Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Ярость / Fury (2014)

Поиск по форуму

Фильмы: Ярость / Fury (2014) Подробнее

Стоит апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, и оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты сознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, экипаж танка, на чьем дуле намалевано слово «Ярость».

Ярость / Fury (2014)
MARKY MARK
Опытный
+143
-100
143
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 343
Прочитав описание добавлю насчет '' Самоубийственной миссии '' По той же книге : Операция Оверлорд : описывается факт когда из за отсутствия топлива экипажами была брошена техника целого танкового подразделения при первой же попытке контратаки немцами, командира даже под суд отдали, вот так .
Nadipo
Мастер
+352
-170
2 129
Возраст:40 Женский
Сообщений: 1128
Нормальный такой фильм, оставил неизгладимое впечатление - т.е. зацепил. Вот верю! Чем-то неуловимым напомнил наши советские картины. Молодцы, учатся. Хорошо снято, и также и смотрится, хоть и не обошлось без фантастики. 8
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4894
Вспомнились "Бесславные ублюдки" - эпизод, где Гитлер смотрит "хронику" про бравого вояку находящегося на колокольне и уничтожающего 300 американских спецназовцев. Ну там понятно, качественный чернейший гиперстёб с трешфантастикой. Но тут-то, уж точно хотели примазаться к гениальному "Спасти рядового Райана", а получилась нелепейшая запафоснённая балалайка, с таким количеством военно-тактических и просто - явных несуразиц, что просто на голову не налазит. Ну хотя бы ДРАМА ещё получилась, так нет же: сводящий скулы НАИГРЫШ, которым как ни старайся - не проникаешься. Ярая ПОПСА, вот что это такое.
Однако, из-за очень грамотной, смачно-изобильной съёмки, фильм всё-таки смотришь до конца, поэтому оценку ставлю не очень-то и низкую - целых 6 баллов.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Попсня про войну. Чем дальше история, тем "чудеснее" происходящее. Не стоит вспоминать все несуразицы, хватит одной: что-что, а воевать немцы умели.....и поэтому пехота бежит на танк и стреляет по броне из пулемёта: А когда скосили полроты, тут они вспомнили, что у них целый ящик панцерфаустов. Это кому в голову пришло?
Пожоже Б. Питт тогда просто хотел отдохнуть от Анжелины и смылся на работу.
РОТМИСТР ТООТ
Новичок
+18
-33
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 18
slonopotamusis пишет:
Великолепно снятый и сыгранный САМЫЙ мерзкий, грязный и брехливый фильм о героизме пиндосов во время НАШЕЙ Великой Войны.
Бреду Питу длиннющий и толстый дислайк.
А Питт то причем,он актер.
Сказочный
Опытный
+176
-158
1 41
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 254
slonopotamusis пишет:
Великолепно снятый и сыгранный САМЫЙ мерзкий, грязный и брехливый фильм о героизме пиндосов во время НАШЕЙ Великой Войны.
Бреду Питу длиннющий и толстый дислайк.

При чём тут ваша война? Речь идёт о боевых действиях в Западной Европе, а советские войска западнее Эльбы не ходили, если что. Для всей Европы война началась ещё в 1939 году, так что она настолько же их, насколько и наша.
umibaladav
Новичок
+30
-28
237
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 75
Why самолёт?!
Трудно себе представить, чтобы так себя вели советские войска во время кампаний 1944-1945 гг.
Nono
Продвинутый
+72
-58
2
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 131
Определенно не понравился. Как я понял режиссер хотел показать грязно-кровавую правду войны. Реализм некоторых сцен впечатляет, но тут же идут монологи и телодвижения "а-ля я играю в Гамлете". Финальная битва портит всю картину-реальность переходящая в сказку. В общем в конце полная каша. А уж когда Питт делает плаксивое лицо, аж плеваться хочется
barkmann
Новичок
+6
-5
Возраст:217 не указан
Сообщений: 5
+++III+++ пишет:
Попсня про войну. Чем дальше история, тем "чудеснее" происходящее. Не стоит вспоминать все несуразицы, хватит одной: что-что, а воевать немцы умели.....и поэтому пехота бежит на танк и стреляет по броне из пулемёта.

