Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Остров

Поиск по форуму

Фильмы: Остров. (2006) Подробнее

«Остров», удивительное кино, неформатное. Такое невозможно снять на Западе. Хотя бы потому, что у них нет такого актера, как Петр Мамонов. Это кино про преступление и наказание в Белом море.1976 год, монастырь на уединенном острове в северном море. Именно сюда приезжают те, кто потерял надежду – больные, умалишенные. Приезжают, чтобы просить помощи у отца Анатолия – странного священнослужителя, по одной только молитве которого, калеки начинают ходить, а сумасшедшие воспринимать действительность. Он помогает всем, но не может помочь себе. Много лет назад Анатолий совершил предательство – во время второй мировой войны застрелил своего товарища Тихона, чтобы самому остаться в живых. В монастыре Анатолий отказывается от всех материальных благ, он спит на кирпичах у печки и вынуждает так же поступить настоятеля монастыря отца Филарета. Но этого мало, чтобы искупить страшный грех…После просмотра остается щемящее чувство в душе, ведь такой остров со своими тайнами прошлого есть у каждого из нас. Русскому человеку смотреть обязательно.

Остров
gari fl
Новичок
+67
-39
69
Возраст:12 Мужской
Сообщений: 57
дядя женя пишет:
gari fl пишет:
Прошу простить великодушно, может я чего на понимаю по глупости... но, люди, почему рейтинг не 5, а между 4 и 5? Фильм же просто - Шедевр! Нельзя ему быть меньше 5-ти. Обидно даже.

Конечно, "нельзя меньше 5-ти". Так ведь есть сатанисты, гедонисты и прочие "эстеты". Они и снижают общую оценку. Советую ознакомится с различными мнениями на этот фильм с самой первой странички, тогда многое станет понятно.


В общем то, по моему, это вполне закономерно. Чем сильнее фильм в духовном, эмоциональном плане, тем сильнее он врезается под корку в серое вещество и начинает петлять по извилинам. От сюда и те - 6,4%. Очевидно он им что-то там раскорябал, разбередил. Что-то тщательно запаянное. У каждого ведь свой (в той или иной степени) "ящик Пандоры", и кто-то когда-то его открывает осознанно, что бы освободиться от гнёта. А кто-то (6,4%) всегда в страхе даже перед самой мыслью, что этот "ящик" может открыться. Вот от сюда и паника, перерастающая в, мягко говоря, неприятие. Так что... все эти прочие "эстеты", это обычные, когда то сильно и неизлечимо обиженные сами на себя люди.
Nattgran
ЭкспертРецензент
+205
-59
22 242
Возраст:49 Женский
Сообщений: 598
Так всегда: чем больше внутренняя наполненность фильмом, тем меньше находится нужных слов для её передачи…
"Остров" Павла Лунгина и не игра вовсе. Это сопричастность всех, кто попал в ближний круг создателей или дальний созерцателей. Сказание об искуплении и очищении. Раздумья о прибежище духовности и веры…
Путешествие по "Острову" могло и не состояться, если бы художественность подачи материала не совпала с его сутью, ибо икона без оклада – это неокладный образ. Однако же всё случилось. Серебряной ризой для фильма стала карельская природа, звездой алмазной в изголовье – исполненная величия музыка, низанными ряснами – работа художника-гримёра и костюмера, а жемчужными очельями – Пётр Мамонов, Виктор Сухоруков и Дмитрий Дюжев.
