Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Платформа / El hoyo (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Платформа / El hoyo (2019) Подробнее

На территории многоэтажной тюрьмы очнулось несколько человек. В это место все они угодили не спроста и не внезапно, а вполне себе добровольно. В этом месте имеются свои правила. По два заключенных располагаются на каждом уровне, а вот количество оных остается для пребывающих в заведении неизвестным. Между этажами есть относительная связь в виде общего колодца, и он служит для продвижения платформы, на которой размещена еда. Блюд на платформе довольно много, вот только пока она достигнет нижних этажей все меньше еды на ней остается. Как долго будет продолжаться такое положение вещей?

Платформа / El hoyo (2019)
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Не для каждого фильм. Эдакая суреальность нашего бытия без приукрашивания. Все наизнанку то, что внутри каждого (животные инстинкты). А вот где место человека в жизни - определяет каждый сам. Не скажу, что не мог оторваться от просмотра: иногда были прогнозируемые эпизоды - поэтому местами скучновато. Но идея достойная. Оценка 7 из 10!
DJIN
Эксперт
+317
-352
102
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 933
искренность - она цепляет
Смотрелось очень интересно. Переживания за ГГ просто зашкаливают. Снято без приукрас, социальная лестница в действии. Но вот концовка портит все. 7/10
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
Ну вот даже не знаю. Разочаровал фильм. Для меня не было никаких сюрпризов.
Интересна сама ситуация с платформой. Она необычна. Это интригует. Но ничего кроме интриги в результате нет.

В фильме никак не мотивировано нежелание общения между этажами. Любопытство, стремление к общению это на уровне инстинктов. Желание прояснить ситуацию было бы у многих
Скрытый текст
И в первый же день методом переклички люди бы выяснили сколько там этажей.


Ну хорошо - это всё аллегория метафора. Но она быстро раскрывается и дальше никуда не сдвигается. Ну может для кого-то открытие, что
Скрытый текст
Голод толкает на самый безумный риск. Инстинкт выжить многих заставит есть всё что угодно, включая другого человека.


Также в фильме нет интеллектуальной составляющей. Очень примитивная система. Нет призыва к получению знаний, саморазвитию. Это не тянет на метафору общества. Это тюрьма, положение заточения.

В фильме нет никакого капитализма, как тут некоторые пишут в комментариях. Если вы тут видите капитализм, то либо у вас нет никаких знаний темы. Либо представления очень ошибочные.

Ещё в фильме игнорируется
Скрытый текст
ограниченность срока заточения и желание выйти наконец из этой тюряги. А в этом фильм сам себе противоречит. Ведь там дедок Тримагаси вначале обсуждает сколько ему осталось сидеть. Всё это сценарист к середине фильма забывает. Как будто и не было.

P.S.
А концовку можно было бы сделать хотя бы такой:
Скрытый текст
В самом низу оказывается печь. Всё сжигается. Пепел сдувается, и платформа чистенькая отправляется наверх.
киноценитель
Опытный
+210
-317
34
Возраст:42 не указан
Сообщений: 474
люблю смотреть кино
отличный кин смотрится с интересом 9/10 очень понравился из последних что смотрел
зимний рыбак
Новичок
+36
-56
Возраст:105 Мужской
Сообщений: 81
Не, для меня слишком простовато, скучновато и мерзковато - отбивает аппетит и без того задрипанный. Даю 3 из 10, и это ещё по-божески..
ozman
ЭкспертРецензент
+101
-123
24 349
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 557
Фильм как пилот сериала.Было интересно наблюдать за происходящим, но хотелось бы более внятной концовки, очевидно же!
angangang
ПродвинутыйРецензент
+93
-145
7 389
Возраст:49 Мужской
Сообщений: 117
arseniy4 пишет:
В фильме никак не мотивировано нежелание общения между этажами.

В фильме нет никакого капитализма, как тут некоторые пишут в комментариях.

А концовку можно было бы сделать хотя бы такой:
В самом низу оказывается печь. Всё сжигается.
В фильме как раз очень хорошо показано расслоение и не желание общаться с "нижними слоями" тем более им помогать. И это метафора из нашей жизни. Как в нашей жизни мотивировано пренебрежение богатых к бедным слоям населения? Если Вы этого не поняли, это не означает, что это не показано. Учитывая, что Вы не поняли первого, не поняли и про капитализм. Да и концовка предложенная вами испортила бы фильм, ессно ИМХО..
arseniy4
МастерРецензент
+207
-314
5 82
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 1073
Однажды я купил кетчуп
angangang пишет:
В фильме как раз очень хорошо показано расслоение и не желание общаться с "нижними слоями" тем более им помогать. И это метафора из нашей жизни. Как в нашей жизни мотивировано пренебрежение богатых к бедным слоям населения? Если Вы этого не поняли, это не означает, что это не показано. Учитывая, что Вы не поняли первого, не поняли и про капитализм. Да и концовка предложенная вами испортила бы фильм, ессно ИМХО..

