Из-за проблем с сервером часть картинок и файлов недоступна. Мы знаем об этом и работаем над устранением.
Приносим извинения за доставленные неудобства.


Рецензии / Все рецензии пользователя Eagle
записей: 33.
Новая Покахонтас
Качество высочайшее (собственно, ничего другого от "LucasArts" и не ждёшь). Смотреть стоит хотя бы ради эффектов. Для меня эффекты – далеко не определяющий фактор в оценке фильма, но увидеть это должен каждый любитель кино, хотя бы для того, чтобы составить своё собственное мнение (всё таки, этот фильм стал событием в кинематографе).

Сюжет избит до безобразия (вспомните хотя бы "Покахонтас"). Классическая история, затрагивающая вопросы морали общества, чисто механически перенесённая в выдуманный мир и основательно приправленная восхитительным антуражем. Не слышен крик души режиссёра в попытке донести людям какую–то истину, открыть глаза на какие–то вещи. Ну не верю я, что Камерон сам так сильно убеждён в оригинальности и глубине своей идеи, что наивно потратил несколько лет жизни на её материализацию. Тем более, что затронутая в фильме проблема, сегодня уже не несёт былой остроты.
Не вижу я в «Аватаре» большого кино, не вижу в нём произведения искусства... Лишь тупой механический тюнинг... Допускаю, что сами эффекты в фильме являются произведение искусства, но за это низкий поклон криэйторам из "LucasArts". И тем не менее, от фильма, который так нашумел, ждёшь, в первую очередь, смысловой нагрузки, а эффекты можно показать и отдельно от фильма, но боюсь, что без эффектов от "Аватара" мало что останется.
Фильм, создан и преподнесён по всем законам маркетинга (чему и обязан своей популярностью) исключительно из меркантильных интересов, рассчитанный на тех, кто довольствуется "хлебом и зрелищами".

Очень разочаровывает ограниченность американского кинематографа, методично разделяющего мир на чёрное и белое, плохих и хороших, друзей и врагов... Вот так америкосам и внушили, что вокруг США одни враги независимости их государства... )))

Повторюсь ещё раз: "Терминатор" на много сильнее!
Полезная рецензия? Да / Нет2 / 5

31 Янв. 2014 10:17 Прямая ссылка

Воин / Warrior (2011)

