Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Левиафан (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Левиафан (2014) Подробнее

В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.

Левиафан (2014)
A.Bolshoy
Опытный
+94
-138
17
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 230
Понравился ! Горькая правда..
Ewa 33
Эксперт
+284
-208
232
Возраст:113 Женский
Сообщений: 991
Dupekmop Ta6ypemku пишет:

Был бы отличный фильм, сними Звягинцев его про настоящего Химейера, пусть и в российском сеттинге.


вот прям с языка сняли. В каком месте режиссер увидел сходство с этой историей - не понятно.
Вроде и интересно смотрится, но тут неожиданно так...конец, титры...
Осторожно - спойлер!
и что с Лилей-то случилось?


Кит понравился.
у меня все хорошо. Так мне и надо.
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4878
Ewa 33 пишет:
Dupekmop Ta6ypemku пишет:

Был бы отличный фильм, сними Звягинцев его про настоящего Химейера, пусть и в российском сеттинге.


вот прям с языка сняли. В каком месте режиссер увидел сходство с этой историей - не понятно.
Вроде и интересно смотрится, но тут неожиданно так...конец, титры...
Осторожно - спойлер!
и что с Лилей-то случилось?


Кит понравился.

Дело в том, что существует ещё одна история, послужившая толчком к созданию фильма. Примерно в тех местах, где снимался фильм, до сих живёт один очень интересный человек борющийся с системой, всячески его давящей. Правда его судьбу, как и американскую, трудно привязать к событиям данного кино. Получилось у Звягинцева по "отдалённым мотивам", ну, что тут скажешь, просто у режиссёра в голове сложился свой определённый смысловой ряд, талантливо перенесённый на киноплёнку.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Witcher11
МастерРецензент
+242
-457
24 1
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 1020
Мы-те,кто мы есть.Ни больше,ни меньше.
После просмотра этого фильма ты чувствуешь себя грязным,создаётся то самое гнетущее впечатление,как будто прикоснулся к чему-то очень омерзительному,но в то-же время реальному и близкому.Самое печальное,что рассказанная история про трёхглавую(Левиафановскую)вертикаль власти реальна.Да что там реальна,она встречается сплошь и рядом и кто может сосчитать все те судьбы,которые она переломала?!
Фильм очень тяжёлый,не вызывает никаких хороших чувств,постоянно держит в напряжении.Советовать его к просмотру не стану никому.Кому нужно-и так найдёт и ознакомиться.
Не понятен так-же огромный ажиотаж и пиар фильма.Я понимаю,что для американцев пьющие из горла водку РУССКИЕ уже заочно номинируются на Оскар,но зачем-же так?Да,чернуха и злободневность есть в каждой русской семье,но всё далеко не так беспросветно и уныло.
То,что Звягинцев снял "под заказ" для своих американских хозяев(за бюджетные деньги,КАРЛ!!!)-это факт.
Ещё больше удивила совершенно незначительная роль Вдовиченкова,мне его экранного времени не хватило.
Оценка: 7 из 10.
Fess
Selena412
Продвинутый
+69
-66
61
Возраст:37 Женский
Сообщений: 111
Достойный фильм, показывающий всю нашу реальность такой как она есть, без прикрас.
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Слишком много лишнего,слишком долгий,так-то средненький фильм,можно смотреть на перемотке и всё понять
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Тема фильма конечно актуальна, но....В реальности он бы продал свой участок за любую цену всё равно, потому как выхода нет. Ведь у власти столько методов "воздействия" на человека, что и не перечесть: поместить в дурку, подкинуть наркоту, не дать работы и.т.д. Даже убивать никого не надо, достаточно двух свидетелей - и ты уже на нарах за ЧТО УГОДНО, хоть и чист перед законом. Ведь закон у нас "что дышло - куда повернул, так и вышло". А веник палкой всё равно не перешибёшь, это только по телику балаболят, что у нас типо демократия,свобода слова, а на самом деле - сплошной тоталитаризм и диктатура, но уж точно не пролетариата и не интеллигенции, а ХЗ кого...
P.S.Этот фильм о РУССКИХ, для РУССКИХ и снять его мог только истинно РУССКИЙ в душе человек. Его нужно смотреть вкупе с "Дураком" Ю.Быкова - они один одного стоят 10/10
Андрею Звягинцеву за хорошее и правдивое кино. В коллекцию!
Гадкий_Я
ОпытныйРецензент
+111
-54
6 150
Возраст:57 Мужской
Сообщений: 232
FarCry пишет:
]Этот фильм о РУССКИХ, для РУССКИХ и снять его мог только истинно РУССКИЙ в душе человек.
Андрею Звягинцеву за хорошее и правдивое кино. В коллекцию!

