Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Мой друг Иван Лапшин

Поиск по форуму

Фильмы: Мой друг Иван Лапшин (1984) Подробнее

История начальника уголовного розыска города Учанска Ивана Лапшина, короткий кусочек его жизни и жизни его друзей, товарищей и знакомых, воспроизведен как увиденный и "вспомненный" мальчиком. Происходящее на экране снято как бы скрытой камерой. Нашел вроде бы режиссер щелку в прошлое через пласт времени и подглядывает. В фильме замысловато переплетаются судьбы начальника уголовного розыска, журналиста центральной газеты и актрисы гастролирующего в городе театра. Не говоря лишних слов, Лапшин делает то, что должен, - борется с бандитизмом, - и делает это хорошо. Может быть, излишне жестко. Но равнодушия нет. Есть друзья и женщина, которую он любит. В этой жизни нет ничего привычно-героического. Несмотря на ужас бессмысленных убийств, Лапшин знает, что в состоянии что-то исправить на этой земле.

Мой друг Иван Лапшин
МАРИНА
Опытный
+137
-55
234
Возраст:66 Женский
Сообщений: 492
traveller
Чесно сказать, давно смотрела, подробностей не помню. Помню, что фильм переживательный, что понравился.
Vendeta
Эксперт
+239
-246
17
Возраст:46 не указан
Сообщений: 532
Фильмы Германа, на любителя.
В этом фильме главное— полудокументальный, стиль,
и игра актеров, как будто живущих в 30-х. годах прошлого века.
Фильм мрачноватый ; мало действия, немного героев .
Кто-то говорит, что шедевр, но я не любитель таких фильмов.
Pure
Эксперт
+215
-191
1 362
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 639
Круто снят фильм.
M E G @ S T @ R
Мастер
+619
-1649
101
Возраст:75 не указан
Сообщений: 3643
Замечательный !
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
отличное кино
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
Скажу просто - это ГЕНИАЛЬНО! Так реалистично показать "то" время, по-моему, не удавалось никому в советском кинематографе. Считаю, что Герман раскрыл великое драматическое дарование Миронова,которого мы привыкли видеть лишь комедиантом. А сцена нападения уголовника на персонаж Миронова - вообще за гранью кинематографического таланта, нечто нереально страшное - своей запредельной достоверностью. Этот фильм для меня вне оценок - "Джоконда" кинематографа!!!
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
genn.kascheev
Новичок
+9
-3
Возраст:223 не указан
Сообщений: 6
Лучший фильм Германа.Следующие его фильмы значительно хуже этого - как-будто снимал их другой режисер.Может дело в художнике.
Abu Salama
СеребряныйПомощник СайтаРецензент
+1207
-822
116 1015
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 10350
дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей
Мощное кино. Так реалистично передать дух времени...
Все герои несчастны, по своему. Но никто этого не показывает. Бодрый оптимизм и вера в скорое построение светлого будущего. Отличная иллюстрация поведения, диалоги, просто гениально.
"Вот, женюсь на товарище Кучеровой". Не дай Бог снова дожиться, чтобы женились на товарищах.
P.S. добавте в жанрах арт-хаус и авторское кино.
Каждый выбирает для себя -
Девушку, религию, дорогу.
дьяволу служить иль Богу -
Каждый выбирает для себя.
Скрытый текст
andrmen
Новичок
+37
-34
1
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 38
Вчера посмотрел данный фильм впервые(!),прочитав восторженные отзывы на этом сайте.Дай-думаю-посмотрю:народ так хвалит...Посмотрел и на ум пришло:"А король-то голый!!!" То ли время изменилось,то ли сам повзрослел и раскис на современных шедеврах,но,досмотрев этот фильм,остался в недоумении.Студенты ГИТИС снимают лучше. Какая там скрытая камера?Какой дух времени? Нудятина и ватность сюжета.Очень неудачная операторская работа(Актёры бесцельно ходят в кадре,заполняя пустоту)Абсолютно несвязанный рассказ обрывками сюжета.Чей друг Иван Лапшин?Мальчика,Филиппенко,Миронова,который лежал-лежал и, вдруг сорвавшись,решил застрелиться непонятно почему? Никакого шедевра не увидел ни в игре актёров,ни в съёмке,ни в сюжете. Есть более достойные фильмы,передающие дух того времени(да хоть "Свой среди чужих,чужой среди своих";"Достояние республики";"Республика ШКИД";"Неуловимые",наконец). Не хотел никого обидеть,но остался крайне разочарован. ИМХО
AUM
Продвинутый
+134
-131
154
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 174
странный фильм. 4 только из уважения к актёрам.
сибирь
Новичок
+49
-66
Возраст:222 не указан
Сообщений: 44
Класс! Смотрите салобоны фильмы-дешевки,как бо :"Остров"или "Яйца судьбы" --они вам понятливей
сибирь
Новичок
+49
-66
Возраст:222 не указан
Сообщений: 44
"Отпустите меня товарищ начальник-я повешусь!"
Трапеция 85
Новичок
+40
-25
11
Возраст:223 не указан
Сообщений: 36
Великий фильм Алексея Германа!Как и все остальные его фильмы.
Окно в прошлое.Загляните,пусть не всё там красиво и хорошо.Алексей Юрьевич не лгал,и снимал правду.
margula
Новичок
+39
-21
73
Возраст:14 Женский
Сообщений: 32
Думаю, те, кто остался разочарован, просто не пребывали в такой атмосфере. Это и правда окно в прошлое. Хотя я гораздо младше и детство пережила в другую эпоху, как будто так же смотрела этот фильм украдкой, подглядывая маленьким ребенком, который уже многое понимает, но его еще никто не воспринимает всерьез. Поэтому-то и можно везде пролезть, за всеми подсмотреть из-под стола) Очень точная находка, что повествователь - маленький мальчик. Увидела в первый раз лет пять назад и до сих пор под впечатлением. Когда смотрела, местами щемило в груди, хотелось вцепиться в этих актеров, в эту обстановку и плакать, настолько всё это знакомо и дорого... как актеры просто ходят в кадре, их голоса звучат, то громче, то тише, то еле слышно, где-то там в дальней комнате. Как они напевают песенки, разыгрывают друг друга. Кровь застывает, когда вспоминаю сцену с Мироновым в ванной. В этом фильме я его разглядела и от него глаз не оторвать. Смотрела не дыша весь фильм.. Это не экшн, драмма, комедия или детектив, это - кусочек жизни в той форме и том темпе, в котором всё и происходит. Думаю, тут сюжет на втором плане.. На первом погружение. От меня Герману поклоны в пол...
ahrem_13
Опытный
+166
-179
64
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 310
Ахрем
Оценка- только пять...Понравится точно не всем , как и видно из самых разных отзывах, но лично мне-так весьма и весьма..... не люблю драммы и любовные сюжетные линии- но то, что здесь показано вроде как мимоходом- настолько кажется точным, правдоподобным, и так цепляет.... обстановка показана так...- считаю необычный и точечный фильм, и он- если и не тяжелый фильм, то и "легким" его не назовешь-, не под попкорн(уж так неприятен этот запах)) и пиво точно....

