Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)

Поиск по форуму

Фильмы: Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016) Подробнее

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Что будет, когда они столкнутся с цивилизацией, когда на них обрушиться первая любовь и мир гаджетов и социальных сетей?

Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Задел меня этот фильм.
Осторожно - спойлер!
Первые минут двадцать абсолютное отторжение, думаю, папаша-кумир воспитывает в очередной раз в истории сверхчеловеков в абсолютной изоляции от гнусного общества, которое не катит и не вывозит. Все погрязли.
Потом думаю, это, наверное, о том, что женщина в семье – это эмоция, эмпатия, сочувствие, этому она учит, без этого нет полноценного человека, мужчина – рациональность, границы и их преодоление. Нет мамы (заболела), перекосилась гармония, которую придумали родители в данном мирке. Но тут не так.
Причем, на первый взгляд, тот самый кумир, которого не сотвори себе, делает офигенно правильные вещи с адептами, они знают кучу языков ( кстати, откуда?, причем даже те, которые папа не знает, эсперанто, вроде), толкуют законы и всяческие билли, понимают «Лолиту» Набокова как надо, папа доволен, прыгают куда надо по щелчку папаши и весело воруют в магазине, «чтобы отвлечься» от смерти мамы, по которой время от времени плачут. Что не мешает весело и задорно спустить маму в унитаз. Про выкапывание гроба из могилы я промолчу.
Про то, что испытали родители женщины, придя на могилу дочери и увидев выкопанные останки, я даже думать не могу. Но ведь это дружное семейное выковыривание мамы из могилы преподносится как «победа разума над сарсапариллой».
Не понятен бунт. Причем вдруг фраза бунтующего среднего мальчика «мама нас била камнем по голове» - это чего? Я, может, не так поняла? Или она вбивала, как правильно жить? Или она болела маниакально-депрессивным психозом и поэтому била? Болезнь мамы вообще зачем в этом фильме?
Совершенно непонятно, что пережил папаша, почему он брился, плакал, вовлек в это дело старшего маугли, и почему все пошли в школу в результате с традиционными американскими ланч-боксами, однако при этом читая за столом умные книги и «пишА» или «писЯ» домашние задания.
Да, еще интересная фраза, что эти дети будут философами-лидерами нового общества. Вроде так.
Альтернативное воспитание, вне общества, искали многие, но не нашли.
Навыки вынуждают искать применение, а иначе зачем они?




Редактировано Спойлер / Модератор!
livancek
Опытный
+106
-95
Возраст:224 не указан
Сообщений: 209
Есть над чем поразмышлять, конечно. Но меня не впечатлил. Посмотрел-забыл. Рекомендовать точно не стану.
Lackua
Опытный
+173
-242
2 1118
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 451
Намешали все чего только можно, полно не состыковок и откровенного бреда, скучно, стереотипно и затянуто на два часа. Герман Стерлигов-оценит) Два часа на перемотке просто, ну и когда отец перечислял в доме,чему он учит своих детей, он забыл добавить в число своих добродетелей, воровство в магазинах, а так очередной бред от США.
Art Berezkin
Продвинутый
+47
-79
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 125
по-хорошему странный фильм!!) смесь жанров и фонтан эмоций)) в одном ряду с В диких условиях
Cmpamer
Продвинутый
+133
-130
44
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 158
Восторженные отзывы сподвигли досмотреть фильм, ну и хотелось понять, что пытались сказать создатели. Начало удручающее. Зарезал оленя и ты — мужик? В этом звере нет и сорока кг. Придумал бы уж что-то поинтересней, капитан, голыми руками завалить ежа, или метким плевком муху лишить сознания... Чему он научил детей, что западная культура это отстой? Какие планы были на будущее, на продолжение рода? Инцест? Так называемое общество потребления где берёт продукты потребления? Ворует у другого общества? Или мобильники растут на деревьях?
Soul-Life
ПродвинутыйРецензент
+132
-50
6 1804
Возраст:14 не указан
Сообщений: 180
Soul-Life
Правда – часто суровая штука, но только правда о жизни даёт настоящее понимание и силу духа. Мир всё больше погружается в фальшивые, иллюзорные ценности, делая людей всё менее способными различать правду о себе от лжи. И всё же у человека есть выбор – каким видеть себя и мир, и как жить. «Капитан Фантастик» не даёт ответов на все вопросы, зато он даёт твёрдую уверенность, что все ответы каждый может найти самостоятельно – было бы желание жить жизнью Человека.
Живи и дай жить другим.
Случайный прохожий
Мастер
+447
-358
331
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 1291
Нет неправильных путей.
Анналиса Бассо чем-то напомнила Хейли Беннетт, что-то общее есть. А фильм - по небывалому хорош. Досмотрел в соплях и в хлам рыдал.
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
lector-libido пишет:

... в то время как укурков и наркоманов ненавидело почти всё общество,а когда показывают сказку их личной жизни,то ненавистное общество просто умиляется! Когда закончиться это лицемерие?...

Скажу коротко: - Тут же добавил Вас в друзья!
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Vadim Aliev
Эксперт
+189
-222
449
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 745
Не смотрю фильмы с рекламой
Семейка Крудс или навязанное отшельничество.
Достоинства: сценарий, режиссура
Недостатки: грустноватый фильм, на самом деле
В аннотации к фильму написано "драма, комедия". Сразу хочу отметить, что "комедия" - вообще не подходит к этому фильму. Это чистой воды драма о довольно своеобразной семейке, живущей отшельниками в горном лесу.
Весь фильм не покидает ощущение, что вот так, тупое желание главы семейства "спасти от жестокой разрушительной цивилизации" и "обучить всему" своих детей - на самом деле просто колечит этих же детей. Постоянно не покидает мысль: "что ж ты творишь, придурок? Какое будущее будет у твоих детей?"...
И вот, вроде осознание этого приходит, наконец-то к "папаше"... И приходит в конце фильма... И хорошо, что вообще приходит... Но... видимо, не до конца, ибо сломленная психика уже вряд ли когда-нибудь полностью восстановится и позволит ему и его детям "вернуться" к обычной социальной жизни...
Про что фильм?
Про жизнь хиппи с методологией буддизма и нелепая, в конечном итоге, попытка с таким мировоззрением адаптироваться в социальном обществе...
Фраза "В фильме присутствует реклама" отбивает любое желание посмотреть этот фильм.
V.S.V.
Новичок
+58
-53
3
Возраст:224 не указан
Сообщений: 89
Какая то бредовая цыганская сказка. Вырастил отец шесть преступников, научил воровать и обманывать людей, уважая лишь своё мировоззрение. Общество же, плодами которого пользуются, они ненавидят, и хотят ему всячески нагадить. При этом пойти дальше их останавливает только страх перед наказанием. Короче говоря, мир глазами паразитов.
А что бы возвысить обезьяньи повадки над цивилизованными ценностями, создатели этого "шедевра" наделили героев хорошим образованием, которое даже в фильме выглядит нелепо.
Бродяга Дхармы
МастерРецензент
+989
-489
15 1002
Возраст:34 Женский
Сообщений: 3589
Я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Ой как противоречиво, это с одной стороны, а с другой оно и хорошо - здесь есть о чем подумать и копья поломать. Люблю фильмы, которые не диктуют: нужно вот так и вот так, а задают вопросы. Здесь столкнули лоб в лоб утопический мирок лесного семейства и социум, причем так столкнули что россыпи грехов обнаружились с обеих сторон. Девочка, трактующая билль о правах своими словами против шалопаев- школьников; воровство продуктов из магазина против уютных семейных ужинов. Неплохо. 6/10
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду...


