Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)

Поиск по форуму

Фильмы: Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016) Подробнее

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушиться первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?

Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)
Zoltar
Продвинутый
+84
-130
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 108
Читаю коменты и понимаю, что многих эта просвещённая семья не оставила равнодушными и я не исключение. Но позвольте ж спросить что с сюжетом?
Осторожно - спойлер!
Семья уезжает из леса, встречает в городе быдло, спускает в унитаз прах матери ну и в финале все зачем то пошли в школу, видимо для того чтобы отупеть и стать как все.
Ну вот и вся фабула, не знаю как вам, а мне маловато.
Агх
Золотой
+1356
-665
205
Возраст:13 не указан
Сообщений: 30526
Zoltar пишет:
Ну вот и вся фабула, не знаю как вам, а мне маловато.

согласен, фильм неоднозначный и раскрыт не полностью, но редкий и нужный.
Жутко наблюдать за современным обществом рабов-потребителей. Особенно всем больно даже не от того, что люди тратят жизнь на реализацию навязанных иллюзий, а от того, что они относятся к другим, как к куклам, которых тоже нужно потреблять.
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Да фигня какая то про потерянное детство полу дикарей ( папа а что такое кока - кола ? ) которые толком и не знают как им себя вести в обществе и обращаться с казалось бы простыми для нас предметами и всё это ради причуды причудливых родителей , хорошо что я не из такой семьи а в детстве бегал и лазил не меньше их но без такого фанатизма , просто тогда не было приставок , интернета и компьютеров и большую часть времени проводили на улице катаясь зимой на лыжах и санках а летом на велосипедах ну и конечно же походы по выходным в кино и в кафе , ну как тут не вспомнить , так что все мы знали что такое мороженное , лимонад и пирожное и я об этом не жалею
bennybennyville
Новичок
+38
-43
2 10
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 52
Очень классный фильм! Затронута одна из важнейших тем для человека - воспитание. Вигго Мортенсен сыграл, вероятно, лучшую свою роль. Рекомендую данный фильм к просмотру!
caffash
Новичок
+11
-7
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 8
Сразу скажу, что моя оценка 8 из 10. Позже объясню почему.
Фильм хорош для всех родителей, так как затрагивает тему образования (о чем уже писали ранее). Это один из немногих фильмов, которые вызвали жаркие дискуссии в нашей семье. Скажу больше, была небольшая ссора (НОНСЕНС для нас=).
Резюме: индивидуальное образование (желательно, чтобы в качестве учителя выступал родитель) - это гуд. Отсутствие социальной адаптации - итс но гуд (с) Prodigy.
Фильм снят интересно, качественно и жизненно. Господин Мортенсен, как обычно, очень неплох. Забугорные сценаристы, как обычно, никакие - именно они принесли потерю 2 баллов.
Персонаж Вигго показан эдаким Леонардно да Винчи нашего времени. Знает и умеет все (кроме владения эсперанто :-Р). Это утверждение абсолютно нежизнеспособно, вследствие нехватки времени у главного героя для развития своих детей. Товарищи из Голливуда не учли, что охота на оленя, его освежевание и готовка занимает чуть больше времени, чем покупка отбивной в супермаркете.
Прошу прощения за много слов и мало смысла. Фильм, действительно, вызывает массу эмоций. Смотреть стоит (особенно родителям).
Raider
Новичок
+40
-48
59
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 58
тяжеловато и скучновато
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8576
...but some things make me feel so sad...
Какими бы незаурядными способностями ни обладали бы дети, получившие домашнее лесное образование, это, на мой взгляд, неправильно и недопустимо. Люди - это всё-таки животные социальные: им необходимо общество и общение. Ну хорошо, вырастил ты вундеркиндов в лесу, но им ведь потребуется семья. И где они будут её искать? А в нашей, городской реальности не так-то легко найти половинку, способную понять ит согласную уйти в лес. Придётся "лесным" привыкать жить в обществе. А это и столкновение интересов, и потерянное время, и поломанные судьбы. Ситуация патовая, но моё мнение однозначно: детей спасать надо от таких родителей. Фильму - 7 из 10 за поднятую проблему.
Frenger
Опытный
+166
-157
4
Возраст:224 не указан
Сообщений: 323
Проблема поднята интересная (и далеко не одна), но фильм в целом мне не понравился.
У меня сложилось впечатление, что ГГ отстаивает право на свое мнение, но право других на их мнение игнорирует полностью.
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
Хорошилов1983 пишет:
ну что сказать ! ждал как эти дети будут выживать вне леса и ставить всех на место !!! ну типа какие они крутые )))а смотрел и думал ,что это ? комедия или драма.ну вообщем так себе.посмотрел и забыл
такого же ожидал полностью согласен
Tati88
Новичок
+6
-10
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
Чегооооооооо!? Что я посмотрела
ни я , ни муж нихрена не поняли, что вообще имелось ввиду! Смотрели напряга глаза целых 50 минут, надеясь, что наркомания отпустит автора, но бородатый мужикотец продолжал упарывать нам мозг
