Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Дурак (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Дурак (2014) Подробнее

Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

Дурак (2014)
Афонасий
МастерРецензент
+663
-530
15 149
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1473
Жизнь есть любовь. Нет любви-нет жизни.
ildri пишет:
Вот прям зарегался здесь чтоб ком оставить. До последней секунды ждал что дом рухнет как предсказывал гл. герой. но дом не рухнул. Дом показали в кадре, там не то что 10 градусов крена, там даже 1 градуса нет. этому дому как минимум еще несколько лет стоять. (сам инженер-строитель с 10-летним опытом) еще и не с такими трещинами дома стоят!!! в итоге фильм оставил очень обидное впечатление. гл. герой реально дурак, до самого конца был за него, т. к. его показывают как хорошего. но фильм показывает что быть хорошим-чревато. обидно. в конце дом должен был рухнуть. предсказания недостроителя не сбылись. обидно. значит фильм показывает что нужно быть "плохим". но что это за искусство что такое показывает?

Мне остаётся только надеяться, что это не вы построили дом, в котором я живу... В 26 быть инженером-строителем с 10-и-летним стажем - это очень круто (тут два варианта: или Вы черезвычайно талантливы и к 16-ти уже окончили универ, или неверно указан возраст - конспирация, так сказать). А вобще Вы очень чётко проиллюстрировали пословицу: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". За это отдельное спасибо!
Diplodoc
Новичок
+25
-48
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 76
Когда смотрел, было тошно и смешно одновременно. Тошно от безысходности, смешно от подлости и низости местных чиновников. По завершении сеанса был под большим впечатлением от увиденного. Хотел отвлечься, посмотреть другой фильм, но по сравнению с "Дураком" он был глупым и наивным...Фильм обязателен к просмотру, особенно тем, кто до сих пор ходит в розовых очках.
Kram1918
Эксперт
+340
-318
177
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 827
Я не понимаю, почему фильм должен быть обязателен к просмотру? Очередной раз окунуть нас в дерьмо, а зачем? Я думаю, многие помнят как мы жили, время безысходности, депрессии, бардака и безденежья, а зачем, лишний раз, напоминать об этом времени, лучше жить "светлым будущим", пусть даже иллюзорным, чем драматичным прошлым, хотя режиссер сгущает краски, не так плохо все было. Итог: Подобные фильмы отметать, как вредные, а смотреть фильмы, типа "Движение вверх" и больше позитива, это полезнее для здоровья....
LIKK
Опытный
+86
-100
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 241
Отличный фильм, да и тема затронутая в фильме очень хороша!!! От меня 10/10 балов!!! Всем советую посмотреть!!!
id269428613
Новичок
+13
-8
5
Возраст:Не указан Женский
Сообщений: 6
Боже...что с комментаторами, они что, все чокнутые ? Фильм просто потрясает своим убогим пафосом, ради пафоса. На что потрачены $1,5 млн долларов при производстве — вот единственный вопрос, который интересен после просмотра .
Фильм полная дичь, не смотря на то что в ней показаны элементы правды (та же коррупция с откатом бюджета) и вклеен саундтрек Цоя.
У примитивного сознания при "разоблачении" коррупции, сразу же появляется доверие к разоблачителю, а зря. Так как коррупция это всего лишь прикрытие капиталистической системы на которую "оппозиционеры" концентрируют ваше внимание(капитализм существует за счёт разграбления и обмана населения (или войн и разграбления населения других стран). Вот и приходится власти заводить либо дядек коррупционеров которые мол во всём виноваты, либо ввязываться в военный конфликт, лишь бы стадо не догадалось что у их политической системы нет цели сделать их жизнь счастливой.
Или вы верите что коррупцию и криминал нельзя устранить ? Можно ..., но не всем это нужно. Человек всегда должен быть окружён проблемами, тогда у него не будет время понять картину в целом.
В фильме идёт шизоидная пропаганда либерального толка где русского человека показывают законченным биомусором. Мол да можно и утилизировать это население полностью, планете от этого станет только легче (именно это обычно доносит до мира кремль).
В самом сценарии слишком много неадекватности, как в окружающей обстановке, так и в поведении героев. Переигрывание, нелепость диалога и.т.д.
КА-РА-ТЕ-ЛЬ
Мастер
+380
-219
1010
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 1322
Отличный фильм, реально показана жестокая правда жизни и после просмотра присутствует ощущение безысходности, ну а фильмы Быкова всегда в памяти остаются и осадок неприятный оставляют. Ура патриотам полезно посмотреть 5 из 5. И да грустно, что фильм с треском провалился в прокате, что тут сказать давайте продолжать в том же духе и хорошие в нашей стране вообще будут пропадать
Сладкий___;-)
Продвинутый
+74
-59
71
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 170
Злободневный фильм. Который рассказывает не столько о власти, сколько о простых жителях и заканчивается предсказуемо. Дурак он и есть дурак. Эта ситуация может возникнуть где угодно и она кончится тем же самым. Позволяет увидеть нашу беспросветную жизнь, на которую мы так не хотим обращать внимание. Посмотреть на самих себя через экран и решить как часто вы говорите "Дурак!". Рекомендую.
andrey - tyumen
Мастер
+347
-567
760
Возраст:14 не указан
Сообщений: 2095
ну и муть. хоть бы наняли нормальных консультантов из сферы ЖКХ. сразу видно что снимали полные дилетанты, которые слышат звон да не знают где он. да есть коррупция, да есть дураки,но не все и не везде. такая ситуация как показана в фильме, в настоящее время вообще невозможна. те кто хоть как то разбирается в сегодняшнем построении жилищно-коммунального хозяйства, меня поддержат. такая ситуация закончилась бы временным расселением жителей в школы и гостиницы, ну а после выделение из областных/краевых/республиканских бюджетов денег на их заселение в жилые помещения, ну а местная администрация записала бы своевременное отреагирование на аварийность дома на свой счёт, дескать благодаря администрации людей вовремя пересилили, тем самым спасли. не будет такого бреда какой показан в фильме, оставление в опасности, убийство чиновников которые знают про опасность падения здания и ответственны на его содержание, чтобы потом на них и списать ЧП. БРЕД. дом падает, всем мало не покажется. головы полетят у всех, от руководителей УК, до губернатора/главы республики ...
id82523775
Новичок
+1
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Для тех, кто не понял концовки
Осторожно - спойлер!
В конце герой умер, а дом все равно упадет
Но это аллегория на общество, трещина здесь - в самих людях, которые рано или поздно рухнут. Такие дела.


