Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Платформа / El hoyo (2019)

Поиск по форуму

Фильмы: Платформа / El hoyo (2019) Подробнее

На территории многоэтажной тюрьмы очнулось несколько человек. В это место все они угодили не спроста и не внезапно, а вполне себе добровольно. В этом месте имеются свои правила. По два заключенных располагаются на каждом уровне, а вот количество оных остается для пребывающих в заведении неизвестным. Между этажами есть относительная связь в виде общего колодца, и он служит для продвижения платформы, на которой размещена еда. Блюд на платформе довольно много, вот только пока она достигнет нижних этажей все меньше еды на ней остается. Как долго будет продолжаться такое положение вещей?

Платформа / El hoyo (2019)
id9282038
Новичок
+4
-2
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 6
Фильм со смыслом о желаниях и реальной потребности человека.
Atiok
Опытный
+326
-200
1 111
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 483
передохни
Фильм понравился, потому что очень люблю минимализм в кино в любом его проявлении. Посмотреть советую всем - фильм доносит реально полезные мысли, и заставляет задуматься над тем, как устроено общество и социальные в нем. От перемены в них лиц, отношение богатых к бедным и наоборот никак не изменится. Бедный, став богатым, со временем будет относится к бедным, как богатый, и наоборот - богатый, став бедным, скоро научится ненавидеть богатых. Вертикаль. И платформа. Какая разница сколько этажей - хоть до бесконечности, без разницы, между этажами отношение будет одно и тоже. Очевидно же. P.S. Вот никогда бы не подумал, что слово "улиточка" такое мерзкое и противное.
I_Megaman_I
Опытный
+50
-138
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 217
Концовку слили в абстракцию, а жаль. Я бы хотел посмотреть как админстрация жрёт объедки и трупы друг друга.
maestro S
Эксперт
+184
-247
Возраст:65 Мужской
Сообщений: 548
Pirat пишет:
Только убогому маньяку придёт в голову снимать такую ересь. -0 из 10

Полностью согласен! Это же надо снять такую ерунду! Поражаюсь, что столько много положительных отзывов! Даже оценивать не буду.
Джага47
Продвинутый
+37
-59
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 181
Отличный фильм! До жути! Смотрела ,как только вышел, но сейчас не смогла пройти мимо без коммента Если еще ,кто то ищет смысл жизни-сюда. Кому кажется, что у него черная полоса-тоже сюда.
jnkim
Опытный
+83
-136
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 348
serf
Довольно неплохо, главное что-то новенькое. 8/10
alekolenik477
Эксперт
+99
-208
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 969
похоже испанцы этим фильмом хотят нам всем сказать, что при любом капитализме богач всегда может стать бедняком, а бедняк богачом... а всех все равно впереди ждет голод и людоедство... только стрёмно все это!
L7u7c7k7y
Продвинутый
+11
-37
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 148
комент для особо одаренных улиточек: при чем здесь социальная лестница и какие то как всегда )) ненавистные буржуи, если людишки в эксперименте практически все нищеброды и постоянно этажами менялись. фильм о недалекой эгоистической биомассе, которая одним днем существует, т.е. о вас!
Шмек
Новичок
+13
-30
491
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 51
Супер фильм. Реккомендую!
Батя подруги
ОпытныйРецензент
+42
-40
6 141
Возраст:46 не указан
Сообщений: 321
Всё будет хорошо!
"Моя улиточка..."/(Фраза из фильма)
Martunov Martunovich
Продвинутый
+54
-69
Возраст:35 не указан
Сообщений: 177
Нормальный фильм ! Очень очень было интересно чем закончиться . так все хорошо шло но концовка смазали ...
FUN 2SUN
Новичок
+3
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Дитя чиста от социума, в отличии от взрослых, которые забыли как вести себя в отношении близкого своего. Это как в детстве дружишь и делишься последним с кем-то не из-за статуса, денег, его положения в обществе, а просто по чутью сердца, а повзрослев, сторонишься и вешаешь ярлыки, навязанные обществом, на этого же человека. Думаю каждый такое прошёл в своей жизни.
«Не говорите с нижними» - «Почему?»-«Потому что они внизу»
«Люди сверху вам не ответят» - «Почему?» - «Потому что они наверху, очевидно же!» Вот суть и поведение общества.
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Ну такое, типа про социум, но чёт не особо интересно всё это, а то и до этого фильма не понятно было как оно всё устроено. 4 из 10
киноман
Мастер
+337
-351
573
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 1078
Я БЛАГОДАРЕН МОИМ ВРАГАМ ЗА ТО, ЧТО Я СТАЛ ТЕМ, КЕМ СТАЛ
Martunov Martunovich пишет:
Нормальный фильм ! Очень очень было интересно чем закончиться . так все хорошо шло но концовка смазали ...

