Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022) Подробнее

Их вырвали из привычной жизни и швырнули в кровавую грязь войны. Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить, а теперь они — пушечное мясо, которое учится выживать и не думать.

На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022)
0101001000
ОпытныйРецензент
+74
-127
16 11
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 261
ДОБРОГО ВЕЧОРА МИ З УКРАЇНИ ! A ми уже близько !
На Западном фронте без перемен - потерь нет ...
ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ !:
Роман Ремарка, как говорит Бергер, глубоко сидит в исторической памяти - и его самого, и многих немцев, это часть национальной ДНК.
Экранизация - способ пережить тот стыд, и ужас, и чувство вины, с которыми Германия живет вот уже сто лет.
Рекомендую к просмотру все тем кто ещё ценит свою жизнь
И помните прошло 100 лет , а совесть потомков до сих пор мучает !
Уж лучше смотреть о войне что то старое но с удовольствием - чем пропагандистское новое с отвращением !
OnVaParlerRusse
Эксперт
+80
-91
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 541
Питонический
Фильм знатная тягомотина, интересен только красивой картинкой, красивыми сценами сражений и только с исторической точки зрения. На этом всё. По ощущению, просто склейка разных кадров, иногда думаешь: а зачем сняли вот эту сцену? - можно было обойтись и без нее. Вот таких сцен очень много. Никакого повествования не наблюдается, никакого развития или представления героев, в связи с чем им не сопереживаешь. Такое ощущение, что эти "герои" появляются в одной сцене, и затем про них забывают на полфильма, потом снова показывают, якобы мы должны знать кто этот парень, а потом вспоминаешь - Аааа, это же тот с начала фильма хлопец. Все лица выглядят одинаково, не могу сказать что запомнил чье-то имя, герои, как говорится, приходят и уходят. Главный герой после двух часов фильма, так и не понятно кто такой, как я уже сказал - углубления в его историю нет. Актеры - увольни, диалоги - набор рандомных (глупых) фраз. После полутора часов начал проматывать. Досмотрел только из-за исторического интереса к событию Первой Мировой. Напомнило беспонтовый Дюнкерк, который по сути просто документалка, как и этот, и такой же беспонтовый фильм 1917. Оригинальный фильм был сделан намного лучше, кстати говоря. Да и вообще, на тему Первой Мировой есть очень классный фильм - Конец Пути (2017), там экшена не много (может поэтому рейтинг 6.7/10 на imdb), но есть драма, герои, повествование, и месседж за кадром. А этому ставлю 5/10, и то только за красивую картинку сцен боев.
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Можете делать со мной что угодно, но фильм, по-моему, просто шикарен. Если это слово вообще корректно употреблять в парадигме всего реального ужаса войны, горя и слёз. Однако экранизация немного отступает от оригинального классического произведения Ремарка, сохраняя, впрочем, его посыл. Это экстраординарный подход к Первой мировой войне, который фокусируется не на действии, а на психологическом воздействии на человека и на том, как каждый человек живет в своем собственном аду и как он переживает посттравматическое стрессовое расстройство. Фильм очень красиво и кроваво показывает, насколько хрупок человек, когда ты теряешь друзей и, в конце концов, самого себя, превращаясь в конце концов в зверя.
А споров о причинах, исторических предпосылках Первой, Второй и начавшейся Третьей мировой войн было, есть и будет количество бесчисленное. На то они и споры. А правды не узнаем никогда. Подозреваю, что её и нет. И в этих пертурбациях желательно остаться человеком. Но не получается, и никто за это не спросит, и никто не виноват.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Солоха
Опытный
+90
-114
2
Возраст:102 Женский
Сообщений: 253
Доброго вечора, МИ З УКРАЇНИ !
Очень тяжёлый и поучительных фильм, какой боевой дух в начале, а как красиво маршировали, все живые молодые, бодрые, и чем все закончилось.Очень напоминает данный момент. Тяжело смотреть без слёз - но такова история . История не прощает ошибок для тех кто её забыл !
Всем мира и здоровья !
XXI століття - це коли легенди про героїв не складають, а їх реально створюють прості українські люди своїми поступками на рідній землі !
/ Солоха /
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Мне, как ценителю Ремарка, эта версия зашла не на 100%.
Осторожно - спойлер!
Тьяден совершенно не такой и смешивать образ хитроватого торфяника с Кеммерихом считаю неудачной идеей;
Хайе Вестхуса, которого в свою очередь смешали с Тьяденом, убрали совершенно зря;
Детеринг, пусть и вовсе второстепенный персонаж, очень важен для образа войны в глазах крестьянина и потому выпиливать его из сценария тоже не стоило;
Нет Канторека и Химмельштоса, даже в версиях Майлстоуна и Манна они были;
Катчинский не вызывает впечатления "старого окопного волка", как характеризует его сам Ремарк, а его смерть вообще не вписывается в эту характеристику;
Йозефа Бёма зачем-то превратили в ботана Людвига Бёма. Зачем? В К книге ему от силы уделено два абзаца, но они были мощно и рельефно выписаны, совсем другой образ. Мне даже показалось, что создатели фильма хотели синтезировать образ Людвига Бёма с Людвигом Брайером из ремарковского "Возвращения", но дальнейший просмотр убедил меня в ошибочности этой версии.

