Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Трудно быть Богом (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Трудно быть Богом (2014) Подробнее

На планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «чёрное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берётся за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Трудно быть Богом (2014)
Tuxarka
Новичок
+7
-5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 5
Книгу не четал. Слушал аудио. Фильм? Ну не знаю что сказать. В принципе ждал большего. Упор сделан на грязь кровь и дерьмо. Сюжет по книге раскрыть в скользь. Как-то не охотно. Можно сказать стеснительно. И герои подобраны плохо. Ну кроме благородного дона Румато и барона Пампа. А в остальном все плохо. Просто ужасно. В особенности это относится к Кире возлюбленной дона Румато и к Уно мальчугану его слуге. Тут просто нет слов. Просто ужасно. Хотя с другой стороны это взгляд режиссера. Но на мой взгляд за три час фильма можно было показать гораздо больше и открыть мир намного шире. Но опять же это мое мнения. А на счет просмотра глянуть стоет. Хотябы просто для галочки.
snorty
Опытный
+159
-154
50
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 460
vkon пишет:
doctorwatson пишет:
То что сделал с ним Ярмольник не поддается описанию...Румата у него получился каким-то убогим вечно пьяным нытиком.

а вы вспомните, что сделал Кайдановский с Рэдом Шухартом в классическом и гениальном Сталкере Тарковского.
Тут явно - "догнать и перегнать". Стругацким никогда не везло с экранизацией их произведений.
Всегда в среде "творцов" найдется нездоровый человек со своим "а я так вижу".
Timon752
Продвинутый
+83
-64
52
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 164
Самая мерзкая вещь которую я смотрел (вернее начинал смотреть). Фильм для людей с нездоровой психикой.
Змееносец
Опытный
+133
-140
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 334
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти - настанет мир на Земле
Пишут и пишут, и пишут, и пишут. Сказали бы просто - фильм "Царь_ver.2"
Кун Фтвуы
Опытный
+127
-118
Возраст:224 не указан
Сообщений: 337
Пожелаю зрителю осилить просмотр кинопроизведения.
Геннадий Антюфеев
Новичок
+4
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Книгу читал давно. Мне за 60. Фильм начинал смотреть ДВА РАЗА но и до середины не осилил.Мне кажется что за тщательно показанным дерьмом теряется смысл который есть в книге.Остается в памяти только негатив.Может я еще не дорос до понимания.Будем расти.
rumata
Эксперт
+417
-677
1
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 934
Живи свободным, умри достойно !
А оценку ниже единицы поставить можно ???
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Геннадий Антюфеев пишет:
Книгу читал давно. Мне за 60. Фильм начинал смотреть ДВА РАЗА но и до середины не осилил.Мне кажется что за тщательно показанным дерьмом теряется смысл который есть в книге.Остается в памяти только негатив.Может я еще не дорос до понимания.Будем расти.

Хотите дожить до двухсот лет?
Бендер Задунайский
Опытный
+184
-184
29
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 210
Командовать парадом буду Я!
BIZON5799 пишет:
Бессмысленное уродливое извращение Стругацких.Я только однго не могу понять: кто Германа в "великие", "выдающиеся" и пр. записал?


Прошу ознакомиться https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">со списком . Так, для общего развития.

"Критиковать,скандалить- это казий мозит!" ©А.Райкин
Бендер Задунайский
Опытный
+184
-184
29
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 210
Командовать парадом буду Я!
rumata пишет:
А оценку ниже единицы поставить можно ???


Зачем?
Прости сними фильм лучше.
imachine
Опытный
+82
-161
Возраст:14 не указан
Сообщений: 232
Дурдом какой-то, ради Ярмольника можно посмотреть. Логики никакой нет, фильм не отражает сюжета книги, сделан гипертрофированный упор на серость и больше ничего, хрень короче, арт-хаус ради арт-хаоуса, получился хаос. Считаю, что даже в арт-хаусе сюжет должен присутствовать, иначе зачем писать что фильм снят по Стругатским. Можно было бы назвать фильм как нибудь по другому и тогда бы его вообще никто смотреть не стал бы.
skovalets
Новичок
+1
-5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Так, для общего развития.