Фильм снимался Звягинцевым о Русских, но не для Русских. Он был ориентирован на Каннский фестиваль , а если повезёт, то номинироваться на Оскар, как лучший зарубежный фильм. Для достижения цели, как говорится, для многих все средства хороши. Фильм сильный, но Звягинцев, сыграл на грани фола. Кадры того, что было построено на месте дома Николая привели в полное недоумение. Зачем такой эпатаж. И к чему такой плевок в сторону православной церкви ?
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Гадкий_Я пишет:

Фильм снимался Звягинцевым о Русских, но не для Русских. Он был ориентирован на Каннский фестиваль , а если повезёт, то номинироваться на Оскар, как лучший зарубежный фильм. Для достижения цели, как говорится, для многих все средства хороши. Фильм сильный, но Звягинцев, сыграл на грани фола. Кадры того, что было построено на месте дома Николая привели в полное недоумение. Зачем такой эпатаж. И к чему такой плевок в сторону православной церкви ?
Этот фильм полностью поймут только русские, но уж никак не иностранцы, потому как "..тут русский дух, тут Русью пахнет" и им до нашего менталитета как до луны. А в том, что он был ориентирован на Каннский фестиваль я не вижу ничего плохово, тем более антироссийского. Плевок в сторону православной церкви обоснован, так как ни для кого не секрет, что церковь почти полностью срослась с властью, что я считаю недопустимым и эта же власть очень хорошо "подкармливает" ей угодных... служителей.
Что было построено на месте дома Николая - не в этом суть, а в том, что ЭТА ВЛАСТЬ может любого неугодного "прижать к ногтю" когда ей это будет нужно и нихрена с этим поделать к сожалению нельзя.
Samara Morgan
Эксперт
+209
-163
42
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 934
Наказанием за гражданскую пасивность является власть злодеев
FarCry + 1. Общество незрелое.
Им говорят - вас разводят, вас обманывают.. А они рады, они гордятся.. Свобода? Зачем она им? Они не знают что с ней делать. СТАДУ НУЖЕН ПАСТУХ. Печалька. 140 млн хороших людей кланяются идиотам. Ну где еще такое встретишь?))
Первой его [тирана] задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе. (...) А если он заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Платон.
Гадкий_Я
ОпытныйРецензент
+111
-54
6 150
Возраст:57 Мужской
Сообщений: 232
FarCry
Все дороги ведут к храму (с) . И у всех дорога своя. У меня свой храм. Я запомнил его с детских времён рядом с могилой деда и рано ушедшего отца в 70-х. Там из церкви сделали колхозный склад удобрений. А потом в 90-х всеми окрестными сёлами его восстанавливали . Но никому это не интересно. Куда проще вылить на экран ушат помоев и сказать- вот это Россия.
-INDEX ERROR-
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Samara Morgan пишет:
FarCry + 1. Общество незрелое.
Им говорят - вас разводят, вас обманывают.. А они рады, они гордятся.. Свобода? Зачем она им? Они не знают что с ней делать. СТАДУ НУЖЕН ПАСТУХ. Печалька. 140 млн хороших людей кланяются идиотам. Ну где еще такое встретишь?))
Да везде! Где не кинь - всюду клин, как говорится. Я сам русский, но живу в Белоруссии и заверяю вас, что тут ТО ещё творится: неугодных - вон с работы с белым билетом (притом не только самого, но и всех членов семьи), будешь вякать - загремишь на нары или в дурку упакуют, а совсем ретивых могут и мочкануть, да так, что концов не найдёшь и примеры тому есть, просто все БОЯТСЯ репрессий номенклатуры. Пастух стаду конечно нужен, но толковый. Но всё-же "лучше жить стоя, чем умереть на коленях" (Ю.Фучик) - это идиалогия не раба, а свободного человека.
Samara Morgan
Эксперт
+209
-163
42
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 934
Наказанием за гражданскую пасивность является власть злодеев
FarCry, соболезную.. Ну хоть Батька интервенциями не страдает))
Первой его [тирана] задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе. (...) А если он заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Платон.
Guts
Новичок
+12
-13
2
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 14
Гадкий_Я пишет:
FarCry
Все дороги ведут к храму (с) . И у всех дорога своя. У меня свой храм. Я запомнил его с детских времён рядом с могилой деда и рано ушедшего отца в 70-х. Там из церкви сделали колхозный склад удобрений. А потом в 90-х всеми окрестными сёлами его восстанавливали . Но никому это не интересно. Куда проще вылить на экран ушат помоев и сказать- вот это Россия.