agnia_gorelkina
МастерРецензент
+567
-258
5 28
Возраст:13 не указан
Сообщений: 2387
Несколько раз пыталась написать коммент про этот фильм и не могла, просто потому... ну как можно описать саму плоть жизни?
margula, спасибо, вы это сделали лучше, чем пыталась написать я. Смотрела его очень давно, а зрительно помню даже отдельные кадры. И такое ощущение, что это и мои реальные воспоминания и детство.
Не могу припомнить других фильмов, которые давали бы такое чувство сопричастности.
dfkthbq100
Новичок
+22
-36
Возраст:223 не указан
Сообщений: 49
андрей болтнев отличный был актер
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Признаюсь сразу: с первого присеста не досмотрел и до середины и решил: "Когда-нибудь после". Ну, а "после" наступило сегодня. И снова - интересно не было... до встречи с уголовником. Дяденька не зря дал такой восторженный отзыв! Ещё бы подсказал, как прощальный марш называется, - сделал бы дело доброе!
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4882
Незаметный.
Что отрыскал: это вроде бы марш немецких национал-большевиков Arbeits Kampflied. Действительно, он весьма странный такой, этот марш.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
дядя женя пишет:
Незаметный.
Что отрыскал: это вроде бы марш немецких национал-большевиков Arbeits Kampflied. Действительно, он весьма странный такой, этот марш.

