследователь авторский, интересен. Очевидность к разумности в обращении и тогда, мир и благоденствие для всех. Однако совершенную модель создать, как не пыжься, как не старайся, всё равно невозможно. Утопия Советского Союза тому характерный пример. За благими помыслами, человеческое несовершенство ведущее к упадку системы. Люди «ели» людей, продолжают «есть» и ещё, наверняка, будут долго заниматься этим. Тоже самое касается и втаптывания в «грязь» тех, кто «с нижних этажей». Это же ОЧЕВИДНО — так, во всяком случае, формулирует мысль первый сокамерник главного героя.

Перед нами наивности образчик. И хотя с реальностью это как правило не согласуется вовсе, смотреть и следить за подобным, всегда интересно.

Так повелось в миру,
Так всем нам повезло,
Что в жизни злу назло,
Добро всегда к добру…
Beil
Эксперт
+60
-146
Возраст:14 не указан
Сообщений: 786
Идиотический фильм.
abibaswork
Опытный
+77
-85
3 156
Возраст:103 Мужской
Сообщений: 338
Очевидно же, что фильм аллегорическая модель-имитация человеческого общества, в котором верхи не помогут, а низы просто выживают как могут. Возможно ли сломать систему, не потерять человечность или мы неизбежно "сожрём" друг друга?
Кино понравилось 8/10
Kysar
Опытный
+47
-92
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 231
Класснй фильм, Как раз в тему всего происходящего...7/10
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Если очень коротко то...
Blick
Новичок
+11
-12
Возраст:14 не указан
Сообщений: 65
Начало фильма интересное, а под конец все скомкано и непонятно
23-23
Опытный
+90
-74
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 436
Что то в этом фильме есть, я досмотрел и не пожалел. Но смотреть второй раз будет не интересно. Под пивасик сей шедевр не смотрится, слишком серьёзная тема поднята. Минус в том, что толком нам и не открыли сикрет, что это было? Где это было? Для чего это было создано? И кем это было создано?. Советовать этот шедевр, наверное не буду, думаю многим не зайдёт. От себя поставил бы 6 из 10.
z.sada
Новичок
+26
-16
Возраст:224 не указан
Сообщений: 59
Давненько таких классных фильмов не было!
Svesh
Мастер
+252
-352
76
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 1319
От безделия глянуть можно
ГекторСаламанка
Новичок
+14
-18
1
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 22
Люблю испанцев за неординарность.
Приключения идеалиста-левака, современного Дон-Кихота в мире кровавых джунглей. Отличная идея и реализация. Правда концовка хоть и красива, но тоже слегка идеалистична, видимо отражает личные убеждения автора. А мне показалось, что будь такая ситуация реальной, наш герой-идеалист стал бы таким волчарой, что любо-дорого посмотреть. И железной рукой насаждал бы правила справедливости и гуманизма на всех уровнях
TMlogU
Эксперт
+395
-424
21
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 993
Слава Украине!
Прикольный фильм, 8 из 10 смело!
Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди – обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
chtepa11
Продвинутый
+50
-76
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 101
chtepa
Фильм просто супер, лучший психологическое кино 2019 года. Любителям такого жанра смотреть обязательно.
Kuzja mod
Опытный
+100
-102
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 234
Неплохо. Но парни наверху не лыком шиты, теперь будут отправлять вниз удвоенную порцию возвращенного деликатеса. Ибо, и что с того, что мы нарушаем собственные правила, а вы нам на это указываете)
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Моё почтение. Великолепный фильм. Золотая коллекция
Нельзя изменить человека, поместив его в клетку. Можно изменить человека, только изменив политический строй той страны где вырос. Чтобы росли новые дети, с новой моралью. А пока есть диктатура капитализма, люди будут убивать друг друга, чтобы выжитью. Уподобляясь животным инстинктам, не развиваясь дальше, живя по интересам тёмного закулисья.
Этот фильм, как отражение нашей жизни. Чувствуя связь с происходящим, понимаешь, что мир мог бы быть иначе. Понимаешь, что земная власть в руках Сатаны.
karl190
Продвинутый
+24
-36
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 102
Фильм получился отличный, идеально отражает человеческую суть
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было