Доктор Верховцев
МастерРецензент
+275
-396
27 595
Возраст:106 Мужской
Сообщений: 2366
Я директор музея.Ⓡ
Практически невозможно вырастить нормального человека в обществе тотального потребления без борьбы с этим обществом. Собственно , фильм об этом. Отличный фильм.
slawa82
Новичок
+7
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 12
мне фильм понравился 9 из 10
KisS
Мастер
+446
-1029
57
Возраст:33 Женский
Сообщений: 2567
Фильм из категории когда не нравится,но хочется смотреть
Breamer
Опытный
+108
-181
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 429
Первые полчаса хочется выключить,при чем постоянно!Потом, раз уж начал смотреть досмотрел!Выручила перемотка,конечно.
Не по мне кино...Не люблю такой жанр.Вообще бредовое кино!
dark light
Эксперт
+220
-266
335
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 726
Название - странное, но фильм - хороший.
Много тем для обсуждения. Много спорных вопросов.
Общий смысл: Не надо кидаться из крайности в крайность. Особенно, когда вопрос касается воспитания детей.
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Глупее названия к фильму и не придумаешь,а сам фильм вроде как и неплохой,но и нехороший,посмотреть один раз и забыть.
lyolig baza
Мастер
+346
-324
1 73
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 2697
спасибо вам, добрые люди...
хорошая драма, комедией тут и не пахнет
DJIN
Эксперт
+317
-352
102
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 933
Человек - существо социальное, как ни крути. Фильм хороший. Детей жалко. 7/10
VADIS
Опытный
+265
-137
2 43
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 481
Сбежать в лес от цивилизации это одно, а прихватить туда детей это уже криминальное самодурство, а не какая "прекрасная ошибка" как он там называет. В общем красивая сказочка, да вот только подобные печальные историй периодически да происходят. Так что фильм посмотреть можно, но какой-то особо значимой ценности он не несет.

Если честно, мне не совсем понятно (но это мой взгляд), за что Вигго Мортессен получил конкретно в этом фильме номинацию «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и другие награды, а также премию «Спутник». Актер силен, это безусловно, но это явно не его самая лучшая роль, а фильм отнюдь не "цвет кинематографа" 2016 года.

Пы.сы "Власть народу - позор уродам!"
...плохих фильмов не бывает, есть бесполезные...
Игорь Белов
Эксперт
+138
-135
949
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 765
«Я мореман, я видел море, И чайки срали мне на грудь!»
Фильм однозначно в коллекцию...+++10...
Николай Петрович
Эксперт
+173
-202
32
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 535
Ерунда полнейшая.
Elixir Vitӕ
Новичок
+21
-35
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 47
Фильм о левацкой семейной секте. По сути фильм антикапиталистический. Вот только пример бегства от такого общества, показанный в фильме, никуда не годится. Чистый эскапизм, голову в песок.
magrit_alessa
Новичок
+42
-17
138
Возраст:34 Женский
Сообщений: 49
freak
Фильм очень крутой. Я бы посоветовала смотреть людям, которые задумываются стать родителями. Так красочно показать жертвенность и ответственность за формирование и представления мира для своих детей, и умением признавать свои ошибки перед детьми - считаю очень важно.
We all want something more than just a simple life...
Spartak7
Эксперт
+208
-323
35
Возраст:45 не указан
Сообщений: 543
Великолепный фильм. Прекрасно высмеяли куда наш мир докатился, под управлением капитализма, с целью наживы денег и неограниченной властью псевдодемократии и корпораций.
10 и 10
Будь самим собой, а не подражай большинству
OrehFSO
Опытный
+79
-188
Возраст:224 не указан
Сообщений: 258
Spartak7 пишет:
Великолепный фильм. Прекрасно высмеяли куда наш мир докатился, под управлением капитализма, с целью наживы денег и неограниченной властью псевдодемократии и корпораций.
10 и 10


ни разу не об этом фильм
Kuzja mod
Опытный
+100
-102
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 234
Матрице осталось два с половиной года. Самое время её покинуть, оставив неизгладимый след)
Rill
Новичок
+2
-4
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 7
очень даже
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было