Полностью поддерживаю Классная интрига, а концовка никакая Возможно автор хотел сказать ... придумай сам
А в целом
РАССКАЖУ ВСЮ ПРАВДУ
VEYRON
Опытный
+87
-117
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 273
Филем можно смотреть, достаточно интересно развивается сюжет, что-то начинает происходить, и оп - смазанная концовка: что, кого, чего, даже думать о смысле фильма нет желания. Прошло пару дней, но вспомнить не могу ни одной своей эмоции, фильм да фильм, посмотрел, нипонял, забыл.
Tupak Amaru
Эксперт
+69
-142
1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 699
Фильм интересный, но местами жутковатый. После просмотра возник вопрос: что хотела получить администрация от этих экспериментов? Держали людей в этом колодце годами, хотя было достаточно месяца, чтобы сделать вывод.
WrangleRM
Новичок
+14
-18
2
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 25
Идея коммунизма воплоти
Artic
Новичок
+18
-22
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 65
Очень интересный фильм. Необычный сценарий
Чепаев
Новичок
+7
-13
341
Возраст:224 не указан
Сообщений: 9
Е**нина радкосная, но разок посмотреть можно 4/10
severgorod
Опытный
+148
-128
119
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 485
Очень даже понравился фильм. Задумка очень необычная. Главная идея фильма, что надо со всеми делиться, и оставаться человеком во всех трудностях. Чем-то схож на фильм ПЛАН ПОБЕГА, тоже необычная тюрьма.
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/Zgyvvq-TnHU/hqd…" title="Загрузить плеер">
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
id589487344
Новичок
+2
-0
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
На самом деле фильм чуток поглубже, ведь ГГ насаждая коммунизм скатывается в тиранию. Как мне кажется, основную идею фильма можно прощупать через сходство Горенга с Доном Кихот. Как и Дон Кихот Горенг найвный идиот и ведет бессмысленную броьбу с ветряной мельницей. А в конце и вовсе появляются религиозные нотки, ведь уровней в тюрьме 333 а значит номер ребенка 666.
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
О господе, какую дичь тут только не напишут адепты зомбоящика... И коммунизм примажут и капитализм, какие-то "левацкие" идеи и прочую хрень. Ну как говорится "Кто про что, а вшивый всё про баню", насмотрелись всяких демагогов на ютубе и zомбиТВ...
На самом деле всё гораздо проще, тут чистая и крайне простая философия.
Кто может считать себя Человеком?
"Краткое осмысление фильма:
Скрытый текст
"Человек" - это тот кто умнее всех? Может тот кто больше всех книжек прочитал? Тот у кого больше всего денег и власти? А может тот кто всегда держит при себе острый нож?
Создатели фильма привели пример нашего общества в виде многоуровневой вертикальной "Ямы", но тут абсолютно неважен вектор перемещения стола, просто вертикаль более привычна и понятна зрителю - мол "Наверху господа, внизу отбросы".
При этом "Администрация" Ямы убеждена что их мир работает идеально и никаких нарушений нет, возможно поэтому обратная связь отсутствует.
Изысканные блюда, которые Админы отправляют вниз своим подопечным, просто поражают изысканностью и разнообразием, а их общее количество должно накормить всех.
Казалось бы у Админов лишь благие намерения, так и есть, НО, по факту их мир работает не идеально из-за самих обитателей Ямы... А почему?
Вот тут-то и возвращаемся к вопросу что есть "Человек"?
Основное условие фильма - Админы не отдавали себе отчёт в том КЕМ они заселили свой мир. Люди ведут себя хуже животных, кто-то считает физическую силу, высокий интеллект, эрудированность и положение показателем превосходства над другими, но сама идея превосходства является абсолютной глупостью и основой для деградации, превращения человека обратно в обезьяну. Собственно что обитатели Ямы очень ярко демонстрируют.
Главный герой в фильме "как чистая душа", находясь в тех же условиях что и все, играет роль лакмусовой бумажки во всех опытах над поведением местных обитателей. Он и женщина из числа бывших сотрудников Ямы стараются разорвать порочный круг первобытной жестокости и эгоизма, это было безнадёжно, но некоторые обитатели всё же стали прислушиваться к ним. Маленькая победа, от которой не было толку.
Тогда ГГ вместе с другим персонажем решили действовать радикально - совместными усилиями решили обратиться к самой Администрации, привлечь внимание "посланием", сообщить ей что их мир далёк от идеала тех блюд, которыми Админы одаривают обитателей Ямы.
И только пройдя вместе до самого низа, они поняли что всё гораздо намного хуже...
Бывшая сотрудница Ямы утверждала что в неё не могут попасть дети младше 16ти лет, что такого не может быть, что это невозможно. Однако ГГ и его спутник наглядно убедились что мир Админов дал серьёзный сбой - на самом нижнем этаже они нашли ребёнка, которого безуспешно искала мать, обезумевшая от жестокости и варварства царивших в Яме. ГГ и его спутник поняли что ребёнок - то самое послание, которое они должны доставить Администрации Ямы, что они и сделали, но заплатили наивысшую цену - свои жизни.

