Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Оно / It (2017)

Поиск по форуму

Фильмы: Оно / It (2017) Подробнее

Городок Дерри потрясен исчезновением детей разного возраста. Это происходит раз в двадцать семь лет, когда некое существо из параллельного мира выходит, чтобы утолить голод. Оно питается страхом. Чем сильнее боишься, тем больше вероятности погибнуть. Дети, которых не любят сверстники. объединяются, чтобы выяснить природу возникновения зловещего клоуна Пеннивайза. Список его жертв огромен. У одного из членов «Клуба неудачников» бесследно исчезает брат. Каждый из ребят помогает Биллу найти исчезнувшего, но все зря. Сразившись с Пеннивайзом, дети клянутся, что при новом его появлении они вновь вернутся в Дерри, чтобы дать ему отпор.

Оно / It (2017)
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
ДЮ

Оно — нечто совсем из другого измерения, типа лавкрафтианских тварей. Клоуном Пеннивайзом Оно впервые перед читателем появляется при убийстве Джорджа Денбро, потому что Джордж вообразил себе именно клоуна. Эдди Каспбраку, например, Оно явилось в виде безносого сифилитика (или прокажённого, как подумал Эдди), одержимого сексом, с Беверли Оно действовало через чокнутого отца, позже — через такого же чокнутого мужа (Тома Рогана) и т.д. То есть, Оно воплощается в виде самых сильных людских страхов. Но клоун, конечно, проходит сквозняком через многие истории, жители Дерри его видели со времён Великой Депрессии (общее убийство банды Эла Брэдли) до настоящего времени (убийство Адриана Меллона местной гопотой). В силу, думается, приверженности маленьких городков к карнавальным празднествам и тяготению детей ко всяческим цирковым веселухам образ клоуна Этому более подходит. По книге, Оно засело в районе Мэна со времён плиоцена и позже начало кормиться всем человеческим составом (душой, телом). В конце Оно появляется в каноничном образе паука. В двух словах, короче, не объяснишь.
osirisss
Опытный
+172
-107
3 89
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 322
Всё проходит, остаются лишь пирамиды
ДЮ пишет:

Я книгу не читала. Ну объясните мне тогда сущность клоуна? Откуда он, кто он? Почему клоун и тд?