Вспомните наши памятки по борьбе с танками: "Бей ружейно-пулеметным огнем по смотровым приборам и щелям". Воевать они действительно умели, вот только в апреле 1945 немцы уже были не те. Скорее всего именно старые вояки лупили по триплексам, а молодняк метался на линии огня браунинга Пулемета.

zeth пишет:
Последний бой показывает отличных вояк и головорезов(эсесовцев) полными идиотами.Положить кучу народа ради идиотского танка стоящего на дороге?Который ничего важного не защищает-ни моста ,ни узкого прохода в горах?

Во-первых, если вы внимательно смотрели, они не доехали до того места, которое должны были контролировать и приняли бой как есть. Во-вторых, ss-маны конечно могли бы их обойти, но их грузовички с БК увязли бы в пашне и были бы сожжены, поэтому волей-неволей им пришлось что-то делать с танком стоящим на дороге.

Nono пишет:
Финальная битва портит всю картину-реальность переходящая в сказку. В общем в конце полная каша.

Где-то читал (точно не помню, может быть у Барятинского), как в пылу атаки наш Т-70 заскочил в деревеньку и застрял там в балке-овражке. Что только фрицы не делали с семидесяткой, а наши просидели в нем до подхода основных сил. Даже когда танк начал гореть они каким-то образом умудрились не угореть лежа на полу. Можно еще Райсеняй вспомнить. Так что все возможно.

В этом фильме всему можно найти объяснение, даже лучам из звездных войн. Цитата из Барятинского: "Внезапно грохнул выстрел первой из наших противотанковых пушек, мигнула вспышка, и серебристая трасса уперлась прямо в танк."

Думаю не стоит придираться к деталям, нужно смотреть глубже. В этом фильме нет пафоса и нет героев. Все персонажи уже давно мертвы, перекрученные мясорубкой войны. Они выгорели, у них нет никаких чувств, только инстинкты, которые позволяют им делать их кровавую работу. Поэтому нам и показывают желторотого Нормана с его чистой и неожесточенной душой. Мы надеемся, что он не станет таким же как его новые товарищи, одновременно понимая всю тщетность своих надежд. Потому что Война заберет и его. И это страшно. И не важно, правильно показана тактика ведения боя танковым взводом или нет.

И еще.

Morear†i пишет:
Обязательно надо невзначай продемонстрировать женскому полу изувеченную спину, чтобы все ещё больше прониклись крутизной прожжённого вояки.

Да плевать с высокой колокольни Коллиер хотел на всех, кто увидит его увечья.
Nono
Продвинутый
+72
-58
2
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 131
barkmann пишет:
В этом фильме нет пафоса и нет героев. Все персонажи уже давно мертвы, перекрученные мясорубкой войны.

Вот пафоса там как раз хоть отбавляй. Особенно когда начинают цитировать Библию-это выглядит нарочито, неуместно и просто глупо.
И персонажи далеко не мертвы, жить им ох как хочется-если бы Питт не заортачился, они бы быстренько свалили и танк бы бросили, как вещь ненужную.
Как говорил ранее; фильм в большей своей части очень даже ничего, но финальная битва, которая является кульминацией и одновременно развязкой портит всё впечатление. А последняя фраза, как известно, запоминается лучше всего.
barkmann
Новичок
+6
-5
Возраст:217 не указан
Сообщений: 5
Nono пишет:
Вот пафоса там как раз хоть отбавляй. Особенно когда начинают цитировать Библию-это выглядит нарочито, неуместно и просто глупо.

Пафос это когда щелкают каблуками, отдают честь и со слезами на глазах, с дрожью в голосе говорят: "Я был горд и счастлив служить под вашим командованием, сэр!"
Слова "если не я, то кто?" под вискарь не есть пафос. Эти слова для них как мантра, чтобы настроиться на смерть, не зас*ать в свою последнюю минуту, остаться мужчинами.
Что бы вы говорили, зная, что через пару часов присоединитесь к своим друзьям оставшимся на песке нормандских пляжей?
Получается что наши ВДВ самые пафосные войска на планете, ибо "Никто кроме нас!"

