Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Рассказы из Петли / Tales from the Loop (2020)

Поиск по форуму

Сериалы: Рассказы из Петли / Tales from the Loop (2020) Подробнее

Истории об обитателях городка, расположенного над Петлёй — специальной машиной, созданной для изучения и раскрытия секретов Вселенной. Из-за этого жители получают доступ к вещам и событиям, о которых они раньше слышали разве что в фантастике.

Рассказы из Петли / Tales from the Loop (2020)
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Такое впечатление, что режиссер со сценаристом были недолеченными выписаны из дурдома. Полнейший бред.
ктобытонибыл
Продвинутый
+54
-74
Возраст:14 не указан
Сообщений: 192
я буду иногда
Manabozo пишет:
Такое впечатление, что режиссер со сценаристом были недолеченными выписаны из дурдома. Полнейший бред.

Ща гляну. Мы живем в дурдоме – и недолеченные и перелеченные. Может здесь подскажут, как свалить.
Жаль, что Hdrezka в тяжелом формате 1080. Тем не менее спасибо порталу за вариант. Это несравненно лучше, чем постылые Coldfilm и иже. Бывало, велся (хочется же), а у них как правило в конце эпизода, когда самый hangover (похмелье) hookover (зацепка зрителя в конце эпизода), выставляют баннер на пол-экрана и такой облом. Всем рукопожачки в этом чате.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12185
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
А я вот как-то увлёкся - отсмотрел 4 серии и добью это дело до конца. Интригующе, тревожно, странно, таинственно и меланхолично-неторопливо. Каждая серия-глава – знакомство с какой-нибудь новой вещью-предметом, способным творить чудеса, со своей философской подоплёкой.
В общем (если, как говорится, не гнать коней ), зацепило – необычный по-своему сериал, и вот почему (информация к размышлению ):
Скрытый текст
Рассказ о сериале стоит начать с первоисточника. Если обычно им может выступать книга или полнометражный фильм, или (не дай бог) игра, то тут все немного сложнее. В начале десятых годов шведский художник Саймон Сталенхаг прославился, выложив в Сеть десятки причудливых рисунков. Вы наверняка их видели: на фоне лесов, гор и полей возвышаются роботы и странные машины, а маркером эпохи выступают старые «Вольво» и «Саабы» — стало быть, ретрофутуризм.
У Сталенхага нашлась куча поклонников, не без помощи которых в 2013 году он выпустил альбом под названием Tales from the Loop. Кроме рисунков там был и текст — про то, как в альтернативной Швеции 60-х открыли Институт физики высоких энергий под кодовым названием «Петля», где создали крупнейший в мире ускоритель частиц. Эксперименты шведов вкупе с технологиями других стран (включая СССР) привели к небывалому прогрессу в робототехнике и еще массе открытий.
Главный герой альбома — сам Сталенхаг, типа как рос в тех краях и вместе со своим другом лазил по окрестностям, натыкаясь на роботов и другие причудливые машины, а теперь делится воспоминаниями о тех временах. В дальнейшем швед выпустил еще один альбом с подобными работами, но уже про Америку, а также настольную игру. Далее на экранизацию его рисунков, как бы странно это ни звучало, подписался Amazon. Первый сезон сериала вышел 3 апреля. Это довольно своеобразное зрелище — и оно едва ли стоит вашего времени.
Так как Сталенгхаг изначально не возражал, чтобы его «вселенная» существовала не только в родной Швеции, но и в Америке, местом действия для удобства определили Огайо 80-х. Именно там работает институт под названием «Петля», эксперименты которого приводят к неожиданным эффектам и явлениям. Основная мысль, которую проговаривает в самом начале герой Джонатана Прайса (Воробейшество из «Игры престолов»), заведующий институтом: здесь вы увидите вещи, которые могут показаться вам невозможными.
Главными героями выступают в основном дети или подростки — в этом плане сценарист остался верен изначальной идее Сталенхага. Их «приключения» завязаны на происходящих (или происходивших) в окрестностях исследованиях «Петли», про которые толком ничего непонятно. Одни становятся их жертвами просто так, другие — из любопытства. В первой серии мы видим маленькую девочку, чья мама, вроде как ученая, у себя в комнате увлеченно изучает некий артефакт — а затем бесследно пропадает; дальнейшие поиски родительницы по городу приводят к неожиданному открытию. В другой серии два друга натыкаются в лесу на загадочный шар, который позволяет меняться друг с другом телами. В еще одной серии девушка находит устройство, неведомым образом способное останавливать время. Таким образом герои каждый раз оказываются в необычных ситуациях — и весь интерес в том, как они себя ведут и чем Но на самом деле структура сериала на удивление близка к первоисточнику. Как было в первом альбоме Сталенхага: на рисунке два пацана залезают на условного робота; рядом короткий текст — воспоминания одного из них, как это было, со скомканной исторической справкой: дескать, прогресс в нашей Швеции дошел до того, что появились роботы. Важное отличие от «Чёрного Зеркала» — здесь все происходит в одном месте. Персонажи если не одни и те же, то неизбежно пересекаются. Все это вроде как должно собираться в единую картину — по крайней мере, так думаешь из серии в серию, встречая знакомые лица и по крупицам сюжета пытаясь понять, что происходит. Но оно не собирается.все кончится.
В это время происходит что-то интересное — мы знакомимся с принципами устройства этого мира, наблюдаем реально необычные вещи вроде роботов или каких-то аномалий, как обещал нам заведующий «Петли». Смотрите, мол, какие у нас тут штуки — и вот они как могут делать! Все остальное время не происходит ничего. Герои шатаются по экрану в какой-то прострации и разговаривают односложными фразами. В какой-то момент между ними происходит конфликт. Потом герои немножко страдают, но в итоге все встает на свои места, хоть с оговорками. Возможно, эти события еще кому-то аукнутся, но не сейчас — не в этом сезоне уж точно. Такое впечатление, что цель у каждой серии одна — устроить зрителю майндфак средней паршивости, и переходить к следующему цирковому номеру.
Каждая серия несет не больше информации о вселенной Сталенхага, чем разворот его альбома с рисунком и парой абзацев текста.
Да, теперь в этой вселенной есть персонажи — тот же Прайс, вроде как заправляющий «Петлей» и знающий больше прочих, и еще несколько других. Но за восемь серий ни один из них так и не раскрылся, и что самое плохое — едва ли заинтриговал своей личностью. Кто вы такие? Чем вы занимаетесь в своем институте? Откуда в вашем мире столько роботов и причудливых машин? Хороший набор вопросов, чтобы подробно на них отвечать целый сезон, но авторы вообще не спешат это делать. Пролистайте альбом — и вы узнаете столько же, если не больше. Правда, теперь та информация уже не особо актуальна — ведь «Петля» теперь в Америке, в не в Швеции, и ее историю заново придумывают сценаристы сериала. Что они там придумают — интрига уже второго сезона. Если он, конечно, будет.



Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
alex1234554321
Мастер
+306
-490
3 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 1196
тип сериала какойто сумбурный, какието полу связанные истории, а ещё целая часть посвещена голубизне, о голубой любви сквозь время, пропогандисты вообще уже с дубу рухнули, сталина на них нет. короче фигня какаято, хоть и сделана качественно. для тех кто не хочет смотреть про говномесов, предупреждаю сразу, это та серия где чернокожий чинил чейто трактор.
3,5 из 5
Сергей Бойко
Новичок
+118
-104
1
Возраст:41 не указан
Сообщений: 72
Подписывайтесь на мой канал
Ну, а я поддержу мудрого кота с примусом, и выберу в данном философском, необычном и общечеловеческом сериале то, что ориентировано и на мою публику. Посмотрел лишь пару серий, но 100% добью на днях. Нахожу сюжет и подачу весьма кошерными.
Стрим от 12.12.2023
Скрытый текст
Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2370
Я директор музея.Ⓡ
Больше нет, чем да. Сериал пытается и в "Очень странные дела и во "Тьму"(естественно, до их уровня не дотягивая) а еще и в свою атмосферность...
На деле же получается одна унылая тягучесть и достаточно банальные, для любителей фантастики, истории, без особой интриги. Расчитанные преимущественно на подростковую аудиторию (в просторечии школоту).
Да еще истории эти между собой не сильно связаны....
В общем, лучше старину Филипа К. Дика перечитать или что то другое посмотреть. Ту же "Тьму" например или хотя бы "Любовь, смерть и роботы".

