Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Куда приводят мечты

Поиск по форуму

Фильмы: Куда приводят мечты / What Dreams May Come (1998) Подробнее

Крис Нильсен погибает в автокатастрофе и его душа возносится на небеса. Рай совсем не такой, как представляют его люди, Крис сам рисует для себя мир, в котором бы он хотел жить. Но он недолго наслаждается райскими кущами. Его жена, оставшаяся на Земле, решается на самоубийство, и, совершив смертный грех, ее душа оказывается в аду. Крис, безумно любящий свою жену, спускается с небес и отправляется в преисподнюю, чтобы еще раз увидеть ее. Ему предстоит пройти через самые страшные уголки ада, чтобы встретиться со своей любовью.

Куда приводят мечты
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
maestro S пишет:
...
А на этих вот самых объятиях (как пишет предыдущий отзывист), как раз и построены чувства и отношения любящих.


Как говаривал незабвенный тов. Огурцов: " Это я понимаю. Сам женатый"
пятачок
Новичок
+29
-26
28
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 64
у меня не менее 60 жизней. Осталось 30.
сначала прочёл книгу, потом, из любопытства, посмотрел фильм. Вывод: фильм и близко к книге не стояло...в топку!
fgs
Продвинутый
+65
-121
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 193
docent
У пяточка не стояло.
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Довольно неплохой фильм, но не сказал бы что сюжет легок в понимании. Визуальная составляющая - просто буйство красок, особенно впечатляюще выглядит "рай в картине".
uniflex
Новичок
+11
-13
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 9
Я благодаря этому фильму передумал в нулевых кидаться с крыши!
Indeec
Новичок
+3
-2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 9
Очень хороший качественный фильм с норм эффектами для того года.Снят хорошо,герои запоминаются и хорошо раскрыты,5 из 5,давно в коллекции.Сюжет,если смотреть и вникать-понятен и интересен,снят фильм красиво.
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
Бурантино пишет:

Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна.
Кто-то здесь разглядел какую-то философию...Ну тут уж, как говаривал небезызвестный дворник: "..кому и кобыла - невеста",

Пламенный привет славным потомкам бульона! Фильм конечно же не для них. (Не понятно чего они могут ждать (см. подпись под аватаркой Бурантино) кроме кобылы-невесты). А неубогих и небыссмысленных фильмов для потомков бульона, знающих толк в философии (а глубокое знание философии у г-на Бурантино выдает очень емкая формулировка идеи насчет "земной жизни" и "загробного мира"), здесь хоть ковшом черпай.
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Не Свами пишет:
Бурантино пишет:

Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна.
Кто-то здесь разглядел какую-то философию...Ну тут уж, как говаривал небезызвестный дворник: "..кому и кобыла - невеста",

Пламенный привет славным потомкам бульона! Фильм конечно же не для них. (Не понятно чего они могут ждать (см. подпись под аватаркой Бурантино) кроме кобылы-невесты). А неубогих и небыссмысленных фильмов для потомков бульона, знающих толк в философии (а глубокое знание философии у г-на Бурантино выдает очень емкая формулировка идеи насчет "земной жизни" и "загробного мира"), здесь хоть ковшом черпай.

"Папа, это ты с кем сейчас разговаривал...?"(с)
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
Бурантино пишет:
Активно не понравилось. Причём, ничего - ни режиссёрская работа, ни работа художников и операторов, ни, особенно, актёрские работы, ни сама идея. Всё наиграно, фальшиво, слащаво до тошноты. Эти сплошные объятья всех со всеми, как у футболистов после забитого гола.
Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна.
Кто-то здесь разглядел какую-то философию...Ну тут уж, как говаривал небезызвестный дворник: "..кому и кобыла - невеста",

Ну раз коротко кому-то непонятно, придётся подробней.
В первую очередь это фильм о Любви. Здесь показана семья из 4-х человек. Все они любят друг друга. Их объятия между собой по ходу фильма более чем естественны и уместны. В конце фильма к их объятиям присоединяется старый друг героя. Других объятий в фильме нет. Поэтому фраза «Эти сплошные объятья всех со всеми, как у футболистов» выглядит по меньшей мере глупо. И вообще я не знаю, зачем обнимаются футболисты, это к ним вопрос, и это их проблема.
Далее. Если человек заявляет, что «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна», т.е. он является безапеляционным материалистом (каждый имеет право на свои убеждения, и это вполне распространённая идеология, хотя нельзя называть идеи других убогими и бессмысленными – надо думать, что некоторых это оскорбляет), то такой человек должен отдавать себе отчет в том, что согласно всем остальным материалистическим объяснениям, он является потомком некоего органического бульона (это ведь единственное материалистическое объяснение возникновения жизни). Нет, ну есть выбор – можно считать себя потомком обезьян, потомком крыс, потомком инфузорий. Но тогда давайте дойдём до источника – потомок бульона. Ну ещё можно заявить, что он из Космоса. А там то откуда? При материализме всё одно из бульона. Причём одноразовый, довольно случайно получившийся. Многие ли так формулировали о себе вопрос? Задумайтесь, ощутите это. (Заранее говорю, что я не сторонник всех догматических религий и их представлений о Боге – я к этому не склоняю.) И тогда мне совсем забавно, что такой потомок бульона (по его же идеологии) в своей одноразовой недлинной жизни выбрал девиз «Можно и подождать, если есть чего ждать» Ну не смешно ли?
Лично на меня режиссерская работа, работа художников и операторов произвела огромное впечатление, всё просто великолепно! Ну тут уж без претензий к другим зрителям – кто как может, так и видит. Кстати, я просто поражён, насколько свойства и детали астрального мира в этом фильме представлены в соответствии с теми книгами, которым я доверяю (Роберт Монро, Чарльз Ледбиттер, Ирам и д.). Правда надо заметить (и в фильме это тоже отмечается), что астральный мир будет не у всех одинаковый – каждый будет создавать его сам в соответствии со своим развитием, понятиями, желаниями и привычками. Ну то есть, к примеру, заядлые любители «Вечера с В.Соловьёвым» соберутся там в своё сообщество и затянут ту же бодягу, и т.д. и т.п. Как сказал один очень авторитетный Йог на Востоке «Не ожидайте, что смерть освободит вас от ваших несовершенств. После смерти вы останетесь точно такими же, как до этого. Ничего не изменится, вы только лишь оставите тело. Если вы вор или лгун, или мошенник до своей смерти, вы не станете ангелом просто умерев. Если бы такое было возможно, мы бы все пошли и прыгнули в океан, и сразу стали бы ангелам! Чтобы вы с собой не делали до этого, тем же вы будете после. И когда вы переродитесь, вы принесете ту же самую природу с собой. Чтобы измениться, надо прилагать усилие. Этот мир как раз место, чтобы этим заниматься.»
Что ещё можно сказать. Создатели фильма, видимо проигрывая в широте и глубине познаний цитат из фильмов, собранных г-ном Бурантино (а вряд ли ему ещё есть откуда взять цитаты), наверное, смогли бы ответить такой цитатой:
Нельзя говорить об океане лягушке, живущей в колодце - существу ограниченной сферы. Нельзя говорить о снеге летнему насекомому - существу одного времени года. Нельзя говорить о Дао педагогу, круг его идей слишком узок.
Но вы вышли из вашей ограниченной сферы и видели Великий океан. Вы знаете своё ничтожество и своё величие, и я могу говорить с вами о великих началах.
Чжуан-цзы

Ну а мелкое хамство (в плане «папа», «ты»), хоть оно и замаскировано для виду под какую-то цитату, меня задеть никак не может. Что бы я на кого-то обиделся, он должен хоть что-то из себя представлять и хоть мало-мальски быть развитым, а мелкий хам на эту роль ну никак претендовать не может. Я на это только ухмыляюсь – значит точно разворошил кучку понятно чего. Можно в дальнейшем нахамить и покруче, чтобы я посильней ухмылялся.
Еще, как я заметил, на этом сайте люди состоявшиеся, уверенные и незакомплексованные спокойно указывают свой возраст, а вот люди противоположные им, не только скрывают это, но, как оказалось, ещё и могут использовать эту информацию для мелкого хамства.
P.S.. Минусы, полученные от подобных бурантин, коллекционирую с большим удовлетворением, они мне очень льстят.
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Не Свами пишет:
Бурантино пишет:
Активно не понравилось. ,