Пётр Мамонов… Человек-глыба, Фигура! Моё заочное знакомство с ним и группой "Звуки Му" состоялось в 1989 году благодаря "Музыкальному рингу". Как их выпустили в эфир в то время? Загадка! Переворот сознания, городские сумасшедшие на центральной телевизионной сцене страны… 2006 год, и Пётр Мамонов – старец Анатолий, святой грешник, мятущийся чудотворец в "Острове" с чеканным ликом, перепачканным угольной пылью, и тяжким грузом не грехов, прежде всего, – передачи света через себя наружу. Почему именно он? Да потому, что свеча в тёмной горнице полыхает ярче, контрастнее. Мамонов в этой ленте водит нас по комнатам своей души – грешной, ищущей, беспокойной. Водит по собственной воле, потому и не задохнёмся с ним в дымной кочегарке, не убоимся, как ребячливый отец Филарет (Виктор Сухоруков). Что до Сухорукова, то его в этой картине вообще не признать - без наносного пафоса, эксцентрики, зато с тихой премудростью и смирением в голосе, - да и Дмитрия Дюжева, которому невероятно к лицу образ отца Иова…
Картина Лунгина вызвала и продолжает вызывать много споров у знатоков религии и неофитов относительно истинности/псевдосвятости главного героя и влияния его (героя) и её (картины) на массовое сознание. Ищут фомы неверующие зацепки отречения в речи шоумена на церемонии "Золотого орла", в сценарии, в духовных трудах… Ищущий да обрящет. Мне же, как и Владимиру Набокову, нравится думать, что "…к Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники", и хочется верить в то, что герой Мамонова дошёл туда благополучно, "перетерпев судеб удары".
Киноед
ЭкспертРецензент
+221
-129
16 391
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 546
Диск с этим фильмом я приобрел перед Рождеством... в Церкви! Уже о многом говорит.Считаю до сих пор лучшим отечественным фильмом.
The Lawyer
Эксперт
+309
-280
Возраст:224 не указан
Сообщений: 982
Игра актеров очень понравилась...
Кинофильмов
Опытный
+131
-168
23
Возраст:224 не указан
Сообщений: 228
Искупить грех перед людьми можно, а вот простить себя..?
tumakwlad
Эксперт
+293
-281
409
Возраст:78 Мужской
Сообщений: 962
Очень хорошая картина, необыкновенно достоверная! Этот фильм в основном для верующих людей! Очень плохо, что многие не понимают этот шедевр.
ярослав олексив
Новичок
+12
-8
11
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 13
Замечательный фильм. И для верующего, и для ищущего. Жаль мало православных фильмов снимают. Наш современник, архимандрит Тихон написал замечательную книгу "Несвятые святые", кладезь сценариев для таких фильмов.
Bibigon X
Продвинутый
+54
-63
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 107
ярослав олексив пишет:
Замечательный фильм. И для верующего, и для ищущего. Жаль мало православных фильмов снимают. Наш современник, архимандрит Тихон написал замечательную книгу "Несвятые святые", кладезь сценариев для таких фильмов.

