Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Последняя дуэль / The Last Duel (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Последняя дуэль / The Last Duel (2021) Подробнее

Жан де Карруж был рыцарем из Нормандии и принимал участие в войне. Вернувшись в родные края после участия в военных действиях, он узнает шокирующую новость. Сосед, с которым у него имелось соперничество, Жак Ле Гри надругался над его супругой Маргаритой. Вот только у Ле Гри имелись довольно мощные союзники и потому обвинениям женщины никто не поверил. Карруж держит путь к королю Карлу VI, чтобы тот помог в восстановлении справедливости. Король Франции выслушал рыцаря и распорядился, что дело решит честный бой. От поединка зависела судьба и его участников, и Маргариты. Если муж её проиграет, то её попросту сожгут за клевету.

Последняя дуэль / The Last Duel (2021)
murik147
Мастер
+539
-745
2 3364
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 2636
Мощный фильм, актуален и в наше время. С одной стороны пусть и дурак, но честный и отважный, доблестный воин, Мужик. С другой лизоблюд, подхалим, типичный нынешний чинуша карьерист. И в центре сюжета женщина. Немного затянуто, этого не отнять. Зато финальный поединок не на шутку заставил понервничать, вот это действительно Накал страстей! Возможно не всем понравится, здесь нет всяких марвеловских героев и прочих неубивашек, здесь жизнь со всей ее несправедливостью, огорчениями, страстями, подвигами и подлостью.
kossstja
Новичок
+14
-21
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 57
Осторожно - спойлер!
kossstja пишет:
Бесят нестыковки во второй главе. Ле Гри говорит в суде что не виновен, но в главе рассказывает, что виновен? Что за бред? Она сначала к нему пришла, а потом он пришел и она не захотела? Блин, может я дурак и чего-то не понимаю в очередном творении великого Ридли Скотта? Объясните кто-нибудь, что, мать его, происходит???


Специально даже регистрацию прошел, чтобы спросить - ты смотришь шоколадным глазом? Фильм построен на ТРЕХ взглядах героев. Как это видел один, второй и третья. И в версии предполагаемого насильника он рассказывал всем, что это она его хотела. Еще была отсылка, что это был сон - он просыпается после попойки в поту весь и никого нет. Сразу после такого момента, именно тогда он понял, что она ему очень нравится.
А в ее версии этого не было.
Так что скорее всего ты не понял банальных вещей из-за невнимательности.
-INDEX ERROR-


Ах это было сооон... Угу... И он на, мать его суде, рассказывал что ему снится? Только не говорите, что в средние века достаточно было рассказать, что тебе приснилось и тебя оправдают.
TMlogU
Эксперт
+395
-424
21
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 993
Слава Украине!
Осторожно - спойлер!
Очень сильный фильм, смотрели с женой не отрываясь, всё впечатлило. Постановка сцен - я даже и забыл, что это кино, ощущение, что смотрю историю со стороны.

kossstja пишет:
Ах это было сооон... Угу... И он на, мать его суде, рассказывал что ему снится? Только не говорите, что в средние века достаточно было рассказать, что тебе приснилось и тебя оправдают.

