Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Географ глобус пропил

Поиск по форуму

Фильмы: Географ глобус пропил (2013) Подробнее

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

Географ глобус пропил
Kram1918
Эксперт
+340
-318
177
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 827
По подобным фильмам складывается общее впечатление о русских людях, если американцы прославляют свою нацию, то у нас наоборот. Мне больще 30, но сопли и пьяный бред учителя географии мне никак не впечатлили, а искать какой то там скрытый смысл я не хочу. Фильм посмотрел, он меня даже заинтересовал, но я против таких произведений, какой бы рейтинг у них не был....
strange
Опытный
+115
-55
172
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 278
Голос красоты звучит тихо, он проникает только в чуткие уши
Фильм понравился. Отличное, вполне жизненное кино. Друзья, фильм вовсе не об алкоголе, и нечего стыдиться, что мы «в отличие от американцев свою нацию не прославляем». Зачем вообще что-то прославлять? Лучшие режиссеры снимали и снимают ленты об обычных людях, о их чувствах, переживаниях, радостях и горестях. Это в полной мере относится и к европейским, и к американским авторам. Что ж теперь делать, что мы живем в эпоху моды и рейтинга, да… и кстати, в эпоху прославления чего-то или кого-то. Этим самым рейтингом убиваются остатки настоящего в человеке, подменяются истинные ценности. И конечно такое кино многим стало смотреть скучно. А жаль… Потому и мало таких фильмов, ведь рейтинг требует экшена, супергероя (пусть даже совершенно фантастического). Хорошо, что не перевелись еще режиссеры, которые осмеливаются снимать и такое немодное кино!
L.de Mercey
Опытный
+128
-95
161
Возраст:13 не указан
Сообщений: 201
Не хотел смотреть этот фильм, после книги, но посмотрел. Фильм класс!! А те кто ругают... Вы где живете? В Лихтенштейне или в Мontreux в Швейцарии??? А если Здесь - То либо в петлю Лезь - Либо в поход ИДИ!.. Об ЭТОМ Фильм !
brandon
Продвинутый
+95
-90
Возраст:223 не указан
Сообщений: 110
Кроме отвращения ко всем героям данного "произведения" не почувствовал. Не спорю, что в жизни и имеют место такие персонажи, и их может быть и много, но мне они противны и общаться с ними не буду.Очередной фильм-чернуха о бедной провинциальной России. Ну да, бухают. Трахаются по этой самой пьяни друг с другом, с женами друзей, с мужьями подруг, и что теперь это в фильмах воспевать. Фильм об обычном алкаше, пусть и интеллигентном. Все его мытарства исключительно из за его бухания.Терпеть не могу алкашей. при этом сам раньше бухал и понимаю что это просто вычеркнутые из жизни года. Во общем фильм-чернуха, интересный людям, наблюдающими за процессами описываемые в данном фильме, исключительно с высоты и откуда то сверху. Тем кто живет в этом, видит это или сталкивается с этим каждый день ,а это большая часть нашего населения, просто противно и муторно на это смотреть еще и в кино. При том что фильм то и по сути и по смыслу своему -пустой. Ну может только если в конце только воскликнуть-"Так жить нельзя!".
Идущий по граблям
Мастер
+309
-371
38
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1364
Pilum пишет:
... Для людей снимать разучились. Теперь снимают чисто про ,,унылые будни российской глубинки" и пачками отсылают в Канны в ожидании веточки..То что главный герой будет полуалкаш это уже даже не обсуждается. Господа режиссеры,посадите себе пальму в кадку и рвите себе ветки пока руки, те которые из жопы, не устанут.

Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8565
...but some things make me feel so sad...
Смакование не самых лучших человеческих качеств и не самых приглядных сторон человеческой жизни, открытое издевательство над институтом семьи - к чему всё это? Скажете, правда жизни? Не знаю, насколько надо быть убогим, чтобы принимать ТАКУЮ правду. Если это ваше, то добро пожаловать в ДОМ-2 и толерахайте друг дружку вприпрыжку. Кино, способное быть властителем душ, вместо того, чтобы взращивать эти самые души, неся доброе, светлое, человечное, превратилось в рупор развращающей чернухи. Оценивать эти льющиеся с экрана помои - увольте...
isman 48
Новичок
+42
-29
Возраст:223 не указан
Сообщений: 47
А что вы хотели увидеть в Российской глубинке, когда пол страны после распада союза остались за бортом. Работали, трудились и раз ни фабрик ни заводов ни предприятий,живи как хочешь. Да не приятно, но мы имеем то что мы имеем. Какая жизнь такие и фильмы, будет другая жизнь будут и другие фильмы, а жизнь надо менять всем вместе всей страной, а делать этого ни кто не хочет, все смотрят на правительство. Да и правительство то еще то, плюют в лицо народу, за 2х гусей посадят,а за миллионы нет, пол страны живет по понятиям.
Какие родители такие и дети!

От меня 5
Игра актеров отлично

wentil
Продвинутый
+93
-78
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 187
наконец-то посмотрел. слабенько. на мой взгляд, кино как-то разорвано: полфильма школа+бытовуха, потом чисто поход, потом концовка без намека на вывод о походе... как-то сюжетные линии рвутся по таймлайну и нормально не завершаются.. посмотрел с удовольствием - и планы, и актеры норм играют, но по мне - дык логичности в фильме к концу недостает. устали снимать или монтажник к 2м часам неправильно кадры рассортировал?
иль доснять альтернативный конец и версию на DVD выпустить ))).
katy3352
Новичок
+29
-41
25
Возраст:222 не указан
Сообщений: 42
Господи! Что это!??? Фильм?? О чем?? Режиссер вообще читал эту книгу, или ему кто то в пивнухе рассказал краткое содержание и он по памяти решил снять "кино". Ничего в этом фильме не показано, ни серости, ни уныния, ни чувств, ни вообще самого смысла о чем книга. Просто "кино" ни о чем. Не пожалейте время прочтите книгу, она того стоит.
Samara Morgan
Эксперт
+209
-163
42
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 934
Наказанием за гражданскую пасивность является власть злодеев
Мда.. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Есть такие фильмы, которые хочется пересматривать. Есть фильмы, в которых узнаешь себя, друзей, окружение - невольно сопереживаешь, Есть фильмы, после которых хочется прочесть книжку, по которой он снят. Отдельное спасибо Хабенскому, реально классный актер!
Первой его [тирана] задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе. (...) А если он заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Платон.
Castilyna
Новичок
+39
-15
1
Возраст:223 не указан
Сообщений: 27
Отличный фильм. Пример того, что наши могут снимать достойное кино, не пытаясь (абсолютно бессмысленно) мериться с голливудом крутизной блокбастеров. Это прекрасное игровое кино, пища для души и ума. Суровые русские края, о которых большинство не знает и никогда не узнает. При всей безнадеге и безысходности, в том, как они показаны, есть светлая лиричность. Главный герой, если без сантиментов, - алкаш, лузер и тряпка. Но с душой поэта, умиляющей самоиронией и упорным жизнелюбием. Интриги и лихо закрученного сюжета ждать не стоит. Это неторопливая жизненная история, которая при некоторой невнятности все же втягивает и держит до конца. Безумно красивые пейзажи, очень точно подобранная к ним волшебная музыка, уморительные диалоги и занятные персонажи.
Обязательно к просмотру всем, кто любит хорошее кино. Удовольствие получите гарантированно.
Ne_zametil
Эксперт
+139
-210
104
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 677
Не собирался я пропивать глобус, но недавно по телевизору увидел Хабенского, сказавшего то, чего я почему-то от него не ожидал. Пришлось купить глобус... Кино, конечно, тоску наводит. Уродства много в нём и, наверное, оно соответствует действительности отдельных наших мест. Но тоска не от него, а от фольклора, от нашего народного творчества, от песен наших русских, женских, печальных. Вот тут и вспоминается что-то, что не... Да, что не поймаешь словами. Что-то упущено, что-то потеряно, что-то сгинуло в пропасть, остался только печальный отзвук падающего. Уж не добрый ли это молодец упал? "Прости, Маша, нет деревни". Но ничего, поднимется. Тоска поможет.
Johnn007
Эксперт
+391
-372
1 166
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 834
Рука руку моет
Унылый, серый, угнетающий фильм, но все же смотрится с большим интересом. К гл.герою возникает жалость, он же не безнадежный алконавт, в душе он добрейший человек. У нас таких в стране достаточно, особенно в глубинках, где вообще работы нет и народ от безделья спивается. Есть конечно алкаши-тунеядцы, но я их в фильме не увидел
rozber
Эксперт
+159
-140
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 776
rozber
7/10.Заставляет фильм задуматься о многом...
andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
хрень унылая. не дай бог такого учителя повстречать ...
КА-РА-ТЕ-ЛЬ
Мастер
+380
-219
1010
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 1322
Отличный фильм, в последние годы у нас снимается крайне мало хороших фильмов и даже те кому данный фильм не понравился, должны признать, что на фоне многих других шлаковых фильмов, этот фильм просто супер 5 из 5.
mikh
Эксперт
+296
-263
89
Возраст:224 не указан
Сообщений: 631
ГГ так нещадно убивает себя алкоголем, что надежд на сохранение человеческого образа просто нет. И дело не только в пагубном воздействии на мозг. Такое сильное пристрастие к зеленому змию неизбежно влечет за собой кучу других пороков, из которых курение и промискуитет даже не самые страшные. А тут мы видим натурального философа, современного Диогена.
Алкогольная романтика - бич брежневской эпохи. Но им то время позволяло. Жили в лучшей стране мира для лентяев, ничего делать не надо и все блага социалистической цивилизации твои. А тут времена постиндустриальной России. Где бухать некогда, простому люду одной зарплаты на пропитание не хватает, не то что на водку.