игорь_смольников
Новичок
+35
-21
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 74
Фильм для взрослой аудитории, который высмеивает все наши стереотипы и шаблоны жизни, которые в нас плотно укоренились. Необычный, в чем-то философский. Познавательный фильм
nortcher
Мастер
+390
-350
1059
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2358
Отличный и душевный фильм! Есть над чем задуматься, он далеко не единственный снятый на эту тему, но думаю никого не оставит равнодушным.
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Сумасшедший и не обычный фильм... Получил удовольствие от просмотра! 10+ из 10+
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
Astra_13
Продвинутый
+95
-64
142
Возраст:34 Женский
Сообщений: 105
Фильм обсуждала еще неделю после просмотра!!! :) Какое же хорошее кино! Отличное кино!!! 10 из 10. Каждый кто смотрел фильм обязательно составит мнение о правильности/неправильности поведение главных героев-родителей и от этого будет зависеть к какому табору принадлежите вы, нет плохих или хороших, всегда есть "шаблонные", "разрывающие шаблоны" и "пофигисты". Но, многие забывают, что от каждого поступка и авторитета родителей зависит будущее и характер их детей...
Смотрите фильм! ;)
черная кошка
Продвинутый
+62
-76
Возраст:13 Женский
Сообщений: 105
мое время дорого стОит
хороший фильм. необычный, интересный, красивый. и посмотреть есть на что, и подумать над чем. смотреть однозначно.
mr.ricco
Новичок
+45
-36
172
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 66
Понравилось очень
zahara
Опытный
+152
-132
10
Возраст:14 не указан
Сообщений: 467
Всё Есть Звук
отличная утопия! +
Life Is Killing Me
boralik
Новичок
+24
-56
49
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 44
Нелепая, глуповатая история )) на разок глянуть можно, но по мне оценка для данной картины завышена.
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
Остро социальная драма, перерастающая по ходу фильма в драму семейную. Импонирует не только идеи ГГ, связанные с попытками противостоять обществу потребления, но и образ его мышления, позволяющий оценивать свои поступки критически. Очень боялся, что идея фильма будит сведена на нет финалом и режиссёр просто посмеётся над борьбой ГГ, но, к счастью, до конца этого не произошло. Тем не менее, не обошлось без перегибов и противоречий. Уж очень режиссёр старался избавиться от клеширования, но всё равно не смог. Ну не могут американцы без мата и смакования тем относящихся к половой жизни. Вот и тут не нашли ничего более интересного, кроме как заострить внимание на подробном описании отцом малолетней дочери сексуального насилия. ГГ считает бесполезным слово "интересно", но так спокойно относится к слову
Скрытый текст
fuck
, что нет нет да и обзовёт овцу
Скрытый текст
епаной
. Юмора в фильме я вовсе не заметил, по крайней мере в том же "Терминаторе 2" (который никогда не считался комедией) его несравнимо больше. Если это комедия, то может поделитесь, кто над чем смеялся? Ну а вообще, только за идею фильм уже достоин коллекции.
KungFutograf
Опытный
+145
-138
Возраст:14 не указан
Сообщений: 393
Сцена ужина у сестры просто блеск. Кричащая иллюстрация ценностей наших детей. Как раз сегодня наблюдал - 13-ти летняя на вид девушка с мамой и подругой любуется красивой панорамой (горы Кавказа) и выдает забывшись "е*a#ь" в смысле "мама дорогая, как же это красиво, не найду слов, чтобы описать". Как раз подумал, что ребята из этого фильма слова бы нашли...
Celebrator
Опытный
+141
-139
189
Возраст:29 не указан
Сообщений: 237
Должен сразу предупредить, этот фильм далеко не комедия! Скорее даже больше драма, но концовка хорошая. В общем фильм рекомендую к просмотру, мне понравился, но к сожалению на 1 раз
10 из 10
вит нео
Опытный
+239
-444
64
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 353
мы - не просто мясо!
лучшее в этом жанре , что я видел за последние лет 6-8!!!! браво!!!!
ArchyStar
Новичок
+12
-8
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 14
Фильм-утопия, фильм-обещание, фильм-любовь...Именно такие эпитеты приходят после сеанса на ум. Ещё раз, господа, убеждаемся, что дети - цветы Жизни и ради них стоит не только предполагать, но и располагать всеми средствами бытия и здравия современного мира, ради их же Блага!! Очень яркий отпечаток остался после просмотра
paveldevil
Эксперт
+207
-247
3 337
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 809
Класс!!! Фильм про отца с детьми, которые создали своё совместное общество, которое со стороны выглядет странным, но на самом деле это правильное общество. Сейчас очень сложно выстроить правильное общество, легче под него подстроиться, поэтому смотрим фильм и наслаждаемся ....
киноценитель
Опытный
+210
-317
34
Возраст:42 не указан
Сообщений: 474
люблю смотреть кино
да хороший кин, поставил 8/10
Eagle
МастерРецензент
+583
-655
33 182
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 1873
Раньше технологии подчинялись искусству, а теперь наоборот
ArchyStar пишет:
Фильм-утопия
Ну если считать утопией борьбу за выживание человечества, планомерно уничтожающего себя, то да, это утопия, но это скорее пораженческий взгляд...

