Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Последняя дуэль / The Last Duel (2021)

Поиск по форуму

Фильмы: Последняя дуэль / The Last Duel (2021) Подробнее

Жан де Карруж был рыцарем из Нормандии и принимал участие в войне. Вернувшись в родные края после участия в военных действиях, он узнает шокирующую новость. Сосед, с которым у него имелось соперничество, Жак Ле Гри надругался над его супругой Маргаритой. Вот только у Ле Гри имелись довольно мощные союзники и потому обвинениям женщины никто не поверил. Карруж держит путь к королю Карлу VI, чтобы тот помог в восстановлении справедливости. Король Франции выслушал рыцаря и распорядился, что дело решит честный бой. От поединка зависела судьба и его участников, и Маргариты. Если муж её проиграет, то её попросту сожгут за клевету.

Последняя дуэль / The Last Duel (2021)
Penser
Эксперт
+63
-63
27
Возраст:14 не указан
Сообщений: 500
Не плохой фильм. Интрига, а как же было на самом деле и чем закончится, сохранялась почти до конца. Хронометраж не малый, но повторением кадров создавалась особая атмосфера.
Мышик
МастерРецензент
+408
-522
14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1336
🏹
Занудное обсасывание не особо примечательной ситуации с демонстрацией человеческой невежественности и сбивающими с толку флэшбэками превратили этот длиннющий фильм в унылую тягомотную жвачку.
Lossarin
Эксперт
+65
-65
Возраст:224 не указан
Сообщений: 582
Мне фильм понравился. Очень все красиво. И игра актеров и костюмы, и постановки.
Я не очень люблю когда историю показывают с разных сторону, тут это еще и затянуто. Но с другой стороны по другому нельзя было, если сделать короче то история была бы не полной.
Фильм свои 7/8 балов из 10 заслуживает.
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Фильм понравился. Отличная режиссура, яркий актерский ансамбль, хорошо и бережно переданная атмосфера средневековья - от бытовых деталей до мировосприятия. По стилю изложения напомнил прежде всего «Расёмон» режиссёра Акиры Куросавы, где впервые в кинематографе одно и то же событие показано с точки зрения разных персонажей.
А так как история основана на реальных событиях - посмотрел информацию в Википедии. Очередной раз убедился - насколько бережно и хорошо снято.
Тимур.К
Эксперт
+68
-67
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 752
Все хорошо.
Дедушка Ридли еще может! Дай Бог ему крепкого здоровья.
Зрителю не стоит настраиваться на просмотр приключенческого эпика, вроде "Царства небесного". Здесь у нас неспешная драма с судебным процессом. "Расемон" тут вспоминают справедливо, это своего рода поджанр, хотя фильмов, снятых в подобном ключе и немного.
То, чего хотелось от произведения Р.Скотта, я получил. Погружение в мир старины: пейзажи с замками в окружении возделанных полей, рыцарские лагеря, выверенные движения костюмированной массовки. Это все само собой, но Ридли умеет добавить своих "фирменных" ингредиентов, усиливающих эффект присутствия. Как и во многих его фильмах, здесь есть живое, пасмурное небо, хлопья редкого снега, лай собак, звон из кузницы, шум городской толпы, голоса птиц, а еще работа со светом в интерьерах. Куча деталей, затягивающих туда... Много кадров, наполненных ветром, движением воздуха (дым, трепещущие знамена и т.д.). Музыка - подчеркнуто аутентичная, звучат простые акустические инструменты, песни исполняются "без подготовки", вживую, у костра. Понравились панорамы неуютной столицы, со стройкой Собора Парижской Богоматери.
Ну, это детали, а что касается истории, тут все не столь однозначно. Гл. героиня - норм. А вот мужики: прямо такие все несимпатичные, ну зато - МУЖЫКИ! Происходящее действо грубовато-грязновато, так видимо и задумано. Все эти "терки" человеческие вызывают чувство дискомфорта и неприятное послевкусие.
Короче, кино не развлекаловка отнюдь. Хорошее произведение, буду пересматривать.
Кинофильмов
Опытный
+131
-168
23
Возраст:224 не указан
Сообщений: 228
Как по мне так положительные отзывы сильно преувеличены. Собственно фильм сделан из трех разных точек зрения на одно и тоже событие, а это как минимум в три раза меньше событий и действий. Три раза размазали одни и теже сопли по тарелке. А то что хороших актеров приодели в исторические костюмы и сыграли в бал маскарад, так это из-за от отсутствия полноценной истории. Да и сама история настолько банальна, что скука одолевает уже после первой сцены с битвой. Далее не исторической, ни политической интриги, просто обычная мЫлодрама. Фильм на один раз и даже не под пиво. Какой-то судебно-адвокатский вяло текущий сюжет на псевдо исторический лад.
Macars
Продвинутый
+55
-53
17
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 100
Класс! Очень зрелое кино. Жёсткое, местами жестокое, но честное и истовое. Понятна отсылка к "Расёмон" Куросавы, но это не плагиат, а авторское переосмысление классики. Здорово. Пронзительно. Стоящий фильм.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
kinofan78
Мастер
+347
-361
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 2569
качественный исторический фильм советую
mu6fig
Новичок
+31
-60
Возраст:223 не указан
Сообщений: 50
Вот это я называю качественным историческим фильмом. Смотрится на одном дыхании. Сцены, костюмы, игра актеров как и их подбор на высшем уровне.
Чехонте
Эксперт
+71
-76
251
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 577
цильтиус альтиус фортиус
Ридли Скотт в свои 83 года делает классное кино.советую!
scunsyara
Эксперт
+74
-168
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 506
Не нравится? Отойди, не стой во всём этом
Про лыцарей мне нра, но не такое.
5/10
+++III+++
Мастер
+435
-347
176
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1523
Нет бабы, нет проблем.