Эк, однако, как вас торкнуло то...
Творческий зуд или просто гондурас беспокоит?
Отвечу на ваш опус только из уважения к вашим стараниям.
Первое и главное. Я человек верующий-православный, и для меня все ваши сицзиньпины и прочие астралы, не более чем "фантазия на тему".
И второе. На ваше псевдоинтеллигентное хамство хочу ответить словами старого анекдота. К сожалению формат не позволяет привести его полностью, но для тех, кто "в теме" - "Я человек не конфликтный, и с таким .... "
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
Да, торкнуло меня, но конечно же не на разговор с бурантиной. Он меня окончательно доконал своими полными несуразностями и глупостями. В предыдущем посте я уже подробно их рассмотрел и не буду их повторять – сущеглупые и смешные. Теперь вот добавил ещё одну – он де «человек верующий-православный» но при этом «идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна» (?!) Вы себе можете представить такого верующего-православного? Я нет. О чём можно разговаривать с таким человеком? Добавим сюда «юмор», основанный на глумливом бескультурье (пожалуй, он в следующий раз, к примеру, Будду назовёт Ким Чен Ыном). Основное содержание его разговора – какие-то фразы из каких-то неизвестных мне анекдотов (что подтверждает мою версию, что это составляет весь его «интеллектуальный» багаж). Ну как можно разговаривать с таким человеком?! Да я с ним в общем то и не разговаривал (и даже не собираюсь отвечать на его не совсем членораздельные ремарки). Я сразу обозначил множественным числом, что этот образ для меня собирательный (таких бурантин потомков бульона ведь много), и первая его реакция была правильной. И в дальнейшем я писал обращения только в третьем лице. Внимательным надо быть. Мало ли кого и для чего я цитирую
Просто просматривая отзывы-комментарии к этому Большому Фильму, наткнулся на то, что иносказательно, пользуясь языком Чжуан-цзы, можно выразить так: лягушке, живущей на дне колодца, показали кусочек Океана, а она расквакалась «активно не ндравится». Мне за Океан стало обидно, решил заступиться – показать, как глуповаты эти лягушки, которым не нравится Океан. Вот, собственно, и всё. Потом по ходу решил, как и другие Благожелательные люди (с которыми одними, по мнению Сократа, только и стоит считаться), внести что-нибудь хорошее в описание этого Большого Фильма и сказать что-нибудь полезное для самих Благожелательных людей. Эти старания в описании фильма и идей, в нём обозначенных, и эти прекрасные цитаты относились исключительно к ним. Я что, совсем дурак делать это для бурантин? А у него какая-то мания величия – он написал опять какие-то гадости «из уважения к моим стараниям». Ну не смешно ли опять?
От себя могу сказать, что мне здесь многие фильмы, рекомендованные многоуважаемыми пользователями сайта ( Δ¿Δ 🎈, Abu Salama, Julia75, agnia_gorelkina и другими) не нравятся. Это не значит я как та лягушка должен квакать – мне не нравится, не нравится. Очень может быть, что я просто не дорос до них.
Ну не удержусь и, на последок, вместо пожелания здоровья всем Благожелательным людям и будущим Благожелательным людям, поделюсь таким хорошим посылом Роберта Монро:
Тех, кто умирает, ждет жизнь.
Тех, кто спит, ждет пробуждение.
Тех, кто мечтает, ждут знания.
Тех, кто растет, ждет Вечность.
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Не Свами пишет:
Да, торкнуло меня, но конечно же не на разговор с бурантиной. Он меня окончательно доконал своими полными несуразностями и глупостями.....

Удивительное дело... Человек, с первого своего поста в мой адрес повёл себя агрессивно, конфликтно, высокомерно-хамски, но при этом, совершенно безапелляционно позиционирует себя как образованного, начитанного и, главное, культурного человека.
Меня, как и многих, удивляла и коробила фраза, приписываемая Геббельсу : "Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету". Но пообщавшись с "культурным" г-ном Не Свами, я, пожалуй, понял глубинный смысл этой фразы.(Кстати, в контексте нашего общения, обращение "г-ном", отнюдь не означает "господином".)
Я не планировал ввязываться в этот диалог, но, просто, посчитал своим долгом пояснить свою позицию сторонникам перерождений, возрождений, астралов и тонких миров. Да, я, как верующий православный человек, в своём комментарии к фильму написал: «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна». Кому, как ни любителям кино, не знать, что вторая серия всегда продолжение первой, с теми же героями, с той же сюжетной коллизией, с теми же проблемами и отношениями. Попытки же экстраполировать нашу земную жизнь за границу бытия глупы и, даже, опасны для человека, как духовной сущности. Не будет второй серии. Хотя бы потому, что "действующие лица" другие.
Этим, пожалуй, и ограничусь. Sapienti sat,
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4886
Извините, что вклиниваюсь в обмен мнениями между двумя коллегами, с интересом прочитав их переписку. Замечу по существу вопроса следующее: я с первого поста Бурантино понял, что человек имел ввиду, говоря "Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна", именно в таком контексте, какой и подразумевал г-н Бурантино. Почему такая простейшая мысль не посетила великоразумную голову г-на Не Свами для меня является "загадкой мироздания". Видимо, подозреваю, он настроен на какие-то высшие токи и эфиры Вселенной, пребывая в сверхтонких мирах своего мегабогатого воображения.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
000
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
ulcinin
Опытный
+56
-35
3
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 490
Отмечу, однако, необычную философскую коллизию, которая тут возникает.

Если верна идея, что последующую реальность творим мы сами нашим сегодняшним представлением, то смотреть этот фильм (а также и другие ему подобные) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ!
По простой причине, что фильм навязывает нам уже готовое представление о будущей реальности, в которой не факт, что нам будет хорошо, когда наступит время туда пожаловать.
Причем, чем убедительнее и качественнее сделан фильм - тем он опаснее в этом смысле, поскольку затягивает с большей силой.
Исходя из этого, совсем не знаю, смотреть ли мне на таких условиях этот фильм, или самостоятельно творить без него свой будущий мир настолько хорошим, насколько видится именно мне?..


Диалог выше прочитал очень внимательно, и с большим интересом.
Многоуважаемые Буратино и Не Свами буквально в ничтожной мелочи недопоняли друг друга.
Очевидно, что для ув. Буратино, представления о последующем мире как продолжении земного - убоги, поскольку у него, именно как у верующего, представления об этом гораздо выше.
А ув. Не Свами почему-то счел это за признак материализма.
Чжуан-цзы я уважаю, но процитирую все-таки другого шутливого автора:
Учитель Чхишвабpашван сидел и медитиpовал возле забоpа. Рисовал мягкой кистью иеpоглифы миpа и смиpения. Hо тут вышел хозяин забоpа - pусский по национальности. Он не понимал иеоpоглифов и со словами "А какого фига ты мне весь забоp изосpал?" двинул Учителя лопатой по голове.
Учитель, пpолежав 2 часа без сознания, пpоснулся с веселой улыбкой и сказал:
- Воистину, говоpи с людьми на понятном языке!
После этого Учителя увезли в психиатpическую лечебницу, откуда он вышел чеpез 5 лет пpосветленным.
________________________________________
- Что бы еще посмотреть?
- Посмотри во что превратилась твоя жизнь!

altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Скрытый текст
ulcinin пишет:
Отмечу, однако, необычную философскую коллизию, которая тут возникает.

Если верна идея, что последующую реальность творим мы сами нашим сегодняшним представлением, то смотреть этот фильм (а также и другие ему подобные) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ!
По простой причине, что фильм навязывает нам уже готовое представление о будущей реальности, в которой не факт, что нам будет хорошо, когда наступит время туда пожаловать.
Причем, чем убедительнее и качественнее сделан фильм - тем он опаснее в этом смысле, поскольку затягивает с большей силой.
Исходя из этого, совсем не знаю, смотреть ли мне на таких условиях этот фильм, или самостоятельно творить без него свой будущий мир настолько хорошим, насколько видится именно мне?..


Диалог выше прочитал очень внимательно, и с большим интересом.
Многоуважаемые Буратино и Не Свами буквально в ничтожной мелочи недопоняли друг друга.
Очевидно, что для ув. Буратино, представления о последующем мире как продолжении земного - убоги, поскольку у него, именно как у верующего, представления об этом гораздо выше.
А ув. Не Свами почему-то счел это за признак материализма.
Чжуан-цзы я уважаю, но процитирую все-таки другого шутливого автора:
Учитель Чхишвабpашван сидел и медитиpовал возле забоpа. Рисовал мягкой кистью иеpоглифы миpа и смиpения. Hо тут вышел хозяин забоpа - pусский по национальности. Он не понимал иеоpоглифов и со словами "А какого фига ты мне весь забоp изосpал?" двинул Учителя лопатой по голове.
Учитель, пpолежав 2 часа без сознания, пpоснулся с веселой улыбкой и сказал:
- Воистину, говоpи с людьми на понятном языке!
После этого Учителя увезли в психиатpическую лечебницу, откуда он вышел чеpез 5 лет пpосветленным.