В фильме, что в старом, что в новом, к сожалению, этого не объясняют. По этому я и советую прочитать книгу...
Осторожно - спойлер!
В кратце, клоун - это основная маска сверхсущества из другого мира (измерения), основное физическое тело которого, видимое в нашем измерении (гигантский паук, светящийся изнутри мёртвыми огнями чужой вселенной), само по себе живёт в коллекторе под городом и питается человеческими страхами и плотью с периодичностью в 27 лет. ОНО попало на землю в доисторические времена (насколько я помню, с каким-то метеоритом). А на поверхности не само существо, а как бы его щупальца, которые предстают перед каждым в разном обличии, в зависимости от страхов индивида....Но в каждом кошмаре всё равно присутствует элемент клоуна, потому что основная его добыча - это дети с их неокрепшей психикой...Клоун - это то, как детский человеческий мозг воспринимает и первоначально отображает в сознании образ маааленькой части этого существа,... существа, которого другие (взрослые) люди вообще не видят и не ощущают. Наевшись, ОНО впадает в спячку на 27 лет...
Всё это наверняка (я надеюсь) будет так или иначе объясняться во второй части, когда они вырастут
Осторожно - спойлер!
и прикончат наконец эту тварь!!!
chifo
Продвинутый
+86
-133
369
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 149
Бояться надо не смерти, а пустой жизни.
Режиссёру-: !!!
Не подкачал,я боялся ,что разочаруюсь с ремейком как часто это бывает.Но,он приятно удивил!
Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство.
zorg
Эксперт
+144
-234
1597
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 509
Не впечатлил...
Кинщик
Новичок
+3
-1
Возраст:7 не указан
Сообщений: 2
Замечательно. Местами жутко....
Не знаю
Новичок
+2
-3
Возраст:8 не указан
Сообщений: 5
Может,кому интересно узнать предисторию о клоуне,почитайте о Гейси, Джон Уэйне
rastushii
Новичок
+47
-60
4 1
Возраст:42 Мужской
Сообщений: 96
Пеннивайз - это дух города, его собирательный образ, воплощение пороков горожан
ustrkvet
Эксперт
+294
-206
Возраст:224 не указан
Сообщений: 747
Можете придумывать и трактовать как хотите, но самый исчерпывающий и абсолютно по Кингу ответ о сущности клоуна дали Osirisss и Paul Bunyan. Все остальное - домыслы.
maicone
Серебряный
+957
-995
52
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 14942
Общая оценка соответствует увиденному. я тоже ставлю 8 баллов из 10. Ходил в кино, в целом хороший фильм, но страшно не было). Признаюсь, что это мой первый фильм по экранизации Стивена Кинга. Буду ждать продолжения
Влад05
Новичок
+4
-11
5
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 17
смотрел в кинотеатре,хрень полная 2 из 10
Nafa
Новичок
+58
-27
37
Возраст:32 Женский
Сообщений: 52
Фильм ШИКАРЕН, но НЕ стоит смотреть тем, кто любит месилово на экране или ждет тупой страшилки.
Не забывайте, что это ЭКРАНИЗАЦИЯ!!!!!
Актеры проделали просто великолепную работу. Сам фильм не затянут совсем. Пеннивайз вышел в меру ужасным и чокнутым. Именно таким, который может напугать детей, да и не только. Кто пересматривал старую версию фильма, поймет о чем я. Тим Карри был хорош, но создателям нового фильма, удалось его превзойти. Поколения меняются и старый Пеннивайз, в наше время, больше смешит своими издевками, чем наводит жуть.
Говоря об ужастиках, тут вы увидите не стандартные приемы запугивания. Это даже не стандартный фильм ужасов. Тут и сравнивать нечего.
Идея сделать отдельный фильм про подростков- просто гениальная. Иначе можно запутаться просто. Ток все гораздо логичнее и понятнее зрителю развивается.
Про финал и кому чего там не хватило:
Осторожно - спойлер!
И да! Не забывайте, что ОНО - это сущность питающаяся плотью и сила его в устрашении детишек (ибо напуганные они вкуснее). В финале не стоило ждать какой-то эпичной битвы:
1) Это всего лишь начало истории и ОНО ушло на покой, но не исчезло.
2) Это не совсем привычный монстр. Читайте или ищите инфу, если есть желание.
3) ОНО воплощает их страхи в реальность и заставляет их верить в иллюзию, которой нет, но с их верой, она становится материальной. Это правило работало в обе стороны.


Фильм стал одним из моих любимых в этом жанре! Определенно он заслужил все хвалебные отзывы в свой адрес.
А тем, кому не понравилось....

Прочтите уже книгу или нууу посмотрите фильм 1990 года и может немного поймете.
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
Прочтите уже книгу

Только читать надо в нормальном переводе, если язык оригинала недоступен. Иначе есть опасность представить, как Бен Хэнском пьёт виски "Дикий Турок". Это просто пипец.
7541875416
Бронзовый
+333
-392
1
Возраст:40 не указан
Сообщений: 5228
Paul Bunyan пишет:
Прочтите уже книгу

Только читать надо в нормальном переводе, если язык оригинала недоступен. Иначе есть опасность представить, как Бен Хэнском пьёт виски "Дикий Турок". Это просто пипец.
В "Грайндхаусе" был "дикой турок". Наша школа!
Nafa
Новичок
+58
-27
37
Возраст:32 Женский
Сообщений: 52
Только читать надо в нормальном переводе, если язык оригинала недоступен. Иначе есть опасность представить, как Бен Хэнском пьёт виски "Дикий Турок". Это просто пипец.