И нечего 2 с половиной часа мозги топтать.
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Ридли Скотт конечно крутой чувак и режиссёр снял 2 классных фильма за короткий период "Дом Гуччи", а также "Последняя дуэль" в которые позвал почти тех же актёров, но ещё что интересно на одной площадке снова сыграли два реальных друга Аффлек и Дэймон.

Картина типо на реальных, и судить о реальности не могу, так как было давно, а тут уж можно воротить сюжет как захочешь, но картина очень понравилась, прям я в восторге остался, пусть она и номинирована на золотую малину, однако же могу сказать что сама съёмка и финал битвы просто шикарны, а вид строящегося Парижа и Собора Парижской Богоматери, ну это просто загляденье.

Минусом фильма считаю всё же выбор актёров, почему то мне не пришёлся по вкусу Аффлек, это совершенно не подходящий актёр для исторических картин и странностью отдавало от Мэта Дэймона, причёска его и образ. Но это моё субъективное мнение.
jont
Опытный
+66
-95
Возраст:224 не указан
Сообщений: 215
Хороший фильм. 8 из 10
vados196
Продвинутый
+36
-67
Возраст:14 не указан
Сообщений: 125
вот как оно раньше было. а сейчас потрахались, ей не понравилось, пошла заявила об изнасиловании и его садят только по ее словам
Lady_V
Опытный
+49
-43
260
Возраст:112 не указан
Сообщений: 446
8 из 10.
Начала смотреть фильм, осилила 15 минут. Но потом, слушая восторженные отзывы окружающих, решила повторить попытку. И правда, после 15-20 минут начинается интересная история.
Alert16
Новичок
+24
-23
3 1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 49
Хорошее кино. Картинка вообще потрясна. Качественно сделано. Сама история изложена прекрасно. Этакий детектив без следователя. Было интересно смотреть, слушать. Есть некоторые нелогичные несостыковки, но они только возбуждают интерес и заставляют посмеиваться в конце...
Отличное кино в общем. В коллекцию.
Ewa 33
Эксперт
+284
-208
233
Возраст:113 Женский
Сообщений: 997
даже не знаю, но после просмотра какое то не приятное ощущение.
Мужчинам фильм я думаю понравится больше, но мне было тяжело смотреть. Такое отношение к женщине, как к домашнему животному, глупости всякие , типа "ребенок не может быть зачат в результате насилия", судилище над Маргаритой...жесть просто. Еще не понятно для чего некоторые сцены по два раза показывали, особенно
Осторожно - спойлер!
изнасилование
, один то раз не выносимо было смотреть. В общем я не в восторге, но полезла читать как все было в реале.
Фильм снят практически точно, как и было, кроме последней дуэли, она была на мечах и без лошадей, ну и еще некоторые не столь важные отличия есть, можно прочитать в инете.
Концовка меня порадовала
Осторожно - спойлер!
справедливость восторжествовала.
, но я до последнего думала, что будет наоборот.
у меня все хорошо. Так мне и надо.
ICEMAN
Новичок
+63
-49
Возраст:223 не указан
Сообщений: 71
К визуальной части фильма претензий никаких. Подбор актеров спорный,ну да бог с ним.
Но,самый огромный минус-хронометраж. По-сути -это судебная драма в рыцарских декорациях.
Кто любит фильмы про судебные процессы-вам сюда.
fanat-98
Мастер
+656
-687
2116
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 2211
Заходите ко мне тут лучшие рекомендации!!!
Норм фильм, легко зашел! 10- из 10+
Заходя в мои рекомендации, ищите мой комментарий и оценку почти в каждом фильме и сериале они есть, там Вы и увидите как я отношусь к рекомендованной мною же картине!) Приятного Вам просмотра!)
kolomenk
Продвинутый
+76
-103
2 322
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 102
Осторожно - спойлер!
Показали три версии происшествия. Чувак Ле Гриз перед смертью говорит, что насилия не было, с чего бы ему врать? В течении 5 лет она не испытывала оргазм с мужем, а залетела только после этого случая. Именно в этот день, свекровь собрала слуг и уехала по делам. Я сделал логичный вывод, что свекровь видя, что детей у ее сына нет и не предвидится, решила избавиться от невестки и подговорила Ле Гриса заехать к ней, вероятно сказав ему, что та в него влюблена. А потом бы она рассказала сыну об измене и тогда он бы просто убил ее, тем самым он начнет искать новую жену, которая сможет зачать. Жена, после секса, где она скорее всего получила оргазм и залетела от Ле Гриза, поняла ловушку, что устроила свекровь и единственным для нее вариантом выжить, стало обвинение Ле Гриза в изнасиловании, что она блестяще и провернула. У нее не было вариантов, либо муж бы ее убил, либо она на костре бы сгорела, но тут есть шанс, что муж победит на дуэли. И ее ставка сыграла, она осталась жива, при ребенке и при высоком положении, а потом и муж погиб на очередной войне. Короче господа, прелесть этого фильма в том, что настоящий сюжет не виден обычному глазу и те, кто обладает мозгом, должен до него догадаться сам, но я смотрю не дошло ни до кого. Хоть фильм и не блещет движухой, но оригинален по своей сути, ведь в конце таких фильмов сюжет обычно полностью раскрыт, а тут он закрыт до самого конца. Неплохо.
Редактировано Спойлер / Модератор!
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4887
kolomenk пишет:
Осторожно - спойлер!
Показали три версии происшествия. Чувак Ле Гриз перед смертью говорит, что насилия не было, с чего бы ему врать? В течении 5 лет она не испытывала оргазм с мужем, а залетела только после этого случая. Именно в этот день, свекровь собрала слуг и уехала по делам. Я сделал логичный вывод, что свекровь видя, что детей у ее сына нет и не предвидится, решила избавиться от невестки и подговорила Ле Гриса заехать к ней, вероятно сказав ему, что та в него влюблена. А потом бы она рассказала сыну об измене и тогда он бы просто убил ее, тем самым он начнет искать новую жену, которая сможет зачать. Жена, после секса, где она скорее всего получила оргазм и залетела от Ле Гриза, поняла ловушку, что устроила свекровь и единственным для нее вариантом выжить, стало обвинение Ле Гриза в изнасиловании, что она блестяще и провернула. У нее не было вариантов, либо муж бы ее убил, либо она на костре бы сгорела, но тут есть шанс, что муж победит на дуэли. И ее ставка сыграла, она осталась жива, при ребенке и при высоком положении, а потом и муж погиб на очередной войне. Короче господа, прелесть этого фильма в том, что настоящий сюжет не виден обычному глазу и те, кто обладает мозгом, должен до него догадаться сам, но я смотрю не дошло ни до кого. Хоть фильм и не блещет движухой, но оригинален по своей сути, ведь в конце таких фильмов сюжет обычно полностью раскрыт, а тут он закрыт до самого конца. Неплохо.