Извините, проходила.
По-моему, у г-на Не Свами не было задачи понять г-на Бурантино (которого я всегда читаю с интересом, потому и здесь), а была потребность задеть, по принципу пусть за шмот ответит. И г-н Не Свами, когда говорит, дрейфует по собственному сознанию, проецируя на воображаемого оппонента сугубо личные представления о смысле сказанного собеседником. С таким же успехом г-н Не Свами мог до..задеть кого угодно, просто его затуманенный взгляд упёрся в реплику Бурантино, как в тёмной подворотне гопники мгновенно отмечают человека хорошо одетого.
И мне вспомнился анекдот про разговор филолога, который объяснил сыну, какой репликой стоит отвечать, когда ты вовлечён, но оппонируешь. Это было бы лучшим ответом г-ну Не Свами.
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
Вот уж не думал, что пробужу интерес такими своеобразными выступлениями, и что отнесутся ко мне относительно терпимо, учитывая, что я выгляжу хамоватым выпедрёжником. Практически совершенно правильно меня поняла г-жа altu. И задел меня не столько смысл сказанного, а стиль, форма. В моих глазах это выглядит так: очень хороший и значительный для меня и явно для большинства фильм обгажен несколькими малостоящими фразами, выданными самоуверенно и безапелляционно (что для меня является подтверждением невысокого интеллектуального развития). Ну к примеру, если бы фраза «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна» была составлена следующим образом: «На мой взгляд, идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни – небесспорна», я бы ответил очень вежливо только на эту тему, высказав свою точку зрения. И всё. В той форме, как это сделал г-н Бурантино (повторяю при этом оплевав Большой для многих фильм), я воспринял это простым примитивным хамством. Возникло желание поставить хама на место (по сути способом не простого, а, пожалуй, псевдоинтеллигентного хамства). Так что форма имеет очень большое значение. Посмотрите в какой форме всегда (всегда!) выражает свои взгляды дядя женя. Даже, если я нередко не согласен с ним, мне и в голову не придёт обращаться с ним как с г-ном Бурантино, потому что за его стилем всегда уважение к другим (даже «другим» другим). Ну а так граждане, подобные г-ну Бурантино с подобными постами здесь имеют место быть в больших количествах, г-жа altu справедливо заметила, что я спроецировал это и на других подобных, создав в воображении собирательный образ. Собственно, всё это я и так описал в своём предыдущем посте. Что все так вцепились в этот контекст. Мне эта фраза в расширенном виде «Кому, как ни любителям кино, не знать, что вторая серия всегда продолжение первой, с теми же героями, с той же сюжетной коллизией, с теми же проблемами и отношениями. Попытки же экстраполировать нашу земную жизнь за границу бытия глупы и, даже, опасны для человека, как духовной сущности. Не будет второй серии. Хотя бы потому, что "действующие лица" другие.» - стала ещё более непонятной в плане её отношения к этому конкретному фильму. Может я не такой любитель кино? Почему с теми героями, с той же сюжетной коллизией, с теми же проблемами и отношениями? По-моему, в этом фильме всё изменилось. Почему попытки экстраполировать нашу земную жизнь за границу бытия глупы и, даже, опасны для человека, как духовной сущности?? Почему? По моему в этом фильме всё прекрасно и гармонично, и уж какая тут может быть опасность для человека, как духовной сущности??
Я уж не буду вдаваться и доказывать, что мир не делится на посюсторонний и потусторонний. Мир один! Чтобы что-то узнать, надо же читать, но при этом читать и вникать. Тут даже особых усилий прилагать не надо. Но это сложно для большинства почему-то. Лучшая книга – «Tertium Organum (Ключ к загадкам мира)» Петр Демьянович Успенский, русский мыслитель. Ну приложите же усилия!! Как можно рассуждать на такие темы ничего не зная. Уверяю вас, книга написана очень понятным языком там совсем нет таких слов как астрал, тонкие миры, эфиры и т.д. и т.п. Единственные трудности возникают, что неподготовленный не может принять иногда некоторых утверждений. Но для этого надо читать дополнительно. Можно начать с книги «Дао Физики» современного физика-теоретика (!) Фритьофа Капры. Кроме прочего, там кстати изложены простым понятным языком все Восточные учения с их особенностями (это физиком!). Просто для повышения культурного уровня для любого полезно. Это из этой книги вы можете узнать, что, когда физики (физики!) проникают в материю, материя исчезает, остаётся пустота. Всё в открытом доступе. Обе книги легко скачать в интернете. Берите, читайте! Ведь ничего не мешает, кроме лени!!
Я понимаю, легче потратить своё время на чтение анекдотов, и фильмы про Огурцова. А потом писать безапелляционно о серьезных вещах, что эти идеи глупы и бессмысленны. Вот г-н Буратино опять гордо заявляет, что он верующий православный человек. А не может ли он сказать, каких православных мыслителей он читал? А Евангелие он читал раз он верующий православный человек?
…Ну может быть предубеждения мешают. Могу немного рассказать о себе. До 57 лет я был непробиваемым материалистом и относился ко всему иному с громадным скепсисом. И ничего не могло меня сдвинуть. Ну стал почитывать книги по философии. Когда покупал очередную порцию книг, как бы совсем случайно подвернулась книга физика-теоретика Заречный Михаил. Квантово-мистическая картина мира. Структура реальности и путь человека. Чем-то понравилось название, купил (считайте случайно). Провалялась несколько месяцев дома. Прочитала жена. Говорит: «Ого! Прочти». Я упёртый, мне не надо. Читаю свою философию. Ни во что не верю. Через некоторое время прочитал сын. Стали меня вместе уговаривать, буквально заставили. Прочитал и понял, от чего я отказывался. То есть получается иногда надо долго уговаривать или даже заставить. С тех пор десятки прочитанных книг десятков авторов совершенно разных времён и народов. (Среди них знаю, кто сильнее, кого читать не стоит). Если что, любые книги можно покупать на alib.ru (там новые и подержанные, недорого, с доставкой по почте в том числе). Книгу Заречного можно купить только там. Читайте!
Ладно. Отвечу немного г-ну ulcaninу: как я понимаю из прочитанных мною книг, не совсем верна формулировка, что последующую реальность творим мы сами нашим сегодняшним представлением. Кажется, мы будем её творить там, опираясь на наш душевный багаж, полученный здесь и на наши привычки и желания. Например, Монро в своих внетелесных путешествиях навещал умершего после долгого тяжелого паралича отца. Тот создал себе небольшую уютную палату и долго (около года) отходил в ней от боли и восстанавливался. В очередное посещение эта палата была пуста. Или, например, он встретил умершего друга, который жил в хижине на песчаном пляже и развлекался тем, что создавал красивые закаты. Но через некоторое время, он исчез. По книгам получается так, что после «смерти» человек те так уж долго создаёт себе новую реальность в астрале, потом перемещается на другой уровень. Там тоже со временем всё меняется, это не «вторая серия», наверное их много, целая санта-барбара. Так что, смело смотрите все фильмы, читайте все романы, живите полноценной жизнью, копите душевный багаж как можно больше.
В заключении хочу показать (если пожелаете посмотреть) выдержку из рассказа Л.Петрушевской. Она в чём-то очень похожа на фильм «Куда приводят мечты».
Г-жа altu справедливо заметила, что у меня не было задачи понять г-на Бурантино. Теперь у меня возник такой интерес - понять отношение к этому по-своему похожему на обсуждаемый фильм отрывку у вас всех. Про это тоже можно сказать – «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна»? Вопрос без подковырки и без издёвки – ответьте, пожалуйста, все желающие.
Скрытый текст
Людмила Петрушевская. Три Путешествия или Возможность мениппеи.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ
Один старый человек очень хотел куда-то уйти. За свою долгую жизнь он и на море успел побывать, и в горах, которые особенно любил, и на севере, и на юге. Но все это были скучные, обязательные поездки – заранее покупался 6илет, жена собирала вещи, и путешественники приезжали по точному адресу и уезжали в назначенное время.
Как-то раз рано вечером, когда летнее солнце уже скрывалось за домами, а вся семья где-то там, за городом, села пить чай в маленьком доме – наш старый человек тоже собирался ехать к ним на дачу, – итак, вдруг в потолке открылся квадратный люк, как будто он всегда там был и вел на чердак. Старый человек не испугался, а обрадовался, поставил стул на стол, забрался наверх и, подтянувшись, залез на чердак, в темное, сухое и высокое пространство. То есть он понимал, что это невозможно – наверху, на шестом этаже, жили люди, которые вечно топали, перекрикивались и ночами заводили музыку…
…но теперь тут старого человека встретила тишина, высоко во тьме угадывалась крыша, а вдали сияло что-то – окно или открытая дверца.
Старый человек пошел на свет и обнаружил там прорубленную в крыше неровную сияющую дыру, в нее свисали длинные сухие нити.
Человек осторожно вылез и оказался на большом лугу, который шел до самого горизонта, и приходилось стоять по колено в цветах.
Оглядевшись, человек посмотрел себе в ноги и увидел какую-то небольшую нору, типа кротовой. Она медленно осыпалась и на глазах затягивалась травой.
Как-то вроде получалось, что там, внизу, под этой травой, остался большой дом, улицы, провода, потоки машин, летний вечер пятницы, заходящее солнце, множество людей.
Там, на том же нижнем уровне, под травой, должна была, видимо, оказаться и вся семья старого человека, его бедные дети, его суровая жена и вечно обиженная совсем старая мама.
Но эта мысль как-то прошла мимо человека, чтобы уже больше не возвращаться. Он постарался отогнать, забыть ее.
Его очень заинтересовала теперешняя жизнь, ее высший уровень, этот луг, над которым стояло теплое, нежаркое солнце. Тут поддувал душистый ветерок с запахом зелени и сладкими ароматами цветов, кажется, что мелких гвоздик, – и этот простор радовал душу, он был виден до самого края земли, до каких-то лесов в синей дымке и даже до гор на горизонте.
И старый человек зашагал куда глаза глядят. Ему встретилось несколько низких плодовых деревьев, вишня с почти черными спелыми ягодами, широко раскинувшаяся слива, на ветвях которой плоды висели попарно вниз головой, как красногрудые попугайчики, а потом он увидел и яблоню с прекрасными белыми, чуть ли не прозрачными плодами, которые так и манили попробовать их. Но человек опасался, что где-то рядом окажутся хозяева, и им не понравится такое вольное поведение, и он поборол искушение.
Затем пошли кусты роз, диких старинных роз, и каждый цветок был похож на блюдечко белой пены, розовой в сердцевине, а из зеленых бутонов высовывались красные клювы будущих цветов.
Под кустом спелой малины человек увидел первое живое существо – сначала от испуга дрогнуло сердце, когда в тени что-то резко шевельнулось.
Но это оказался маленький зайчонок, который дернул ухом. Человек нагнулся и погладил это живое творение по спинке. Шерсть была прохладной и шелковистой, как у кота. Зайчик не испугался, не отпрыгнул, а вместо этого прижался к ноге человека и только что не замурлыкал.
Вдали, как оказалось, паслась олениха с детенышем, а в глубине этой пасторали, у блеснувшей воды, ни много ни мало как обозначилась длинная шея пятнистого жирафа!
«Попал в зоопарк, вот это да», – подумал человек.
Все подступало к глазам постепенно.
Проявились густые, кудрявые заросли, усыпанные крупными цветами, и пошла петлять зеленая река, в которой отражались ивы.
Ни единого местного жителя не было видно здесь, и старый человек поймал себя на чувстве страха и неудобства. Встретить в таких райских местах аборигенов – это почти точная гарантия, что тебя погонят отсюда в какие-то пустынные области, где земля голая и каменистая, где холодно и свищут ветры, метет снег и нет приюта.
Красивые места все распределены давным-давно, думал человек.
Однако никто из двуногих не появлялся.
Раньше, блуждая по лесам и полям вокруг своей дачи (у семейства имелся какой-то смешной, почти фанерный домишко, поставленный еще отцом-умельцем на клочке земли, а также почти японский по своим размерам садик, где все было поделено на грядки-посадки, где постоянно попадались под ноги шланги, ведра и тяпки для прополки) – блуждая в окрестностях, старый человек постоянно уходил от тесного семейного мирка, старался никого не видеть, но в своих скитаниях он частенько натыкался на таких же блуждающих людей, которые смотрели на него пустыми, чужими глазами, как бы отталкиваясь. Он сам, наверно, так же смотрел на них.