Nono пишет:
...если бы Питт не заортачился, они бы быстренько свалили и танк бы бросили, как вещь ненужную.

Парней "сделал" желторотик Норман, которого они шпыняли и учили пониманию сути войны с момента зачисления его в экипаж. Лицо Коллиера не плаксивое, когда он говорит: "Хорошо, будешь перезаряжать", а недоумевающее, т.к. пацан решил умереть, а его (Коллиера) братаны еще с Африки хотят свалить.

И финальная фраза для меня не битва, а немецкий солдатик заглядывающий под танк и оставляющий в живых Нормана. Это не прожженый фрицман со шрамами Сталинграда и Курской дуги на лице, который бы прикончил мальчишку без сожаления. Это молодой парень, который не хочет убивать поверженного противника также как это не хотел делать Норман. И это дает нам надежду на то, что они не растеряют чистоту своей души, надежду на то, что когда-нибудь этот мрак смертоубийства закончится... и не повторится никогда.
Именно в этом, на мой взгляд, квинтэссенция этого фильма. Остальное просто подводка.
И когда на потрясающем финальном треке камера уходит вверх, хочется молиться не только за тех кто остался в своем "доме", но и за тех кто лежит снаружи.

Про цитирование Библии. Неужели ни у кого не возник вопрос: "Да кто же ты такой, *ерт побери?" (по аналогии с капитаном Миллером из Райана), после того как Коллиер назвал источник цитаты, которую воспроизвел Святоша? На самом деле этот фильм изобилует такими нюансами, которые не отпускают тебя еще очень долго.
Nono
Продвинутый
+72
-58
2
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 131
barkmann пишет:

И финальная фраза для меня не битва, а немецкий солдатик заглядывающий под танк и оставляющий в живых Нормана. Это не прожженый фрицман со шрамами Сталинграда и Курской дуги на лице, который бы прикончил мальчишку без сожаления. Это молодой парень, который не хочет убивать поверженного противника также как это не хотел делать Норман. И это дает нам надежду на то, что они не растеряют чистоту своей души, надежду на то, что когда-нибудь этот мрак смертоубийства закончится... и не повторится никогда.

Дешевая сентиментальность. Всё ждал: когда же они друг друга в десны жахнут. Слюни на губах и сопли пузырем. Право, даже смешно читать.
Сказочный
Опытный
+176
-158
1 41
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 254
Nono пишет:
Дешевая сентиментальность. Всё ждал: когда же они друг друга в десны жахнут. Слюни на губах и сопли пузырем. Право, даже смешно читать.