P.S. А вот художника, по наставлению Кота посмотрел в интернете, клево.
El Frago
Эксперт
+142
-247
134
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 699
"Никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему."
Весьма качественный Ретрофутуризм! Всё четко, неторопливо, философские новеллы, связанные одним концептом....Саундтрек просто нереально изумителен....

Но, будьте осторожны))
Осторожно - спойлер!
в 6й серии гейская тема
можно даже пролистать, ничего не потеряете...
.... Тающих птиц, в ультрамарине, крики слышны...солнце и бриз сердце дурманят, муки уже не важны...
Влад 87
Опытный
+92
-157
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 484
Мне сериал показался тягостно нудным. Как говорится "на любителя". 5/10
dgreezz
Новичок
+25
-18
86
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 12
за основу сериала - взяли невероятный арт-бук 'Tales from the Loop' Симона Столенхага.
а оживить иллюстрации предложили одному из самых неоднозначных и противоречивых сценаристов современности Натаниэлю Халперну("Легион"). Казалось бы затея изначально сомнительная... тогда почему бы не сделать основной ставку на актерку и не собрать команду драматургов, по одному на каждую серию... сделали... и не ошиблись, получив на выходе очень добрый, душевный и атмосферный проект.
да, непривычен и несвойственен жанру такой сильный эмоциональный отклик...
но на мой взгляд это лишь прибавило отличному сериалу индивидуальности.
Браво!
P.S. а для всех кому "сумбурность" мешала "увязать истории" существуют мыльные оперы канала СТС, где пять минут событийного времени растянуты на сорок пять экранного.
Yurbanes
Новичок
+8
-4
3
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 12
мне понравилось, очень атмосферный
ктобытонибыл
Продвинутый
+54
-74
Возраст:14 не указан
Сообщений: 192
я буду иногда
dgreezz пишет:
...одному из самых неоднозначных и противоречивых сценаристов современности Натаниэлю Халперну("Легион"). ...
Браво!....

Да, уважаемый dgreezz, не могу не согласиться, что "Легион" крутяк, нипадеццки доставляет все 3 сезона.
А что по сабжу, ах да, по сабжу... Я как-то на 1-й серии сдулся, слишком для меня атмосферно, видимо, еще не дорос.
petro630
Новичок
+17
-25
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 11
Сериал зачётный,кроме одной серии с гомосеками.Даже не разу не включал перемотку,заставляет думать,а это как,а это что и т.д.Даже затянутость не помешала досмотреть каждую серию.Твёрдая 8 из-за гомосятины,эту серию сразу стёр.
Alexandr
Продвинутый
+36
-76
1
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 103
бредятина и нудятина для детей до 12 лет, взрослым не смотреть
Townsman
НовичокРецензент
+30
-64
8
Возраст:34 не указан
Сообщений: 93
Все эпизоды об одиночестве и предательстве, кроме серии про геев - тут нельзя. Видно, что тема предательства автора мучает, а про геев обязаловка. Последнюю серию пока не смотрел. Фильм очень атмосферный, но совершенно дикие нелепости делают просмотр тяжелым, как в дурном сне. 4 из 10.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
депрессивно, как по мне... сюда бы событий настоящих, а не этой нудятины...
на время самоизоляции пойдет..
от меня "6" удалил.
asglazunov
Новичок
+16
-24
255
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 27
Нудно и скучно, абсолютно ничем не зацепил, закончил просмотр после первой серии
Sigdoc
Новичок
+31
-35
78
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 76
А ведь первая серия самая интересная
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Новинка от Amazon, снятая по мотивам компьютерных рисунков (да-да, вы не ослышались) художника-футуриста Симона Столенхага. Сюжет ко всем 8 сериям большинство из которых являются, по сути, отдельными мини-фильмами написал Натаниэль Халперн, известный по сериалу "Убийство", а одним из режиссеров выступила сама Джоди Фостер. Отдельные эпизоды (например, про прибор, останавливающий время) получились как маленькие шедевры со стопроцентным попаданием в смысл и настроение + отсутствие привычных хэппи-эндов в пользу открытых финалов пошло сериалу только на пользу.
Scrimow57
Новичок
+17
-19
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 66
Не обычное прекрасное творение-очень атмосферная лента с прекрасным музыкальным сопровождением, отдаленно схож с черным зеркалом.
Marduk001
Продвинутый
+60
-110
224
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 152
Marduk
rastushii
Новичок
+47
-60
4 1
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 96
Шедевр, который скорее всего войдет в золотой фонд фантастики. Кадры, словно сошедшие со страниц Вина из одуванчиков с бесконечным летом в глубинке. Великолепная музыка Филиппа Гласса, прекрасная актерская игра, особенно детей.
Большое-большое спасибо за такое произведение всем приложившим к нему руку.
Tarkazul
Новичок
+44
-55
2 59
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 91
Добрый Э-ЭХ
На мой взгляд, сериал слишком нуден. Слишком!
ravenfly
Новичок
+7
-29
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 17
rastushii пишет:
Шедевр, который скорее всего войдет в золотой фонд фантастики. Кадры, словно сошедшие со страниц Вина из одуванчиков с бесконечным летом в глубинке. Великолепная музыка Филиппа Гласса, прекрасная актерская игра, особенно детей.
Большое-большое спасибо за такое произведение всем приложившим к нему руку.