Совершенно простенькая мысля. С чего вы взяли, что я не понимаю этого(пожимаю плечами). Мне также прекрасно понятно, почему люди видят в этом капитализм.

Я же советую почитать о том, что такое капитализм, и понять, что ситуация в фильме ничего общего с капитализмом не имеет, и не является даже аллегорией на него.

И по поводу желания помогать. В фильме показано несколько персонажей желающих помогать, а также и оказание помощи.
Скрытый текст
мужику с веревкой помогли с верхнего этажа, что означает, что между ними было общение и противоречит утверждению "сверху тебе не ответят, очевидно же". Что, скорее всего, авторами и подразумевалось, как опровержение.


P.S.
Больше отвечать не буду, чтобы не флудить. Кто хочет обсудить пишите в ЛС
Смотритель кладбища
Продвинутый
+124
-108
Возраст:33 не указан
Сообщений: 109
Соглашусь комментатором ниже. Где приумножение капитала? Каждый оказывается то внизу, то вверху совершенно хаотичным образом. Это не экономическая система. Тут нет ни производства, ни какого бы то ни было адекватного распределения благ, к частной собственности можно отнести лишь такие вещи, как: нож, книга, собака, веревка и т.д. Свобода предпринимательства возможна, но все на нее срут (обмена нет). По какому принципу люди этого многоэтажного очка умножают свой капитал?

Так, что фильм явно не про капитализм, а скорее про социальную солидарность/несолидарность в условиях сокращения/ограниченности ресурсов. Попробую в поиск глубинного смысла и предположу, что авторы развивали тему баланса между внутренним моральным "капиталом" и "капиталом" сытого желудка в рамках теории "ведра с крабами" (crab mentality).

Вот такая вот херня, малята
7|10.
SKY4HOLO
Опытный
+169
-191
4 2341
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 389
Люди бессильны изменить Правду, но Правда способна изменить
Таких откровений от толпо-элитарной системы ещё не было!
Концовка очень напомнила концовку "Мастера и Маргариты",но с точностью наоборот.
Ужасающий замысел фильма,лежащий на поверхности,скрывает под собой ещё более ужасный в его глубине.
Leksus81
МастерРецензент
+492
-426
147 2360
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 2987
Идея очень хорошая и интересная, и история сразу захватывает, актерская игра хороша, и фильм в целом определенно стоит того, чтобы его посмотреть.
Но как бы, создатели не хотели бы донести, глубину своих метафор и мыслей - это у них не вышло. Они не довели свою идею до логического финала.
Жутко затянутый и имеющий дыры в сюжете фильм - создал проблемы (проблемы, которые можно было заполнить интерпретациями), но нет, мы будем и дальше топтаться на одном месте. Все уже видели, все уже поняли, все уже осознали!
Я не могу поставить больше чем 7 из 10.
CookeeMonsta
Опытный
+162
-124
135
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 361
Лови Печеньку
Отличный фильм.Идея человеческой(животной)натуры, обыграна круто.Фильм больше философский,про разные социальные слои и поведения человека в них....Ужасами тут не пахнет на мой взгляд.Вообщем кто любит поразмышлять ,тем советую. 8 из 10 смело! .
Schurik010
Новичок
+44
-49
55
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 55
Ваще огонь кино!
Дмитрий_engineer
Новичок
+2
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
офигенный фильм, со смыслом
RzN
Мастер
+223
-272
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1399
С офигенным морально-философским смыслом.Вначале было интересно,затем стало скучно,ну а финал додумайте сами!! Не понравился если в целом!!
Пипенька
Эксперт
+117
-120
81
Возраст:46 не указан
Сообщений: 929
Смотрится с интересом, затягивает ух, вызывает размышления, но концовочка смазана, по-моему... С другой стороны - для фильма с посылом другой и не должно быть...
nz111
Продвинутый
+68
-115
4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 147
чем то напоминает куб 7/10
Savage4
Новичок
+28
-36
2
Возраст:223 не указан
Сообщений: 49
Отличный фильм с глубоким смыслом. Когда "верхние слои населения" неугомонно хотят потреблять все больше и больше ресурсов (еды, денег, власти, влияния). Как наши "правители". Ну крадут миллионами рублей, миллиардами. Да за всю жизнь столько не потратить, а в то же время люди умирают от недостатка еды, мед помощи и т.п.
Фильм для "мыслящих" людей.
натлиХ
Эксперт
+97
-109
191
Возраст:46 Женский
Сообщений: 561
Всем привет!
Афигенный фильм! С определенной социальной подоплекой . Я думаю ,что он расчитан на высший слой населения. А концовка: дети— послание нам, чтоб учились на наших ошибках. Это сугубо мой взгляд . Рекомендую
theZ0mb1e
Новичок
+0
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Книга, возможно, лучше расскажет про сюжет и события, но фильм не справляется с этой задачей. Попытка буквально показать социальный лифт на уровне "Бегущего в лабиринте".