-INDEX ERROR-
Путь к храму-это путь духовного совершенствования, путь к обретению веры, цель которого это "личная встреча с Богом" (митрополит Антоний Сурожский). Прежде чем ВСТАТЬ, нужно УПАСТЬ и осознать своё падение. Только после падения в обществе начнётся возрождение и пример тому - немцы, японцы. Этот фильм правдиво показывает моральный упадок общества и предназначен для его отрезвления, лучше как говорится "мордой и в гуано", чтобы аж с ушей полезло, может тогда что-то изменится в стране к лучшему???
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Samara Morgan пишет:
FarCry, соболезную.. Ну хоть Батька интервенциями не страдает))
Зато народ из-за него страдает.
Что Россия, что Беларусь - проблемы такие же, что в этом фильме показаны.
spirtovik
Опытный
+118
-128
343
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 382
Кино не оставляет равнодушным. Весь фильм ждал наступления справедливости - не дождался, как и в жизни.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
438
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8537
...but some things make me feel so sad...
Ох, и напрасно же я ждал уезда в другую страну для того, чтобы скачать расторренченный файл. По отзывам - желалось сравнить его с "Дураком", но... лишних слов не лья, скажу - вещи не сравнимые совершенно. Да, чернуху снимать у нас научились уже давно, и этот фильм - не более, чем подтверждение факта. Приправленная матом картина лишь выигрывает в гнусности. Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .
SloVeniya
Новичок
+84
-92
Возраст:14 не указан
Сообщений: 69
SloVeniya
Мы все когда то было добрыми, отзывчивыми, но изменились условия и жизнь учит выживать. Говорят человек должен оставаться человеком, но не говорят о том, сколько ему при этом удостоено прожить. Мне кажется задача - прожить максимально, для кого то другого ( по убеждением) - лучше "тигром в бою умереть нежели мышью жить". Это все от отсутствия опыта... мы все разные, но если государство не занимается вопросами образования народа - общество теряет свою идентичности и не может называться единым. Итог всех подобных цивилизаций мы знаем - раскол. Деньги, власть и частная собственность - это все придумано человеком и существует с ним уже более 25000 лет... с этим человек и идет убивать другого человека и т.д. Человек эволюционно не готов сегодня жить социально - НЕ ГОТОВ. СССР - это живой пример того, что человек сам создал и что сам же разрушил. Об этом будут в будущем писать книги, стихи, поэмы. Это история уже, но я думаю к ней мы скоро вернемся и не раз...
Shadow
Эксперт
+256
-236
238
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 823
Не суди о своем величии по своей тени при заходе солнца
Shadrap пишет:
Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .


Антинародный заказ? Рассмешили! Или Вы хотите сказать, что в жизни все совсем наоборот, и говорить надо только красивую ложь, замалчивая горькую правду? Хороший подход! Тогда плюньте в наших классиков: Достоевского, Чехова, Толстого. Там чернухи не меньше.
Афонасий
МастерРецензент
+663
-530
15 149
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1473
Жизнь есть любовь. Нет любви-нет жизни.
Юнкер пишет:
Shadrap пишет:
Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .


Антинародный заказ? Рассмешили! Или Вы хотите сказать, что в жизни все совсем наоборот, и говорить надо только красивую ложь, замалчивая горькую правду? Хороший подход! Тогда плюньте в наших классиков: Достоевского, Чехова, Толстого. Там чернухи не меньше.

А вы большой знаток классики, видимо! Хм-м... мало таких нонче осталось... Однако же знать фамилии титанов - не есть гарантия того, что ты в курсе, о чём они глаголили. А говорили они об одном - борьбе человеков. Борьбе, прежде всего, с собой - своими тёмными сторонами и искушениями... с диаволом в своей душе, если хотите... Что - нибудь подобное присутствует в данной картине? Едва ли... 2/10
Никто никогда не раскаивался, что жил слишком просто.
Shadow
Эксперт
+256
-236
238
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 823
Не суди о своем величии по своей тени при заходе солнца
Афонасий пишет:
Юнкер пишет:
Shadrap пишет:
Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .


Антинародный заказ? Рассмешили! Или Вы хотите сказать, что в жизни все совсем наоборот, и говорить надо только красивую ложь, замалчивая горькую правду? Хороший подход! Тогда плюньте в наших классиков: Достоевского, Чехова, Толстого. Там чернухи не меньше.

А вы большой знаток классики, видимо! Хм-м... мало таких нонче осталось... Однако же знать фамилии титанов - не есть гарантия того, что ты в курсе, о чём они глаголили. А говорили они об одном - борьбе человеков. Борьбе, прежде всего, с собой - своими тёмными сторонами и искушениями... с диаволом в своей душе, если хотите... Что - нибудь подобное присутствует в данной картине? Едва ли... 2/10


Классику знаю неплохо. И о чем глаголили отлично осведомлен. Дьявол, кк Вы выразились, живет в душе у каждого, даже у самого святого человека, если таковой имеется. В картине показана существующая реальность, а как с ней бороться, каждый решает сам. Режиссер лишь обнажает проблему.
Афонасий
МастерРецензент
+663
-530
15 149
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1473
Жизнь есть любовь. Нет любви-нет жизни.
Юнкер пишет:
Афонасий пишет:
Юнкер пишет:
Shadrap пишет:
Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .


Антинародный заказ? Рассмешили! Или Вы хотите сказать, что в жизни все совсем наоборот, и говорить надо только красивую ложь, замалчивая горькую правду? Хороший подход! Тогда плюньте в наших классиков: Достоевского, Чехова, Толстого. Там чернухи не меньше.

А вы большой знаток классики, видимо! Хм-м... мало таких нонче осталось... Однако же знать фамилии титанов - не есть гарантия того, что ты в курсе, о чём они глаголили. А говорили они об одном - борьбе человеков. Борьбе, прежде всего, с собой - своими тёмными сторонами и искушениями... с диаволом в своей душе, если хотите... Что - нибудь подобное присутствует в данной картине? Едва ли... 2/10


Классику знаю неплохо. И о чем глаголили отлично осведомлен. Дьявол, кк Вы выразились, живет в душе у каждого, даже у самого святого человека, если таковой имеется. В картине показана существующая реальность, а как с ней бороться, каждый решает сам. Режиссер лишь обнажает проблему.

Классику знаете неплохо, значит... Это "вэри вэл", как гаварица. Тогда неплохо бы ещё и логику постичь, все-таки.
...Тогда плюньте в наших классиков: Достоевского, Чехова, Толстого...
- это да-а-а... если вам где-то что-то не нравится - всегда есть выход - "плюнуть в классиков", желательно попасть в кого-то из этих трёх (или во всех сразу?), а всё потому, что "они тоже это изобразили"...
Если серьёзно, то проблема, как раз в том, что "классики" нынче не те пошли. И Звягинцеву до перечисленных очень и очень далеко. Показать "нашу действительность как она есть" - этого мало... боюсь, это не кинаматограф вовсе... искусство в том, чтобы заставить думать, зажечь искру сознания, так сказать, даже в тех, у кого всё давно погасло... но, быть может, конечно, я не прав и матюгающийся синяк в натуре - это и есть современное искусство... очень даже может быть...
Никто никогда не раскаивался, что жил слишком просто.
Quantic
Новичок
+17
-22
15
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 46
Разумного, доброго и конструктивного посыла в картине нет, лишь издевательское "Смотрите, быдло, это вы и есть! И будем мы делать с вами что хотим!" Я - не быдло, и воспользуюсь своим голосом, чтобы сказать громкое НЕТ!!! тем, кто, выполняя антинародный заказ, снимает подобное. если не слышно. то - и .



