Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Средневековье / Jan Žižka (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Средневековье / Jan Žižka (2022) Подробнее

Священная Римская империя погружается в кровавый хаос, пока претенденты сражаются за опустевший трон. Отважный лидер наемников по имени Ян нехотя соглашается на коварный ход в политической игре: похитить невесту влиятельного вельможи, чтобы преградить ему путь к власти. Но неожиданно Ян начинает испытывать чувства к заложнице и, чтобы освободить ее, бросает вызов целой армии, стоящей на страже порочной аристократии. Он понимает, что теперь судьба империи, как, впрочем, и его любви, — не в руках королей, а только в его руках. И в этой битве Ян пойдет до конца.

Средневековье / Jan Žižka (2022)
Romulus220
Новичок
+5
-12
3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 21
Только из кина.
Типичный, максимально классический средневековый квест. Кто в теме, знает квест про спасти заложницу или перевести дочь из города А в город Б из игры Mount & Blade. Это он и есть, никаких отступлений, сопли в сахаре приложены, исторический контекст чисто обозначен и актуален для ческой точки зрения на двоевластие тех времен.
Актеры хорошие, снято качественно, махачи мясные (особенно в начале). Но это очередная героика - боятся такие продукты делать реалистичными, как Последняя дуэль, потому что может провалиться, скучно и т.д.
Интересно показан бой с ванебургом. Есть куманы (половцы).
Но со второй половины начинаешь понимать, что гибнут десятки людей из-за одной дамочки, которая, к тому же, в конце
Скрытый текст
спрыгнет с обрыва ПАТАМУШТА
.
Вообще, по духу, фильм очень близок к игре Kingdom Come.
ну, 7 из 10.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Выражаясь общими фразами - это остросюжетный исторический фильм, полный сражений и красивых локаций, в котором есть несколько впечатляющих моментов интенсивного действия и несколько захватывающих сцен, он показывает средневековую эпоху, полную грязи, насилия, жестокости, именно такой, какой она была.
Но фильм не может не рассыпаться под тяжестью своего запутанного повествования, прискорбно плохо справляется с установлением своих многочисленных антагонистов и их соответствующих привязанностей, мотиваций и особенно того, как они стремятся достичь своих целей. Во многом это отчасти связано с абсурдным количеством выпадающих имен, за которыми становится трудно следить. Есть определенные персонажи, чьи имена имеют решающее значение для сюжета, но самих этих персонажей видно редко, а иногда и не видно никогда. Неясно, какую роль каждый играет в истории, потому что есть так много людей, за которыми нужно следить, а сценарий должным образом не развивает ни одного из них. Даже само действие не является особенно захватывающим. В основном это неуклюже снято и непрозрачно отредактировано, оставляя за кадром результат каждого взмаха меча и пронзения стрелы, что совсем не придаёт зрителю чувства какой-либо значимости происходящего на экране.
Хотя это самый дорогой на данный момент чешский фильм (23 млн.$ ), по голливудским меркам это капля в море. Да и режиссёр, в багаже у которого лишь два никому не известных фильма. К тому же ленты подобного жанра – как детектив или вестерн: увидев один из них, считай, что видел все. Так что, если нет в картине основополагающего «стержня» и талантливого постановщика, пригласи хоть целый сонм голливудских звёзд, надеяться на что-то по- настоящему впечатляющее вряд ли стоит.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Особо ярких впечатлений от фильма я не получил,местами интересно особенно баталии,а местами затянуто и скучно,в итоге для меня фильм средний и явно одноразовый.6/10.
vollxv
Эксперт
+269
-264
Возраст:224 не указан
Сообщений: 620
Собственно до меня тут уже все написали. Батальные сцены неплохие, хотя конечно много фантастики в них, атмосфера тоже. А сюжета толком нет. Куда-то кто-то от кого-то бежит, убивает, спасает. В общем можно просто наслаждаться картинкой. Кроме того меня не оставляло впечатление, что смотрю я очередную версию Робин Гуда, где есть леди Мериам и бегающий за ними Шериф Нотингемский...Оценка примерно 6-7 в основном за баталии и качество картинки.
sofronov.formstudio
Новичок
+15
-18
Возраст:13 не указан
Сообщений: 7
Нормальное кинцо. Стоит глянуть.
Алекс
Новичок
+16
-20
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 36
Так себешное кинцо
infernom
Новичок
+0
-0
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 2
Суперский фильм
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
знаете фильм классный , и я его смотрел практически на одном дыхании бэн фостер блестяще исполнил главную роль .ну и другие актеры тоже отыграли на ура сама история про битвы рыцарей и борьбу за власть на троне получилась довольно таки занимательной , так что при просмотре мне скучно не было ни разу особенно шикарно поставлены бои на мечах и стенка на стенку , прям ридли скоттом попахивало так конкретно только смешило малость имя главного г . меня все тянуло постоянно его шишкой называть КОРОЧЕ это реально крепкий историческо-военный фильм , который определенно достоин просмотра
Холодный фронт
Мастер
+484
-653
20
Возраст:15 Мужской
Сообщений: 1820
кино театр
антураж словно в ведьмака поиграл,неплохой фильм не хватает душевности,но думаю посмотреть стоит средневековье все дела .Трудно уследить за именами,но Жижку я запомнил-) 7
Кино должно быть грамотным и поменьше попкорна.
OnVaParlerRusse
Эксперт
+80
-91
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 541
Питонический
Ну а что, зачотный фильмец. Актеры хороши, пейзажи, сцены боев, всё по красоте. Хороший исторический фильмец, скучно не было
sedoy70
Новичок
+6
-3
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 8
фильм не плохой- хоть что-то . сейчас история не в теме . как и ужастики и фантастика . дерьма 90 процентов . так что таким фильмам рады . ляпов много но сюжет их сглаживает и их почти не видно . 10 из 10,
Viktor24
Новичок
+14
-12
1
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 27
Ждал этот фильм.Остался доволен.10/10
Случайный прохожий
Мастер
+447
-358
331
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1291
Нет неправильных путей.
Фильм зашёл. Колоритный, кровавый. Всё очень круто, сурово, жёстко, ну и душевно, куда без этого.
Monopek
Новичок
+13
-17
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 18
Ахахах, ну ... Как аудиосказка, наверное прокатит, так как ты сам фантазируешь, что там, кто во что там. А как якобы биографическая, а тем более кинофильм с упором на историчность, далеко мимо кассы )
walera969
Опытный
+34
-81
3 53
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 231
Фильм довольно не плох. Даже приятно удивил. Но назвать его биографичным я бы воздержался. Не раскрыта толком на мой взгляд тактика легендарных гуситов. Это было бы прекрасно посмотреть. Вместо этого сделан упор на физические способности ГГ. Как говорится: "Сила есть, ума не надо".
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться
roman.ru
Продвинутый
+86
-155
3
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 112
Фильм норм, учитывая степень деградации совремнной киноиндустрии...
Медвежий шаман
Эксперт
+115
-185
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 768
То,что приходит снова,приходит иначе.
Вообще противоречивый фильм. Какого-то ни кому не известного Жижку ставят в один ряд с Македонским, Суворовым и прочими известными полководцами.