Есть такой момент, согласен с вами, сам даже чуток запутался. Могу лишь предположить, что в изложении истории версии Ле Гри, он сам себя действительно считал в какой-то мере совращённым, а не виновным. Т.е. принял её улыбки и вежливость как некие сигналы и преувеличил их как в собственных фантазиях, так и в глазах общественности. Обратите внимание, он не отрицал связи, а лишь утверждал, что не насиловал. (таймкод 01.17 - 01.19 Разговор Ле Гри с Пьером) Не простой момент, это точно.
Что меня всё таки смутило, так это подход к правосудию в те времена. А если человек физически слаб... допустим он из знатного рода, участвует в крестовых походах, но больше знаменосец, чем воин. Так что, в его отсутствие можно его бабу брать? Как ему тогда доказывать честь жены? Ну да ладно, это дело такое....
Оценка фильму 10 из 10!
Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди – обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Сам фильм красивый, но история всего этого, какая-то.... МУТНАЯ. До конца все же не ясно - (пафосно): "Кто прав, кто не прав?!" Можно смотреть, а можно и.... не обязательно.
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Три раза примерно одно и тоже показали. Из плюсов только зрелищная дуэль. 5 из 10. Кино одноразовое.
SanyaSasnya
Новичок
+10
-9
93
Возраст:23 не указан
Сообщений: 12
Огры не живут долго и счастливо
Феминистическое кино, которое как не старалось, обмануть аудиторию не смогло. Тут все равно присутствует мускулинный мордобой в латах, в грязи, а концовку можно понимать как захочется (1-я, 2-я, 3-я версия событий, что-то среднее?).
Короче претензии быть не может, удовольствие от средневекового сеттинга получено, все гармонично, недешево, серьезно.
Поликовали с колизея и дальше пошли
KungFutograf
Опытный
+145
-138
Возраст:14 не указан
Сообщений: 393
Это кино, целый мир. Увлекательная история создания, прежде всего. И очень сложный материал, период и сюжет - из-за своей простоты. Как фильм - продукт не массовый. Я отношу себя к массе, поэтому я был не в восторге. Очевидно же, в любом случае, что это результат труда целого сонма талантливых создателей. Они хотели рассказать историю, как видели сами, и я уверен, что они остались довольны и собой и продуктом. Но Ридли потом сам упрекнул зрителей в недалекости, так как не собрали кассу. Я люблю этого режиссера, и рад, что к своим 70 годам он понял, что часто его вкусы не совпадают со зрительскими. Тем не менее, еще раз посмотрю. Фильм запомнился, по крайней мере.
gopstopochka
Продвинутый
+102
-98
1 19
Возраст:224 не указан
Сообщений: 150
Отлично снято - Ридли Скоттом, но...
1. Не понял сути повторяющих сцен.
2. Не понятно зачем экранизировали исторический сюжет, который весьма краток.
С уважением отношусь к его творчеству - Эта экранизация была простой в сюжете, что дало скукоту и как итог: стало не интересной.
Денис Гипапорт
Опытный
+93
-174
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 474
Миру - мир, жиру - жир
Фильм хорош только в плане погружения в ту эпоху с её костюмами, замками, свечами, каминами и прочее. Но всё остальное - плохо.
Пересказ одного и того же трижды с минимальными отличиями - это бред. Сюжет строится на банальном случае прелюбодеяния, а концовка вообще не несёт никакой морали. Чей в итоге ребёнок? Простил ли рыцарь свою жену, которая сначала флиртовала с его соперником и называла его красивым, а потом удивлённо хлопала глазками, когда пришлось отвечать за свои слова и телодвижения? Для чего вообще нам показали этот кусок из жизни средневековых обывателей, если никакой морали в итоге нет?
В общем, фильм на один раз.
Amigo__
Опытный
+81
-162
Возраст:13 не указан
Сообщений: 262
О чём этот фильм?....Да ни о чём....
Сюжет незатейливый , но сам фильм сделан мастерски и смотрится с интересом.
Fulhem
Продвинутый
+53
-49
11
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 134
Снято довольно не плохо, но сюжет слабоват(пересказ одинаковых сцен) ожидания были что они значимо будут отличаться, поэтому двоякое впечатление
Immcoll
Опытный
+129
-313
256
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
Immcoll пишет:
про минимум трижды упомянутого тут "историка" Клима Жукова и его разбор фильма.