В общем, мягко говоря, смущает алкоголик - лучший учитель без диплома.

Но, как драма, фильм доставляет эстетическое удовольствие. Виден луч надежды для души в непроглядной тьме потребительского бытия.
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
дядя женя пишет:
Офигенская драма. И фильм и человека. Очень понравилась.Не буду расточать хвалебные дифирамбы, тут уже многие заслуженные комментаторы плодотворно на сей ниве потрудились. Скажу только - кино умное и ироничное. Это реальная жизнь, хоть и не всегда и не везде она такая. Определённо - бывает как хуже, так и лучше. Кстати, для особо ратующих за современное моралите, у нас совершенно такой же учитель был в начале 80-х, и ещё два - на половину такие же.
5++ и мои рекомендации к просмотру.
P.S. Когда будете смотреть, обратите внимание на первые кадры с вагонным певцом, коряво и не в такт(но при этом устало артачась) исполняющего замечательный хит "Я свободен" - это ключ к пониманию всего фильма. Да и вообще, тут хватает ненавязчивых метафор и аллегорий. Браво режиссёру! Думаю и книгу надо скорее прочесть.

Версавия
Новичок
+33
-33
19
Возраст:111 Женский
Сообщений: 61
Мне удивительно читать такое количество положительных отзывов. Пускай фильм снят не плохо, но кто герой фильма? безответственный алкаш? В нынешнем столетии это и есть "герой нашего времени"? Такими фильмами не ломаются стереотипы о русской нации, а подтверждаются и так все говорят :" Русские самая пьющая нация в мире." Любой иностранец поглядев данное произведение будет убежден, что в наших школах преподают алкоголики.
И мне не интересны мотивы главного героя пить, у многих жизнь не удалась, у многих прошла мимо , куча не состоявшихся и сломленных, но не все берутся за стакан.Большинство хают американщину, но я лучше буду смотреть фильмы про супер героев, чем про бухаря.
Версавия
Новичок
+33
-33
19
Возраст:111 Женский
Сообщений: 61
Kram1918 пишет:
По подобным фильмам складывается общее впечатление о русских людях, если американцы прославляют свою нацию, то у нас наоборот. Мне больще 30, но сопли и пьяный бред учителя географии мне никак не впечатлили, а искать какой то там скрытый смысл я не хочу. Фильм посмотрел, он меня даже заинтересовал, но я против таких произведений, какой бы рейтинг у них не был....
и я о том же. Полностью согласна с коментарием
Кун Фтвуы
Опытный
+127
-118
Возраст:224 не указан
Сообщений: 337
Что можно сказать-талантливый фильм.
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
Версавия пишет:
Мне удивительно читать такое количество положительных отзывов. Пускай фильм снят не плохо, но кто герой фильма? безответственный алкаш? В нынешнем столетии это и есть "герой нашего времени"? Такими фильмами не ломаются стереотипы о русской нации, а подтверждаются и так все говорят :" Русские самая пьющая нация в мире." Любой иностранец поглядев данное произведение будет убежден, что в наших школах преподают алкоголики.
И мне не интересны мотивы главного героя пить, у многих жизнь не удалась, у многих прошла мимо , куча не состоявшихся и сломленных, но не все берутся за стакан.Большинство хают американщину, но я лучше буду смотреть фильмы про супер героев, чем про бухаря.