А так. серость, грязь, кровь, как и полагается Европе тех времён.
Батальные сцены не плохие, история не плохая (хотя толком так и не понял, кто из мелких, европейских князьков за что воюет тут)

Концовка прямо америкосовская (как и часть актёров) мол какой-то жук - величайший полководец мира оказывается (чем к стати весь фильм испортили)
Второй раз наврят-ли смотреть будут, есть фильмы и поинтересней на подобную тематику.
Но любителям похаять российский кинемотограф и как там всё плохо с историческим кино,уверен "это" зайдёт =))))))
id5330407
Новичок
+9
-20
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 25
Кто бы что не говорил, а фильм действительно крут. Да, не без недочетов, но их все перекрывает средневековый суровый экшн на протяжении 2-х часов. Кому понравился Последний рыцарь, смотреть стоит, так как подобных современных фильмов снимают редко.
kodzi
Мастер
+300
-197
851
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 1563
"Убить не убью... Так, может, порычу... укушу... помутузю=)"
остался доволен фильмом.... не ожидал даже.... ну вау прям, но посмотреть можно
"... не успеешь почувствовать, что у тебя все в ажуре, глядь - а судьба уже крадется к тебе сзади с обрезком свинцовой трубы..."
VADIS
Опытный
+265
-137
2 43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 481
Не знаю, как там было на самом деле во всей это истории, приврали наверное больше половины - но фильм снят вполне прилично. Видно, что старались сделать все атмосферно, по средневековому сурово, правда холено стриженные бородки и идеальные прически конечно же выдавали. В общем фильм зашел, даже к боевкам придраться не могу, хотя очень вредный на эту тему. Любителям исторических саг рекомендую, для остальных нормальный твердый среднестатистический фильм.
...плохих фильмов не бывает, есть бесполезные...
Romul Raven
Новичок
+19
-30
Возраст:47 не указан
Сообщений: 51
А я ухожу от вас в кино, хоть и выдумка оно!
Оочень достойное кино по всем показателям. Не знал об этом национальном герое чешcкого народа! Отлично.
Александр Бондарь
Новичок
+10
-12
18
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 12
Очень жаль, что большинство контор, занимающихся переводом фильмов, считают ниже своего достоинства переводить не только надписи в фильме, но и финальные пояснения, объясняющие зрителю, не владеющему английским или прочими языками, такому как я, например , к чему привели показанные ему события. Печаль...
ZOYBERG
Эксперт
+218
-191
969
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 697
Средний, ничем не примечательный фильм, 6/10. Смущает наличие негров и монголоидов в чешской дружине начала 15 века.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Неплохой фильм. Смотреть можно
Myst
Продвинутый
+54
-78
1 1094
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 118
Myst пишет:
Медвежий шаман пишет:
Вообще противоречивый фильм. Какого-то ни кому не известного Жижку ставят в один ряд с Македонским, Суворовым и прочими известными полководцами.


