Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Надо мною солнце не садится (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Надо мною солнце не садится (2019) Подробнее

Между Алтаном и его отцом происходит серьезная ссора и ему приходится покинуть дом. Алтан держит путь на Крайний Север. Целый месяц ему доведется пробыть на острове без людей на протяжении месяца. Но Алтану в какой-то мере повезло избежать гнетущего одиночества благодаря старику Байбалу, прибывшему на остров. Тот прибыл на остров, чтобы умереть и быть похороненным рядом с могилой жены, о чем и попросил парня. Байбал поведал Алтану о том, что много лет тому назад пропала дочь. Алтан принимается делать все, чтобы удержать старика от смерти и даже решает создать видеоблог, развлекательного характера.

Надо мною солнце не садится (2019)
SibRus
Продвинутый
+86
-94
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 181
Очень хороший, светлый, добрый фильм. Очень понравился.
Скользящий
Эксперт
+120
-210
202
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 534
Лучше быть, чем казаться
Когда Наше Вчера и Наше Сегодня встретились

Ходульное, комичное начало, относящее зрителя своим воплощением к плохим образчикам кино и совершенно иная сердцевина. Цельная, зримая, полновесная. Крайний Север. Якутия. Тундра. Наши дни. Что, казалось бы, могут дать в осмысление зелёный пацан и седой как лунь старый дед? Да ещё и на краю света находясь. Море Лаптевых — это край…

Улыбаясь на фотокартинке,
С нами дама во льдах колесит:
Нью-Игарка, мадам, Лос-Дудинка,
Иностранный поселок Тикси.


Один лишь вступает во взрослую жизнь, ему и 20 лет ещё, наверное, нет. Второй — наоборот, прощается с миром надеясь обрести покой вблизи могилы любимой женщины. Рассвет и Закат человека демонстрирует режиссёр. Начало и Конец всему в кадрах поступи. Две истории — устремлений в помысле и реальности опыта в прожитых годах. А равно Беспечность и Мудрость с разговором за общей трапезой. Откровенно, без дураков. Лукавить ни к чему, да и не зачем. Наше Вчера и Наше Сегодня здесь встретились.

Хочу денег, хочу дом, хочу машину, «Порше» — хочу, хотя дорог нет под «Порше» и разогнаться особо негде…, но какая разница… А дед мальцу «поправляет» вывих мозга. Поясняет, что есть радость и счастье в смысле момента… И глядя в его изрезанные морщинами глаза-щёлочки понимаешь, непреходящий красоту мира. Вот только прав ли он? Насколько прав? Попеняют сегодняшние «удальцы» на стариковскую мудрость. Лишь железка медали у деда Байбала на груди. Из добра скопленного, лишь костюм в могилу. Хижина-балок картонными стенами от ветра и снега… Из еды, пустой чай… Где сокровища, где несметные богатства в россыпи за труд праведных лет? Чем государство отплатило? Да, уж. Наше Вчера и Наше Сегодня. Кто счастлив? Кто счастливее? Две эпохи в смычке-стыковке

А автор, между тем, не углубляется в морализаторство. Тема дана в осмысление и отпущена. Месяц у моря вблизи друг друга предстоит прожить соседями. И добрые дела современными технологиями плодятся. Интернет, инстаграм, собственный канал, лайки, просмотры, подписчики… И даже песцы на шкуры, побоку… Ни оленей тебе, ни китов, ни моржей. Рыбалка мал-мала есть, охота тоже. Неужели рудимент это в наш век?

Я гитарой не сильно владею
И с ладами порой не в ладах -
Обучался у местных злодеев
В тополиных московских дворах.
Но для Саши я бог, между прочим,
Без гитары ему не житье.
Странным именем Визбор Иосич
Он мне дарит почтенье свое.


Удивительная история из северных полярных широт. Колорит местности очаровывает. Людская пара несёт доброту, простоту, истину. Оба прозрачны. Оба светлы. Легко с ними. Мы вновь сегодня как будто бы «На Луне»(2019), где Глеб с отшельником коротает время. Перед нами доверительные разговоры в духе «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами»(2012) молодость жаждущая ощутимого чуда. Благо, что здесь обошлось без трагедии в духе «Как я провёл этим летом»(2010).
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5017
Кинокомпания "Сахафильм"!!!Оо,окацца есть ужо и такие ;) Ну благо хоть по русски говорят и то ладно.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
ovk071
Новичок
+1
-2
Возраст:44 не указан
Сообщений: 2
Мне тоже понравился, он какой то душевный
Allon
Новичок
+72
-72
Возраст:13 не указан
Сообщений: 40
От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными. Отто фон Бисмарк
Достойно. Весьма достойно!
Starking
Опытный
+140
-202
61
Возраст:113 не указан
Сообщений: 434
Скоро всей вашей Америке кирдык
Согласен, хороший, светлый, добрый фильм. Хочется верить, что еще остались такие хорошие люди из прошлого, после ухода которых остается сожаление.
Победа будет Zа нами!
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
добрый и душевный фильм просмотрен на одном дыхании чего и вам желаю
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8537
...but some things make me feel so sad...
Фильм о взрослении и нахождении смысла жизни, он напрочь выбивается из колеи мейнстрима. Кому-то покажется затянутым и скучным, но я в полном восторге. И от того, что об этом ещё находится кому говорить, и от того, что для этого находятся правильные слова. Совершенно волшебное кино, пропитанное солью Жизни, здесь много простого юмора, а уж об укулеле на берегу моря Лаптевых лучше промолчу. 10 из 10, в рекомендации!
Хусэйн
Опытный
+96
-248
1 151
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 243
Отрицательный рейтинг за правду!!!
Фильм про смысл жизни, бери от мира всё, живи последним днем и радуйся любой мелочи.
А ещё найди жену в лесу, вырасти там же детей и живите беззаботно без материальных ценностей.
А песцы то как живут, заглядение. С 50-ых годов, лижут клетку и усираются на площади 0.5 м^2. Жаль не показали как шкуру делают - натурализм всё таки!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было