Так что уважаемые друзья, с зашоренными политотой мозгами, фильм о "гуманизме" - особенности мышления что делает прямоходящего примата Человеком...
О технических нюансах, видно что фильм не дешманский и подход к съёмкам был очень серьёзный. Хороший подбор актёров, хорошая операторская работа и отличная работа со светом.
Редкий саундтрек тоже порадовал, минималистичный но просто идеально вписывающийся в фильм. Такое ощущение что композитор записывал его на кухне, используя кухонную утварь как инструменты.
Фильм явно для взрослой аудитории, это считай Арт-хаус, кто такое не любит - не смотрите, а от меня 10/10 и в коллекцию.
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
Бурантино
Эксперт
+106
-175
91
Возраст:107 Мужской
Сообщений: 549
Можно и подождать, если есть чего ждать.
CuJIbBEP пишет:
О господе, какую дичь тут только не напишут адепты зомбоящика... И коммунизм примажут и капитализм, какие-то "левацкие" идеи и прочую хрень. Ну как говорится "Кто про что, а вшивый всё про баню", насмотрелись всяких демагогов на ютубе и zомбиТВ...
На самом деле всё гораздо проще, тут чистая и крайне простая философия.
Кто может считать себя Человеком?
"Краткое осмысление фильма:
Скрытый текст
"Человек" - это тот кто умнее всех? Может тот кто больше всех книжек прочитал? Тот у кого больше всего денег и власти? А может тот кто всегда держит при себе острый нож?
Создатели фильма привели пример нашего общества в виде многоуровневой вертикальной "Ямы", но тут абсолютно неважен вектор перемещения стола, просто вертикаль более привычна и понятна зрителю - мол "Наверху господа, внизу отбросы".
При этом "Администрация" Ямы убеждена что их мир работает идеально и никаких нарушений нет, возможно поэтому обратная связь отсутствует.
Изысканные блюда, которые Админы отправляют вниз своим подопечным, просто поражают изысканностью и разнообразием, а их общее количество должно накормить всех.
Казалось бы у Админов лишь благие намерения, так и есть, НО, по факту их мир работает не идеально из-за самих обитателей Ямы... А почему?
Вот тут-то и возвращаемся к вопросу что есть "Человек"?
Основное условие фильма - Админы не отдавали себе отчёт в том КЕМ они заселили свой мир. Люди ведут себя хуже животных, кто-то считает физическую силу, высокий интеллект, эрудированность и положение показателем превосходства над другими, но сама идея превосходства является абсолютной глупостью и основой для деградации, превращения человека обратно в обезьяну. Собственно что обитатели Ямы очень ярко демонстрируют.
Главный герой в фильме "как чистая душа", находясь в тех же условиях что и все, играет роль лакмусовой бумажки во всех опытах над поведением местных обитателей. Он и женщина из числа бывших сотрудников Ямы стараются разорвать порочный круг первобытной жестокости и эгоизма, это было безнадёжно, но некоторые обитатели всё же стали прислушиваться к ним. Маленькая победа, от которой не было толку.
Тогда ГГ вместе с другим персонажем решили действовать радикально - совместными усилиями решили обратиться к самой Администрации, привлечь внимание "посланием", сообщить ей что их мир далёк от идеала тех блюд, которыми Админы одаривают обитателей Ямы.
И только пройдя вместе до самого низа, они поняли что всё гораздо намного хуже...
Бывшая сотрудница Ямы утверждала что в неё не могут попасть дети младше 16ти лет, что такого не может быть, что это невозможно. Однако ГГ и его спутник наглядно убедились что мир Админов дал серьёзный сбой - на самом нижнем этаже они нашли ребёнка, которого безуспешно искала мать, обезумевшая от жестокости и варварства царивших в Яме. ГГ и его спутник поняли что ребёнок - то самое послание, которое они должны доставить Администрации Ямы, что они и сделали, но заплатили наивысшую цену - свои жизни.