Но Боймер получился очень удачный, эпизод с печатником Дювалем — сила, прямо мороз по шкуре пробежал. Даниэль Брюль очень органично вписался в фильм, пусть его и в книге нет (зато в истории есть). К батальным сценам никаких претензий, мощь и масштаб. Главное достоинство фильма — атмосфера, вписывающаяся в предисловие самого Ремарка к своей книге: потерянное поколение, которое ура-патриотический спич в начале фильма называет "поколением победителей". Посыл Ремарка остался нетронутым, за что создателям — отдельная благодарность. Если фильм побудит незнакомого с творчеством писателя к прочтению одного из сильнейших произведений на тему Первой Мировой, то это будет замечательно.
8/10
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5014
Вроде и неплохо снято.но как-то невкатило,хотя и не вырубил.3/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Отличное антивоенное кино! Ремарка немного "модернизировали" и тем самым немного ослабили антивоенный накал, какой он был задуман автором - это единственная претензия к фильму лично у меня.
АльфаПримат
Опытный
+71
-119
3 14
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 244
Боюсь даже начинать смотреть этот фильм.Ремарк один из моих любимейших писателей,а эта книга одна из великих произведений о войне для меня.
weertt
Продвинутый
+102
-120
23
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 194
старый и ленивый.
Не осилил. Такое впечатление, что из книги надергали страниц, вымазали их гуано и назвали сценарием. Этот фильм не про войну, а про съем.группу на съем.площадке.
И, да, очень не рекомендую тем, кто читал книгу.
Ths.
cracking
Продвинутый
+103
-72
2
Возраст:30 не указан
Сообщений: 146
Выдающийся и правильный фильм! Вот к чему военная агрессия и пропаганда приводит.
За бугром нормальные режиссеры и люди живут, то как фильм снят о многом говорит! Надо такое кино рекламировать и показывать сейчас, а не "Сердце Пармы"!

По эмоциям просто 10/10
mizanTrop
Мастер
+92
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1064
Отлично сработала вся съёмочная команда ( гриммёр, костюмер, звукооператор и т.д.), но операторская работа сильная, стильная, выверенная, выше всяких похвал. Просто физически ощущаешь мерзости окопной жизни и ужасы войны на линии соприкосновения. Ремарка здесь искать не стоит (разве только в названии картины), что далеко не первый случай в истории экранизаций, но фильм как самостоятельный продукт очень даже хорош 8,8 из 10.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Сильная,крепкая военная драма,снятая качественно и правдоподобно,единственное местами есть черезмерно затянутые сцены наверное для эффета большей драматичности,а вот сцены боев вообще шикарно поставлены.8/10.
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
Фильм просто в нерв. Благодарности и всей киношной команде, и Netflix. 9/10. По стилю напоминает "1917", Сэма Мендеса. Настоятельно рекомендуется посмотреть его перед просмотром "Im Westen nichts Neues". Получите на часы еще большую глубину атмосферы и военной драмы. Они отлично накладываются друг на друга.