А фильм великолепный.
Anton Ermakov
Новичок
+0
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Тяжёлые реалии, но как есть. Ключевая фраза - "Вот так и живём, потому что друг другу НИКТО". Достоин просмотра, но с соответствующим настроем - рассуждать.
bay173
Опытный
+83
-81
5
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 246
не проходите мимо!
Кином@н
ЭкспертРецензент
+184
-104
6 104
Возраст:31 не указан
Сообщений: 638
Сюжет фильма тяжелый и депрессивный, но выражающий российские реалии, в жесткой форме и без прикрас. Может тут что-то и приукрашено, но от показанной ситуации и последующей реакции власти становится не много не по себе, плюс серые и мрачные тона фильма передают ощущение какой-то безнадеги. Конечно фильм не для легкого вечернего просмотра, но посмотреть стоит.
P.S: При просмотре почему то вспомнилась пьеса Горького "На дне"...
Snuki
Новичок
+9
-10
Возраст:51 не указан
Сообщений: 13
Да, наша жизнь и наша страна.
Фанат№27
БронзовыйЗа помощь сайту
+195
-97
1
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 6490
Отец
очень достойное кино, рекомендую!
П.С. должен сказать Быков умеет делать свое дело фильмы "Жить" и "Майор" так же на высоте.


MayDay
Эксперт
+243
-251
101
Возраст:14 не указан
Сообщений: 760
Что за бред искать сразу всем переселенцам новые квартиры? За ночь! Даже если бы они были в резервном фонде все равно к утру их не заселить бы было. Хоспади, это ЧП (как наводнение, теракт, пожар и тп), у служб МЧС есть наработки – эвакуировали бы в ближайшую школу, кого в больницу кого в ДК, мест достаточно, в планах на ЧП они прописаны, ничего изобретать не надо. А без этого момента, БРЕДА, фильм бы был продолжительностью минуть 15 и интересен не более чем заметка в программе «Новости».

Оценка: 3 из 10
Eric666
Продвинутый
+24
-57
Возраст:224 не указан
Сообщений: 144
Не айс, 6 из 10
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
Для тех кто в танке - дом упадёт, это было подчёркнуто в фильме не единожды. Просто его обрушение - вопрос времени.
Пилили чиновник бабло на капремонтах? Да пилили, это тоже было показано.
Было ли чиновникам плевать на жителей, да, им наплевать, как и самим жителям... Такой вот у нас менталитет... Снова вернулись к царскому стойлу...
Олигофренам фильм противопоказан...
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
Sergyo
Новичок
+43
-59
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 93
MayDay, приятно осознавать, что не я один- олигофрен.
Вдвоём веселее!
francyz
Мастер
+324
-338
132
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 1044
Мой Кот Кокос