Рецензия содержит описание событий из фильма

Soul of a lion
Борьба... Пожалуй вся наша жизнь - постоянная борьба. Для одних это борьба с собственной ленью, ожирением или безработицей, для других это борьба в буквальном смысле слова...
Думаю никто не станет меня упрекать, если я начну эту историю с самого начала. В юности Томми любил бороться и у него это получалось как ни у кого другого. Все его мечты и планы были связаны с этим увлечением. В этих мечтах он видел себя непобедимым чемпионом, подобным легендарным героям древности, справедливо жаждал их славы и был готов совершить их подвиг, ведомый по этому пути своим собственным отцом... Однако никому не дано предугадать с какой стороны жизнь даст тебе под дых и когда тебя вынесут с ринга. Но хуже всего, когда мечты рушатся изнутри, когда причиной этого являются куда большие и куда более разрушительные перемены в жизни, перемены которые от тебя не зависят и с которыми совладать ты не в силах.
Первым предательством в жизни Томми стало предательство со стороны его собственного отца, который начал пить, а в месте с тем и поднимать руку на мать. Думаю, Томми было очень тяжело пережить это, гораздо тяжелее, чем его старшему брату, ведь как известно, любовь матери к младшему сыну всегда особенно нежна. И вот, всё, что осталось от мечты юности это недостигнутые вершины и выжигающая душу ненависть к собственному отцу. В силу сложившихся обстоятельств мать вынуждена уехать из дома забрав с собою детей, навсегда возненавидевших отца. И тут Томми настигает новое разочарование, но уже со стороны старшего брата. Томми слишком юн и горяч, чтобы понять желание брата остаться в их родном городе и строить своё собственное семейное счастье, Томми считает его поступок предательством. Правильно ли поступил старший брат, мы не можем, да и не вправе судить, но мир Томми безусловно становиться меньше ещё на одного близкого человека, а ненависти в нём становится чуточку больше. В этот момент борьба на ринге для Томми сменяется годами борьбы с нуждой, борьбы за выживание, проведёнными вдвоём с матерью. Через некоторое время Томми настигает новый удар, новое горе и новая утрата, потеря самого близкого и дорого человека — матери, умершей в нищете от страшной болезни у него на руках. С уходом матери Томми остаётся совершенно один. Потерявший всех, кого он любил, возненавидевший всех тех, кто остался... Пустота, ненависть и одиночество порождают отчаяние... Но и в отчаянии не все ведут себя одинаково. Одни встречают отчаяние в оцепенении, другие отважно борются с ним, третьих отчаяние толкает на безрассудство. Привыкший всю жизнь бороться, возненавидевший всех тех, кто связывал его с этим миром, Томми ищет выход для своей ненависти в новой борьбе — на войне. В армии он обретает новых братьев и новую семью и, казалось бы, жизнь наконец могла бы наладится, но вскоре собственная страна лишает Томми и новых братьев. Его отряд попадает под бомбардировку своей же авиации. Под разрывами бомб молодые солдаты отчаянно машут американским флагом, пытаясь остановить огонь по своим, но всё тщетно... Томми опять предали, в этот раз его предала собственная армия, собственная страна, снова лишив всех близких ему людей. На большой, как вздох и медленной, как время земле, он уже в который раз остаётся совершенно один... Он потерял всех, но говорят, что рано или поздно мы все возвращаемся домой... И вот, ощетинившись как ёж на весь мир, Томми бежит из армии в родной город в поисках новой войны для того, чтобы встретиться со своими страхами, выплеснуть свою ненависть и возможно научиться прощать...
Для меня именно эта история является несущем стержнем всей картины, на который наносятся параллельные, более запутанные и от того более искусственные и банальные сюжетные ответвления, которые служат скорее приправой и украшением центральной драмы. Тем не менее, не смотря на всю нелепость случайностей, которые сводят двух братьев на ринге в финале соревнований, вся картина, каждый её кадр, на мой взгляд, сняты очень качественно и проникновенно. В фильме встречается множество мелочей, иногда слегка гротескных, а иногда очень трогательных, которые привлекают к себе внимание и вызывают повышенную эмоциональность. Не могу не отметить и сцены рукопашных боёв (ведь драма то всё таки спортивная), которые, не смотря на некоторую театральность, выглядят довольно красиво и убедительно.
Отдельно хочется отметить великолепную, на мой взгляд, граничащую с гениальной, операторскую работу. Такое ощущение, что в фильме мы видим симбиоз любительской и профессиональной съёмки, а практически каждый ракурс — произведение искусства.
Ну и конечно же хочется отметить великолепную игру практически всех актёров, особенно Тома Харди, который так вжился в роль и которому так эта роль подошла, что сам Станиславский закричал бы: «Верю!»
Полезная рецензия? Да / Нет4 / 1
В поисках правосудия
В основе фильма лежит извечный вопрос общественной морали, затрагивающий проблему соотношения преступления и наказания, правосудия и справедливости.

Главный персонаж картины (герой Николаса Кейджа - Уилл Джерард) — школьный учитель, который ежедневно сталкивается с трудными подростками неблагополучного Нового Орлеана, но при этом умудряется придерживаться высоких моральных принципов.
Однако, судьба-злодейка очень любит испытывать таких людей на прочность и Уилл не стал исключением: в его жизни происходит ужасная трагедия — изнасилование жены, сразу после которого, когда Уилл ещё прибывает в состоянии шока, к нему обращается некий гражданин, представляющий организацию «народных мстителей» Нового Орлеана, с предложением свершить справедливый суд над насильником, причём условно безвозмездно (взамен организация оставляет за собой право обратится к Уиллу с незначительной просьбой в будущем). Недолго колеблясь, Уилл соглашается и вскоре получает подтверждение смерти преступника, напавшего на его жену.
Но за любую услугу рано или поздно приходится платить поэтому, как говорится, бойтесь своих желаний... Оказывается, что для снятия с себя обязательств перед таинственной организацией, Уиллу тоже придётся кое-кого убить, что у самого Уилла вызывает резкий протест. Однако в указанной организации весьма трепетно и несколько радикально относятся к исполнению обещанного... И вот уже самому Уиллу грозит смертельная опасность...

Первоначальным вариантом названия фильма было: «The Hungry Rabbit Jumps». По сюжету, эта фраза используется таинственной организацией в качестве некоего пароля и является, своего рода, квинтэссенцией высказывания Эдмунда Бьерка (англ. Edmund Burke, английский парламентарий и философ эпохи Просвещения), отражающего его отношение к институту правосудия. Как идейный родоначальник британского консерватизма, Эдмунд Бьерк считал, что достойному человеку, в случае крайней необходимости, надлежит брать правосудие в свои руки, руководствуясь собственными представлениями о нём: «Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал»; «Есть некий предел, после которого выдержка, самообладание перестают быть добродетелью»; «Обычаи более важны, чем законы, ибо именно от них законы зависят» - вот некоторые из высказываний Эдмунда Бьерка, которые в полной мере отражают такой взгляд.

Очень радует режиссерская работа, игра актёров, фильм великолепно поставлен и радует своим реализмом, и динамичностью, не смотря на философский подтекст.
Полезная рецензия? Да / Нет3 / 5
записей: 33.