Конечно, сравнив фонящий перевод @MUZOBOZ@ с оригиналом, тем кто не смотрел желательно дождаться лучшего качества перевода.
Редактировано / Модератор!
lepshen
Эксперт
+250
-454
137
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 880
ЧТо ожидал от фильма, то вполне и получил. Война показана правдиво, коли попал, собирись и воюй. что тут сказать-нечего.
Антuбoт
Новичок
+53
-45
Возраст:13 не указан
Сообщений: 10
Предельно своевременный, хороший, цельный и проработанный ремейк. Авторы приняли правильное решение использовать преимущественно немецкий актерский состав, что сделало его еще более реальным. Учли все, вплоть до внимание к цвету зубов главных героев. Начиная со вступительной сцены и заканчивая историей в целом, в которой недвусмысленно рассказывается о душераздирающей бренности жизни и стремительности смерти, вызывает самые сильные антивоенные настроения. Актеры мастерски передают отчаяние и страх, которые испытывают солдаты в окопах среди непрекращающегося насилия. Контр-пунктом являются лихорадочные усилия миротворцев по прекращению войны. Маттиас Эрцбергер - реальный человек. Его усилия по прекращению войны противопоставляются иррациональному желанию генералов продолжать бесплодную войну.

Книга по которой был снят этот актуальный фильм была запрещена в нацистской Германии.
carden
Новичок
+43
-96
Возраст:223 не указан
Сообщений: 65
При всей моей любви к Ремарку, фильм через час выключил. Нет, фильм снят добротно, просто тяжело переложить философию войны и жизни в визуальный экшн. Лучше бы экранизировали "Время жить и время умирать" или "Возвращение" с "Тремя товарищами", там хватает сценических поворотов, а "На Западном фронте" лучше читать, чем смотреть, визуальным рядом не передать размышления автора, закадровый голос тут не подойдет, это все равно что экранизировать труды Ленина или Канта
vollxv
Эксперт
+269
-264
Возраст:224 не указан
Сообщений: 620
Ремарка не читал, да и не стремлюсь. Но фильм отличный. Конвейер войны показан просто превосходно. Да, конечно многим пришлось пожертвовать судя по всему ради того что бы хоть как-то сократить тайминг. От меня 8, хотя может и 9
Кинохавчик
Опытный
+105
-200
519
Возраст:34 не указан
Сообщений: 326
Тупое, пафосное, ванильное высказывание
Когда я смотрел этот фильм, мне пришли в голову всего три шутки:

Первая: Тот самый момент, когда ты видишь слово «Нетфликс» на постере фильма про Первую Мировую и молишься всем богам, чтобы половина актёрского состава не состояла из негров.

Вторая: Где создатели в 2022 году нашли столько белых немцев и французов для съёмок?

Третья: По сравнению с нынешней войной Первая Мировая – эталон осмысленности и полезности.