"Критиковать,скандалить- это казий мозит!" ©А.Райкин
-INDEX ERROR-


И что мы должны понять из этого списка?
xaoc
Новичок
+41
-32
215
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 46
Судя по просмотренной информационной подаче художественного произведения по "мотивам" мною любимой книге братьев Стругацких, Герман снял фильм не по книге, осталась только идея самого смысла фразы "трудно быть богом" и отнести эту идею можно к сравнению самого человека перед его же испражнениями. Нет идеологии, нет смысла нахождения этих разведчиков среди этой массы показоной в фильме, зачем Зачем, ЗАЧЕМ изучать то что видно обычным глазом. Видимость работы под прикрытием удовольствия чувства своей возвышенности перед низшими существами? Нет, Стругатские не это имели ввиду, я читал книгу около 35 раз слушал аудтоспектакли, самый лучший вариант сделало "Эхо Москвы", как прекрасно поданы герои, Дон Рэба, какая личность смеси шакала и хладнокровного змея, сам Дон Румата, начинающий уставать от подаваемых намёков на возможности видения мира и простоты решения любых вопросов, Кира, Уно, барон Пампа, какие яркие герои... Жаль я не могу снять фильм. Возможно как сказал Ярмольник: "зрителю этот фильм придёт понятием со временем". Герман хотел снять фильм о сущности человека, о его слабостях, может я не прав но ему это не удалось.
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:39 не указан
Сообщений: 5228
Tuxarka пишет:
Упор сделан на грязь кровь и дерьмо.
Золотые слова.

Tuxarka пишет:
Но на мой взгляд за три час фильма можно было показать гораздо больше и открыть мир намного шире.
Тогда мы бы вообще захлебнулись, ведь
Tuxarka пишет:
Упор сделан на грязь кровь и дерьмо.

А вообще, идейно кино не так уж далеко ушло от книги. Просто тут не намеками, а явно про "кровь грязь и дерьмо", и грязных людишек-птушников. Не то что "мы" - непонятые лыцари с ножичком. Ага
Мизантропская высокомерная жуть на 1/10
Elenor
Продвинутый
+85
-69
158
Возраст:104 Женский
Сообщений: 192
Любимая книга Стругацких вылилась в такое д** на экране. Прошу прощения за грубость.
Злобный йожег
Эксперт
+242
-210
28
Возраст:44 не указан
Сообщений: 548
бедные Стругацкие

Скрытый текст
книга-то не про то, какое дерьмище это ваше средневековье, а про то, допустимо ли вмешиваться в развитие других цивилизаций
всем печенек!!!
Vlan
Эксперт
+481
-286
178
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 761
Sapienti Sat
Обожаю Стругацких. Есть всЁ и не бумаге и в цифре. Посмотрел фильм... Да простят меня поклонники Германа ощущения омерзительные. такое впечатление, что зрителя опускают в чан с нечистотами и старательно это смакуют. Я никогда не думал, что Герману так нравится этот садо-мазо флер дерьмоедства (в прямом прочтении). Насколько с удовольствием читал книгу с таким же ужасом наблюдал бесконечную череду: грязи, трупов, сгнивших потрохов... В книге, к счастью, этого упоения грязью нет. Да, книга о жестокости - фанатичной, расчетливой, хитрой, уничтожающей все на своем пути, - НО НЕ О ГРЯЗИ!!!

Самый омерзительный фильм нашего кинематографа! Герман абсолютно больной человек остро нуждающийся в наблюдении на территории клиники Кащенко, ненавидящий гомосапиенс как вид. Посмотрите как у Стругатских показан приход к власти Дона Рэбы! Это же копия цветных революций. Ужасы "Веселой башни" и прессинг серых просто обрамляют образ Рэбы и его движения. В фильме этого нет и рядом!!! Игра на грани фола Руматы его любовь к Кире отсутствует полностью - то фекальное действо, которое показывает Герман, не имеет отношения к Стругацким. Пик книги это срыв Руматы, который пошел тупо резать весь гадюшник после убийства Киры. Ирония Стругацких над людьми в БЕЛЫХ перчатках и их лицемерным "не навреди" - в опусе Германа отсутствует полностью. Где у Германа весельчак и балагур барон Памба, не сломленный даже Веселой башени - а нет его, есть убогое видение мира мосье Германом.

