Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Лицо со шрамом / Capone (2020)

Поиск по форуму

Фильмы: Капоне. Лицо со шрамом / Capone (2020) Подробнее

Проведя достаточно много времени в тюрьме, Аль Капоне выходит на свободу, но ФБР не оставляет его в покое. За ним постоянно ведется слежка, а причиной тому – огромная сумма, которую агентам так и не удалось найти во время ареста знаменитого мафиози. В его доме на каждом углу расставлены подслушивающие устройства, а каждый член большой семьи гангстера находится «под колпаком», власти подозревают всех и каждого в соучастии преступлениям. Но сам Капоне уже не тот, память постепенно изменяет ему, и кажется, что он уже не помнит, где находится тайник… Вот только действительно ли он так болен? Или он продолжает свою игру, и ФБР вновь окажется за бортом?

Лицо со шрамом / Capone (2020)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Весьма спорная работа от крепкого «тарантиновского» продюсера Лоуренса Бендера («Криминальное чтиво», «Убить Билла» ) и посредственного режиссёра Джоша Транка («Фантастическая четвёрка» ). И какое там, к чёрту, «Лицо со шрамом»? Обозвали бы «Последние деньки Капоне» - и дело в шляпе! Фильм охватывает последний год жизни Капоне, и в основном он воспринимается как грустный и удручающий взгляд на слабоумие. А может, Транк снимал пародию? Капоне всего 47 лет, но выглядит он стариком из-за вызванной нейросифилисом прогрессирующей деменции. Некогда грозный гангстер всегда одет в халат, глаза его налиты кровью, - это параноик, постоянно что-то бормочущий и шумно жующий сигару, а ближе к финалу морковку, имеющий проблемы с желудком и мочеиспусканием, но как он палит из своего позолоченного пистолета-пулемёта Томсон «Tommy Gun» - ну просто класс! Актёрский состав весь без исключения на высоте, ну а почти гениальный Том Харди (тем более в таком-то гриме! ) гарантированно вытягивает любой проект, потому-то сюда и был призван. Однако отлично созданный им образ почти похерила недалёкая постановка и совершенно никакая драматургия.
Вкупе – «6/10», не более.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Van Halen 1989
Новичок
+0
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Да, сценарий и режиссура сущее ! Да и "талант" Харди неспособен покрыть харизму Пачино и Де Ниро игравших Аля!.. Ну может справились бы Николсон, Хоффман, Рот, Ла Сарди, Гарсия.. Но никак не он!
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Аль Капоне. Последний год жизни

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.


Скрытый текст
Можно ли строками Сергея Есенина попытаться «отпеть» чикагского гангстера Капоне? Бедолагу, употребившего себя на воплощение американской мечты — власть, достаток, независимость, деньги. Иных приоритетов в Америке нет. А если и есть, то призрачные, вторичные, на мамону, опять же таки, в наживе нацеливающие. Страна Капитала. Страна «Купи-Продай». Извернуться, но «выбиться в люди», хозяином став. Что с них взять… За доллар кого хочешь продадут. Может быть и мать родную. Барыш, прибыль, «баблосы» ручьём, а лучше рекой в карманы — вот девиз личности.

Аль Капоне — это легенда. «Врагом Общества N1» в стране возможностей окрестили в своё время этого человека. Это что ж такое нужно натворить в Американской Америке, чтобы такой «чести» быть удостоенным? Ни коммунист, вроде бы, ни террорист даже. Его путь, вызывал оторопь народную. Крошил людей идя к своим идеалам почём зря.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.


Аль Капоне — «папа» рэкета. Аль Капоне — подпольная торговля спиртным во время сухого закона. Аль Капоне — сутенерство, игорный бизнес, отстрел конкурентов. И не просто отстрел, а автоматно-пулемётный отстрел. С использование гранат, подрыва машин… Чего не сделаешь ради денег… Ради американской мечты. Начав вышибалой в бильярдном клубе, к началу 30-х годов Аль Капоне стал преступным воротилой Чикаго.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.