Какие там одуванчики?
Картинка блеклая , серая и в тумане , половина сцен в полумраке ....
Нудятина пропитанная какой то наивностью , сюжеты до дыр заезженные.

повёлся на высокую оценку , всё ждал когда начнётся , хоть что то интересное , так и досмотрел , а и да два раза заснул в процессе .
3\10 и только странным детям до 12ти лет
Самурай Ы
Опытный
+73
-121
78
Возраст:14 не указан
Сообщений: 270
Фильм очень Атмосферный....его примут и поймут только любители "старой" фантастики", где не экшн главный аспект сюжета, а его смысл, ценностный контент и нить повествования...Поколения до 30ти смело проходите мимо...Миллениалам здесь точно ничего не обломится (но, эпизод с однополой романтикой не ставлю в пример)
Syalik
Мастер
+433
-632
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 1321
Путь Самурая! пишет:
Фильм очень Атмосферный....его примут и поймут только любители "старой" фантастики", где не экшн главный аспект сюжета, а его смысл, ценностный контент и нить повествования...Поколения до 30ти смело проходите мимо...Миллениалам здесь точно ничего не обломится (но, эпизод с однополой романтикой не ставлю в пример)

Я точно не миллениал. И я фанат классической фантастики - Бредбери, Шекли, Пол Андерсон, Азимов, Хайнлайн, Лем, Гарри Гаррисон... Но вот это вот - ну никак не зашло.
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Атмосферный сериал, но до ужаса затянутый и с рядом минусов.

Оставляет много вопросов. Есть серии которые выбиты из контекста.
Маловато чудес как для такой петли, зато переизбыток драмы и отношений.
Порадовал косяк с девушкой которая держит паяльник за нагретую часть, хотя это уже придирки.

П.С. Подскажите где найти такой ручей как в восьмой серии, я бы через него попрыгал
and_konev
Новичок
+8
-3
3
Возраст:224 не указан
Сообщений: 10
Мне очень понравился это сериал. Просто шедевр. Стилистика, размеренность повествования, музыка, операторская работа, сюжетная линия, где все истории переплетены между собой - всё сделано на отлично. Очень стильно, тонко, умно. Конечно же - в коллекцию, на самое лучшее место. )
vaddim54
Новичок
+4
-15
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 24
Перебор сцен в полутьме. Я такое не смотрю...без убедительных рекомендаций.
vaddim54
Новичок
+4
-15
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 24
Да, Не ошибся. Депрессивный,убогий сценарий. Не для меня.
344373
Продвинутый
+56
-88
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 137
Ktolhos пишет:
На мой взгляд, сериал слишком нуден. Слишком!

Если бы под действием наркоты, то комедия классная ,правда много надо
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было