Интересная трактовка.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
mxo9
Мастер
+210
-280
1453
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 1102
Sergeant B
нормальное кино,смотрел с интересном
Андер
Новичок
+8
-16
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 20
Фильм состоит из трех частей, Каждая раскрывает предыдущую. Но не до конца.( явно замешана мамочка), Главную тайну зритель раскрывает и уносит её с собой после просмотра. Особенно интересен Мэт Деймон трахающийся в ночной рубашке по самые пятки)). Но пацанчик все таки белобрысенький получился. Зачетный фильмец.
Pirat
Мастер
+255
-640
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1367
Фильм пустой, не о чем. Давно ждал историческое кино, уже несколько лет, и тут такой шлак. Даже не стал досматривать кто из них победил, тема слишком тухлая.
0/10
Lychello
Эксперт
+223
-279
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 886
Хорошо когда Хорошо
Яркая картинка,пейзажи,замки,костюмы,прически все хорошо.Сюжет прост-пришел,увидел,напортачил,расплата.Ну такой хороший разовый фильм.
@ртем
Эксперт
+278
-255
168
Возраст:39 Мужской
Сообщений: 665
Кто рано встает-тот потом сидит и тупит весь день...
Как то не очень.На один раз.Посмотрел, забыл.
spirtovik
Опытный
+118
-128
343
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 382
Интересное кино с неожиданым сюжетом. 8/10
Deathtalker
МастерРецензент
+384
-504
7 532
Возраст:55 Мужской
Сообщений: 1414
Я думал победит Качество, а победили Реклама и Маркетинг...
трейлер | HD https://www.youtube.com/watch?v=pEyrpF0kSKI" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..h?v=pEyrpF0kSKI
Сериалы и ток-шоу «разжижают» мозг. Люди - Остановитесь!
Олег
Новичок
+3
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 3
Да порой начитаешься здесь и смотреть ни чего не надо никто просто не оценивает все только состезаються в умение слов
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было