Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Зловещий свет / Prey for the Devil (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Зловещий свет / Prey for the Devil (2022) Подробнее

25-летняя монахиня Энн уверена, что ее призвание — изгнание дьявола, хотя обряд экзорцизма разрешено совершать только священникам. Несмотря на запреты, она приступает к своей миссии, но вскоре лицом к лицу сталкивается с ужасающими демонами.

Зловещий свет / Prey for the Devil (2022)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2752
-1320
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12146
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Увидеть за демоном человека
Хотя уже долгое количество времени при просмотре фильмов об экзорцизме мне вспоминается блестящая пародия из «Очень страшного кино-2» (2001 ) на «Изгоняющего дьявола» Уильяма Фридкина, в частности на Макса фон Сюдова в исполнении Джеймса Вудса с его бессмертным «Ну на хер…», «Молись за дьявола» (а именно так переводится оригинальное название картины, и оно как нельзя больше соответствует её сюжету и концепту ) вызывает неподдельный интерес и уважение. Фильм использует модернизированный, современный взгляд на экзорцизм, включая прогрессивные изменения и отступление от книжных традиций. Тут идеальный баланс количества «ужасных» ужимок и прыжков, присущих жанру, со смысловой частью, отчего взятый в начале темп держится и до конца. История увлекательна, поскольку первой за многие столетия женщине-экзорцисту приходится изгонять демонов не только из чужих тел, но и бороться со своими собственными. Ведь «теперь, когда ты знакома с дьяволом, дьявол знаком и с тобой».
Фильм снят в 2020-м, и исполнитель роли Кардинала Бен Кросс умер за два года до премьеры. Хороший был актёр, жаль…
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Yus90
Продвинутый
+51
-81
1152
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 194
Отличный фильм советую
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
Kritikan VGIK пишет:
«Молись за дьявола» (а именно так переводится оригинальное название картины, и оно как нельзя больше соответствует её сюжету и концепту )

Молиться - Pray
А тут в названии Prey - добыча, жертва
Slava Rukov
Новичок
+0
-1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1
arseniy4 пишет:

Молиться - Pray
А тут в названии Prey - добыча, жертва

Вероятно тут семантическая игра (понимается и так и так). Типичный приём голливудских сатанистов.
deadrat
Продвинутый
+32
-43
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 114
Хорошее кино.С интересными мыслями про феномен "одержимости". Возможно не такое зрелищное, как другие фильмы на эту тему, но все равно какое-то "сделанное с душой".
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5014
Ну да вполне себе смотрибельно,хотя конечно и неахти.4/10
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
murik147
Мастер
+539
-744
2 3361
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 2628
Были жуткие моменты, вообще сама история интересная, любителям мелодрам и прочего качественного кино не сюда. Это вполне годный ужастик про первую женщину экзорцистку. Не шедевр, но снято качественно, с хорошей графикой режиссурой и операторской работой. Актеры показались на среднем уровне прежде всего из-за главной героини с ее не сходившей на протяжении всего хронометража глупой улыбкой.
Townsman
НовичокРецензент
+30
-64
8
Возраст:34 не указан
Сообщений: 93
Мысль, что причиной шизофрении могут быть чувство вины и стыд, показалась мне интересной, но досмотреть это я не смог. Поэтому оценку ставить не буду.
ustrkvet
Эксперт
+294
-206
Возраст:224 не указан
Сообщений: 747
С тех пор, как Уильям Питер Блэтти написал своего Экзорциста, а Уильям Фридкин снял по книге первый фильм, в жанре этих католических сказок практически ничего не изменилось, и колбасит одержимых одинаково. Тем не менее, было интересно. Финальная сцена была намеком на продолжение и перерастание истории в серийную? Не хотелось бы, современные режиссеры совсем разучились ставить точку и научились выжимать из удачной идеи всё, что смогут и так долго, как смогут...
камень
Мастер
+149
-215
2
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1049
ПОЗИТИВ
посмотрел на рейтинг фильма и решился посмотреть . в фильме есть 2 неплохие вещи 1 это его начало а 2 ое это его конец все остальное это просто наискучнейшая болтовня про то что надо надо изгонять дьявола который не пойми с чего и откуда вселяется в людей , творя в их образе там всякие непотребства мистика в фильме присутствует а вот ужасов и чего то реально страшного тут совсем нет сам же сюжет абсолютно ни сколько НЕ интересный и драма просто никакущая . сопереживать героине по поводу ее мамки ваще ни как не тянет наверно потому что актеры слабые и играют как то не натурально и не правдоподобно блин я держался если честно как мог , но ближе к концу меня все же в сон рубануло по полной а когда в себя пришел то не понял как они в клетках где то там оказались , но перематывать назад не стал . досмотрев конец конечно мне понравился да и только . КОРОЧЕ вывод такой что фильм совершенно не пугает а на оборот наскучивает , и если хотите напугаться то лучше не стоит смотреть этот проходной фильмец
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8535
...but some things make me feel so sad...
Монашка-ренегатка, феминистка-экзорцистка возомнила из себя бог весть что, отдающее банальной глупостью. Есть ритуал, чего выдумывать и вдобавок так хреново играть? Не верю! Высосанность из пальца нарастает с каждой минутой, и к финалу вместо шляпы вырисовывается нехилое сомбреро. 4 из 10. С учётом балла в плюс за хоть какие-то, но спецэффекты.
Kot123RUS
Эксперт
+143
-211
919
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 953
Всем отличного настроения и приятного просмотра !!!!
Всякое такое видели много раз, этот не хуже, не лучше, смотреть можно, ломающиеся человечки хорошо сняты
electroHuk
Опытный
+145
-122
1303
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 462
да да !!!
В принципе неплохо, хотя
Современная повеста добралась до казалось незыблемой ниши - экзорцизма. Всегда до сего дня экзорцизмом занимались священники, теперь есть монашка в одежде священника с белым воротничком ну и как "положено" главные действующие лица - черный, мексиканец и женщина мрнашка/феминистка , а белые на втором плане иногда мелькают
максимум 4 из 10, при условии что завтра можно будет не вспоминать об этом
фильмы делятся на 4 типа:
1. которые надо смотреть в кино (можно дома)
2. которые надо смотреть дома
3. которые надо смотреть на работе или в дороге (на телефоне)
4. которые не надо смотреть
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Типичное изгнание. И не плохо и не хорошо, в том плане что тема уже довольно заезжена, как и тема с зомби. Вообщем небыло ничего нового, что бы удивило, хотя снято не плохо.
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Ничего особенного, фем-версия жанра. Съемки неплохие, а само содержание так себе. 5 из 10.
cTaDoADaMa
Новичок
+27
-37
439
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 52
Церковь открыла клинику для одержимых, тренировки монахов. Мне почему то напомнило Марвел со своим отрядом ))) И во всем этом появляется монашка, которая тупо уговаривает демона уйти и он уходит ))))) Мне пол фильма было смешно. Ну а так в целом глянуть можно
scunsyara
Эксперт
+74
-168
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 506
Не нравится? Отойди, не стой во всём этом
Можно смотреть. А можно и не... Парят затянутые диа- и монологи (точнее, неторопливость с ответами и эдакая напускная "задумчивость"), короче, нет динамики. И предсказуемость: я и про Нэтэли сразу допёр, что она
Осторожно - спойлер!
дочь

Энн; а уж всё прочее и того проще.
И парнишко из "13 причин почему" нутакой себе актер-то...
Kritikan VGIK пишет:
[ «Молись за дьявола» (а именно так переводится оригинальное название картины...

Ну-ну... Что-то со знанием инглиша? Сочувствую))))
vollxv
Эксперт
+269
-264
Возраст:224 не указан
Сообщений: 620
очень средняковый фильм. Чисто фоном если нечего делать. А вообще можно смело пройти мимо.
Тиролец
Новичок
+28
-58
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 41
Не осилил эту тягомотину.... трижды пытался.... утомило это идиотское желание стать экзорцисткой и связанные с этим трудности, а самое главное просто до тошноты надоедают бесконечные, заунывные монологи и диалоги ГГ с руководством католической секты на эту тему. Если бы она столько времени проговорила с одержимым, то демон сам бы сдох от скуки, либо рыдая и матерясь свалил бы в Ад, только бы больше никогда не слышать и не видеть эту занудную монашку с её проблемами в сфере личностного и карьерного роста. Это какая то фем-версия "Экзорциста" снятая в стиле усовремененного псевдо-Тарковского и его советского "Соляриса", "Сталкера" с добавлением мега-нудной церковной атмосферы из фильма "Андрей Рублев" 1966 года.... .
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было