Из своих странствий старый человек обычно приносил домой диковинные камешки, которые находил в ручьях и на дорогах. У него был нюх, инстинкт собирателя, он умел обнаруживать древние окаменелости, отпечатки раковин и растений на совершенно неприметных серых камешках, иногда даже попадались хорошие большие экземпляры, и он волок их домой с трудом, на плече – но, когда он торжественно вываливал свой улов дома, то семья как-то не разделяла его восторгов, посмотрят из вежливости и разойдутся, куда опять эти булыжники… Дети, его мальчики, не разделяли любви отца к диковинам. Не удалось также и вызвать в них особой привязанности. Всему мешала жена, которая относилась к мужу как к школьнику, который не учит уроков. Старому человеку печально было в семье и жалко старую мать, которая бесконечно жаловалась.
Теперь он оторвался ото всех и был один, вернее, не один, потому что маленький заяц все не отставал от него, прыгал около ног клубочком, как котенок.
Единственное существо, которое когда-то любило старого человека безусловно, это был черно-белый кот Мишка, существо, подобранное в погибающем виде у помойки. У этого помоечного котенка была еще и ранка на ухе, и первая жена боялась заразиться, но болячку удалось вылечить, остался только шрам в виде полоски.
Кот Миша обычно ждал возвращения старого человека с работы как восхода солнца. Он спал всегда у хозяина под боком. Когда все смотрели телевизор, Мишка глядел на своего хозяина, как бы молясь, не моргая, вылупив свои желтые очи, и все это продолжалось часами.
Потом Миша исчез. Прошло лет двадцать. У старого человека уже была другая семья, а он все еще не мог завести себе нового кота. Он жил с уверенностью, что встретит Мишку.
Старый человек остановился и подобрал зайчонка, а потом дунул ему в мордочку и сунул себе за пазуху. Зайчик сразу угрелся, подобрал свои холодные уши и лапки и, видно, заснул. Это был не кот, чтобы мурчать, но от него шло тепло. Так вот, бывало, засыпал у него за пиджаком Мишка, взятый на прогулку.
Мишка однажды пропал, когда старый человек – тогда еще вполне молодой – приехал домой после долгого отсутствия. И тут же нужно было, положив вещи, срочно бежать на работу.
Мишка тогда помолился у ног своего хозяина, потоптался и прыгнул к нему на колени. Тут же он замурчал, закружился, прилег, блаженно закрыв глаза, но его сняли на пол. Больше его никто не видел. Видимо, сильно соскучившись, кот выскочил из дома вслед за своим божеством, побежал вдогонку, отстал и заблудился.
Старый человек долго искал Мишку вместе со своей дочерью.
Она, теперь уже совсем взрослое существо со своими детьми, а тогда небольшая, день и ночь плакала по коту, и вдвоем с отцом они вешали объявления на домах и остановках, ходили по квартирам.
Однажды, поздно вечером, испытывая привычную тоску в груди, старый человек (тогда еще не старый) вдруг почувствовал, что что-то кончилось, оборвалось. Боль отпустила, страх за Мишку отпустил. Человек понял, что Мишки больше нет на свете, его страдания прекратились. Он уже не голодает, не плачет, не зовет, его не дерут чужие коты, не преследуют собаки, ему не холодно. Всё.
Вскоре после этого его жена ушла с детьми к другому человеку, мотивируя это тем, что ей надоело врать, надоело прыгать из койки в койку, а здесь ее не любят.
И та жизнь кончилась.
А теперь, шагая по короткой густой траве, среди высоких цветов, летним нежарким полднем, старый человек не чувствовал ни усталости, ни голода. Было хорошо. Все время открывались новые пространства, впереди его ожидали горы, обещая подъемы и панорамы, спуски и ручьи, а в ручьях обещая дивной красоты камни. Может быть, лиловые аметисты или прозрачные розовые агаты. Было весело и прекрасно, комок пуха за пазухой согревал душу.
И вдруг впереди, за деревьями, обозначилось что-то человеческое, прямоугольное. У природы не может быть таких форм. Это была крыша дома. Старый человек насторожился и хотел было обойти дом за километр по кругу, однако прятаться было еще хуже, получилось бы как воровство. Все равно найдут и попросят уйти в еще более грубой форме.
Надо же узнать, в конце концов, где мы с Иваном находимся, подумал человек. Он уже успел назвать зайца Иван.
Хотя в глубине души человеку как раз ничего не хотелось знать. Так иногда бессонной ночью не хочется смотреть на часы, чтобы не пугаться.
Он понимал, что что-то тут не так, что этот поход вверх, за потолок, не совсем умещается в рамки реальности. И не безумие ли здесь.
Тем не менее, как бы выполняя свой долг, человек поднялся на крыльцо и постучал.
Никто не откликнулся, пришлось постучать еще. Молчание было ответом. Дверь оказалась какая-то странная – без замочной скважины, без звонка. Только круглая ручка. Оставалось толкнуться и войти.
Внутри пахло солнцем, то есть нагретым деревом. Никакой пыли и паутины – но и никого в доме.
Круглый стол, лампочки нет, проводов тоже, однако есть стулья, икона в углу (человек поклонился и перекрестился). В углу тахта под пестрым ковриком, радио на тумбочке. Человек включил его.
Послышались громкие, торжественные звуки арфы. Музыка сразу заполнила дом.
Заяц за пазухой выпростал холодное ухо, стал им водить, прислушиваясь.
Человек испугался, что распоряжается в чужом месте. Он выключил радио. Затем пришлось выпустить проснувшегося Ивана на пол, и тот мгновенно ускакал в открытую дверь, присел на мгновение и исчез в слепящем солнечном прямоугольнике.
Упрыгал, дикий зверек. Человек опять остался один.
И тут в углу, на тахте, под пестрым ковриком, что-то начало подниматься бугром. Что-то росло, топорщилось, вытягивалось, извивалось.
Старый человек вздрогнул, отступил.
Из-под коврика выползло нечто небольшое, потянулось, и кто-то взглянул светлыми желтыми глазами на старого человека.
Кто-то, сверкая черным и белым, замер, как бы молясь, и вдруг стронулся с места и нерешительно пошел по коврику к человеку, и кто-то спрыгнул, приблизился и потерся усатой щекой о его ногу. И раздалось самозабвенное мурлыканье.
Человек погладил этого чужого кота неуверенно, а потом вдруг пальцы поймали на левом ухе твердую полосочку, шрам.
Человек присел на тахту. И кот Мишка, исчезнувший много лет назад, взошел к нему на колени, потоптался, покружился, лег и замер, напевая свою вечную песенку, одну на все времена.
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Скрытый текст
Не Свами пишет:
Спасибо огромное всем написавшим!!
Вот уж не думал, что пробужу интерес такими своеобразными выступлениями, и что отнесутся ко мне относительно терпимо, учитывая, что я выгляжу хамоватым выпедрёжником. Практически совершенно правильно меня поняла г-жа altu. И задел меня не столько смысл сказанного, а стиль, форма. В моих глазах это выглядит так: очень хороший и значительный для меня и явно для большинства фильм обгажен несколькими малостоящими фразами, выданными самоуверенно и безапелляционно (что для меня является подтверждением невысокого интеллектуального развития). Ну к примеру, если бы фраза «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна» была составлена следующим образом: «На мой взгляд, идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни – небесспорна», я бы ответил очень вежливо только на эту тему, высказав свою точку зрения. И всё. В той форме, как это сделал г-н Бурантино (повторяю при этом оплевав Большой для многих фильм), я воспринял это простым примитивным хамством. Возникло желание поставить хама на место (по сути способом не простого, а, пожалуй, псевдоинтеллигентного хамства). Так что форма имеет очень большое значение. Посмотрите в какой форме всегда (всегда!) выражает свои взгляды дядя женя. Даже, если я нередко не согласен с ним, мне и в голову не придёт обращаться с ним как с г-ном Бурантино, потому что за его стилем всегда уважение к другим (даже «другим» другим). Ну а так граждане, подобные г-ну Бурантино с подобными постами здесь имеют место быть в больших количествах, г-жа altu справедливо заметила, что я спроецировал это и на других подобных, создав в воображении собирательный образ. Собственно, всё это я и так описал в своём предыдущем посте. Что все так вцепились в этот контекст. Мне эта фраза в расширенном виде «Кому, как ни любителям кино, не знать, что вторая серия всегда продолжение первой, с теми же героями, с той же сюжетной коллизией, с теми же проблемами и отношениями. Попытки же экстраполировать нашу земную жизнь за границу бытия глупы и, даже, опасны для человека, как духовной сущности. Не будет второй серии. Хотя бы потому, что "действующие лица" другие.» - стала ещё более непонятной в плане её отношения к этому конкретному фильму. Может я не такой любитель кино? Почему с теми героями, с той же сюжетной коллизией, с теми же проблемами и отношениями? По-моему, в этом фильме всё изменилось. Почему попытки экстраполировать нашу земную жизнь за границу бытия глупы и, даже, опасны для человека, как духовной сущности?? Почему? По моему в этом фильме всё прекрасно и гармонично, и уж какая тут может быть опасность для человека, как духовной сущности??
Я уж не буду вдаваться и доказывать, что мир не делится на посюсторонний и потусторонний. Мир один! Чтобы что-то узнать, надо же читать, но при этом читать и вникать. Тут даже особых усилий прилагать не надо. Но это сложно для большинства почему-то. Лучшая книга – «Tertium Organum (Ключ к загадкам мира)» Петр Демьянович Успенский, русский мыслитель. Ну приложите же усилия!! Как можно рассуждать на такие темы ничего не зная. Уверяю вас, книга написана очень понятным языком там совсем нет таких слов как астрал, тонкие миры, эфиры и т.д. и т.п. Единственные трудности возникают, что неподготовленный не может принять иногда некоторых утверждений. Но для этого надо читать дополнительно. Можно начать с книги «Дао Физики» современного физика-теоретика (!) Фритьофа Капры. Кроме прочего, там кстати изложены простым понятным языком все Восточные учения с их особенностями (это физиком!). Просто для повышения культурного уровня для любого полезно. Это из этой книги вы можете узнать, что, когда физики (физики!) проникают в материю, материя исчезает, остаётся пустота. Всё в открытом доступе. Обе книги легко скачать в интернете. Берите, читайте! Ведь ничего не мешает, кроме лени!!
Я понимаю, легче потратить своё время на чтение анекдотов, и фильмы про Огурцова. А потом писать безапелляционно о серьезных вещах, что эти идеи глупы и бессмысленны. Вот г-н Буратино опять гордо заявляет, что он верующий православный человек. А не может ли он сказать, каких православных мыслителей он читал? А Евангелие он читал раз он верующий православный человек?
…Ну может быть предубеждения мешают. Могу немного рассказать о себе. До 57 лет я был непробиваемым материалистом и относился ко всему иному с громадным скепсисом. И ничего не могло меня сдвинуть. Ну стал почитывать книги по философии. Когда покупал очередную порцию книг, как бы совсем случайно подвернулась книга физика-теоретика Заречный Михаил. Квантово-мистическая картина мира. Структура реальности и путь человека. Чем-то понравилось название, купил (считайте случайно). Провалялась несколько месяцев дома. Прочитала жена. Говорит: «Ого! Прочти». Я упёртый, мне не надо. Читаю свою философию. Ни во что не верю. Через некоторое время прочитал сын. Стали меня вместе уговаривать, буквально заставили. Прочитал и понял, от чего я отказывался. То есть получается иногда надо долго уговаривать или даже заставить. С тех пор десятки прочитанных книг десятков авторов совершенно разных времён и народов. (Среди них знаю, кто сильнее, кого читать не стоит). Если что, любые книги можно покупать на alib.ru (там новые и подержанные, недорого, с доставкой по почте в том числе). Книгу Заречного можно купить только там. Читайте!