Да, но книгу не читал пока.
GRP
Эксперт
+109
-191
1 76
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 707
реклама брэнда лунгина* на фоне дюжева и давно забытого мамона
сценарий обыденный.
такая история происходила сплошь и рядом в начале 2000х
искателям глубоко смысла, рекомендую искать его в другом месте
в общем, постановка удовлетворительная
петя, как всегда, хорош
теперь, в роли целителя
4/5

Komarichev
Эксперт
+302
-328
353
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 587
Освободи свой ум
Сильно...
После просмотра, чувствую себя глупцом...
Кино слишком качественное... поставленная история незаметно становиться реальной и всё то, что так настойчиво я от себя отстранял внезапно наваливается тяжёлой правдой собственной тщедушности...
Такие фильмы переворачивают душу... после такого кинематографа, что либо другое становиться - отталкивающей фальшью...
Всем мира Вам над головой и здоровья в семье...

Оценка фильму - 10 из 10 !
Помни Мои Макароны
Мастер
+536
-364
1325
Возраст:45 Женский
Сообщений: 1380
настоящее кино
Tess
Новичок
+32
-26
6
Возраст:34 Женский
Сообщений: 40
+1000!!!!!!!! фильм, который показывает настоящую веру, ее трудности и плюсы, без прикрас! у меня даже сын 9летний оценил - задумался, стал размышлять.
M E G @ S T @ R
Мастер
+619
-1649
101
Возраст:75 не указан
Сообщений: 3643
Замечательный и действительно духовный фильм.
waclaw
Новичок
+32
-10
342
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 46
Достойный по качеству и содержанию российский фильм. Почему же их так мало? Как попал режиссер с выбором на главную роль! Несомненно в коллекцию и буду пересматривать.
Альберт Игнатий
Новичок
+23
-30
95
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 10
Кинофильм "Остров" не имеет под собой реального сюжета; он представляет собой скорее желание философски осмыслить значение Православия для духовной и нравственной жизни народа, и показать на составленном сценарии величие христианства, которое может вывести человека из самых тяжелых жизненных тупиков. Думаю, что подобные фильмы больше нужны для людей, далеких от христианства и относящихся с предубеждением к Церкви, для того, чтобы помочь им преодолеть инерцию атеистического воспитания и по-новому взглянуть на религию, как на важнейший фактор и ориентир человеческого бытия. А для воцерковленных христиан этот фильм теряет дидактическое значение, так как они уже находятся там, куда зовет этот фильм. Для них игра артистов в религию может восприниматься как искусственность и суррогат той реалии, которую они переживают непосредственно в своем сердце. Фильм рекомендован к просмотру!
Сергей П.
Новичок
+57
-48
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 79
Шедевр..... Очень рекомендую.
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Посмотрев этот фильм, могу сказать одно: душа вывернута наизнанку!!!! Фильм смотрится на одном дыхании... Очень сильное кино! В эпоху потери своих культурно-философских корней, в эпоху упадка духовности и религиозности, этот фильм способен вылечить от мракобесия! Достоин искренней похвалы сей великолепный фильм... Творение Павла Лунгина оцениваю очень высоко...непостижимо высоко.....
Много кино не бывает, особенно хорошего.
Довольно добрый человек
Новичок
+68
-43
21
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 49
Напишу пару слов от себя атеиста.Не люблю фильмы на религиозную тему,потому что сейчас очень велика пропаганда православия,и так захлестнувшее наше общество.Но этот фильм для меня не о боге,а о совести и покаянии,что я не связываю с религией.Когда то в 70-80 я был школьником,октябрёнком,пионером и наши учителя учили нас-уважай старших,помогай младшим,будь достойным гражданином и хорошим человеком.И фильм то как раз об этом-будь честен,неси радость в мир,независимо,верующий ты или атеист.Мой природный цинизм предполагал изначально покошмарить в комментарии фильм на религиозную тему,но вот покошмарить как-то не получилось-фильм оказался для этого действительно хорошим,добрым.Сильное кино.Ещё рекомендую посмотреть близкие по теме Грех. История страсти (1993) и Поп (2010)
mikh
Эксперт
+296
-263
89
Возраст:224 не указан
Сообщений: 631
Довольно добрый человек пишет:
Напишу пару слов от себя атеиста.Не люблю фильмы на религиозную тему,потому что сейчас очень велика пропаганда православия,и так захлестнувшее наше общество.Но этот фильм для меня не о боге,а о совести и покаянии,что я не связываю с религией.Когда то в 70-80 я был школьником,октябрёнком,пионером и наши учителя учили нас-уважай старших,помогай младшим,будь достойным гражданином и хорошим человеком.И фильм то как раз об этом-будь честен,неси радость в мир,независимо,верующий ты или атеист.Мой природный цинизм предполагал изначально покошмарить в комментарии фильм на религиозную тему,но вот покошмарить как-то не получилось-фильм оказался для этого действительно хорошим,добрым.Сильное кино.Ещё рекомендую посмотреть близкие по теме Грех. История страсти (1993) и Поп (2010)


Православие имеет слишком сложное философское содержание, чтоб его пропагандировать среди современного населения, изнеженного гуманизмом. Оно банально недоступно для серых масс.

Пропагандировать можно лайтправославие, набор из "свечечку поставить" молитвочку за экзамен ПДД" "на хлебушек побрызгать весной" ну и стандартное крещение-венчание-отпевание. И где его пропагандируют, интересно?