О том, кто вы, судить не вам
znayshij
Опытный
+99
-373
Возраст:224 не указан
Сообщений: 204
Интересно какой нацыональности этот режиссеришка . В фильмеце этом * так выставил Русский Народ что одни алкаши и весь фильм только квасят по черному . Так актеришки всегда бухло рекламируют . Жены показаны прокуренными алкоголичками и шлюхами . Дети курят и бухают . Все показаны дебилами .
Сладкий___;-)
Продвинутый
+74
-59
71
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 170
Фильм не простой, атмосферный. Показывает неприкрытую правду о российской действительности. О бесправии человека не имеющего денег и связей. В фильме раздражает непрерывное мелькание водки,у нас конечно пьют но так. Фильм нужно посмотреть хотя бы один раз.
ДокторЗло
Новичок
+34
-80
Возраст:222 не указан
Сообщений: 37
Samara Morgan пишет:
Когда у вас отбирают бизнес - вы молчите, когда нарушают ваши права - вы молчите. Когда ваших родственников насмерть сбивает помошник(прокурора, судьи, депутата) - вы молчите..
Этот фильм снят не для вас. Этот фильм про вас, как напоминание, какого дна может достичь человек при авторитарном строе.

Не убавить,не прибавить, лучше и не описать данный фильм .
lex85
Новичок
+30
-60
1
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 55
FESS/Witcher пишет:
После просмотра этого фильма ты чувствуешь себя грязным,создаётся то самое гнетущее впечатление,как будто прикоснулся к чему-то очень омерзительному,но в то-же время реальному и близкому.Самое печальное,что рассказанная история про трёхглавую(Левиафановскую)вертикаль власти реальна.Да что там реальна,она встречается сплошь и рядом и кто может сосчитать все те судьбы,которые она переломала?!
Фильм очень тяжёлый,не вызывает никаких хороших чувств,постоянно держит в напряжении.Советовать его к просмотру не стану никому.Кому нужно-и так найдёт и ознакомиться.
Не понятен так-же огромный ажиотаж и пиар фильма.Я понимаю,что для американцев пьющие из горла водку РУССКИЕ уже заочно номинируются на Оскар,но зачем-же так?Да,чернуха и злободневность есть в каждой русской семье,но всё далеко не так беспросветно и уныло.
То,что Звягинцев снял "под заказ" для своих американских хозяев(за бюджетные деньги,КАРЛ!!!)-это факт.
Ещё больше удивила совершенно незначительная роль Вдовиченкова,мне его экранного времени не хватило.
Оценка: 7 из 10.
Вдовиченко играл весь фильм и роль очень даже значительная.Где вам его не хватило?
GIPOPHIS
Эксперт
+204
-138
2
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 526
DIVIDE ET IMPERAL
Раскрывает всю суть нынешней жизни в глубинке....да и не только в глубинке.....
Фильм глубокий(киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова),как и все фильмы Звягинцева.....посмотреть стоит....
Левиафаном в Ветхом Завете называют мифологическое морское чудовище,которое сравнивают с государственной машиной уничтожающею человеческую природу и свободу....
DJOHN
Новичок
+16
-8
3
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 15
ДокторЗло пишет:
Samara Morgan пишет:
Когда у вас отбирают бизнес - вы молчите, когда нарушают ваши права - вы молчите. Когда ваших родственников насмерть сбивает помошник(прокурора, судьи, депутата) - вы молчите..
Этот фильм снят не для вас. Этот фильм про вас, как напоминание, какого дна может достичь человек при авторитарном строе.

Не убавить,не прибавить, лучше и не описать данный фильм .



Присоединяюсь !!!!!!!!!!!!!!
bay173
Опытный
+83
-81
5
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 245
реалистично
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было