И получается, что от великолепного произведения Герман оставил только название. И это широкоформатное дерьмо не имеет ничего общего со Стругацими.

А теперь представьте если Герман снял ЭТО в 3Д!!!!:))))) ЖЭСТЬ!!! (именно через "Э")

Произведение о месте человека в социуме (если он хочет остаться Человеком) скатилось к купаниям в фекальных водах. Меня убила черно-белая нарочитость картины. Все прекрасно знают что ч\б изображение более "выпуклое" (по замыслу) чем цветное изображение. Но мизантроп Герман делает выпуклой только грязь, я бы даже сказал - ГРЯЗЬ!!!

Мне понравилась работа оператора, игра актеров, которые воссоздали вакханалию Дона Рэбы, пыточные натуральны до тошноты - все очень даже ОЙ!!! Мне кардинально не понравилась вольная трактовка режиссера, извратившего культовое произведение увядающего СССР.
В такие минуты жалеешь об отсутствии цензуры - не в отношении картинки в кадре, а по поводу тех гигантских тараканов, которые табунами носятся по ущельям и кавернам загадочного мозга режиссера Германа..
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:39 не указан
Сообщений: 5228
Vlan пишет:
...В такие минуты жалеешь об отсутствии цензуры - не в отношении картинки в кадре, а по поводу тех гигантских тараканов, которые табунами носятся по ущельям и кавернам загадочного мозга режиссера Германа...
С оценкой фильма согласен, но никакие табуны в голове Германа не носятся: Алексея Юрьевича с нами уже нет. Одна творческая неудача едва ли перечеркивает наследие выдающегося режиссера. И не является поводом для постановки автору диагноза. Это же кино, а не научный трактат - тут цели могут не совпадать с итоговым результатом.
Сергий Блаженный
Эксперт
+177
-196
1 17
Возраст:110 Мужской
Сообщений: 534
Диагноз... Для людей снимаете, а тут? Либо такое мировоззрение? А тут блевотина, я бы сих креативщиков на кол посадил, потом повесил за... Ярмольник, тьфу опозорился. Все в ответе, где вы и кого играете, поросята! вот так однако, и нехер пыхтеть, тут за живое задето
peterer
Опытный
+74
-157
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 206
Какая захватывающая повесть и какое уныло-однообразное дерьмо в виде фильма...
Ярмольник начинал неплохо, но потом превратился в какое-то гуано...
Что галкин, что ярмольник - видимо, прихватизировали и сферу кино и свою гуано однотипное неинтересное пытаются навязать зрителю. Потому что никто не будет смотреть это дерьмо по собственной воле...
BIZON5799
Новичок
+17
-24
Возраст:224 не указан
Сообщений: 73
Ну так на то он и "Герман"...
Книгу изуродовал, содержание и смысл произведения не передал, но "самоваразился".
BIZON5799
Новичок
+17
-24
Возраст:224 не указан
Сообщений: 73
Одна творческая неудача едва ли перечеркивает наследие выдающегося режиссера. И не является поводом для постановки автору диагноза.

ВАУ! не благоволит ли милостьсдарь поведать нам о творческих УДАЧАХ столь обездолившего нас своей кончиной Юрия Германа?
Презело буду распризнателен!
Это же кино, а не научный трактат - тут цели могут не совпадать с итоговым результатом.