Вся беда в том, что американская киноиндустрия выработала в вас стереотип, что главный герой обязательно должен быть положительным персонажем, а это фильм про жизнь одного обыкновенного человека с довольно драматичной судьбой, опустившего руки, но со способностью к самоиронии, и в отличии от "Левиафана" по этому фильму никто не будит судить о нации так как нет тут у героев признаков объединяющих людей в нацию, а скорее наоборот - всё в этом фильме очень личное и индивидуальное и дойти до понимания этого очень легко, а ежели кто и будит судить, так он попросту глуп и нам его мнение не страшно. В конце концов только глупец будит судить обо всех американских учителях по фильму Полу-Нельсон (2006) (разница по большому счёту лишь в том, что мораль в американских фильмах исключительно социальная и очень уж на поверхности). К стати, очень рекомендую.
Брат Игоря
Опытный
+237
-291
801
Возраст:56 Мужской
Сообщений: 498
По большому счёту это фильм о любви, о современной любви с большой буквы "Л". С пьянством переборщили. Но смотреть всё равно интересно. Я думаю это пока лучшая роль Хабенского. Рекомендую ещё прочесть книгу. Грустная сага о нелюбимых и влюбленных животных, каким и является человек.
ArtMaster
Мастер
+564
-520
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1266
Долго не хотел смотреть, думал, будет скучно. Наконец, посмотрел, стало скучно... Помню много подобных фильмов с терзаниями героев, хорошими актерами, вечно-унылым сюжетом. Это как смотришь зимой в окно, не туда, где мороз и солнце, день чудесный, не туда, где искорки Луны мерцают в снегу, нет - туда, где вечная хмурь на небе, и не понять какое время дня, какой день, да и вообще время года, где снег серый, небо серое, люди серые...
Duelyant
Новичок
+34
-51
35
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 47
ШЕДЕВР 5 раз смотрел
Raider
Новичок
+40
-48
59
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 58
Первые пол фильма вполне понравились, смотрел с интересом, такая типична русская житуха. А потом они пошли в поход... и началась какая-то тоска, зевал и еле досмотрел, в конце уже перематывал. Лучше бы досняли как первые пол фильма и была бы норм мелодрама, про русского географа-алкоголика и его жизнь.
зверь
Мастер
+456
-473
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 2220
а фильм зацепил шикарно
Сладкий___;-)
Продвинутый
+74
-59
71
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 170
Хороший фильм. Экранизация конечно отличается от книги. Не набивший оскомину сюжет про учителя в провинциальном городке.
LavaZZa
Продвинутый
+57
-54
1
Возраст:36 не указан
Сообщений: 159
Не плохой фильм, по сути о человеке,который "пропил" не только "глобус",но и все другие шансы в жизни.Грустно,но сочувствия к гг нет,ибо это его выбор.Смотреть стоит.8 из 10.
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:112 не указан
Сообщений: 1426
Сначала прочитал книжку - не могу сказать, что понравилась, веселенько местами и только.
Вряд ли, она вообще требует экранизации и, уж во всяком случае, не такой. Из книги взяли всё самое худшее и перенесли в фильм. В книге Служкин - этакий философ-раздолбай, в фильме - фраер-нудачник. Дети марионеточные, не убедительные и образы напрочь искажены. Будкин, Рунёва, Кира Валерьевна и проч. действующие лица - неправильные, не такие. Да и Хабенскорго взяли напрасно на главную роль. Кино не отражает сюжетных линий и снято "галопом по европам". Кино - в топку. Режиссёра (он же сценарист) - на мыло.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было