Осторожно - спойлер!
333 этажа, на которых по 2 человека. Каждый человек написал свое любимое блюдо. Вы хоть раз видели количество еды на 666 людей? На том столе не накормить даже четверть всего количества там людей. Так что все попытки распределить скудные припасы на всех равно самоубийству.

Либо жесткое распределение еды по дням, но никто не знает сколько нужно оставить себе и передать другим, что опять ведет в неопределенности в собственном будущем.
Townsman
НовичокРецензент
+30
-64
8
Возраст:34 не указан
Сообщений: 93
Что-то не складывается в стройную формулу концепция фильма. Но, на удивление, фильм видится цельным, общегуманистическим и очень литературным. Чтобы вознестись на самый верх, необходимо опуститься на самое дно и возможно это только для невинного дитя. Мать, бесконечно путешествующая вниз в поисках дитя, чувствует что это по силам только Дон Кихоту не от мира сего, сожравшему одного Санчо Пансу и с помощью другого вознамерившемуся накормить всех как известный мессия. И самому ставшему мессией, сумевшим посланием накормить дитя, ставшее поэтому посланием. Ведь мы то, что у нас внутри.
selbi1117
Продвинутый
+29
-116
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 133
Такой бредятины давно не смотрели.
Осторожно - спойлер!
Думали хоть в концовке будет что-то понятно, а концовка вообще непонятная. Девушка, которая искала сына, ездила по всем этажам на еде. Могла есть до отвала, так нет же, ей надо было скушать именно человечены. Короче, желаем всем, как можно меньше натыкаться на такие фильмы, так как это зря потраченное время
Lenya
ЭкспертРецензент
+346
-497
31 226
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 963
отличный от стада
Один из немногих, легендарных фильмов, которые я могу пересматривать частями или полностью:
1. когда нужна атмосфера социализации.
2. когда ем, для поднятия аппетита.
3. для поднятия ЧСВ, обостерния чувств, ощущения безпомощности и безсилия что-либо изменить.
Не устану повторять, фильм легендарный. Правда с одним "Но"! - Не стоит изменять своим принципам, исходя из обстоятельств: голод = канибализм. Нужно твёрдо придерживаться своих принципов. Но фильм учит биомассу обратному, если обстоятельства, то можно. Можно быть кем угодно, но не человеком. Также остальное моё суждение, можно прочесть по прошлым комментам.
<Cooper>
Опытный
+77
-97
1 40
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 379
Только личное мнение,под копирку не научили
Не стал глубоко вдумываться в философское направление и социализм,а просто посмотрел как обычный фильм без послания для размышлений...Сняли неплохо и сюжет интересен 7/10
fgs
Продвинутый
+65
-121
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 193
docent
Испанцы рулят. Главное не вникать в детали.
Chatlanen
ЭкспертРецензент
+126
-153
46
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 826
Не понравился фильм.Касаемо социальных уровней и тд.Это и так в жизни видишь.Ещё про это смотреть,тратить время.На любителя.1/10
asglazunov
Новичок
+16
-24
255
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 27
Фильм-констатация фактов: в жестких условиях большая часть людей становятся скотами, но всегда найдется пара сумасшедших-идеалистов-фанатиков. Ни идеи, ни сюжета, ни актерской игры
hasic
Продвинутый
+107
-123
222
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 118
Бензин ваш — идеи наши.
Рекомендую посмотреть и составить свое мнение.
Концовка, конечно, ,..ладно, без спойлеров))
П.К.
Продвинутый
+84
-120
137
Возраст:224 не указан
Сообщений: 199
Поставил бы высший балл, если б не финал.
Ashley33
Опытный
+75
-106
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 287
как то пустовато.... Был приятный момент -
Осторожно - спойлер!
рассуждение про солидарность и г-но
, а в остальном... Ни мотива ГГ, ни последствий его поступка - чем закончилось то?
Осторожно - спойлер!
я думал, что в итоге у них начнется солидарность и он, умирая где-нибудь на 150, в итоге получит свою порцию сверху - но нет, как то водой шло, водой и завершилось...
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было