Ладно. Отвечу немного г-ну ulcaninу: как я понимаю из прочитанных мною книг, не совсем верна формулировка, что последующую реальность творим мы сами нашим сегодняшним представлением. Кажется, мы будем её творить там, опираясь на наш душевный багаж, полученный здесь и на наши привычки и желания. Например, Монро в своих внетелесных путешествиях навещал умершего после долгого тяжелого паралича отца. Тот создал себе небольшую уютную палату и долго (около года) отходил в ней от боли и восстанавливался. В очередное посещение эта палата была пуста. Или, например, он встретил умершего друга, который жил в хижине на песчаном пляже и развлекался тем, что создавал красивые закаты. Но через некоторое время, он исчез. По книгам получается так, что после «смерти» человек те так уж долго создаёт себе новую реальность в астрале, потом перемещается на другой уровень. Там тоже со временем всё меняется, это не «вторая серия», наверное их много, целая санта-барбара. Так что, смело смотрите все фильмы, читайте все романы, живите полноценной жизнью, копите душевный багаж как можно больше.
В заключении хочу показать (если пожелаете посмотреть) выдержку из рассказа Л.Петрушевской. Она в чём-то очень похожа на фильм «Куда приводят мечты».
Г-жа altu справедливо заметила, что у меня не было задачи понять г-на Бурантино. Теперь у меня возник такой интерес - понять отношение к этому по-своему похожему на обсуждаемый фильм отрывку у вас всех. Про это тоже можно сказать – «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна»? Вопрос без подковырки и без издёвки – ответьте, пожалуйста, все желающие.
Скрытый текст
Людмила Петрушевская. Три Путешествия или Возможность мениппеи.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ
Один старый человек очень хотел куда-то уйти. За свою долгую жизнь он и на море успел побывать, и в горах, которые особенно любил, и на севере, и на юге. Но все это были скучные, обязательные поездки – заранее покупался 6илет, жена собирала вещи, и путешественники приезжали по точному адресу и уезжали в назначенное время.
Как-то раз рано вечером, когда летнее солнце уже скрывалось за домами, а вся семья где-то там, за городом, села пить чай в маленьком доме – наш старый человек тоже собирался ехать к ним на дачу, – итак, вдруг в потолке открылся квадратный люк, как будто он всегда там был и вел на чердак. Старый человек не испугался, а обрадовался, поставил стул на стол, забрался наверх и, подтянувшись, залез на чердак, в темное, сухое и высокое пространство. То есть он понимал, что это невозможно – наверху, на шестом этаже, жили люди, которые вечно топали, перекрикивались и ночами заводили музыку…
…но теперь тут старого человека встретила тишина, высоко во тьме угадывалась крыша, а вдали сияло что-то – окно или открытая дверца.
Старый человек пошел на свет и обнаружил там прорубленную в крыше неровную сияющую дыру, в нее свисали длинные сухие нити.
Человек осторожно вылез и оказался на большом лугу, который шел до самого горизонта, и приходилось стоять по колено в цветах.
Оглядевшись, человек посмотрел себе в ноги и увидел какую-то небольшую нору, типа кротовой. Она медленно осыпалась и на глазах затягивалась травой.
Как-то вроде получалось, что там, внизу, под этой травой, остался большой дом, улицы, провода, потоки машин, летний вечер пятницы, заходящее солнце, множество людей.
Там, на том же нижнем уровне, под травой, должна была, видимо, оказаться и вся семья старого человека, его бедные дети, его суровая жена и вечно обиженная совсем старая мама.
Но эта мысль как-то прошла мимо человека, чтобы уже больше не возвращаться. Он постарался отогнать, забыть ее.
Его очень заинтересовала теперешняя жизнь, ее высший уровень, этот луг, над которым стояло теплое, нежаркое солнце. Тут поддувал душистый ветерок с запахом зелени и сладкими ароматами цветов, кажется, что мелких гвоздик, – и этот простор радовал душу, он был виден до самого края земли, до каких-то лесов в синей дымке и даже до гор на горизонте.
И старый человек зашагал куда глаза глядят. Ему встретилось несколько низких плодовых деревьев, вишня с почти черными спелыми ягодами, широко раскинувшаяся слива, на ветвях которой плоды висели попарно вниз головой, как красногрудые попугайчики, а потом он увидел и яблоню с прекрасными белыми, чуть ли не прозрачными плодами, которые так и манили попробовать их. Но человек опасался, что где-то рядом окажутся хозяева, и им не понравится такое вольное поведение, и он поборол искушение.
Затем пошли кусты роз, диких старинных роз, и каждый цветок был похож на блюдечко белой пены, розовой в сердцевине, а из зеленых бутонов высовывались красные клювы будущих цветов.
Под кустом спелой малины человек увидел первое живое существо – сначала от испуга дрогнуло сердце, когда в тени что-то резко шевельнулось.
Но это оказался маленький зайчонок, который дернул ухом. Человек нагнулся и погладил это живое творение по спинке. Шерсть была прохладной и шелковистой, как у кота. Зайчик не испугался, не отпрыгнул, а вместо этого прижался к ноге человека и только что не замурлыкал.
Вдали, как оказалось, паслась олениха с детенышем, а в глубине этой пасторали, у блеснувшей воды, ни много ни мало как обозначилась длинная шея пятнистого жирафа!
«Попал в зоопарк, вот это да», – подумал человек.
Все подступало к глазам постепенно.
Проявились густые, кудрявые заросли, усыпанные крупными цветами, и пошла петлять зеленая река, в которой отражались ивы.
Ни единого местного жителя не было видно здесь, и старый человек поймал себя на чувстве страха и неудобства. Встретить в таких райских местах аборигенов – это почти точная гарантия, что тебя погонят отсюда в какие-то пустынные области, где земля голая и каменистая, где холодно и свищут ветры, метет снег и нет приюта.
Красивые места все распределены давным-давно, думал человек.
Однако никто из двуногих не появлялся.
Раньше, блуждая по лесам и полям вокруг своей дачи (у семейства имелся какой-то смешной, почти фанерный домишко, поставленный еще отцом-умельцем на клочке земли, а также почти японский по своим размерам садик, где все было поделено на грядки-посадки, где постоянно попадались под ноги шланги, ведра и тяпки для прополки) – блуждая в окрестностях, старый человек постоянно уходил от тесного семейного мирка, старался никого не видеть, но в своих скитаниях он частенько натыкался на таких же блуждающих людей, которые смотрели на него пустыми, чужими глазами, как бы отталкиваясь. Он сам, наверно, так же смотрел на них.
Из своих странствий старый человек обычно приносил домой диковинные камешки, которые находил в ручьях и на дорогах. У него был нюх, инстинкт собирателя, он умел обнаруживать древние окаменелости, отпечатки раковин и растений на совершенно неприметных серых камешках, иногда даже попадались хорошие большие экземпляры, и он волок их домой с трудом, на плече – но, когда он торжественно вываливал свой улов дома, то семья как-то не разделяла его восторгов, посмотрят из вежливости и разойдутся, куда опять эти булыжники… Дети, его мальчики, не разделяли любви отца к диковинам. Не удалось также и вызвать в них особой привязанности. Всему мешала жена, которая относилась к мужу как к школьнику, который не учит уроков. Старому человеку печально было в семье и жалко старую мать, которая бесконечно жаловалась.
Теперь он оторвался ото всех и был один, вернее, не один, потому что маленький заяц все не отставал от него, прыгал около ног клубочком, как котенок.
Единственное существо, которое когда-то любило старого человека безусловно, это был черно-белый кот Мишка, существо, подобранное в погибающем виде у помойки. У этого помоечного котенка была еще и ранка на ухе, и первая жена боялась заразиться, но болячку удалось вылечить, остался только шрам в виде полоски.
Кот Миша обычно ждал возвращения старого человека с работы как восхода солнца. Он спал всегда у хозяина под боком. Когда все смотрели телевизор, Мишка глядел на своего хозяина, как бы молясь, не моргая, вылупив свои желтые очи, и все это продолжалось часами.
Потом Миша исчез. Прошло лет двадцать. У старого человека уже была другая семья, а он все еще не мог завести себе нового кота. Он жил с уверенностью, что встретит Мишку.
Старый человек остановился и подобрал зайчонка, а потом дунул ему в мордочку и сунул себе за пазуху. Зайчик сразу угрелся, подобрал свои холодные уши и лапки и, видно, заснул. Это был не кот, чтобы мурчать, но от него шло тепло. Так вот, бывало, засыпал у него за пиджаком Мишка, взятый на прогулку.
Мишка однажды пропал, когда старый человек – тогда еще вполне молодой – приехал домой после долгого отсутствия. И тут же нужно было, положив вещи, срочно бежать на работу.
Мишка тогда помолился у ног своего хозяина, потоптался и прыгнул к нему на колени. Тут же он замурчал, закружился, прилег, блаженно закрыв глаза, но его сняли на пол. Больше его никто не видел. Видимо, сильно соскучившись, кот выскочил из дома вслед за своим божеством, побежал вдогонку, отстал и заблудился.
Старый человек долго искал Мишку вместе со своей дочерью.
Она, теперь уже совсем взрослое существо со своими детьми, а тогда небольшая, день и ночь плакала по коту, и вдвоем с отцом они вешали объявления на домах и остановках, ходили по квартирам.
Однажды, поздно вечером, испытывая привычную тоску в груди, старый человек (тогда еще не старый) вдруг почувствовал, что что-то кончилось, оборвалось. Боль отпустила, страх за Мишку отпустил. Человек понял, что Мишки больше нет на свете, его страдания прекратились. Он уже не голодает, не плачет, не зовет, его не дерут чужие коты, не преследуют собаки, ему не холодно. Всё.
Вскоре после этого его жена ушла с детьми к другому человеку, мотивируя это тем, что ей надоело врать, надоело прыгать из койки в койку, а здесь ее не любят.
И та жизнь кончилась.
А теперь, шагая по короткой густой траве, среди высоких цветов, летним нежарким полднем, старый человек не чувствовал ни усталости, ни голода. Было хорошо. Все время открывались новые пространства, впереди его ожидали горы, обещая подъемы и панорамы, спуски и ручьи, а в ручьях обещая дивной красоты камни. Может быть, лиловые аметисты или прозрачные розовые агаты. Было весело и прекрасно, комок пуха за пазухой согревал душу.
И вдруг впереди, за деревьями, обозначилось что-то человеческое, прямоугольное. У природы не может быть таких форм. Это была крыша дома. Старый человек насторожился и хотел было обойти дом за километр по кругу, однако прятаться было еще хуже, получилось бы как воровство. Все равно найдут и попросят уйти в еще более грубой форме.
Надо же узнать, в конце концов, где мы с Иваном находимся, подумал человек. Он уже успел назвать зайца Иван.
Хотя в глубине души человеку как раз ничего не хотелось знать. Так иногда бессонной ночью не хочется смотреть на часы, чтобы не пугаться.
Он понимал, что что-то тут не так, что этот поход вверх, за потолок, не совсем умещается в рамки реальности. И не безумие ли здесь.
Тем не менее, как бы выполняя свой долг, человек поднялся на крыльцо и постучал.
Никто не откликнулся, пришлось постучать еще. Молчание было ответом. Дверь оказалась какая-то странная – без замочной скважины, без звонка. Только круглая ручка. Оставалось толкнуться и войти.
Внутри пахло солнцем, то есть нагретым деревом. Никакой пыли и паутины – но и никого в доме.
Круглый стол, лампочки нет, проводов тоже, однако есть стулья, икона в углу (человек поклонился и перекрестился). В углу тахта под пестрым ковриком, радио на тумбочке. Человек включил его.
Послышались громкие, торжественные звуки арфы. Музыка сразу заполнила дом.
Заяц за пазухой выпростал холодное ухо, стал им водить, прислушиваясь.
Человек испугался, что распоряжается в чужом месте. Он выключил радио. Затем пришлось выпустить проснувшегося Ивана на пол, и тот мгновенно ускакал в открытую дверь, присел на мгновение и исчез в слепящем солнечном прямоугольнике.
Упрыгал, дикий зверек. Человек опять остался один.
И тут в углу, на тахте, под пестрым ковриком, что-то начало подниматься бугром. Что-то росло, топорщилось, вытягивалось, извивалось.
Старый человек вздрогнул, отступил.
Из-под коврика выползло нечто небольшое, потянулось, и кто-то взглянул светлыми желтыми глазами на старого человека.
Кто-то, сверкая черным и белым, замер, как бы молясь, и вдруг стронулся с места и нерешительно пошел по коврику к человеку, и кто-то спрыгнул, приблизился и потерся усатой щекой о его ногу. И раздалось самозабвенное мурлыканье.
Человек погладил этого чужого кота неуверенно, а потом вдруг пальцы поймали на левом ухе твердую полосочку, шрам.
Человек присел на тахту. И кот Мишка, исчезнувший много лет назад, взошел к нему на колени, потоптался, покружился, лег и замер, напевая свою вечную песенку, одну на все времена.