Не припомню такого. Возможно мне повезло с переводом.
Скрытый
Эксперт
+178
-192
2220
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 674
=)
на любителя, мне не очень понравился
KyuubIK
Продвинутый
+156
-65
2 269
Возраст:14 не указан
Сообщений: 199
Credendo vides.
Ох, давно я не видела настолько хороших ремейков! Аплодирую стоя!)))
Исключая пару вопросов возникших при просмотре, но которые никоим образом не портят картину - великолепно снято!)
Помню этот ужастик ещё по детству (ненавижу, блин, клоунов! XD), и сильно переживала за то, что они тут напереснимают... Не! Теперь новое поколение будет ненавидеть клоунов =D
Соглашусь с комментариями ниже о том, что очень здорово показаны дети: жизненно, с юмором и драмой. Думаю, многие, в некоторых моментах, вспомнят себя)
Операторская работа великолепна; атмосфера выдержана; собрали все ужастиковые приёмы и, отшлифовав их, получили отличный результат и без всякой там кровищи! К тому же, фильм, хоть и содержит спецэффекты и компьютерную графику, но сделаны они хорошо и органично. К тому же, фильм с сюжетом и моральной нагрузкой, чего так не хватает во многих современных экшенах/хоррорах и тд.
В общем, мне фильм понравился!
The Beatles
Новичок
+35
-21
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 55
Я больше угорал,если честно) над очкастым) Фильм не страшный, Заклятие 1,2 куда страшнее, а это просто фантастика.
Но снято красиво
ustrkvet
Эксперт
+294
-206
Возраст:224 не указан
Сообщений: 747
Ну, тут надо просто лучше знать Кинга, ужасы Кинга не в этом. Самый страшный момент фильма – когда Билл стреляет и секунды тишины после выстрела. Режиссер – талантливый парень, глубоко прочувствовавший Кинговскую атмосферу, поэтому фильм так потрясает. Кинг – КОРОЛЬ, потому что его ужасы не просто в визуальных эффектах и страшных мордах. ОНО – существо, подобное Лавкрафтовским тварям, как правильно здесь уже писали. Создание, совершенно чужеродное всему земному, появившееся на Земле оттуда, где светят «безумные звезды безумных миров» (Лавкрафт). Чувство, что ОНО достанет тебя, где бы ты ни был, с единственной целью – сожрать, и чем ты напуганнее, тем вкуснее – в осознании этого основной ужас. Безысходность, неизбежность, обреченность, невозможность осознать его природу, в отличие от родных наших демонов. Неизбежность, как если бы ВИЙ наконец произнес "Поднимите мне веки", и тебе конец. И такая же неизбежность в необходимости противостоять ему, несмотря на ужас. На их месте не поугараешь.
Jahhu
Продвинутый
+55
-21
13
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 119
Как говорилось тут и ранее, не стоит относиться к этому фильму как к фильму ужасов в его традиционном понимании. Это Кинг, моя первая книга замечательного автора, который проник в души и мысли своих героев. Разбитие книги на два фильма может даже и правильно, так как сложно уместить всё книгу в один фильм.
pred
Продвинутый
+94
-124
9
Возраст:13 не указан
Сообщений: 135
Ничего приличного по Кингу я еще не смотрел. Это такая же дрянь, как тёмная башня. Вообще в последнее время пытаюсь стороной обходить все поделки, где хоть как-то упоминается С.Кинг.
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
Да, было дело, смотрел в детстве, было захватывающе и страшно! Позже пробовал пересматривать, было очень сложно и скучно, весьма. Так как на фоне современных картин, игра актеров смотрелась убого... Новая версия оживила фильм! Ожидания не разочаровали. Сюжет то остался прежним, а фильм захватывает как в детстве, для многих это не ужастик восвсе, кому как конечно. Для меня ужастик, это - дом 2 и выборы в России (2 в одном и ужасы и порно). Но новый кин с новым клоуном реально захватывающий. Конечно если абстрагироваться от прошлой версии, типа я не знаю, что бобро победит зло.
В общем, 5 из 5! Одобрямс..!
Spawn62
Мастер
+465
-724
1061
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 1787
Дьявол далеко - я рядом!
Посмотрел в кинотеатре. Отличный и атмосферный ремейк для тех, кому нравился этот фильм в детстве!
osirisss
Опытный
+172
-107
3 89
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 322
Всё проходит, остаются лишь пирамиды
Spawn62 пишет:
Посмотрел в кинотеатре. Отличный и атмосферный ремейк для тех, кому нравился этот фильм в детстве!