Сразу видно, прожжёный вояка вещает. Всё повидал от Брусиловского прорыва до афганских кишлаков, знает, такскть, войну от и до.
Vivel
Продвинутый
+68
-72
1
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 194
Да нормальное кино. Война в исполнении Голливуда. Смысл в фильме искать не стоит. Но для просмотра вполне. Спасибо.
emelya
Новичок
+40
-57
40
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 66
А как Тигр их всех уделал!!!)))))))) Но норм кин... Разок можно глянуть... Только далеко этой кине до шедевров типа "Спасения Райана..." ... Про советские фильмы молчу...
SHAYK
Продвинутый
+100
-80
2 11
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 122
Часть фильма расстреливают эссесовцев и обычных сдающихся в плен безоружный фрицев. Потом "героический" бой 4 американских танков с одним немецким, от которого америкосам помешал удрать задним ходом лес. И наконец, после финальной битвы главного героя спасает (не замечая под танком), ВНИМАНИЕ - такой же эссесовец, которых ГГ вместе с сослуживцами убивал весь фильм, не давая возможности сдаться. Да уж, получается настоящая мораль фильма такова - твори, что хочешь, незачто не собирайся отвечать, а если попадешься, то сделаешь печальную моську и тебя не тронут, ведь ты за правое дело боролся, а враг нет.
Но в целом повадки американцев на той войне примерно такими я и представлял. Достаточно реалистично показано мародерство американских солдат, после расстрелов пленных или боя снимающих с убитых часы и кольца. В Красной армии за такое либо расстреливали, либо как минимум давали срок. И кстати даже по законам войны, у убитого врага можно забрать лишь личное оружие и патроны, для остального добра есть трофейные команды.
За бессмысленное убийство (как в самой первой сцене) немецкого офицера, которого можно взять в плен как "языка" и допросить, чем возможно добыть важнейшую военную информацию и спасти многих своих солдат - в Советской армии отправляли на пару месяцев в штрафбат.
Заметил, что плохие Российские фильмы про войну вроде "Сталинград" Бондарчука или "4 дня в Мае" и т.д., пытаются всячески не к месту обелить фашистов, придать им человечности. Видимо чтобы современные немцы посмотрели и оценили - как русские умеют прощать. А в американских наоборот - бравые герои без разбора стреляют фрицев пачками. И вот еще, что интересно - как сами немцы отнеслись к показы фильма "Ярость" в своем прокате? Ведь США сейчас их любимый друг...
slavaon
Опытный
+182
-310
65
Возраст:224 не указан
Сообщений: 427
первый час вроде нормальный фильм... но потом пошел фЫнальный подвиг и затянулась ересюга страшна... типа РФских панфиловцев.. тупо стрельба по тупо-бегушим немцам
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Вспомните наши памятки по борьбе с танками: "Бей ружейно-пулеметным огнем по смотровым приборам и щелям".

Угу, поле, бурьян до колена, по полю едет танк, а ему навстречу бежит исправный боец и строчит на бегу по смотровым щелям. Это очень правильная тактика!
Peter K
Новичок
+28
-22
6
Возраст:223 не указан
Сообщений: 40
Фильм полон странностей и нелогичностей, про которые все уже устали писать. Объяснять их примерами из истории нет смысла, потому что вся картина завязана на героическом экипаже и напоминает глупенькую танковую аркаду на легкой сложности.
Алексей Климков
Новичок
+26
-13
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 26
Фильм так себе. Местами слюнявый,местами фантастичный и пафосный. Снимался в качестве рекламки в выходу Ворлд оф Танкс на западный рынок? Оно и видно,качество соответствует этому эхм,"высокому" жанру,рекламы. А уровня "На войне как на войне" снять было слабо? Или хотя бы заставки "Не спеши" от улиток? Зря только деньги потратили.
Serj81
Новичок
+2
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
SHAYK пишет:

Но в целом повадки американцев на той войне примерно такими я и представлял. Достаточно реалистично показано мародерство американских солдат, после расстрелов пленных или боя снимающих с убитых часы и кольца. В Красной армии за такое либо расстреливали, либо как минимум давали срок. И кстати даже по законам войны, у убитого врага можно забрать лишь личное оружие и патроны, для остального добра есть трофейные команды.

Ну ну, прямо как будто на войне были. И офицеры РККА ничего не вывозили из Германии, и вообще солдаты были высокоморальными роботами. Кстати, на одной ну оочень известной фотографии вторые часы с помощью иголки удаляли. Наверно их дарили? да?
FarCry
Новичок
+49
-47
24
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 64
Как по мне - фильм поставлен хорошо. Брэд Питт как будто создан для этой роли. И немцы показаны достойно: как военные, так и гражданские. Сцена боя с "Тигром" вообще восхитительна! Понравилось, что американцы сняли не свой обычный военный блокбастер, а скорее - военную драму с интересным сюжетом, раскрывшую внутренний мир всех героев картины и показав войну с позиций современных взглядов на неё. Лично я нашёл только один "косяк" в этом фильме - последняя сцена боя экипажа Шермана с батальоном SS выглядит фантастично: потери немцев явно завышены, их действия в данной ситуации малореальны. Попросту говоря, фашики просто сожгли бы неподвижный танк фаустпатронами (коих было у них по фильму - немерено!) в пепел, а не лезли бы тупо пехотой на броню. В начале фильма ведь было правдиво показано, что может сделать всего 1 фауст с их Шерманом. Прицельная дальность немецкого фауст-патрона была 30 метров, а при попадании в бок танка - он прожигал броню насквозь. Учитывая, что бой был ещё и ночью,то думаю, что через 5 минут пиндосовский Шерман с экипажем превратился бы в большой костёр!
Вопрос ко всем: неужели нельзя было заблокировать крышку люка в башне танка изнутри???
kinoaman
Эксперт
+151
-176
582
Возраст:13 Женский
Сообщений: 743
это сугубо мое личное мнение
смотреть однозначно
Закадычный
Продвинутый
+128
-107
Возраст:223 не указан
Сообщений: 141
Идиотский сценарий великолепно воплощён хорошими актёрами. Больше нечего сказать про это.
barkmann
Новичок
+6
-5
Возраст:217 не указан
Сообщений: 5
+++III+++ пишет:
Вспомните наши памятки по борьбе с танками: "Бей ружейно-пулеметным огнем по смотровым приборам и щелям".