Хоть я и понятлива как профессор-психиатр Стравинский, однако в сознании хорошо бы иметь ясность и незамутнённость, а в изложении мысли лёгкость. Тогда ваше воззвание быстрее дойдёт до нуждающихся. Из честно прочитанного я отметила вот что: Бурантино плохой, а дядя Женя хороший. И надо больше читать рекомендованной литературы, чтобы думать как вы. Про формат общения дяди Жени соглашусь,
он иногда так кудревато обосрёт оппонента, что тот принимает это за комплимент. Про Бурантино - у меня ощущение, что вам после ответных
комментариев стало неудобно, и вы принялись самого себя распалять в ненависти. Так работает рационализация в психологии как защита. Думать как вы я категорически не могу, потому как думаю иначе.
По фильму: он оставил у меня ровно те же впечатления, что и у Бурантино. Но поскольку я атеистка, материалистка и бульон, писать ничего не стала. Я далека от астралов, торсионных полей и размышлений о загробной жизни и совершенно не хочу касаться чьих-то представлений о том, что находится за границей бытия.
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
Не Свами пишет:

Нет, ну нельзя же быть таким занудой...Вам недостаточно, что я "вовлечён и оппонирую". Вам нужно, чтобы все были "вовлечены".
Понимаю ваше стремление открыть "свет истины" блуждающим в потёмках, Но при столь обильном словоизвержении, вам никакого забора не хватит, чтобы написать все свои иероглифы. (Кстати, судя по вашей аватарке, хозяин забора к вам уже выходил. http://media5.cdnbase.com/media/files/s2/my/vk/ne-svami.jpg"/> )
Посмотрел я ваши рекомендации литературы, для ознакомления с темой. В частности:
Это из этой книги вы можете узнать, что, когда физики (физики!) проникают в материю, материя исчезает, остаётся пустота.
и ещё:
Например, Монро в своих внетелесных путешествиях навещал умершего после долгого тяжелого паралича отца. Тот создал себе небольшую уютную палату и долго (около года) ... восстанавливался... Или, например, он встретил умершего друга, который жил в хижине на песчаном пляже и развлекался тем, что создавал красивые закаты. Но через некоторое время, он исчез. По книгам получается так, что после «смерти» человек не так уж долго создаёт себе новую реальность в астрале, потом перемещается на другой уровень.
И вот, что я могу вам посоветовать, со своей стороны - Не дожидайтесь. Создайте прямо сейчас себе "небольшую уютную палату" и "восстанавливайтесь".
Закончить же наше общение хочу цитатой из другого фильма (которые вас почему-то так раздражают, хотя, на мой взгляд, использование цитат из фильмов на кинофоруме более чем уместно.)
Так вот: "Вы пошутили. Я тоже посмеялся. Чего не скажешь в шутейном разговоре!"(с)
ulcinin
Опытный
+56
-35
3
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 490
В той форме, как это сделал г-н Бурантино (повторяю при этом оплевав Большой для многих фильм), я воспринял это простым примитивным хамством.
Лично мне не показалось, будто он намеревался что-то оплевать. Просто что чувствовал - то и высказал максимально ясно.
Не знаю как кому, а мне прямота обычно импонирует больше, чем какая-нибудь витиеватая ложь.
К чему пинать друг друга? Мы все имеем право на собственное мнение. Так что не буду больше об этом.

