Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Белфаст / Belfast (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Белфаст / Belfast (2021) Подробнее

История дружной ирландской семьи , показанная в разрезе исторических событий: противостоянии католиков и протестантов, тяжелого экономического кризиса и безработицы...

Белфаст / Belfast (2021)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12196
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
«Belfast
Belfast
When the country rings the leaving bell you're lost
Belfast
Belfast
When the hate you have
For one another's past
You can try (You can try)
You can try (You can try)
You can try
To tell the world the reason why
Belfast
Belfast»

«Boney M», 1977


Кеннета Брана опять занесло в исторические события, но на этот раз не в классические сказочно-выдуманные, а в самые что ни на есть реальные. В основе картины – этнополитический конфликт 1969-го года, унесший жизни тысяч людей. Причина же всему, по выражению персонажа фильма, - «чёртова религия», которая в данном случае не сплачивает, а разъединяет людей, сеет между ними вражду и ненависть. А ещё это непонятная война глазами ребёнка, история его взросления, наполненная противоречивыми событиями.
Сообразно нашему времени фильм можно отнести к жанру «чтобы помнили» и предостережению к, так сказать, потомкам с пожеланием неповторения случившегося.
Ну очень высокохудожественное произведение, прямо эмоционально восторгнулся. Совсем не удивлюсь, если лента будет выдвинута (а то и завоюет ) аж самого «Оскара».
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Чехонте
Эксперт
+71
-76
251
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 577
цильтиус альтиус фортиус
на любителя,и наверное кто интересовался этими событиями сойдет
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Взгляд на события глазами ребенка и переломные события одной отдельной взятой семьи. Было интересно посмотреть на все это изнутри, но я бы не сказал что фильм увлекательный и остросюжетный, все же перед нами драма. Впечатлен был игрой Катрины Балф.
si-mi
Эксперт
+147
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 878
Я так и не понял какую идею английская пропагандистская машина хотела донести до зрителя этим идеально причесанным и лубочным фильмом. То что протестанты такие же обиженные как и геи? 1/10
Macars
Продвинутый
+55
-53
17
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 100
Очень личное, выстраданное, интимное и трогательное кино.Чем-то неуловимо напомнило "Баария" Джузеппе Торнаторе. В избранное!
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
440
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8608
...but some things make me feel so sad...
1969 год, мир меняется и коренным обитателям не просто в нём найти лучшее место. Жизненное кино со своей философией, глубокими и точными наблюдениями за судьбами ирландцев, сложными решениями и юмором. Шикарное кино с хорошими ролями, 9 из 10.
Фрэнк
Продвинутый
+91
-197
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 166
Дребин
Эти англичане такие милые. Вот бы еще сняли такой же няшный фильм про ирландскую голодовку ^_^. Джуди Денч могла бы Тэтчер сыграть
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было