"Какого-то никому не известного". Насмешил. Вообще-то, Ян Жижка - довольно легендарный человек в истории. Сравнивать с Македонским и прочими - это просто некорректно. Видимо, кто-то мало интересовался историей. Ян Гус наверное тоже для тебя "неизвестен"?


Медвежий шаман пишет:
Концовка прямо америкосовская (как и часть актёров) мол какой-то жук - величайший полководец мира оказывается (чем к стати весь фильм испортили)


Изъясняйся правильно - американская, а не "америкосовская". Русский язык вообще рекомендую подучить, очень много ошибок.

Медвежий шаман пишет:
Но любителям похаять российский кинемотограф и как там всё плохо с историческим кино,уверен "это" зайдёт =))))))


Посмотрим, чехи умеют работать с историческими продуктами, будь то фильмы или игры. Вспомнить хоть Kingdom Come. А в России действительно плохо с историческим кино (как и с большинством других жанров), историю коверкают и искажают как хотят.
Медвежий шаман
Эксперт
+115
-185
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 768
То,что приходит снова,приходит иначе.
Myst пишет:
Myst пишет:
Медвежий шаман пишет:
Вообще противоречивый фильм. Какого-то ни кому не известного Жижку ставят в один ряд с Македонским, Суворовым и прочими известными полководцами.


"Какого-то никому не известного". Насмешил. Вообще-то, Ян Жижка - довольно легендарный человек в истории. Сравнивать с Македонским и прочими - это просто некорректно. Видимо, кто-то мало интересовался историей. Ян Гус наверное тоже для тебя "неизвестен"?


Медвежий шаман пишет:
Концовка прямо америкосовская (как и часть актёров) мол какой-то жук - величайший полководец мира оказывается (чем к стати весь фильм испортили)


Изъясняйся правильно - американская, а не "америкосовская". Русский язык вообще рекомендую подучить, очень много ошибок.

Медвежий шаман пишет:
Но любителям похаять российский кинемотограф и как там всё плохо с историческим кино,уверен "это" зайдёт =))))))


Посмотрим, чехи умеют работать с историческими продуктами, будь то фильмы или игры. Вспомнить хоть Kingdom Come. А в России действительно плохо с историческим кино (как и с большинством других жанров), историю коверкают и искажают как хотят.


Вот вам как раз и рекомендую русский язык подучить,что бы элементарно писать на нём хотя-бы =)))
А фильм на самом деле сняли не чехи,а америкосы,при содействии чехов видимо,пытаясь возвести в высокий ранг легендарных полководцев ни кому не известного главу европейского племени.Как это актуально сейчас
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
Случайный прохожий пишет:
Фильм зашёл. Колоритный, кровавый. Всё очень круто, сурово, жёстко, ну и душевно, куда без этого.


"кроваво, ну и душевно" - это как?
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Исторические здесь видимо лишь имена и событийные факты , модели поведения и диалоги это какая-то неприятная фантазия создателей . С таким глупым пафосом призывать Бога или господа , как показано здесь ,даже христианские фанатики вряд ли способны . Не пошло .
simrik
Новичок
+44
-57
Возраст:111 Мужской
Сообщений: 94
тяжело мудрому отвечать на глупые вопросы
Лучше не смотреть
трудно мудрому отвечать на глупые вопросы.
Eternal
Мастер
+297
-783
25
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3241
претенциозная, европейская ерунда..
идем мимо..
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было