Вот, пожалуй, верное замечание. Фильм больше понравится тому, кого он впечатлил в детстве. И кто затем прочёл книгу, как ваш покорный слуга))) На свежую голову, так сказать, он бы мне возможно и не так понравился, в свете массы страшилок, вышедших в последнее время. Но, соглашусь со мнением многих, хоррор Кинга (точнее по Кингу), это отдельно стоЯщая группа фильмов, трудно экранизируемая и не всеми воспринимаемая. В общем фильм хороший, режиссёр как мог приблизился к атмосфере книги....не полностью, конечно, но на твёрдую 4...с плюсом (по пятибалке конечно)))....
bel.kaa79
Новичок
+5
-6
13
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 7
Смотрел в кинотеатре. Весь фильм зал полностью угорал!!!
Dallas Dowman
Новичок
+5
-8
2
Возраст:22 Мужской
Сообщений: 4
Классный фильм, очень понравился.
Но так взбесила тупость главных героев.. Вы идёте к клоуну который превращается в то что пугает вас больше всего, но при этом вы не удосужились взять даже металлическую палку, ну?Сюжет классный.
sem1980
Мастер
+834
-632
2 3056
Возраст:43 не указан
Сообщений: 3441
The Beatles пишет:
Я больше угорал,если честно) над очкастым) Фильм не страшный, Заклятие 1,2 куда страшнее, а это просто фантастика.
Но снято красиво


Тебе может и не страшно, но когда в самом начале фильма, клоун откусывает руку маленькому мальчику и тот полумертвый плачет весь в крови ползет по асфальту молотя обрубком, меня как отца очень сильно напрягло и испугало. Сам фильм это предупреждение, отсыл к реалиям. Родителям детям надо быть очень осторожными, в реальности вместо клоунов с акульими зубами есть "добрые дяди и тети" педофилы и маньяки которые расшенкуют и изнасилуют ребенка не хуже этого клоуна. Родители берегите своих детей.
Mikhail_Ign
Новичок
+74
-60
Возраст:223 не указан
Сообщений: 99
Смотрел "Оно" в кинотеатре и к своему удивлению в конце фильма узнал, что это была лишь первая часть, т.е. нам горозит продолжение. В принципе, увидел то, что и ожидал увидеть. Сюжет несколько освежили: больше сцен, призванных попугать неискушенного зрителя, больше спецэффектов, но в целом ощущение, как и от предыдущего фильма. Они один одного стоят и отдавать какому-то предпочтение я бы не стал. Все добротно сделано, вся творческая группа отработала на высоком уровне. Однако с другой стороны чего-то оригинального, нового я не увидел. Короче говоря, мы в курсе, что будет и чем закончится. Вопрос лишь как? В том вся и фишка.
ДЮ
Эксперт
+177
-282
2 5
Возраст:42 Женский
Сообщений: 661
osirisss пишет:
ДЮ пишет:

Я книгу не читала. Ну объясните мне тогда сущность клоуна? Откуда он, кто он? Почему клоун и тд?

В фильме, что в старом, что в новом, к сожалению, этого не объясняют. По этому я и советую прочитать книгу...
Осторожно - спойлер!
В кратце, клоун - это основная маска сверхсущества из другого мира (измерения), основное физическое тело которого, видимое в нашем измерении (гигантский паук, светящийся изнутри мёртвыми огнями чужой вселенной), само по себе живёт в коллекторе под городом и питается человеческими страхами и плотью с периодичностью в 27 лет. ОНО попало на землю в доисторические времена (насколько я помню, с каким-то метеоритом). А на поверхности не само существо, а как бы его щупальца, которые предстают перед каждым в разном обличии, в зависимости от страхов индивида....Но в каждом кошмаре всё равно присутствует элемент клоуна, потому что основная его добыча - это дети с их неокрепшей психикой...Клоун - это то, как детский человеческий мозг воспринимает и первоначально отображает в сознании образ маааленькой части этого существа,... существа, которого другие (взрослые) люди вообще не видят и не ощущают. Наевшись, ОНО впадает в спячку на 27 лет...
Всё это наверняка (я надеюсь) будет так или иначе объясняться во второй части, когда они вырастут
Осторожно - спойлер!
и прикончат наконец эту тварь!!!

Спасибо за разъяснения
Васин
Мастер
+383
-807
213
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 1038
Ненавижу анимэ и сериалы
"Оно"Стивена Кинга не читал.Может быть это и плохо.Но прочел многое иное из его романов.О самом фильме.Жесткий фильм и явно не для детишек.Во всем плюс кроме продолжительности.Очень долгий.Сам фильм понравился,Однако не для коллекции,как и "Темная Башня".Лишь разовый просмотр.Без оценки
imachine
Опытный
+82
-161
Возраст:14 не указан
Сообщений: 232
Не знаю пишет:
Может,кому интересно узнать предисторию о клоуне,почитайте о Гейси, Джон Уэйне


Кстати если почитать ловца снов, то там по моему написано что Гейтси не прототип.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было