Сын парикмахера и швеи орлом вознамерился воспарить. Бандитством прокладывал себе дорогу к счастью. Но всё это за кадром картины. Всё это для других телевизионных историй в рассказе воплощения. «Лицо со шрамом»(2020) — это закат великого «маэстро». «Лицо со шрамом»(2020) — это «пенсионная» старость грозы нации. А во сколько наступает этот самый пенсионный рубеж? У Аль Капоне — в 40 лет! В 1931 году осуждён на 11 лет заключения. В 1939-м из-за проблем со здоровьем выпущен досрочно. Сифилис, приобретённый в 15-ти летнем возрасте окончательно стал доминировать над плотью. В 1946 году психиатр констатировал, что великий Аль, в 47 лет имеет разум 12-ти летнего ребёнка.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.


«Лицо со шрамом»(2020) это едва ли портретная галерея Александра Сокурова. Закат власти человека. Прижизненная расплата за грехи. «Трудно быть богом» в человеческом социуме? Вне всяких сомнений. Но если надел на голову корону, если бросаешь в горнило мясорубки миллионы жизней без счёта, будь готов к расчёту с «высшими силами». То самое, что когда то звучало в «Молохе»(1999), «Тельце»(2000), «Солнце»(2005) перед нами разворачивается сейчас. Гангстер, властитель и распорядитель чужих судеб, немощью дегенерата в уродстве естества.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.


Том Харди в роли Аль Капоне производит жутчайшее впечатление. Немощь из каждого кадра. Кошмары галлюциногенных воспоминаний «бомбят» и ночью и днём. Угасающий мозг, пульсацией не понимания где реальность, где помрачение. Было или не было? Мираж? Прошлое? Слабоумие — опиумом власти над сознанием.

Такое впечатление, что автор картины вложил в своё детище презрение миллионов. Подробности последних дней как будто бы должны вытравить из памяти людской кем был, что делал, насколько высоко поднялся этот безродный итальянец. Воздаяние праху уродством благодарности. Никогда не повторяйте чужих ошибок.

Можно ли назвать «Лицо со шрамом» зрелищем? Нет. Скорее это размышление, драма в констатации. И мнения у зрителя к картине могут быть диаметрально противоположными. От восторга до уничижения. Каждому своё. Но история эта реальна и для общего развития будет совсем не лишней.

… мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист…

DumpCruiser
Новичок
+20
-19
Возраст:224 не указан
Сообщений: 31
Харди крут, фильм ни о чем, даже не скукота, а просто думаешь "какого хрена Харди это играет в этом?". В конце фильма вопросов становится больше.
Рижанка
Эксперт
+117
-108
2648
Возраст:47 Женский
Сообщений: 580
Рижанка
100% согласна. жаль кино испортили

Kritikan VGIK пишет:

.... Однако отлично созданный им образ почти похерила недалёкая постановка и совершенно никакая драматургия.
Вкупе – «6/10», не более.
Безумный Макс
Эксперт
+120
-164
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 685
Я расскажу какой фильм лучше не смотреть!
Даже досматривать не стал! Может кому-то и нравится смотреть жизнь умирающего гангстера, но не мне.
wwwolovo
Опытный
+96
-115
Возраст:55 не указан
Сообщений: 347
Жесть. Тому Харди не нужна была эта дебильная роль в не менее дебильной картине! 10-15 минут просмотра и фсё.....
Kinoman541
Мастер
+281
-225
2 283
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 1504
Ну и какие предпочтения были,а получился кто знает,какое-то,психологическая драма,даже шизофренией можем назвать..Совсем не важный фильм,почерк режиссера не ясен и ни черта не понятен.
Я знал человека, который однажды сказал:
"Смерть улыбается всем нам. Все, что человек может сделать – это улыбнуться в ответ." Гладиатор"
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Очень скучное кино даже перемотка не поможет,фильм никакой от начала и до конца,жаль,а ведь так долго ждал выхода этого фильма,Харди ошибся дверью.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Осторожно - спойлер!
Если сказать мягко то фильм полнейшее дерьмище. Вот прям стоит поверить. Всю картину мы наблюдаем за странным человеком которого нам преподносят как Капоне, но по виду он больше напоминает зомби готовый напасть на людей и есть их плоть.

Он ссытся и гадит в штаны, постоянно пребывает в своих психоделических мыслях нахлынывающих на него из-за деятельности постепенно сгнивающего мозга, что стало следствием развития нейро-сифилиса.

Пред финальная сцена меня вообще убила. Капоне с золотым пулемётом Томпсона, вместо сигары морковка, в открытом халате и в подгузниках, с красными глазами и еле плетущийся идёт расстреливать своих коллег по цеху. Глядя на это в голове крутилось только одно. Это трэш и стёб! Но нет. Оказалось это типо видения.