"И так как все мы люди... Спасибо за честь!" - это слова из той песни, но называется она "Das Einheitsfrontlied" - "Песня Единого фронта", песня антифашистов. А марш в исполнении нашего оркестра, да еще и на трамвае,- да, удивительно странный: под него так хочется маршировать... нет, больше дирижировать!.. Спасибо за доброе дело (дяденькой не стану больше тебя называть, а то ещё примешь меня за уголовника...).
radmos
Продвинутый
+90
-104
Возраст:223 не указан
Сообщений: 100
Этот фильм даёт возможность попасть в тридцатые годы, как на машине времени. Герман умел так снимать, учитывая каждую мелочь
Hard Candy
Продвинутый
+82
-45
10
Возраст:38 Женский
Сообщений: 115
Смотрела это фильм раз 20. Каждый раз как первый. Очень его люблю.
Здесь ниже в комментариях было, что "Свой среди чужих..." гораздо лучше. На вкус и цвет... Вот тем, кому нравится "Свой среди чужих...", "Иван Лапшин" скорее всего не понравится. И я бы не стала их сравнивать. Совершенно разные жанры и подача информации. По мне, то же самое, что Фон Триера со Спилбергом сравнивать.

Герман всегда снимал реалистично.
Марш просто великолепен.
LLlkaf
Новичок
+5
-10
460
Возраст:39 не указан
Сообщений: 8
Тоже слышал что фильм великолепный и гениальный, решил посмотреть, и остался сильно разочарованным. Фильм бред полный, сюжета ноль, диалоги ни о чем пустая болтовня. Единственно великолепно передана атмосфера того времени. Кино для крайне узкой аудитории.
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1426
Только 10 баллов.
kolt7
Опытный
+159
-157
Возраст:14 не указан
Сообщений: 313
...а теперь, оба окурка вы давите вместе.
radmos пишет:
Этот фильм даёт возможность попасть в тридцатые годы, как на машине времени. Герман умел так снимать, учитывая каждую мелочь

Где Вы тут увидели 30-е годы - послевоенное время, канун смерти
"Вождя народов"...
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Фильм великолепен! Игра актеров на высшем, советском уровне!!! Режиссерская работа на высоте!!! Посмотрев этот фильм, получаешь истинное удовольствие!!! Одним словом: MADE IN USSR!!!!!
Много кино не бывает, особенно хорошего.
тряндия
Продвинутый
+101
-110
62
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 180
Сегодня КЕНТ, а завтра МЕНТ
Брависсимо! Великолепный фильм!!! Смотрел, смотрю и буду смотреть. Это все-таки А.ГЕРМАН...
snorty
Опытный
+159
-154
50
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 460
ИМХО скажу так. Во-первых, когда я слышу, что "Мне нравится ВЕСЬ Герман (Сокуров-Бергман и т п.) - как-то не верится, т.к. авторское кино - это ручная работа, где каждый фильм требует индивидуального подхода и априори на массового зрителя не рассчитан. Во-вторых, само название "Мой друг И.Л." провоцирует, поскольку подсознательно настраивает на весьма захватывающий роман Ю. Германа "Один год", по мотивам которого Бернштейн снял "Верьте мне, люди" аж в 1964-м. В-третьих - и это ИМХО самое главное - трудно судить о фильме, его не посмотрев, а еще лучше годочков эдак через 10-15 не пересмотрев. Одна из самых замечательных ролей Андрея Миронова.
Lychello
Эксперт
+223
-279
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 886
Хорошо когда Хорошо
Смотрел всего один раз.Помню,что стилистика не угодила и роль явно не Мироновская.Надо однако пересмотреть.
MARKY MARK
Опытный
+143
-100
143
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 343
Одно из многих лучших произведений советской школы кинематографа , Станиславский однозначно сказал бы - Верю ! . Очень непривычная роль великого Миронова . Гений Германа наверно и заключается в том что бы показать на экране игру актеров сравнимую с документалистикой . На протяжении всего фильма ни разу не поймаешь себя на мысли что где то кто то сфальшивил , сыгранно гениально и в тоже время ощущение простоты происходящего . Хотите верьте хотите нет , я видел Андрея Болтнева на расстоянии вытянутой руки . В сопливом детстве мы семьей ехали на поезде в Ленинград , Отец пригласил мужика из соседнего купе в вагон ресторан это и был Болтнев , долго сидели , пили , смеялись разговаривали . Я тогда не понимал что это актер и мало что запомнил из разговора но мне Болтнев показался совершенно обычным человеком , он пожал мне руку на прощание . 10 из 10 .
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было