Как интересно! Сам-то понял чего написал?
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:39 не указан
Сообщений: 5228
BIZON5799 пишет:
ВАУ! не благоволит ли милостьсдарь поведать нам о творческих УДАЧАХ столь обездолившего нас своей кончиной Юрия Германа?
Презело буду распризнателен!
Свою велеречивую иронию оставь при себе. Мсдарь! Поведать могу лишь о том, что режиссера звали Алексей Герман. Остальное дело вкуса.
СССРовец!!!!
МастерРецензент
+319
-334
11 278
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1599
Я не критик, я всего лишь зритель!!!!
Как в том фильме: "вот дрянь"....
Много кино не бывает, особенно хорошего.
Olga Penkovsky
Новичок
+1
-3
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Ну, не знаю... Мне фильм очень понравился. Герман и не пытался экранизировать Стругацких, у него совсем другая миссия. В этом фильме произошло чудесное соитие двух гениев - литературного гения Стругацких и неповторимого кинематографического гения А.Ю.Германа. Это - фильм-ощущение, фильм-сознание. Кто пытается увидеть в нем сюжет, историю, экшн, тот разочаровывается. У кино шедевров нет привычных жанровых рамок и критериев. Кто не очень понял, о чем этот фильм, рекомендую перечитать И.Бунина "Деревня". Это проще, а ощущения те же. И так же гениально! Режиссер А.Ю. Герман все свои фильмы посвятил только нам - россиянам, нашей и им горячо любимой ( к сожалению, безответно) России.Этот фильм о нас, о России. Конечно же, он не для одноразового просмотра - невозможно сразу охватить все видовые и звуковые метафоры, рассмотреть все детали и вникнуть в суть. Но меня печалит другое - с легким сердцем ушел из жизни автор, или так и не простив своих врагов и друзей?
пенгуин71
Продвинутый
+52
-57
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 196
Всем, кто ругает фильм.
"Не о грязи"? А когда я читала, помню, на меня произвело впечатление в первую очередь именно вот это ощущение грязи - во всём, и физической - как символа, - и душевной, и умственной, в которой приходится жить и как-то противостоять этому, изо дня в день. Изо дня в день - вы себя пробовали представить на его месте? И что бы вы на его месте делали, чистюли?
Яркие персонажи?.. Если вам нужны приключения крутых ребят, смотрите "Стражей галактики" - вот там яркие персонажи. А здесь снято о том, про что название. Может, просто боимся увидеть в том, что на экране, - то, что происходит сейчас? И себя - не крутым ГГ, а частичкой фона?..
Мне 45. Когда читала - было 14. Увидела то, о чём читала.

Операторская работа - великолепна. Действие происходит большей частью, вроде бы, на свежем воздухе, и тем не менее - всё время крупные планы: люди, люди, люди... мерзкие, грубые, страдающие...несчастные... ни природы, ни неба, ни деревца...
Осторожно - спойлер!
И в конце - под эту пронзительную мелодию - наконец! - небо, воздух, простор...

Как же вы образов не видите, люди?
Nadipo
Мастер
+352
-170
2 129
Возраст:40 Женский
Сообщений: 1128
Неординарное видение режиссера мне вполне понятно и соглашусь с предыдущим комментарием, ГРЯЗЬ кругом и все в ней купаются, это ведь не метафора в книге, на этом делается большой акцент. Визуально фильм поставлен потрясающе, НО звуковая дорожка для меня испортила все восприятие. Это сплошные плевки, журчание струй, понятно чего, хлюпание, сморкание, чихание и т.д. и все на первом звуковом плане, и часто речь не разобрать за всей этой какофонией! Вот где огромный минус для меня. Убери это и фильм зашел бы намного лучше для многих. 5/10
virus540
Продвинутый
+132
-123
14
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 195
мама дорогая, что это было
КА-РА-ТЕ-ЛЬ
Мастер
+380
-219
1010
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 1322
Какое же прости господи * . Нет ну серьезно, кого происходящее на экране может впечатлить? Или же вам нравится когда в фильме все 3 часа, персонажи обмазываются * , ходят по * и ведут себя как дерьмо. Кто-то тут видит какой-то смысл, но вот скажите сперва, режиссеру обязательно нужно строить все на грязи, мерзости и жести, растягивая все это на 3 часа. Что фильм пытается показать, видать то, что все люди говно, дескать они ими были, есть и будут, но это у кого, что болит. В очередной раз убеждаюсь, что профессиональным критикам верить нельзя, они частенько засирают достойные фильмы, а всякое типо этого "шедевра" восхваляют.
В общем, я действительно не пойму кому такое может нравится и почему в подобных фильмах ищут какой-то глубокий смысл. Фильм кроме желания помыться после просмотра ничего не вызывает. Мерзко, неприятно и убого
P.S. И в Средневековье люди явно не были такими отбитыми, как тут показано. Да даже австралопитеки будут интеллектуальней чем люди из Средневековья, которых тут показывают...
Редактировано / Модератор!
sota
Опытный
+104
-187
Возраст:97 Мужской
Сообщений: 212
Все будет хорошо!
Все понятно. Уже был отснят этот фильм с прекрасными актерами,( не помню какой год).А здесь влепили Ярмольника... Фу... гадсть.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было