Фильм снят великолепно. Более эпичной, реалистичной и зрелищной танковой атаки я больше нигде не видел. Странно, что такая сцена снята именно в фильме про Первую Мировую, а не Вторую, где танки применялись более массово, чем за всю историю. Этот фильм дал за щёку и Ярости с Бредом Питтом, и нашим 28 наутилусам.
Больше мне нечего сказать. А книги Ремарка – пацифистская сопливая помойка.
Андρей
Новичок
+42
-88
746
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 81
Будь верен своим убеждениям.
Будь проклята война и "Мир" ведущий к ней. "Для кого война, а для кого мать родна" - говорят моральные калеки. Помните это.
Фрэнк
Продвинутый
+91
-197
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 166
Дребин
Снято красиво. Местами казалось, что авторы вдохновлялись последней работой Германа старшего, но у мэтра соки говн были покрепче. К первоисточнику картина также близка как "Кольца власти" к оригинальной истории.
1 Ремарк из 10!
Бросается в глаза нехватка чернокожих актеров, видимо, заняты в других проектах, или картина не претендует на фестивальные награды. Критерии отбора сегодня строгие, а квоты на меньшинства никто не отменял.
1 чернокожий гей из 10!
Зато создателям удалось пробудить в зрителе стойкое отвращение к войне, при абсолютном непонимании ее причин. Признаться, мне самому захотелось срочно приклеиться лицом к дорогущей картине в музее, чтобы не было войны.
11 соевых пориджей из 10!
ririnrip
Продвинутый
+62
-117
Возраст:224 не указан
Сообщений: 133
Эрих Мария Ремарк у меня на второй ступени уважения
после Стивена Кинга. и ни одного ни разу достойно не
Экране. Читайте. А только потом смотрите.
Впрочем чего Ожидать от Человека не прочившего
все Если взять обоих, то больше страниц. миллиона прочёл.
SatanaKlaus
Новичок
+13
-34
66
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 41
шляпа какая то
legat86
Новичок
+38
-51
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 40
Не понимю тех личностей, которые предъявляют какие-то претензии к этому фильму. На фоне всего того комикно-сжвшного дерьма что сейчас клепают, суперповесточный нетфликс выдал ТАКОЕ кино. Ультра реалистичная картина про войну без прекрас и романтики. Естественно есть и недостатки, но на них внимания не обращаешь. Надеюсь нетфликс будет и дальше инвестировать в такие фильмы.
undergrounde
Продвинутый
+107
-82
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 107
Смотрел давно другой западный фильм по книге, и если тот был безупречно снят для своей эпохи, то этот безупречно снят для своей. Лучшее из просмотренного за последнее время.
Осторожно - спойлер!
Не совсем понимаю зачем, почему Пауль в последние мгновения до вступления мира в законную силу решил подчиниться преступному приказу помешавшегося генерала? Шоковое состояние? Ненависть? Желание умереть?
#нетвойне
0101001000
ОпытныйРецензент
+74
-127
16 11
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 261
ДОБРОГО ВЕЧОРА МИ З УКРАЇНИ ! A ми уже близько !
Ремарку и не снилось что он своим пророчеством переплюнет даже саму Вангу ...
Уж лучше смотреть о войне что то старое но с удовольствием - чем пропагандистское новое с отвращением !
zero80
Мастер
+454
-507
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1000
Не надо вестись на чужие мнения - надо иметь свое.
Просто антивоенный фильм , причём мог быть снят так-же и со стороны французов , ничего не поменялось бы. До конца болел за парня , но ни на что не надеялся , ну и закономерный итог. Ремарка не читал , почему то мимо меня он прошёл , фильм пожалуй понравился , может и автора почитаю.
yeptv
Продвинутый
+44
-96
13
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 129
Хоть и есть место хорошим кадрам, фильм откровенно слаб, как и все, что связано с этой ширпотребной конторой..
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
глядя в фильме на эту европейскую бойню, возник вопрос - зачем немцы носили на головах этот жбан с рогами, а французы тазик, ведь эти "головные уборы" насквозь пробивались пулями... если только за тем, чтобы выставить вместо головы из окопа, так можно было выставить любую вещь на штыке....
­hawk
Новичок
+87
-72
Возраст:27 не указан
Сообщений: 85
Отличный антивоенный фильм. Главное понимать и чувствовать его гуманистический месседж, для того кто хочет называть себя человеком. Нетфликс не перестает удивлять многогранностью контента. Человеческое уважение!
azizprosk8er
Новичок
+24
-28
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 76
alekolenik477 пишет:
глядя в фильме на эту европейскую бойню, возник вопрос - зачем немцы носили на головах этот жбан с рогами, а французы тазик, ведь эти "головные уборы" насквозь пробивались пулями... если только за тем, чтобы выставить вместо головы из окопа, так можно было выставить любую вещь на штыке....


Это только в кс и пубге каска спасает от пуль. В реальной жизни защитит от рикошета, пули по касательной и от осколков
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было