Попалось видео Пучкова, и стало понятно, откуда эта манера у Клима. Вот только плохо у него получается косплеить.
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
###ня про слабых на передок. В фильме ничего выдающегося и интересного. Ни битв, ни любви такой чтоб сахватывало прям, ни диалогов - ничего интересного. Совсем.... И эту фикалию снял "мастер"... Позор. Словно первый исторический фильм выпускника режиссуры. Просто провал...Кол и я рад что сер Ридли Скотт наконец понял где его место.У параши.Снимай домашнее порно.Может больше толку будет.
Troop'ER
Новичок
+13
-16
Возраст:224 не указан
Сообщений: 30
Интересно с точки зрения постановки средневековой Франции, но фильм необоснованно затянут при всей сюжетной простоте
SSGerman
Новичок
+52
-60
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 62
No Retreat, No Surrender!
Ну наконец-то нормальный фильм с отлично подобранными актёрами. ГГ-ня вообще на высоте! Маэстро Ридли могёт ещё!!! Фильм подан под тройным углом обзора- что раскрывает нам ситуацию в трёх проекциях и создаёт объёмную информационную картинку. 10/10!
No Retreat, No Surrender!
MonsterКин
МастерРецензент
+523
-477
6 43
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1567
Хороший фильм. Интересно, динамично. Интрига. Классные актеры. Все очень качественно. Как в жизни - у всех своя правда. Однозначно это не экш. Это для думающих и взрослых зрителей. Не знаю чего провалился в прокате. Может рыцари не в тренде. А может из-за отсутствия представителей однополых браков или афроамериканцев. От меня 10 из 10!
abibaswork
Опытный
+77
-85
3 156
Возраст:103 Мужской
Сообщений: 338
Концову не угадал, за что фильму дополнительный плюс! Хорошее кино, мощный финал, хоть немного и затянуто.
8/10
Alexeyus1980
Опытный
+180
-151
36
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 470
мой кот, отфотошопеный женой)
Лично меня киньчик зацепил
BADSMILE
Мастер
+515
-504
2158
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 2659
все будет гуд)
Сначала думал не осилю, но в целом в коллекцию
смотрите фильмы и радуйтесь жизни)))
ZOYBERG
Эксперт
+218
-191
969
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 697
Смотреть можно вполне.
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
классный фильмец.... всё в нем отлично! рекомендую!
Чепаев
Новичок
+7
-13
341
Возраст:224 не указан
Сообщений: 9
Очень на любителя.. Снято мастерски (ещё бы с бюджетом больше 100 миллионов) еле осилил, по мне затянуто. Разок глянуть можно 7/10
Juve38Scudetto
Опытный
+93
-182
1 163
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 213
Без любви не бывает кино.
КАкая-то унылая примитивная ересь.....
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
А мне понравилось!
Евгений ♋
Продвинутый
+31
-47
18
Возраст:13 Мужской
Сообщений: 102
Отличное кино! Маэстро Ридли браво!
Спекулянт
Новичок
+30
-28
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 54
Не,точно 2 часа с лишним-это перебор. После 70 мин. уже пришлось проматывать.
Ну красиво,ну реквизитно... Однако банально и банально же не интересно. Набор картинок. Книжка статичных иллюстраций нравов средневековья. Не держит. Финал с судом и поединком слегка взбодрил,однако потраченных прежде 2х скучных часов жаль.
Eric666
Продвинутый
+24
-57
Возраст:224 не указан
Сообщений: 144
Ну так себе. Можно, но не нужно. 6/10
paveldevil
Эксперт
+207
-247
3 337
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 809
У каждого своя правда, но как известно она одна, и побеждает один! Хороший фильм, финальная схватка очень порадовала 8/10
arustart
Новичок
+43
-42
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 62
Мне фильм очень зашел (хотя поначалу был скептически настроен), затянутости не заметил. Очень понравился прием с поочередным рассказом от трех главных героев, где каждый добавлял свои тона и свое восприятие
Ladylabyrinth
Эксперт
+141
-151
275
Возраст:224 не указан
Сообщений: 606
Фильм понравился! Хоть и хронометраж довольно таки длинный, но просмотрели на одном дыхании!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было