Почему на эту роль был выбран Том Харди остаётся догадкой. Я вообще плохо отношусь к застариванию молодых актёров это выглядит неестественно. Тем более Аль Капоне был мелкий пухляш, а Том Харди вполдне фигуристый актёр.

Вышло невесть что, сюжета никакого, смотреть на последние дни гангстера больше противно и не интересно.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5014
Ну глянуть конечно можно,хотя и очень неочень.4/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
666Lucifer
Опытный
+133
-176
6
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 356
Чушь! Еле осилил досмотреть. Вообще фильм без сюжета! Ни начала, ни концовки. Посмотрел и сразу забыл! Не советую!
keyman22
Новичок
+14
-14
8
Возраст:222 не указан
Сообщений: 26
Осторожно - спойлер!
Сочетание Харди в роли Капоне вселяло надежду,,, Но даже хорошая игра актеров фильм не спасла, убогий сюжет, да и режиссура погубили фильм. Единственная интрига фильма - найдут ли деньги, но и здесь разочарование, пришлось читать википедию (деньги не нашли, возможно их и не было).
Редактировано Спойлер / Модератор!
CTPAX
Новичок
+3
-2
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 3
keyman22 за такие спойлеры надо банить, можно было бы материться в открытую, сказал бы что о тебе думаю
keyman22
Новичок
+14
-14
8
Возраст:222 не указан
Сообщений: 26
CTPAX пишет:
keyman22 за такие спойлеры надо банить, можно было бы материться в открытую, сказал бы что о тебе думаю

Видимо спойлером теперь считается и общеизвестный факт, который можно узнать, например из википедии, не смотря фильм. Получается тем кто хочет посмотреть "титаник" нельзя говорить что он утонул?
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Всё таки Транк хреновый режиссёр и четвёрку не студия, а он и загубил судя по этому фильму. Харди как всегда в роли тюфяка, ему даже и играть не надо, что не фильм, одно и тоже.
Shama42
Эксперт
+136
-345
152
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 588
Такое чувства что минусуют жабы, если мнения не совпадает!
Я просто в шоке у меня нет слов! Удалить и забыть!
Да, я дикарь, дикий дикарь,
Настоящее детство без геля,
Лосин, крема и дневника,
Без обид, без воды, без кокетства
slavaon
Опытный
+182
-310
65
Возраст:224 не указан
Сообщений: 427
Kritikan VGIK пишет:
Весьма спорная работа от крепкого «тарантиновского» продюсера Лоуренса Бендера («Криминальное чтиво», «Убить Билла» ) и посредственного режиссёра Джоша Транка («Фантастическая четвёрка» ). И какое там, к чёрту, «Лицо со шрамом»? Обозвали бы «Последние деньки Капоне» - и дело в шляпе! Фильм охватывает последний год жизни Капоне, и в основном он воспринимается как грустный и удручающий взгляд на слабоумие. А может, Транк снимал пародию? Капоне всего 47 лет, но выглядит он стариком из-за вызванной нейросифилисом прогрессирующей деменции. Некогда грозный гангстер всегда одет в халат, глаза его налиты кровью, - это параноик, постоянно что-то бормочущий и шумно жующий сигару, а ближе к финалу морковку, имеющий проблемы с желудком и мочеиспусканием, но как он палит из своего позолоченного пистолета-пулемёта Томсон «Tommy Gun» - ну просто класс! Актёрский состав весь без исключения на высоте, ну а почти гениальный Том Харди (тем более в таком-то гриме! ) гарантированно вытягивает любой проект, потому-то сюда и был призван. Однако отлично созданный им образ почти похерила недалёкая постановка и совершенно никакая драматургия.
Вкупе – «6/10», не более.


краткость сестра таланта...