Можно начать с книги «Дао Физики» современного физика-теоретика (!) Фритьофа Капры. Кроме прочего, там кстати изложены простым понятным языком все Восточные учения с их особенностями (это физиком!).
Можно начать также например с фильма "Буддизм и наука - точки соприкосновения".
Но лично я, познакомившись с трактовками, комментариями и разъяснениями к Дао, в конечном итоге пришел к выводу, что все они больше затемняют, чем разъясняют исходную мысль, так как на первоисточник накладывается понимание комментатора. Так что лучшее - прочесть сам текст "Дао Дэ Цзин", благо это один из самых коротких философских текстов. Наиболее точный перевод - Ян Хиншуна.

... или даже заставить.
Ни в коем случае. Если Вы "за уши" втащите на более высокий уровень кому еще рано, Вы нарушите последовательность его развития и понесете тяжелую кармическую ответственность. Никогда не следует делать такой ошибки из лучших побуждений. Предложить - можно. Если человек не воспринял - значит ему еще рано. Об этом и Рамачарака писал.

Теперь у меня возник такой интерес - понять отношение к этому по-своему похожему на обсуждаемый фильм отрывку у вас всех. Про это тоже можно сказать – «Идея, что загробный мир, это вторая серия земной жизни - убога и бессмысленна»? Вопрос без подковырки и без издёвки – ответьте, пожалуйста, все желающие.
Ну что я могу сказать. Если у автора будет всё благополучно, то лет через 30, думаю, она будет читать этот свой текст со снисходительной улыбкой. Потому что за такой период ее душе несомненно прибавится большое количество знаний и опыта.

Говоря строго - никто из нас не может утверждать с полной уверенностью что нас ожидает, по очевидной причине - что самолично никто из нас "там" еще не был Мы можем лишь читать чьи-то чужие слова и исследовать версии. А их существует множество.
Приведенный Вами отрывок - одна из версий. Откуда мне знать, насколько она верна? Но она хороша уже тем, что в ней не фигурирует никакого ада или тому подобных уродств, свидетельствующих о несовершенстве автора.
У Макото Синкая есть примечательный фильм "Ловцы забытых голосов", и версия, проводимая там, довольно похожа на мир, представленный в цитированном отрывке, но несравненно богаче и разнообразнее.
Какое представление лучше? Не мне судить.
А Вы видали фильм Даррена Аронофски "Фонтан"?

ЗЫ
Хотел дать прямые ссылки на упомянутые мною фильмы на сайте, - но не позволяют ссылки давать даже на этот самый наш сайт.
Ищите по названиям и благодарите Админа.
________________________________________
- Что бы еще посмотреть?
- Посмотри во что превратилась твоя жизнь!

Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
Собаки лают, караван идёт
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
Не Свами
Новичок
+13
-26
2 59
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 29
Таково мое мнение, и я его разделяю
ulcinin пишет:
... Никогда не следует делать такой ошибки из лучших побуждений. Предложить - можно...
(просто сократил)
Извините, ulcinin.
Подустал я от этих писаний, и особенно недопониманий (уже и настроение скачет. Из-за «Этих» думаешь, что здесь нормальные люди и не встретятся). Чтение почти забросил.
Но Вы единственный здесь среди ответивших вежливый и достаточно понимающий, и видно, что много читающий человек, и Вам я по мере сил отвечу.