ArchyStar пишет:
Ещё раз, господа, убеждаемся, что дети - цветы Жизни и ради них стоит не только предполагать, но и располагать всеми средствами бытия и здравия современного мира, ради их же Блага!!

Ну, если продемонстрированное сравнение между детьми, чьи родители "располагали всеми средствами бытия" и детьми, чьи родители действительно заботились об их душе, теле и уме, наталкивает вас именно на такую мысль, то да, для вас - да...
Лучше не бывает
Опытный
+218
-212
156
Возраст:44 Женский
Сообщений: 387
Фильм о крайностях в жизни человека...Ну и что, что дети умны? Ум их не приносят блага другим людям... Люди оригинальные, люди очень умные всегда будут изгоями общества...им либо жить отдельно от общество, либо социализироваться как-то в этом обществе..Вот, допустим, и отца бы не стало, то что бы стали дети, живя в обществе? они стали бы приспосабливаться к этому обществу, попутно получая психологические травмы..Да, мир не совершенен....но другого мира у нас нет..уход от этого мира ничего в нем не решит..нужно менять мир...менять его..
Shibutani
Эксперт
+201
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Налицо модель-антипод современному обществу со всеми вытекающими противопоставлениями. Для меня это тот случай, когда происходящее на экране находит путь к внутреннему пониманию, и в итоге то, что ты видишь может казаться странным, чудаковатым, но не бессмысленным. Переживая утрату близкого человека, члены семьи стараются сохранить утопическое сообщество, ставшее формой их совместного существования. Дискутировать можно много и долго – почвы для размышлений хватает, но больший интересен вызвал общечеловеческий контекст, нежели социальный – насколько честным нужно быть перед самим собой, чтобы воспитать это качество в своих детях: не убегать от совершенных ошибок, уметь признавать их, чтобы жить дальше, называть вещи своими именами, не прививая стыд к тому, что сложно озвучить, но нельзя игнорировать. Свобода в словах. Выборе и поступках. Свобода в правде, которую можно преподнести без недосказанности и искажения. Утопия? Конечно. Как почти всякий морально-нравственный принцип, необходимый для человеческого существования, но который так редко соблюдается до конца.
Slawik48
Мастер
+423
-802
18
Возраст:49 не указан
Сообщений: 3090
Да фигня какая то про потерянное детство полу дикарей ( папа а что такое кока - кола ? ) которые толком и не знают как им себя вести в обществе и обращаться с казалось бы простыми для нас предметами и всё это ради причуды причудливых родителей , хорошо что я не из такой семьи а в детстве бегал и лазил не меньше их но без такого фанатизма
ANDRON
БронзовыйРецензент
+1313
-1229
40 856
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 6839
Помогите расширить коллекцию Анти-российского кино во благо
Фильм забавный , но тема не из приятных . Вызывает как положительные эмоции , так и отрицательные .Своим поведением довести жену до самоубийства это не очень хорошо . Конечно есть плюсы у фильма отец воспитывал детей и обучал их выживанию , а так же расширял их кругозор , так что они знали больше чем дети учащиеся в школе . Но есть одно но , оградить детей от общества это не реально , когда отца не станет , то и дети не будут знать , как вести себя в обществе . Кстати на эту тему есть более веселый фильм Взрыв из прошлого ... . Ну и как наглядный пример док. сериал с Discovery Discovery: Аляска: Семья Из Леса мне кажется эта семейка вообще повернутая на всю голову .
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было