Так что уважаемые друзья, с зашоренными политотой мозгами, фильм о "гуманизме" - особенности мышления что делает прямоходящего примата Человеком...
О технических нюансах, видно что фильм не дешманский и подход к съёмкам был очень серьёзный. Хороший подбор актёров, хорошая операторская работа и отличная работа со светом.
Редкий саундтрек тоже порадовал, минималистичный но просто идеально вписывающийся в фильм. Такое ощущение что композитор записывал его на кухне, используя кухонную утварь как инструменты.
Фильм явно для взрослой аудитории, это считай Арт-хаус, кто такое не любит - не смотрите, а от меня 10/10 и в коллекцию.

Интересное толкование. А "администрация", в Вашем понимании, - это кто?
CuJIbBEP
Эксперт
+343
-322
243
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 684
Ч... Человек?
Интересное толкование. А "администрация", в Вашем понимании, - это кто?
Скорее всего фильм имеет библейский подтекст, похоже что Администрация тут является сообществом богов, уверенных в своей непогрешимости и совершенстве созданного ими мира...
Интересно что при заполнении анкеты новому обитателю Ямы предлагали вписать в меню своё любимое блюдо. Он мог бы наслаждаться им каждый день, если бы другие обитатели брали со стола только свои яства...
Как-то так, в таких картинах остаётся только гадать, что авторы хотели донести до зрителя.
Плешивая бункерная моль, когда ты уже сдохнешь? Тебя в аду уже заждались...
Андρей
Новичок
+42
-88
746
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 81
Будь верен своим убеждениям.
ImmortaL пишет:
Отличный фильм показывающий всю человеческую сущность.Гениально задумано и показано.

Не человеческую, а людскую. Человеки скорее покончат с собой, чем так опустятся. На Земле живёт человечество и людичество. Поэтому и противостояние без конца. Не бывать Миру на Земле, пока люди живут вперемешку с человеками.
Autumn Rain
Опытный
+60
-150
3 22
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 219
Хрень какая-то, фабула высосана из пальца. Показана психологическая ситуация, которой не может быть никогда, и показаны вымышленные действия людей, притянутые за уши к этой ситуации. Не убеждает.
Кинохавчик
Опытный
+105
-200
519
Возраст:34 не указан
Сообщений: 326
Тупое, пафосное, ванильное высказывание
id589487344 пишет:

На самом деле фильм чуток поглубже, ведь ГГ насаждая коммунизм скатывается в тиранию. Как мне кажется, основную идею фильма можно прощупать через сходство Горенга с Доном Кихот. Как и Дон Кихот Горенг найвный идиот и ведет бессмысленную броьбу с ветряной мельницей. А в конце и вовсе появляются религиозные нотки, ведь уровней в тюрьме 333 а значит номер ребенка 666.


Дон Кихот не был наивным идиотом. Он был сумасшедшим, помешавшимся дедом, но очень начитанным и смелым. Вообще, читая Дон Кихота, я не заметил в сцене с мельницами некоего символизма или идеи, что Дон Кихот якобы борется с чем-то напрасно. В этом фильме много политического и религиозного символизма, но это всё показано слишком прямолинейно и претенциозно. Мол, люди - эгоистичные животные, неспособные на кооперацию (якобы). Спасибо, сценарист-левачок, я и так знаю, как думают такие, как ты.
Стас П.
Новичок
+4
-1
121
Возраст:28 Мужской
Сообщений: 16
Мне фильм понравился, ставлю 10. С самого начала затягивает!
drummer82
Эксперт
+151
-174
930
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 932
Фильм просто чума,сильнейший метафорический гротеск.8/10.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было