Вполне возможно, что начать можно с фильма "Буддизм и наука - точки соприкосновения". (я его не видел, но посмотрю). Или можно начать с 4-х видео с Михаилом Заречным в Ютубе (Вы их лучше не смотрите, для Вас это слишком просто. Но я же имею ввиду их для «начинающих»). Наверное, есть немало чего для начинающих, и каждый, кто в теме, может указывать своё. Из своего опыта, видя, как не очень удаётся понять "Дао Дэ Цзин" даже уже начавшим (сам я его понял наиболее полно после «Tertium Organum» Успенского, а особенно после «Абсолютного Дао» Ошо…

Абсолютно согласен с Вашей фразой насчёт «заставить" -
Ни в коем случае. Если Вы "за уши" втащите на более высокий уровень кому еще рано, Вы нарушите последовательность его развития и понесете тяжелую кармическую ответственность. Никогда не следует делать такой ошибки из лучших побуждений. Предложить – можно.»
- На самом деле я здесь именно предлагал, а на счет «заставить» - это было преувеличенной формой из личного примера, как это случилось со мной (хотя конечно сформулировано это было мной не чётко).

Далее Вы меня несколько шокировали фразой:
«Ну что я могу сказать. Если у автора будет всё благополучно, то лет через 30, думаю, она будет читать этот свой текст со снисходительной улыбкой. Потому что за такой период ее душе несомненно прибавится большое количество знаний и опыта.»
Речь ведь идёт о Людмиле Петрушевской (там в скрытом тексте есть заголовок). Т.е. автору 83 года и лет через 30 будет ли она перечитывать свой текст? Да ещё со снисходительной улыбкой? Это особый человек и её душа имеет уже давно десятикратно превосходящий опыт наших душ. И она никаких версий не выдвигает. Это её высокохудожественный образ. Точно также я воспринимаю фильм «Куда приводят мечты» в качестве высокохудожественного образа. Для меня это никакие не версии. Как я понимаю, версию ваше сознание или моё сознание (но правильно ведь сказать, что сознание одно, а это только его отражения) реализует «там» себе само, в том числе набравши самых разных образов и желаний здесь. И я с великим удовольствием читаю то, что называют художественной литературой. Я тут не буду козырять теми, кого лично я люблю – каждый должен искать их по своему вкусу – и прозу, и стихи может быть, и живопись, и музыку. Но Петрушевскую я точно могу в этом ряду назвать особенной.

«Фонтан» смотрел – интересный фильм, заслуживающий долгого «переваривания» и размышлений – вот вам ещё один образ.
Фильм "Ловцы забытых голосов" посмотрю.

На самом деле писать посты я не люблю, я ведь не «дядя женя» - видно, что я здесь почти ничего не писал, и сейчас подвыдохся. Если хотите некоторого общения со мной, лучше писать через личные обращения (конвертик под аватаркой), чтобы случаем не дразнить «Этих». Но не уверен, что буду оперативно отвечать. Если надумаю Вам написать, то тоже через личные обращения.

У Вас к сожалению нет списка рекомендованных фильмов, который (список) я мог бы посмотреть. Можете взглянуть на мой, хотя опыт показывает, что это настолько индивидуально, что мало кому нужно (самые давно любимые фильмы в конце списка, ибо с них начинаешь список). Я лично нередко набираю фильмы для просмотра, перебирая рекомендации тех, кому доверяю.

Всё пожалуй.
"Но для чего нам так заботиться о мнении большинства, мой милый Критон? Благожелательные люди, а с ними только и стоит считаться, ..."

Какого человека считать глупым? - спросили Григория Сковороду. Не тот глуп, кто не знает, но тот кто знать не хочет.
ulcinin
Опытный
+56
-35
3
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 490
Вы меня несколько шокировали фразой: ( . . . ) лет через 30
Да, это конечно мой недочет, что я не поискал о возрасте автора
Я просто хотел сказать, что истинно творческие люди непременно развиваются со временем.
Впрочем, кто ж знает, не станут ли мои слова для нее невольным благим пророчеством?..
Касательно Ошо - да, сильно уважаю, много читал его. Еще сделаю реверанс для Шри Ауробиндо: тоже очень уважаю, но читать его сложно. Он не пишет ответов, он дает ключи, которыми предстоит воспользоваться уже самостоятельно.

Точно также я воспринимаю фильм «Куда приводят мечты» в качестве высокохудожественного образа. Для меня это никакие не версии.
Образ конечно есть, но есть ведь и фабула - описание комплекса фактов, предметов и событий: всё то, что можно отобразить схемой. Это я и подразумевал под словом "версия": комплекс базовых представлений. Подобная модель непременно присутствует в том или ином виде в основе любого связного повествования.
Видите - уже нашлась чисто лингвистическая трудность. Разные люди трактуют слова по-разному. (Именно поэтому я избегаю сразу обижаться на кого-либо: может быть он совершенно иное подразумевал своими словами., чем я его воспринял.)

Личными сообщениями не пользуюсь: я редко заглядываю в личку, и письмо может пролежать там непрочитанным офигеть какое время, так что заранее приношу извинения, если кто, написав, не дождался оперативного ответа. Это вовсе не из-за игнора или презрения.
И, потом, это редкий случай, чтоб пришлось так много оффтопить. Обычно пишу конкретно по фильмам только, и в длинные диалоги избегаю вступать. (В данной теме случай исключительный.)

У Вас к сожалению нет списка рекомендованных фильмов, который (список) я мог бы посмотреть.
Потому что я не сумел как-то более-менее сгруппировать и систематизировать свои интересы.
Ведь кому и что рекомендовать? Фильмы бывают разные. А хорошие фильмы - каждый по-своему уникален, как его припишешь в какую-нибудь группу?
Так что считайте КАЖДЫЙ мой коммент под фильмом - рекомендацией вместе с пояснением о содержании и кому рекомендовано. Все мои комменты можно найти поиском по пользователю.
Я писал о незаурядных, выдающихся, шедевральных фильмах (хотя не обязательно - знаменитых), и очень редко - о явной дряни: только ради того чтоб предупредить других от напрасной траты сил и времени.
Кроме того - следует в первую очередь учитывать личность рекомендующего. Я думаю, всем по форуму уже отлично известно, что например в боевиках и ужастиках я не смыслю совершенно, и никогда их не рекомендую.
А у кого вкусы близки к моим - милости просим! - всё что мною здесь просмотрено и откомментировано - к вашему вниманию.

С уважением ко всем, ulcinin.
________________________________________
- Что бы еще посмотреть?
- Посмотри во что превратилась твоя жизнь!

uncle BOO
Опытный
+180
-124
1 260
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 412
Куплю минусы за много ... отдайте уж
Ну вот и подтверждение почему в школе должен быть ещё один урок
Да чтоб все жили как я!
GerMaN2019
Опытный
+22
-23
3 34
Возраст:22 Мужской
Сообщений: 248
Tell me
Фильм снят очень красиво... Похожих фильмов я не видел, именно с точки зрения съёмки. Но очень жаль, что из фильма не вышло драмы... Увы... Как жаль. Половину фильма мне было очень смешно, правда. (Ну очень много смешных моментов, всякие фразы, их смех, и многое другое)

Драмы не получилось, потому что, было много смешного уже в первой половине... Идея сюжета весьма приземлённая, если так посмотреть. Скажу точнее, что именно. Нам хотят показать, что главные герои ценят сугубо земную жизнь (не рассматриваем такую ценность как любовь). Должно быть наоборот, ведь здесь смертные - чисто как проходом... А вот там в царстве смертном грёз, там более высокая жизнь, там царство вечной любви, но уже в другом облике... Та жизнь и будет отличаться, что она ни как земная. Там останется только духовное. А всё материальное - это не то, чем так надо дорожить и не то по чему надо убиваться...

Очень жаль, что не весь фильм был с такой чудной импрессионстической картинкой. Мне хотелось, чтобы весь фильм был такой красивый, но увы... (Этой красоты нам как будто бы дали полюбоваться совсем немного...Ну мне так показалось просто...(

В общем драмы тут никакой не вышло, только комедия, но весьма умильная.
Каляда
Опытный
+86
-147
1 4
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 488
Это супер-кин . Автор произведения по которому он снят помнится сказал - "Весь материал , за исключением имен героев , был мной взят из научных исследований и является достоверным".
Снято конечно блестяще .
sharya
Продвинутый
+24
-37
Возраст:60 не указан
Сообщений: 172
Хранитель склепа.
Лично по мне редкостная ерунда. еле досмотрел. Не какой смысловой нагрузки.
оценка 6 из 10.
pohila
Новичок
+28
-32
1
Возраст:112 не указан
Сообщений: 27
запрещал бы доступ к компьютеру навсегда тем кто делает рипы в 60кадров!!!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было