фильм доставляет такой же интерес что и обосравшийся ночью капоне...
Ну а про перевод названия я вообще молчу
Вчера только думал... как можно всем извесный фильм Limitless -перевести как " область тьмы "
Это какой то .... международный заговор переводчиков массонов ?
Медвежий шаман
Эксперт
+115
-185
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 768
То,что приходит снова,приходит иначе.
Редкостная блевотня.
Удалила минут через двадцать,и то эти двадцать минут на перемотке
Прокоп
Новичок
+1
-1
1
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 4
Честно фильм не понравился....Увы....
kinoaman
Эксперт
+151
-176
582
Возраст:13 Женский
Сообщений: 743
это сугубо мое личное мнение
зачем вообще это было снимать?? зря потраченное время. и Том Харди сыграл хорошо, но очень узнаваем, Капоне и не пахнет
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
...мне очень сложно (вот так вот - чтоб коротко и ясно) объяснить Вам - но должен признаться, что фильм меня зацепил...
Скрытый текст
Толпа опять смотрит всё подряд без разбору, поэтому часто смотрят НЕ своё кино.
кинолюбы-перемотачьники

Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Mr. York - Jones
Новичок
+19
-47
9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 38
Фильм этот заочное подлое издевательство над давно умершим знаменитым преступником Аль Капоне "в каких муках умирал злодей" а смотрите тут как он обосрался ,
Разве это фильм?...
1/10
Кевин Мак
Опытный
+55
-144
Возраст:224 не указан
Сообщений: 347
Почему Капоне похож на зомби?
zorg
Эксперт
+144
-234
1597
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 509
Так ждал фильм Думал будет интерестным ганстерским , не хуже чем с Пачино или с Дениро . А кин оказался унылой хренью. Разочарован также как от просмотра последнего Чужого и Трупонатора
dartoxreneyder
ОпытныйРецензент
+124
-115
9
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 324
Нет больше слёз Амиго! нет больше слёз...
Честно сказать, не ясны мотивы Тома Харди сняться в этом фильме. Да, актёр разноплановый, может многое и это зрители уже поняли очень отчётливо и ясно.
Нельзя вытянуть не вытягиваемое, даже с таким актёром. И дело, по моему, не в режиссуре и сценарии, а и именно в самой идее фильма... вот этот период жизни знаменитого преступника не интересен по сути, от слова совсем и никому.

p/s: Есть предположение, что Альфо́нсе Габриэ́ль «Великий Аль» Капо́не, не хотель бы выставлять на показ такие аспекты его жизни.
Не досмотрел...

Marduk001
Продвинутый
+60
-110
224
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 152
Marduk
начнем с того,что фильм надо смотреть очень внимательно! ведь дело касается 10 лямов! да,да,господа и госпожи перемотчики,критики вы диванные... т.е смысловую нагрузку не каждый может уловить. Режисерская совместно со сценаристами работа,так себе,видать передрались когда кофе не тому принесли.(да лень ошибки исправлять) ,Том Харди переиграл,ну через чур(лично мое мнение). Милковича из Бесстыжих было удивительно увидеть,порадовал растет пасан. В целом ,в картине смешение реальности и... типа режиссер хотел показать что в башке капоне творилось,очень узко получилось,может даже не стоило этого делать,кстати Т.Харди очень слезно отзывался якобы так сложно и такая тяжелая работа была! капец... хде? играл овоща и что? без рекомендаций. крови нет,весь бюджет на грим Т.Харди
Greew
Продвинутый
+56
-59
1 2
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 138
Эх и г....((( Кроме того перевод заявленный как проф. - С МАТОМ! Вдвойне противно.
А если ещё и знать что многое из показанного является личным домыслом режиссера...- то что то вообще жаль потраченного времени.
БеЛыЙНиГГа
Мастер
+153
-142
10
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1507
БеЛыЙНиГГаАЕ
Сюжет нулевой. Мне вообще непонятно, зачем показывать криминальную легенду с такой стороны?Бандитов любят за решительность, смелость, беспринципность, а некоторые даже за укатывания в бетон...)) но смотреть на больного человека... не хочется.Неужели режиссёр хотел сказать: посмотрите каким он стал в итоге? Ну и что, все мы такими будем или в старости или когда заболеем деменцией...В общем, какой-то второсортный проходняк... но, конечно, поклонников Тома Харди в этом не убедить, а поэтому фильм посмотрит огромное количество зрителей по всему миру... я лично очень расстроен данным фильмом и конечно же не рекомендую его к просмотру...даже не смотря на то ,что Харди один из моих любимых актеров.
I'm Fire man! Fire man! Fire man!
You are my pretty woman - come on, come on!
moriero88
Опытный
+111
-193
3
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 222
Действительно, непонятно, для чего фильм снят.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было