Мне кажется, фильм о православии.
пациент87
Опытный
+157
-138
130
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 254
Не скажу, что фильм о религии... На мой взгляд, основной посыл фильма - преступление и наказание.
Совсем не могу сказать, что фильм - шедевр... Видели и покруче. Не всё мне в нём понравилось... Здесь зачем-то шизофреничный Сухоруков. И Дюжев, который такие роли не тянет - не его это уровень. Сцена, когда они чуть не угорели в избёнке, на мой взгляд, сильно переиграна и попахивает психбольницей. Герой Кузнецова совсем не похож на себя молодого, даже ростом ниже... Встреча главных героев после долгих лет небытия показана эмоционально очень бедно... Но зато сцена, когда ГГ изгоняет бесов из девушки, очень! очень! понравилась, великолепно сработано... В целом же весьма неоднозначное кино. Запомнилось прежде всего своей неординарностью. Замах конечно чувствуется, но по факту есть фильмы гораздо сильнее и с большей смысловой нагрузкой. С рекомендациями затрудняюсь - каждый решает сам...
Chertopoloh
Новичок
+5
-10
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 9
Всем, кто ложиться спать - спокойного сна!
Сам по себе фильм, как драма неплохой, но глубины православия не раскрывает. Здесь показана самая верхушка для любителей чудотворцев, юродивых и "благодатных батюшек". Сам же путь борьбы, стяжания святости здесь отсутствует. Фильм хорош для новоначальных, но если будут смотреть только такие фильмы, то у большинства людей может сложиться мнение, что православие только этим и ограничивается.
Danova
Новичок
+7
-2
Возраст:222 не указан
Сообщений: 6
Посмотрела сегодня новый фмльм Лунгина - "Дама пик". Поняла, что пора посмотреть этот...
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
Шедеврально...Смотрел,смотрю и буду смотреть...+10...
Афонасий
МастерРецензент
+663
-530
15 149
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1473
Жизнь есть любовь. Нет любви-нет жизни.
Chertopoloh пишет:
Сам по себе фильм, как драма неплохой, но глубины православия не раскрывает. Здесь показана самая верхушка для любителей чудотворцев, юродивых и "благодатных батюшек". Сам же путь борьбы, стяжания святости здесь отсутствует. Фильм хорош для новоначальных, но если будут смотреть только такие фильмы, то у большинства людей может сложиться мнение, что православие только этим и ограничивается.

"Стяжание святости" - это шедеврально... Судя по комменту, ты не только "стяжал" святость, но и проник в самую глубину православия... это поистине феноменально!
Никто никогда не раскаивался, что жил слишком просто.
znayshij
Опытный
+99
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 204
Единственный фильм из всех российских и советских который стоит посмотреть . Фильм о том что жизнь эта - подготовка к другой жизни после перехода ( смерти ) . И что не надо тут особо суетиться ради иллюзорной выгоды предавая свою совесть . И о том что не надо делать зла другим и себе ( грешить ) . А что касается несчастных атеистов , так ведь они тоже умрут . Сто процентов . Так что и им уж лучше быть готовыми с чистой совестью предстать пред Исусом , который очищает достойных от мелких грешков и открывает настоящую счастливую жизнь о которой вы все слышали и мечтаете в этом мире . И даже атеистам если они не грешили . Вот что такое религия . Путь к Богу к настоящему счастью . Когда не надо работать не нужны деньги нет начальников и дебилов вокруг - они отправлены в ад на уничтожение . Ну а фильм об этой жизни . Кто это запомнит и поверит тому это очень поможет .
francyz
Мастер
+324
-338
132
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 1044
Мой Кот Кокос
Только сейчас посмотрел а ведь фильму уже 11 лет,что можно сказать фильм просто-бомба Актёры молодцы 5+.Кто не видел рекомендую и тем кто Русский кинематограф обходит стороной
приятного просмотра!
Chertopoloh
Новичок
+5
-10
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 9
Всем, кто ложиться спать - спокойного сна!
Афонасий
Chertopoloh
Новичок
+5
-10
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 9
Всем, кто ложиться спать - спокойного сна!
Афонасий Может быть ты не далёк от истины. Тем более если знаешь значение слова стяжание!
megaarchitectorus
Новичок
+16
-13
Возраст:12 не указан
Сообщений: 23
Фильм снят хорошо но эта православная мораль дел ушла от евангелия. стали как галаты оправдываться делами перед Богом, заслуживать скорбями, внешним уничижением называя это за смирение. вместо того что бы принимать у Бога жизнь с избытком. Ох уж это зарабатывание у Бога благословений плотью)) будто жертва Христа была напрасной. все эти ветхозаветние правила и постановления служения, жертвы Богу не угодны, потому что несовершенны. все дары от Бога принимаются в дар из-за жертвы Христа, а не заслуживаются и зарабатываются. Дух Святой - дух благодати, а не кармы)))
peterer
Опытный
+74
-157
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 206
Тяжелый фильм. Если вы любите всякую голливудскую мишуру, то он может не понравиться. Если вы русский, а не чей-то потомок из черты оседлости, то этот фильм будет смотреться на одном дыхании...
Сильный фильм, достоверный, заставляет задуматься о смысле жизни и вообще, о смысле жизни современного человека, который заключается в корыте, полном корма (красненькие машинки, платья, жратва и прочее)...
Жратву и машинку на тот свет не возьмешь, а вот от пути истинного это отвлекает.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было