«Неужели ты не понимаешь, что мы живем, как свиньи, и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто?».Могу сказать лишь то, что если вы хотите посмотреть кино для того, чтобы расслабиться или поржать, то вам точно не сюда.Спасибо за фильм.Очень рекомендую посмотреть!
приятного просмотра!
vic431
Продвинутый
+20
-13
45
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 153
Ничего нового не увидел. Только какой дурак будет раскрывать все свои криминальные схемы перед посторонними? Фильм однозначно к просмотру. 8/10
Лимоннчик
Опытный
+98
-111
46
Возраст:224 не указан
Сообщений: 445
Фильм о типичной власти которая класть хотела на простых людей. Жаль что дураком у нас считают того, кто хочет помочь и кому не пофиг на людей. Фильм немного нудноватый, но стоящий просмотра!
zhenyo
Новичок
+8
-5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
MayDay
+200-186
Рекомендации
08 Авг. 2018 10:24+3-2Цитировать
Что за бред искать сразу всем переселенцам новые квартиры? За ночь! Даже если бы они были в резервном фонде все равно к утру их не заселить бы было. Хоспади, это ЧП (как наводнение, теракт, пожар и тп), у служб МЧС есть наработки – эвакуировали бы в ближайшую школу, кого в больницу кого в ДК, мест достаточно, в планах на ЧП они прописаны, ничего изобретать не надо. А без этого момента, БРЕДА, фильм бы был продолжительностью минуть 15 и интересен не более чем заметка в программе «Новости».

Оценка: 3 из 10
Если не внимательно смотрел(а),суть была в том что все сделать нужно было не привлекая внимания руководства,общественности и прессы.Вспомни когда пожарник хотел доложить на верх по регламенту.
shtryh
Опытный
+143
-193
40
Возраст:40 не указан
Сообщений: 299
andrey - tyumen пишет:
БРЕД. дом падает, всем мало не покажется. головы полетят у всех, от руководителей УК, до губернатора/главы республики ...
Насмешил на сон грядущий... Вы в какой стране живете уважаемый?
Если у нас какое то такое ЧП случается - то в лучшем случае найдут какого то козла отпущения, (конечно поднимут кипиш на всех быдлоСМИ) сделают вид что накажут, а когда паника пройдет он и все чиновнички выйдут сухими из воды. И будет все как было. Подумаешь, холопы пострадали.
Головы полетят... ага...
Spartak042
Эксперт
+200
-218
506
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 787
Ваши линии на руке говорят о том, что их надо мыть
ужас товарищи...просто ужас что творят власть имущие.... а фильм очень понравился
sssos
Продвинутый
+91
-162
2
Возраст:12 не указан
Сообщений: 100
одно слово, дурак напрасно потраченное время на просмотр, название фильма неточное, подойдёт: шизофреник и снял его точно такой же дятел
kravtsov2707
Новичок
+11
-31
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 40
Сильное кино!
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Dalikart пишет:
Фильм отличный, но странно читать о присутствии/отсутствии реализма. Господам реалистам должен сообщить пренеприятнейшее известие. Это по всем признакам притча. И отношения требует соответствующего.
Не важно, что там с кирпичом. Важно, что повстречались холоп с шапкой в руке и барин с плетью, дурак и начальник. И начинают они друг дружку без масла... потчевать - вечная наша тошниловка. Выйдут из употребления кирпичи - ничего не изменится.
Настоящее Кино. Очень рекомендую.
Посмотрел вью, другие фильмы автора, и понял свою ошибку. Тут не пародия на совсем уж галимую социалку или до смешного старомодный советский театр. Неее... Эту пурга про дебила главгероя - на полном серьезе. И никакого гротеска.
Меняю оценку тогда. 2/10
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Kritikan VGIK пишет:
Да простят меня несогласные - фильм откровенно НЕ понравился. Такое впечатление, что Быков молится на лик-икону Александра Гельмана (крутой советский драматург, если кто не помнит ), путая молебные пассы направо и налево и пытается скатившимся до примитивизма языком общаться со зрителем..
Вооо... +1000
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Dalikart пишет:
Kritikan VGIK пишет:
Да простят меня несогласные - фильм откровенно НЕ понравился. Такое впечатление, что Быков молится на лик-икону Александра Гельмана (крутой советский драматург, если кто не помнит ), путая молебные пассы направо и налево и пытается скатившимся до примитивизма языком общаться со зрителем..
Вооо... +1000

И ведь неглупые люди всерьёз обсуждают фильмы Быкова.
SmileAnt
Новичок
+3
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
До сегодняшнего дня я думал, что российское кино умерло...не в том смысле, что его больше нет...а в том смысле, что давно не служит кино своему главному предназначению - затрагивать струнки человеческой души, заставлять переживать за героев, заставлять задумываться о жизни...о своей жизни и жизни других...об ответственности перед другими людьми...о высших человеческих качествах...так я думал, пока не увидел фильм Юрия Быкова "Дурак"...много чего хочется ещё сказать про этот фильм...но посмотрите его лучше сами...это не тупой сериал типа "Ёлки" или откровенной лжи типа "Викинг", "Время первых", "Танки", бездарщины Бондарчука младшего и многого многого другого, на чём отмывает деньги фонд кино и чем нашпиговывают мозг нам, обычным людям, считая нас болванами...уверяю вас, после фильма "Дурак" время на мгновение остановится в вашем сознании и в это мгновение вы задумаетесь...каждый о своём, но задумаетесь
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было