Угу, поле, бурьян до колена, по полю едет танк, а ему навстречу бежит исправный боец и строчит на бегу по смотровым щелям. Это очень правильная тактика!

Любые рекомендации и наставления нужно исполнять с умом. А в фильме нет бурьяна и "травы по пояс" - только дорога, поля весенние голые, да лесопосадочка с травою жухлой послезимней.
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
@barkmann: Потратил 5 минут своего времени и почитал все Ваши комменты здесь....и везде чья-то цитата и Ваши снисходительные поучения на этот счёт....успехов!
dryny2009
Новичок
+43
-71
77
Возраст:224 Мужской
Сообщений: 96
Посмотрел я этот фильмец чисто из любопытства по дибилизатору.
Процентов 10 правды есть, и то в случае мародерства и насилия немецкиф дивчин.
Сразу заметил непонятные и не приемливые вещи-ругань между экипажем. Как режиссеры не могли понять простую вещь-это же невозможно по причине "субординации и выслуги лет" и по моральной причине, в случе чего, "мы фсе умрем" и будем как маленькая баночка килек, в кровавом соусе.
Встреча с тигром-этот танк в принципе еще на подъезде должен был уничтожить как минимум 2 шермана. А остальных тупо добить, пока они там меньжевались тудыма-сюдыма. Батальная сцена вообще ни о чем, немец умный, тем более это была "элита"-войска СС, с кучей фаустов.
Да и гранаты у них, думаю, имелись.
Ну и наконец, не надо сравнивать 41 год, где Колобанов с КВ завалил кучу танков, танк КВ, один из бронированных и достойных танков того времени, к тому же у немцев не было средств борьбы с ним.
Итог мой таков, для американцев фильм потянет. Для нашего зрителя, с эпопеей Озерова о ВОВ, этот фильм не дотягивает.
jont
Опытный
+66
-95
Возраст:224 не указан
Сообщений: 215
Великолепный фильм.
Смотреть / Не смотреть
Продвинутый
+40
-46
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 136
Военные темы серьёзные. Не хухры-мухры.
Внимательно просмотрел весь фильм.
К просмотру Не рекомендую. Вот и всё. 6 из 10.
mauerlat
Мастер
+325
-531
36
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 1037
Ко всей земле был и есть только один Отец!
Понравился в четвертый раз
Замечательно сыграно. Верится как в натуре. Бздится и переживается как в натуре. "Пулемета" грамотно проявили для раскрытия достоверности что такое гомносмерть уже покрывающая всякие человеческие эмоции на грани такого нещадащей свою жизнь поступка как скала. И после этого наступает хренова эйфория где танк остановился и там ему памятник и прежде всего командиру.
Насрать кто снимал этот фильм. Страна. Но сделано превосходно !
Потайной уголок каждого уважающего себя представителя мужского пола.
Смотреть / Не смотреть пишет:
Военные темы серьёзные. Не хухры-мухры.
Внимательно просмотрел весь фильм.
К просмотру Не рекомендую. Вот и всё. 6 из 10.

Хреново смотрел
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было